Camino al Nacional de CHIAPAS, Eliminatorias 2016 -  Charros Completos    act. 4.Agosto.16
 

Clasificación por Equipos                    


En este apartado TU MEJOR TESTIGO (DeCharros.com) te informamos todo en relación a los charros completos que avanzaron de los 2dos Campeonatos Estatal clasificando al LXXII Congreso y Campeonato Nacional Charro "CHIAPAS 2016" donde el actual Campeón Andrés "Chirringas" Aceves Aceves estará defendiendo su titulo Nacional 2015 a continuación la Lista al mero #CompirriStyle

225 puntos la Mínima hasta el momento para Clasificar al Nacional
200 puntos 
la mínima para el Independencia



ASÍ SE CONFORMARÁN LOS 15 CHARROS COMPLETOS INVITADOS
1 Campeón Nacional Defensor 2015
1 Campeón del Independencia 2016
13 Mejores puntuaciones de los Estatales en su 2da Etapa.
Del 14a al 21a Mejor puntuación de van al Independencia
Vamos directo a la lista extra-oficial de DeCharros.com en colaboración con la FM
CH. 

              

Lista Extra-Oficial de los Charros Completos Clasificados #CompirriStyle

Rank

 Equipo  Estado  Clasificó por:

 Pts.

2 LUGARES PREDEFINIDOS

I Andrés Aceves (Tres Potrillos) Jalisco Campeón Defensor 2015  
II ** ** Campeón Independencia 2016 .

13 MEJORES RESULTADOS DE LOS 2do´s ESTATALES QUE CLASIFICAN A "CHIAPAS 2016"
 
1 Diego Ibarra M. (Dorados California) Jalisco Occidente

-

279

 
2 Isaac Padilla Aguillón (Chs de Polotitlán) Estado de México Altiplano

-

267

 
3 Mariano Sasso C. (Chs Monte Cristo) Yucatán Península

-

257

 
4 Daniel Franco (Charros de Dallas) Texas-US US

2

251

 
5 Francisco Esquer (Rancheros de Tijuana) Baja California N. Noroeste

8

251

 
6 Germán Percastegui (**) Hidalgo Altiplano

5

241

 
7 Rodrigo Osorio Llaca (Tamariz CYM) Puebla Centro

7

241

 
8 Alejando Martínez (Hacienda Triana) Jalisco Occidente

-

240

 
9 Francisco Flores R. (Tres Potrillos de TX) Texas-US US

-

237

 
10 Edgar del Bosque (Chs del Pedregal) Ciudad de México Centro

-

232

 
11 Antonio Gutiérrez (Cuauhtémoc) Nuevo León Noreste

-

228

 
12 Sergio Ubaldo Jaime Flores (El Barzon) Aguascalientes Cetro-Bajío

-

226

 
13 Oscar Padilla (Hacienda Colomos) Jalisco Occidente

-

225

 
             
 

8 CLASIFICAN AL XII CAMPEONATO NACIONAL INDEPENDENCIA 2016

 
             
14 Jorge Jiménez C. (**) Aguascalientes Cetro-Bajío

-

223

 
15 Roberto Parra (Triangulo) Jalisco Occidente

-

220

 
16 David Padilla Estrada (**) Jalisco Occidente

-

220

 
17 Andrés Mota (**) California California US

-

218

 
18 Ignacio López (El Secreto Campo Azul) Jalisco Occidente

-

215

 
19 Víctor Norberto Jiménez (Tlalixtac) Oaxaca Sureste

9

210

 
20 Francisco Luna Cervantes () Arizona Arizona US

6

207

 
21 Julián Ortiz (**) California California US

4

205

 
             

EN LISTA DE ESPERA PARA EL CAMPEONATO NACIONAL INDEPENDENCIA 2016

             
22 Miguel Zamora (La Laguna) Durango Norte-Centro

-

202

 
23 Juan Pedro Estrada (*) Jalisco Occidente

21

195

 
24 Antonio Hernández P. ()* Puebla Centro

12

198

 
25 Fernando Barón Silva (*) Colima Occidente

25

198

 
26 Cristóbal Vázquez (H. El Apuyeque) Colima Occidente

12

193