PUBLICIDAD




 

 Informativo - Bramadero de Tamuín se corona Campeón Estatal en SLP
 

Articulos CHARROFAN - Indenficate con tu Tradición!
By Abel Díaz #CompirriStyle

Monterrey, N.L. 20 de Octubre de 2020
 

 

Bramadero de Tamuín se corona Campeón en el
XLIX Campeonato Estatal San Luis Potosí 2020 “Don Eustorgio Flores Díaz”

Rancho El Quelite se queda con el Sub-campeonato.

Reciben la presea Rosa de Plata María Leticia Izar Landeta y Angelica María Nava Piña,

por su trayectoria charra y aportaciones a la Unión.


Informativo para toda la fanaticada #CharroFAN #CompirriSpots cortesía de Charrería y Tradición Oscar Manuel Robles Resendiz

En la seta jornada del XLIX Campeonato Esatatal San Luis Potosí 2020 “Don Eustorgio Flores” ahora en la zona media del Estado en el Lienzo Charro Dr. Juan Guerrero Olvera, ubicado en el Municipio de Rioverde tierra de azhares y naranjas, lienzo que incia sus activiades con esta fase del Campeonato Estatal 2020.

 

En la charreada matutina, se hizo entrega de las preseas Rosa de Plata a dos grandes expoenentes del deporte nacional a María leticia Izar Landeta y Angelica María Nava Piña, galardones otorgados por el Consejo Directivo de la Federación Mexicana de Charrería. Quienes estuvieron acompañadas de sus equipos y sus familiares, se contó con la presencia de la Reina Nacional Maria I, Carlos Malo Lozano Coordinador de Charros

Mayores, Oscar Robles Rséndiz Presidente dela Unión de Asociaciones Charras del Estado de San Luis Potosí, Gustavo Nieto Caraveo Secretario de Tesoreria y Finanzas, Leobardo Guerrero Aguilar Presidente de la Asociación Regionales de Rioverde, Arturo Nava Ferrel Presidente de la Asociación Puente de la Cruz. Las preseas fueron colocadas por María Malo Véliz.

 

LAS ACCIONES DE LA MATUTINA

 

Miguel Angel Marquez Huerta: Presenta la cala de caballo de 25 puntos; logra quemar el fuste en una ocasión; adiciona 23 puntos tumbando cuero; sin suerte en la jienteda de toro; en las manganas a pie derriba en su segunda oportunidad y le suma a su hoja de calificaciones 27 unidades; en las manganas a caballo derriba en su primera y tercera  oportunidades para sumar 47 puntos; en el paso de la muerte adiciona 7 puntos y cierra su puntuación con 147 unidades, para colocarse como subcampeón estatal de los charros de las siete faenas.

 

Regionales de Rioverde: Sergio Vega Mata presenta la cala de caballo calificada con 26 unidades; sin suerte en la faena de los dedos mochos; tumbando cuero suman 84 puntos siendo el mejor José Victos García Guerrero con 33 puntos, seguido por Rodrigo Guerrero Aguilar con 30 unidades y cierra la terna Juan Jsé Maldonado con 21 puntos; Victor Rodríguez Mayo suma a la hoja 10 puntos por la monta del cornudo; en la terna los hermanos Flores Velazquez logran el lazo cabecero y el pial del ruedo, Juan José con 28 del testero y Jaime con 23 de las patas; en la monta de la greñuda Kevin Alberto Hernández Salazar suma 19 puntos a la calificación; en las manganas a pie Jaime Flores Velazquez derriba en su primera oportunidad y adiciona 25 unidades al equipo; en las maganas a caballo Juan José Flores Velazquez derriba en dos ocasiones y suma 46 puntos; en el paso de la muerte descuentan dos puntos, cerrando su hoja con 259 puntos.

 

Compadres de San Ciro: Francisco Solis Ugalde logra colocar 40 puntos de la cala presentando una punta de 16 metros en tres tiempos; en la quema del madero Antonio Mancilla Luna detiene la carrera de la yegua en dos ocasiones y suma 35 puntos al equipo; derribando reses acumulan 96 puntos, siendo el mejor Miguel Angel Mancilla Luna con 34 puntos, seguido por Edgar Jasso Rocha con 32 unidades y cierra la tercia Frabcisco Solis Ugalde con 30 puntos; montando al toro Luis Enrique Ledezma López suma 19 puntos a la cuenta del equipo; en la terna suman 27 puntos de las manos de Milton González Muñiz con el lazo de cabeza y Milton González Cadena con el pial; suman un puntos por tiemp no utilizado en la labor de apretalamiento de la yegua; en las manganas a pie Miguel Angel mancilla derriba en su primer oportunidad y le suma a su equipo 18 puntos; en las manganas a caballo Milton González muñiz derriba en dos ocasiones y suma 49 puntos a la hoja de calificación; en el paso de la muerte Luis Erique Ledezma Lòpez suma 20 puntos, cerrrando la participación con 305 puntos.

 

EN LA VESPERTINA

 

Puente de la Cruz: Heraclio Ordaz saldierna presenta una cala calificada con 17 puntos; Alfonso Flores Juárez detiene la carrera de la yegua en su primer oportunidad y suma 18 puntos; tumbando novilos suman 22 unidades; Miguel huerta Hernández suma 10 puntos de la ineteada de toro; Alfonso Gallegos Aguilar cuaja el lazo cabecero de 21 puntos y Luis Maldonado suma 16 puntos del pial; Juan José Rodríguez Walls suma 16 puntos de la jineteada de yegua; Maco Atonio Rodríguez Jasso derriba en su segunda oportunidad y suma al equipo 19 puntos; en las maganas a caballo suman 3 puntos por tiempo no utilizado y sin suerte en el paso de la muerte, cerrando así su puntuación con 142 unidades.

 

Ganadaería Tello: Diodoro Rafael Solis Torres de 14 años se presenta por primera vez y ejecura la cala de caballo calificada con 19 puntos; sin suerte en los piales; tumbando reses suman solo 7 puntos; Uriel Méndez Yañez suma 11 puntos en la jineteada de toro; en la terna Junipero Ledezma de la Torres logra lazar la cabeza con 18 puntos y Angel Reinaga Olivo cuaja el pial y le suma a la equipo 25 unidades; Uriel Méndez Yañez suma 18 puntos de la monta de la greñuda; en las manganas a pie descuentan dos puntos y en las de a caballo suman un puntos por tiempo no utilizado y si suerte en el paso de la muerte, cerrando su puntuación con 97 puntos;

 

Rancho Grande de Rayón: Raúl Estrada Grimaldo presenta la cala de caballo de 19 puntos: sin suerte en los piales; en la suerte del tumba cuero suman 62 puntos siendo el mejor Emilio Rodríguez Olivo con 35 puntos; Nabor García Alvarado le saca al toro 20 puntos; en la terna Raúl Estrada Grimaldo logra lazar de la cabeza al novillo y suma 24 puntos, mientras que el pial es logrado por Arturo aradillas Guerrero con 20 puntos; nada en el jhineteo de yegua; en las manganas a pie Israel garcía Alvarado cuaja su tercer oportunidad y sema 20 puntos; en las manganas a caballo Aruro Aradillas Guerrero logra su segunda oportunidad y suma 22 puntos y en el paso de la muerte Emilio Rodríguez Olivos suma 22 puntos, terminando el equipo con 212 puntos.

 

Los encargados de impartir justicia fueron José Luis Olvera Gamboa, Gustavo Nieto Caraveo y Marco Albino Solis Pérez; mientras que los encargados de la locución fueron Javier Ríos Montes, Enrique Alvarez González y J. Pastor Cruz Campa.

TABLA DE POSICIONES

CHARROS COMPLETOS

LUGAR

NOMBRE

EQUIPO

PTS

1

JUAN RICARDO LOPEZ GARCIA

RANCHO EL REFUGIO

160

2

MIGUEL ANGEL MARQUEZ H.

CHARROS DE MATEHUALA

147

3

JOEL ALVARADO ALVARADO

CHARROS DE DON JUANITO

122

4

OSCAR ORTEGA RIOS

POTOSINA DE CHS - PLATA

116

5

JESUS SAED GALARZA VENTURA

MI QUERIDO VIEJO

115

 

 

EQUIPOS

LUGAR

EQUIPO

PTS

MALOS

1

BRAMADERO DE TAMUIN

345

8

2

RANCHO EL QUELITE

322

8

3

FIESTA GRANDE

310

9

4

MARQUES DE GUADALUPE

305

6

5

COMPADRES DE SAN CIRO

305

20

6

CHARROS DE CD. VALLES

302

9

7

POTOSINA DE CHARROS PLATA

265

5

8

REGIONALES DE RIOVERDE

259

7

9

RANCHO EL REFUGIO

237

18

10

RANCHO SAN MIGUEL

225

21

11

CHARROS DE MATEHUALA

221

32

12

RANCHO GRANDE DE RAYON

212

6

13

POTOSINA DE CHARROS EQUIPO ERDE

199

17

14

MI QUERIDO VIEJO

198

27

15

PEÑON DE SALINAS

197

16

16

RANCHO LA HUERTA

196

17

17

PUENTE DE LA CRUZ

142

22

18

CHARROS DE DON JUANITO

120

25

19

HACIENDA SANTA MARTHA

107

37

20

PERLA DEL SALADO

105

16

21

GANADERIA TELLO

97

24

22

RANCHO SANTA RITA

83

23

23

VALLE DE TANGAMANGA

78

10

24

RANCHO EL CENTENARIO

29

24

 

 

#ImpulsoresCharros #YaEstuvieras #Fanaticada #CharroFAN #CompirriStyle ‬#VamosconToño

 

 

 

 

Cinco Equipos Zacatecanos al Nacional