PUBLICIDAD









 Columna - “Estatal Charro Hidalgo: Tablas generales por equipos y charros completos”
 

Por: Lic. C.C. J. Gerardo Carrazco Lara
Charreando Magazine Fotografía y Periodismo especializado.

Pachuca, Hidalgo. 8 de Octubre de 2020

 

“Estatal Charro Hidalgo: Tablas generales por equipos y charros completos”

Programa de Competencias.

Tepatepec, Francisco I. Madero, Hidalgo.

El pasado fin de semana dieron inicio las competencias por equipos y charros completos, ambos en las categorías Juvenil, Infantil B, Infantil A y Dientes de Leche, en el XXXVI Campeonato Estatal Charro de Hidalgo “Jorge Rojo García de Alba”, que galopa del 19 de septiembre al 1 de noviembre de 2020, en el lienzo Aquilino Aguilar Moreno de Tepatepec, Hidalgo.

A continuación, te presentamos las tablas generales por equipos y charros completos:

-Tabla general por equipo categoría “Juvenil”

1.- Regionales de Progreso 191 puntos.

2.- Herradura de Presas 167.

 

-Tabla general por equipo categoría “Infantil B”

1.- Finca RM 125.

 

-Tabla general por equipo categoría “Infantil A”

1.- La Amistad 167.

 

-Tabla general por equipo categoría “Dientes de Leche”

1.- Rancho La Presita 244.

 

-Tabla general charros completos categoría “Infantil B”

1.- José Martín Martínez Almaraz 154.

2.- Maximiliano López Hernández 136.

3.- Juan Ignacio Díaz Ávila 103.

4.- Jesús Eduardo Ramos 87.

5.- Antonio Rodríguez Hernández 73.

6.- Israel Chapa Calva 68.

 

-Tabla general charros completos categoría “Infantil A”

1.- Geovanny Uribe Uribe 123.

2.- Enrique Pérez Almaraz 113.

3.- Cristopher Villeda López 94.

4.- Ángel Olvera Rico 91.

5.- Kilian Cruz Reyna 44.

 

-Tabla general charros completos categoría “Dientes de Leche”

1.- José Tadeo Campa Borges 203.

2.- Carlos Fausto Santillán Viveros 150.

3.- Yamil Basurto Chávez 100.

4.- Emiliano López Hernández 94.

5.-  Antonio Rivero Becerril 90.

Jueces, locutores y organización.

El sábado 3 de octubre la calificación estuvo bajo la lupa de Irahan García, Julio Martínez y Elfego Pérez, asistidos por Joel Alfaro y Esteban Torres.

En la narrativa las voces de Juan Fernando López y Jesús Mora.

El domingo repitieron calificación García, Martínez y Pérez y en la locución Porfirio Díaz y Miguel Gómez.

Organización encabezada por la familia Aguilar Pérez, Isidro, Ana Cecy y Alejandro.  

En más información…

Para este sábado 10 y domingo 11 de octubre se desarrollará el Segundo Estatal de Escaramuzas, a partir de las 11:00 horas, con equipos aún por definir por parte de la organización.

 

Observación: Charreando Magazine es únicamente un medio de comunicación, las calificaciones antes mencionadas son extraoficiales, cualquier duda o aclaración hacerlo con las autoridades.

 

Sábado 10 de octubre

12:00 horas Escaramuzas

(ocho equipos por definir)

16:00 horas Escaramuzas

(ocho equipos por definir)

Domingo 11 de octubre

12:00 horas Escaramuzas

(Ocho equipos por definir)

16:00 horas Escaramuzas

(Ocho equipos por definir)

 

Jueves 15 de octubre

12:00 horas Charros Completos Libre

1.- José Eduardo López Pérez, 2.- Juan Francisco Cervantes López, 3.- Juan Antonio Rodríguez Chávez; 4.- Enrique Jiménez Martínez, 5.- Jesús Zúñiga

16:00 horas Charros Completos Libre

1.- Luis Antonio Daniel García, 2.- Edgar Alonso Guzmán Gaytán, 3.- Sebastián Rodríguez Chávez, 4.- Marco González Gómez, 5.- Jaime Michel Velázquez

 

Viernes 16 de octubre

11:00 horas Charros Completos Libre

1.- José Escamilla Vázquez, 2.- Roberto Alamilla M, 3.- Ricardo Pérez Conde, 4.- Armando Terreros Romero, 5.- Alfredo Medina Bautista.

15:00 horas Charros Completos Libre

1.- Efraín Montes Bautista, 2.- Luis Enrique Pérez Baños, 3.- Antonio Mejía Sámano, 4.- Isaac Osornio Núñez, 5.- Fernando Sayola Castillo.

19:00 horas Charros Completos Libre

1.- Javier Domínguez, 2.- Jesús Cerón, 3.- José Raúl Basurto Arteaga, 4.- Arturo Basurto Chávez, 5.- Arturo Pérez Santos.

 

Sábado 17 de octubre

12:00 horas Charros Completos Libre

1.- Leonel Monroy, 2.- Fernando Solórzano Núñez, 3.- Omar Isaid Martínez, 4.- José E. Cipriano Santillán, 5.- Luis Antonio Hernández Juárez.

16:00 horas Charros Completos Libre

1.- Juan Carlos Guzmán, 2.- César Hernández Méndez, 3.- Francisco López Hernández, 4.- Sebastián Saldaña, 5.- Hugo Jared Ramírez Calva.

 

 

 

Martes 20 de octubre

12:00 horas Categoría Libre

1.- Caporales de Villa de Tezontepec, 2.- Real del Monte, 3.- Hermanos Estrada.

16:00 horas Categoría Libre

1.- Aquilino Aguilar Moreno. 2.- Espuela de Oro de Tlanalapa, 3.- San Juan El Sabino.

 

Miércoles 21 de octubre

12:00 horas Categoría Libre

1.- San Miguel Acatlán, 2.- Amigos de San Mateo, 3.- Juan Morales Torres.

16:00 horas Categoría Libre

1.-Rancho Santa Isabela La Palma, 2.- Hermanos Aguirre, 3.- Charros de Epazoyucan.

 

Jueves 22 de octubre

12:00 horas Categoría Libre

1.- La Presita, 2.- Hermanos Romero, 3.- Los Gorgonios BRAJO.

16:00 horas Categoría Libre

1.- Compadres de Cd. Sahagún, 2.- Rancho El Herradero, 3.- San José Zacamulpa.

20:00 horas Categoría Libre

1.- Corazón de una dama.

 

Viernes 23 de octubre

12:00 horas Categoría Libre

1.- Santa Sofía, 2.- Santo Niño de Praga, 3.- Herradura de Presas HE.

16:00 horas Categoría Libre

1.- Guadalupana de Patria Nueva, 2.- Luís Hernández Ávila, 3.- Atotonilco HR.

 

Sábado 24 de octubre

12:00 horas Categoría Libre

1.- Unidos de Hidalgo, 2.- JEOR, 3.- Grupo Xicuco.

16:00 horas Categoría Libre

1.- Charros San Judas, 2.- Granja Lomas, 3.- Regionales de Atotonilco.

 

Domingo 25 de octubre

12:00 horas Categoría Libre

1.- Rancho El Mezquite LM, 2.- Gallito Xico, 3.- Rancho La Gavia.

16:00 horas Categoría Libre.

Rancho San Joaquín, 2.- Joya de Guadalupe, 3.- Rancho Santa Irene.

 

Lunes 26 de octubre

12:00 horas Categoría Libre

1.- Huerto de Nantzha, 2.- Charros María José, 3.- Amando Gil GEMAT.

16:00 horas Categoría Libre.

1.- San Nicolás Tolentino, 2.- Camino Real de San Juan Tepa, 3.- Unidos del Valle de Tizayuca.

 

Martes 27 de octubre

12:00 horas Categoría Libre

1.- Triángulo de los Hermanos Méndez, 2.- Rancho Los Olivos, 3.- Charros de Huichapan.

16:00 horas Categoría Libre.

1.- Perla del Valle, 2.- Caporales de Progreso, 3.- Charros de Tecozautla.

 

Miércoles 28 de octubre

12:00 horas Categoría Libre

1.- Regionales de Zempoala, 2.- Rancho El Barreal, 3.- 3 Ranchos de Nopala.

16:00 horas Categoría Libre.

1.- Rancho La Amistad, 2.- Regionales de Progreso, 3.- Rancho El Mezquite.

 

 

 

Jueves 29 octubre

12:00 horas Categoría Libre

1.- Regionales del Sagrado Corazón, 2.- Regionales de Nopala B, 3.- Capilla del Calvario.

16:00 horas Categoría Libre.

1.- Charros José María Hernández, 2.- Alejo Herrera Vargas, 3.- 3 Robertos.

 

Viernes 30 de octubre

12:00 horas Categoría Libre

1.- Hacienda Santa Catarina, 2.- Rancho La Loma, 3.- Rancho El Hormiguero.

16:00 horas Categoría Libre.

1.- Valle de Tulancingo, 2.- Hacienda Ocotepec, 3.- Alto Alfajayucan “La Esmeralda”

 

Sábado 31 de octubre

12:00 horas Categoría Libre

1.- Rancho Isabel, 2.- La Hidalguense de Tepetitlán, 3.- Charros de Pachuca.

16:00 horas Categoría Libre.

1.- Rancho La Peñuela, 2.- Las 3R´s, 3.- Rancho El Paraíso.

 

Domingo 1 de noviembre

12:00 horas Categoría Libre

1.- Hacienda Tepatepec, 2.- San Mateo MG, 3.- Francisco I. Madero.

16:00 horas Categoría Libre.

1.- Hacienda Mazatepec, 2.- Potrillos de Villa, 3.- Herradura de Presas ACB

20:00 horas Clausura

 

Con información de la Unión de Asociaciones de Charros del Estado de Hidalgo.  

 

 

 

¡Escaramuza Flor de San Juan, campeonas de Hidalgo 2020!