PUBLICIDAD









 Columna - Charra de Grupo Xicuco, ganadora del 2º Estatal de Escaramuzas.
 

Por: Lic. C.C. J. Gerardo Carrazco Lara
Charreando Magazine Fotografía y Periodismo especializado.

Pachuca, Hidalgo. 13 de Octubre de 2020

 

Charra de Grupo Xicuco, ganadora del 2º Estatal de Escaramuzas.

Ha concluido el certamen femenil en Hidalgo.

Tepatepec, Francisco I. Madero, Hidalgo.

Concluyó el segundo estatal de escaramuzas de Hidalgo, en el cual la Charra de Grupo Xicuco obtuvo la mejor calificación con 323.5 unidades; veinticinco agrupaciones se dieron cita el pasado fin de semana, de las cuales ocho rebasaron los trecientos puntos, esto en el marco del XXXVI Campeonato Estatal Charro de Hidalgo “Jorge Rojo García de Alba” que se celebra en el lienzo Aquilino Aguilar Moreno de Tepatepec.

Los días 10 y 11 de octubre volvió la actividad femenil al coloso de Tepatepec, esta ocasión para celebrar la segunda ronda del certamen estatal, el cual estuvo lleno de grandes sorpresas y buenas noticias para por lo menos ocho equipos quienes igualaron o rebasaron las tres centenas, lo que significa que estos equipos tienen amplias posibilidades de adquirir un boleto para el Congreso Nacional Charro 2020.

Continuando con lo anterior, no será hasta que finalicen todos los estatales de escaramuzas de México y Estados Unidos para determinar los equipos, por medio de la tabla general, que tendrán su pase al Nacional de Pachuca 2020.

Hasta el momento, el único equipo que tiene su boleto asegurado, de manera oficial, son la escaramuza Flor de San Juan, quienes en el primer estatal sumaran 319 unidades y se proclamaran campeonas de Hidalgo.

Respecto a las calificaciones de la segunda etapa o segundo estatal es importante señalar que el equipo que mayor puntuación acumuló, como lo fue Charra Grupo Xicuco, a pesar de generar 323.5 puntos ya no recibe el título de campeona, únicamente se le designa como ganadora del segundo estatal.

Otro punto a destacar es, que las calificaciones de los equipos que participaron en el primero y segundo estatal no se promedian, para un mejor beneficio de ellas se les tomará la calificación más alta de cualquiera de las dos participaciones; es decir, que, si determinado escuadrón en el primer estatal hizo 250 unidades y en el segundo apuntó 300puntos, se tomará, en este caso, la segunda calificación para ser ingresada dentro de la lista general de calificaciones de México y la Unión Americana.

Una vez finalizados todos los estatales se darán a conocer con certeza los equipos con su pase al congreso.

Con información de Claudia Rivero, Sub Delegada Estatal de Escaramuzas.  

A continuación, te presentamos los resultados de la segunda fase:

 Tabla general de calificaciones

Lugar

Equipo

Calificación

Observaciones

1

Charra de Grupo Xicuco

323.5

Calificación más alta.

2

Rancho El Marañón

315

 

3

Flor de San Juan

313

 

4

Las Hacendadas

308

 

5

Charra del Valle de Huichapan

306

 

6

Regionales de Tecozautla

304

 

7

Adelitas del Herradero

303

 

8

Rancho Las Amazonas

300

 

9

Charra El Milagro

297

 

10

Coronelas Juvenil Libre

292

 

11

Coronelas Juvenil

289

 

12

La Herradura

284

 

13

Reencuentro Hidalguense

284

 

14

Alegría Charra

271.5

 

15

Rancheritas de Tepeji

264

 

16

Flor del Valle SG

262.5

 

17

Orden de Guadalupe

256

 

18

Alazanas de Progreso

255

 

19

Fortaleza Charra

253

 

20

Rancho La Morena

252

 

21

Coronelas Libre

250

 

22

Selección Olímpica Infantil B

238

 

23

Coronelas Infantil A

231

 

24

Luz de Mina

220

 

25

Coronelas DL

155

 

26

Rancho La Cinta

/

Descalificada.

27

La Guadalupana

/

Canceló

28

Sangre Charra

/

Canceló

29

Espuelitas de Tequixquiac

/

Canceló

 

Observación: La tabla antes presentada es únicamente para el apunte de calificaciones de mayor a menor puntuación de todas las escuadras participantes durante el sábado 10 y domingo 11 de octubre de 2020, en los diferentes bloques. Cabe mencionar que todas las categorías están mezcladas, desde Dientes de Leche hasta la categoría Libre.

Para mayor información, detalles o aclaraciones sobre resultados consultar a la organización,

Charreando Magazine es únicamente un medio de información.

Jueves 15 de octubre

12:00 horas Charros Completos Libre

1.- José Eduardo López Pérez, 2.- Juan Francisco Cervantes López, 3.- Juan Antonio Rodríguez Chávez; 4.- Enrique Jiménez Martínez, 5.- Jesús Zúñiga

16:00 horas Charros Completos Libre

1.- Luis Antonio Daniel García, 2.- Edgar Alonso Guzmán Gaytán, 3.- Sebastián Rodríguez Chávez, 4.- Marco González Gómez, 5.- Jaime Michel Velázquez

 

Viernes 16 de octubre

11:00 horas Charros Completos Libre

1.- José Escamilla Vázquez, 2.- Roberto Alamilla M, 3.- Ricardo Pérez Conde, 4.- Armando Terreros Romero, 5.- Alfredo Medina Bautista.

15:00 horas Charros Completos Libre

1.- Efraín Montes Bautista, 2.- Luis Enrique Pérez Baños, 3.- Antonio Mejía Sámano, 4.- Isaac Osornio Núñez, 5.- Fernando Sayola Castillo.

19:00 horas Charros Completos Libre

1.- Javier Domínguez, 2.- Jesús Cerón, 3.- José Raúl Basurto Arteaga, 4.- Arturo Basurto Chávez, 5.- Arturo Pérez Santos.

 

Sábado 17 de octubre

12:00 horas Charros Completos Libre

1.- Leonel Monroy, 2.- Fernando Solórzano Núñez, 3.- Omar Isaid Martínez, 4.- José E. Cipriano Santillán, 5.- Luis Antonio Hernández Juárez.

16:00 horas Charros Completos Libre

1.- Juan Carlos Guzmán, 2.- César Hernández Méndez, 3.- Francisco López Hernández, 4.- Sebastián Saldaña, 5.- Hugo Jared Ramírez Calva.

 

 

 

 

“Estatal Charro Hidalgo: Tablas generales por equipos y charros completos”