PUBLICIDAD









 Columna - ¡Escaramuza Flor de San Juan, campeonas de Hidalgo 2020!
 

Por: Lic. C.C. J. Gerardo Carrazco Lara
Charreando Magazine Fotografía y Periodismo especializado.

Pachuca, Hidalgo. 20 de Septiembre de 2020

 

¡Escaramuza Flor de San Juan, campeonas de Hidalgo 2020!

Arrancó el Estatal Charro de Hidalgo.

Tepatepec, Francisco I. Madero, Hidalgo.

El reciente sábado 19 y domingo 20 de septiembre del año en curso se realizó el Campeonato Estatal de Escaramuzas, en el cual las mujeres de Flor de San Juan se erigieron campeonas de Hidalgo al sumar 319 puntos, el segundo lugar fue para Sangre Charra con 312 unidades y el tercero para Rancho El Marañón con 305. Todo lo anterior en el marco del XXXVI Campeonato Estatal Charro de Hidalgo “Jorge Rojo García de Alba” que galopa en el lienzo charro Aquilino Aguilar Moreno, de Tepatepec, Hidalgo, del 19 de septiembre al 1 de noviembre de 2020.

Inició oficialmente el estatal charro hidalguense de este 2020, después de haber sido aplazado en diferentes ocasiones debido al Covid-19, el cual ha afectado no sólo a nuestro Estado, sino a todo México y el Mundo entero.

De una manera muy diferente a lo acostumbrado, con la “nueva normalidad” dio inició el certamen el reciente fin de semana, con la participación de las damas de a caballo, donde en ambos días se congregaron veintinueve escaramuzas de las diferentes categorías para buscar el sueño tan anhelado, ser las campeonas estatales.

Sólo cinco equipos pasaron la barrera de los 300 puntos, las otras dos escuadras fueron Las Hacendadas con 304 y Regionales de Tecozautla con 303 unidades.

Por su parte, las campeonas 2019, Charra de Grupo Xicuco, no pudieron refrendar la corona obtenida el año pasado en Tetepango, cayendo hasta el octavo peldaño con 293 buenos.  

Al galopar de las campeonas.

La Flor de San Juan.

El equipo perteneciente a la asociación de charros Rancho María José, de Santiago Tlajomulco, municipio de Tolcayuca, realizó su participación el día domingo 20 de septiembre, en el primer bloque.

Jimena Rivero y Rubí Becerril, bien montadas en preciosas cabalgaduras, abrieron las acciones, la primera presentó punta de más de tres marcas y la segunda punta fue de 6.33 metros, respectivamente, ambas con todos sus puntos base, las cuales le dieron la confianza necesaria al equipo para salir con todo a la rutina y demostrar su poderío.  

Antes de finalizar el último bloque, el equipo entrenado por José Antonio Rivero entró al ruedo techado del Coloso de Tepatepec con una carga de caballería, un ejército de bellas damas, bien ajuareadas, que iban con todo a ganar su propia batalla.

Y al compás de las notas de Violín Huapango fue como comenzaron el galope de sus cuacos, para presentar y dar forma a cada uno de sus ejercicios, yendo de menos a más, cuidando cada uno de los detalles, guardando las distancias marcadas, frenando y acelerando de manera sincronizada y elegante a la vez, activando los sentidos del espectador, dejando a la vista la esencia de la charrería, en el aire la fragancia del feminismo puro, y en la boca un grato sabor, además de un sentimiento de alegría, emoción y dramatismo, que recorría todo el cuerpo,  en cada uno de esos intrépidos y veloces cruces, que ponían al borde de la butaca a todos los pocos presentes.

De esta manera fue como poco a poco La Flor de San Juan fue escribiendo la historia, siempre y en todo momento todas con una sonrisa y el corazón lleno de garra y valentía.

Con el paso de cada uno de los ejercicios, cruces y giros el equipo adquiría mayor confianza, siendo el abanico el movimiento en el cual se podía ver los rostros llenos de satisfacción y denotando en las figuras de caballo y mujer que se habían hecho bien las cosas.

Sus nombres son Anna Hernández, Luz Ramírez, Claudia Rivero, Rubí Becerril, Jimena Rivero, Berenice Téllez, Karla Rodríguez y Rubí Martínez.

Como dato adicional, la escaramuza Flor de San Juan, ya ha obtenido el título de Campeona Estatal por Hidalgo en diferentes ocasiones, y el anterior al actual fue en el año 2018, en Nopala de Villagrán.

En más información…  

Como caporales, el sábado fungieron en el primer bloque Jimena González y en el segundo Edith Gaspar. Y el domingo fueron por la mañana María Fernanda Méndez y por la tarde Haydeé Rico.

Las jueces encargadas de las calificaciones fueron Guadalupe Ríos y María Elena Jurado, apoyadas en la medición de puntas, a nivel de piso, por Pablo Barrera.

La narrativa estuvo en voz de Juan Fernando López y Miguel Ángel Soler.

Sin dejar de mencionar el apoyo de la Delegada Estatal de Escaramuzas Raquel Cerón y desde luego de la organización encabezada por Isidro Aguilar, apoyado por Ana Cecilia Aguilar.

Tabla general de calificaciones

Campeonato Estatal de Escaramuzas Etapa 1

Hidalgo 2020

No.

Escaramuza

Puntuación

Estatus

1

Flor de San Juan

319

Campeona

2

Sangre Charra

312

 

3

Rancho El Marañón

305

 

4

Las Hacendadas

304

 

5

Regionales de Tecozautla

303

 

6

Rancho Las Amazonas

296

 

7

Charra del Valle de Huichapan

294

 

8

Charra de Grupo Xicuco

293

 

9

Coronelas Juvenil

290

 

10

Adelitas del Herradero

288

 

11

Coronelas Juvenil Libre

288

 

12

Rancho La Morena

287

 

13

Orden de Guadalupe

286

 

14

Selección Olímpica Infantil B

283

 

15

Charra El Milagro

270

 

16

Alegría Charra

263

 

17

La Herradura

263

 

18

Flor del Valle SG

262

 

19

Reencuentro Hidalguense

247

 

20

Coronelas Libre

243

 

21

Rancho La Cinta

240

 

22

Alazanas de Progreso

234

 

23

Coronelas Infantil A

215

 

24

La Guadalupana

214

 

25

Fortaleza Charra

181

 

26

Luz de Mina

175.5

 

27

Espuelitas de Tequixquiac

168

 

28

Coronelas DL

158

 

29

Rancheritas de Tepeji

/

Descalificada

 

Observación: La tabla antes presentada es únicamente para el apunte de calificaciones de mayor a menor puntuación de todas las escuadras participantes durante el sábado 19 y domingo 20 de septiembre de 2020, en los diferentes bloques. Cabe mencionar que todas las categorías están mezcladas, desde Dientes de Leche hasta la categoría Libre.

Con información de la Delegada Estatal de Escaramuzas Raquel Cerón.

Para mayor información, detalles o aclaraciones sobre resultados consultar a la persona mencionada en el párrafo anterior.   

Charreando Magazine es únicamente un medio de información.

Del 19 de septiembre al 1 de noviembre del año en curso se realizará el XXXVI Campeonato Estatal Charro de Hidalgo “Jorge Rojo García de Alba” en el lienzo charro Aquilino Aguilar Moreno de Tepatepec, Hidalgo.

A continuación, te presentamos el programa, el cual podría tener cambios sin previo aviso por parte de la organización. 

Significado de abreviaciones:

Dientes de Leche (DL), Infantil A (IA), Infantil B (IB), Categoría Libre (CL)

 

Programa de competencias:

Sábado 19 septiembre

11:00 horas Escaramuzas

1.- Coronelas Infantil A, 2.- Rancheritas de Tepeji, 3.- Adelitas del Herradero, 4.- Fuerza Hidalguense, 5.- Alegría Charra, 6.- Fortaleza Charra y 7.- Flor del Valle SG.

17:00 horas Escaramuzas

1.- Selección Olímpica Infantil B, 2.- Alazanas de Progreso, 3.- Charras de Grupo Xicuco, 4.- Rancho El Marañón, 5.- Grandeza Tolteca, 6.- Charra El Milagro, 7.- Luz de Mina y 8.- Rancho La Cinta.

 

Domingo 20 septiembre Escaramuzas

1.- Rancho La Morena, 2.- La Guadalupana, 3.- Coronelas Libre, 4.- La Herradura, 5.- Orden de Guadalupe, 6.- Coronelas Juvenil, 7.- Sangre Charra, 8.- Flor de San Juan.

17:00 horas Escaramuzas

1.- Coronelas (DL), 2.- Charra del Valle de Huichapan, 3.- Regionales de Tecozautla, 4.- Espuelitas de Tequisquiac, 5.- Reencuentro Hidalguense, 6.- Rancho Las Amazonas, 7.- Coronelas Juvenil Libre, 8.- Las Hacendadas.

 

Sábado 3 de octubre

11:30 horas inauguración.

12:00 horas Charreada Infantil

1.- La Amistad (IA), 2.- Finca RM (IB), 3.- Epazoyucan (IA), 4.- Rancho La Presita (DL)

16:00 horas Charro Completo Infantil.

1.- Juan Ignacio Díaz Ávila (IB), 2.- Fausto Carlos Santillán Viveros (DL), 3.- Antonio Rodríguez Hernández (IB), 4.- Ismael Chapa Calva (IB), 5.- Christian Israel Castillo Cortés (IB), 6.- Yamil Basurto Chávez (DL).

20:00 horas Charro Completo Infantil

1.- José Víctor Flores Pineda (IA), 2.- Diego Atilano Sánchez (IB), 3.- Maximiliano López Hernández (IB), 4.- Jesús Eduardo Ramos (IB), 5.- José Martín Martínez Almaraz (IB), 6.- Enrique Pérez Almaraz (IA)

 

Domingo 4 de octubre

12:00 horas Charreada Juvenil

 1.- Herradura de Presas, 2.- Regionales de Progreso, 3.- Rancho La Presita (IB)

16:00 horas Charro Completo Infantil

1.- Emiliano López Hernández (DL), 2.- José Tadeo Campa Borges (DL), 3.- Kilian Cruz Reyna (IA), 4.- Julián Antonio Rivero Becerril (DL), 5.- Ángel Olvera Rico (IA), 6.- Geovanny Uribe Uribe (IA)

 

Sábado 10 de octubre

12:00 horas Escaramuzas

(ocho equipos por definir)

16:00 horas Escaramuzas

(ocho equipos por definir)

Domingo 11 de octubre

12:00 horas Escaramuzas

(Ocho equipos por definir)

16:00 horas Escaramuzas

(Ocho equipos por definir)

 

Jueves 15 de octubre

12:00 horas Charros Completos Libre

1.- José Eduardo López Pérez, 2.- Juan Francisco Cervantes López, 3.- Juan Antonio Rodríguez Chávez; 4.- Enrique Jiménez Martínez, 5.- Jesús Zúñiga

16:00 horas Charros Completos Libre

1.- Luis Antonio Daniel García, 2.- Edgar Alonso Guzmán Gaytán, 3.- Sebastián Rodríguez Chávez, 4.- Marco González Gómez, 5.- Jaime Michel Velázquez

 

Viernes 16 de octubre

11:00 horas Charros Completos Libre

1.- José Escamilla Vázquez, 2.- Roberto Alamilla M, 3.- Ricardo Pérez Conde, 4.- Armando Terreros Romero, 5.- Alfredo Medina Bautista.

15:00 horas Charros Completos Libre

1.- Efraín Montes Bautista, 2.- Luis Enrique Pérez Baños, 3.- Antonio Mejía Sámano, 4.- Isaac Osornio Núñez, 5.- Fernando Sayola Castillo.

19:00 horas Charros Completos Libre

1.- Javier Domínguez, 2.- Jesús Cerón, 3.- José Raúl Basurto Arteaga, 4.- Arturo Basurto Chávez, 5.- Arturo Pérez Santos.

 

Sábado 17 de octubre

12:00 horas Charros Completos Libre

1.- Leonel Monroy, 2.- Fernando Solórzano Núñez, 3.- Omar Isaid Martínez, 4.- José E. Cipriano Santillán, 5.- Luis Antonio Hernández Juárez.

16:00 horas Charros Completos Libre

1.- Juan Carlos Guzmán, 2.- César Hernández Méndez, 3.- Francisco López Hernández, 4.- Sebastián Saldaña, 5.- Hugo Jared Ramírez Calva.

 

 

 

Martes 20 de octubre

12:00 horas Categoría Libre

1.- Caporales de Villa de Tezontepec, 2.- Real del Monte, 3.- Hermanos Estrada.

16:00 horas Categoría Libre

1.- Aquilino Aguilar Moreno. 2.- Espuela de Oro de Tlanalapa, 3.- San Juan El Sabino.

 

Miércoles 21 de octubre

12:00 horas Categoría Libre

1.- San Miguel Acatlán, 2.- Amigos de San Mateo, 3.- Juan Morales Torres.

16:00 horas Categoría Libre

1.-Rancho Santa Isabela La Palma, 2.- Hermanos Aguirre, 3.- Charros de Epazoyucan.

 

Jueves 22 de octubre

12:00 horas Categoría Libre

1.- La Presita, 2.- Hermanos Romero, 3.- Los Gorgonios BRAJO.

16:00 horas Categoría Libre

1.- Compadres de Cd. Sahagún, 2.- Rancho El Herradero, 3.- San José Zacamulpa.

20:00 horas Categoría Libre

1.- Corazón de una dama.

 

Viernes 23 de octubre

12:00 horas Categoría Libre

1.- Santa Sofía, 2.- Santo Niño de Praga, 3.- Herradura de Presas HE.

16:00 horas Categoría Libre

1.- Guadalupana de Patria Nueva, 2.- Luís Hernández Ávila, 3.- Atotonilco HR.

 

Sábado 24 de octubre

12:00 horas Categoría Libre

1.- Unidos de Hidalgo, 2.- JEOR, 3.- Grupo Xicuco.

16:00 horas Categoría Libre

1.- Charros San Judas, 2.- Granja Lomas, 3.- Regionales de Atotonilco.

 

Domingo 25 de octubre

12:00 horas Categoría Libre

1.- Rancho El Mezquite LM, 2.- Gallito Xico, 3.- Rancho La Gavia.

16:00 horas Categoría Libre.

Rancho San Joaquín, 2.- Joya de Guadalupe, 3.- Rancho Santa Irene.

 

Lunes 26 de octubre

12:00 horas Categoría Libre

1.- Huerto de Nantzha, 2.- Charros María José, 3.- Amando Gil GEMAT.

16:00 horas Categoría Libre.

1.- San Nicolás Tolentino, 2.- Camino Real de San Juan Tepa, 3.- Unidos del Valle de Tizayuca.

 

Martes 27 de octubre

12:00 horas Categoría Libre

1.- Triángulo de los Hermanos Méndez, 2.- Rancho Los Olivos, 3.- Charros de Huichapan.

16:00 horas Categoría Libre.

1.- Perla del Valle, 2.- Caporales de Progreso, 3.- Charros de Tecozautla.

 

Miércoles 28 de octubre

12:00 horas Categoría Libre

1.- Regionales de Zempoala, 2.- Rancho El Barreal, 3.- 3 Ranchos de Nopala.

16:00 horas Categoría Libre.

1.- Rancho La Amistad, 2.- Regionales de Progreso, 3.- Rancho El Mezquite.

 

 

 

Jueves 29 octubre

12:00 horas Categoría Libre

1.- Regionales del Sagrado Corazón, 2.- Regionales de Nopala B, 3.- Capilla del Calvario.

16:00 horas Categoría Libre.

1.- Charros José María Hernández, 2.- Alejo Herrera Vargas, 3.- 3 Robertos.

 

Viernes 30 de octubre

12:00 horas Categoría Libre

1.- Hacienda Santa Catarina, 2.- Rancho La Loma, 3.- Rancho El Hormiguero.

16:00 horas Categoría Libre.

1.- Valle de Tulancingo, 2.- Hacienda Ocotepec, 3.- Alto Alfajayucan “La Esmeralda”

 

Sábado 31 de octubre

12:00 horas Categoría Libre

1.- Rancho Isabel, 2.- La Hidalguense de Tepetitlán, 3.- Charros de Pachuca.

16:00 horas Categoría Libre.

1.- Rancho La Peñuela, 2.- Las 3R´s, 3.- Rancho El Paraíso.

 

Domingo 1 de noviembre

12:00 horas Categoría Libre

1.- Hacienda Tepatepec, 2.- San Mateo MG, 3.- Francisco I. Madero.

16:00 horas Categoría Libre.

1.- Hacienda Mazatepec, 2.- Potrillos de Villa, 3.- Herradura de Presas ACB

20:00 horas Clausura

 

Con información de la Unión de Asociaciones de Charros del Estado de Hidalgo.  

 

 

 

¡San Nicolás Tolentino vuelve a la actividad y gana con 281 puntos!