Coberturas - IV CAMPEONATO INTERNACIONAL CENTENARIO "RANCHO EL PITAYO 2020"

 

Del 6 al 15 de Noviembre 2020
Lienzo Charro "Rancho El Pitayo", El Tlacote, Querétaro

Resultados 2019

Info- DeCharros                                                                   10 de Noviembre del 2020                                                                                                   Por: Abel "Compirri" Díaz

POKAR DE CHARREADONES - HACIENDA DE TRIANA ACECHÓ EL LIDERATO
Rancho San José dió catedra coleando para 105 totalizó 377.
La Cuenca del Papaloapan brincó la primer baranda con 310

Charros de Jalisco se le complican las montas pero logra ganar
La Campeona Defensora Villa Oro se acurruca en el Subliderato general

Tlacote El Bajo, Querétaro, martes 10 noviembre 2020.- A partir de hoy y hasta el jueves 12 de noviembre, el IV Campeonato Nacional Centenario tendrá cuatro competencias diarias en las que tanto equipos como escaramuzas buscarán ganarlas y cumplir con el promedio para llegar a las ansiadas finales de este fin de semana.

 

LA CUENCA IMPONE CONDICIONES.

 

En la primera competencia del día el equipo de la familia García Kuri, La Cuenca del Papaloapan se colocó en zona de clasificación tras acumular 310 unidades, resultado debuenos lazos tanto en la faena de terna como en manganas a pie y a caballo. Gallito Xico, de Hidalgo, obtuvo 251 puntos a su causa; mientras que la escuadra de Nevada Sandy Valley Ranch sumó a la hoja de calificaciones 213 unidades. En esta competencia se presentó la escaramuza GRAN CHAPARRAL  de Jalisco que sumó un promedio de 294.14.

 

LOS BIGOTONES... APENITAS.

 

Por la segunda charreada del día se vislumbraba un resultado favorable para los ahora “Centenarios” Charros de Jalisco, pero solo quedó en promesa tras sumar únicamente 256 unidades. No obstante, este puntaje los coloca momentáneamente en las semifinales tras haber ganado su compromiso, pero no les garantiza su participación. En la misma competencia, Rancho las Varas de Chihuahua obtuvo 199 puntos en su hoja de calificaciones y Charros de Tepatitlán Jalisco 193. Mientras tanto, la escaramuza NOBLEZA CHARRA “ORO” de San Luis Potosí dejaron en sus ejercicios un promedio de 302 tantos.

 

“EL PILLÍN” MAESTRO DE LAS MANGANAS A PIE.

 

Competencia que se esperaba con ansias fue la tercera del día, donde el equipo zacatecano de Hacienda de Triana hizo su aparición totalizando 383 puntos, y en donde una vez más Juan Francisco “El Pillín” Rivera se vistió de héroe coleando para 32 unidades y acertando sus tres manganas a pie. Por su parte, Rancho San Miguel de Jalisco terminó con 247 y la escuadra de Morelia ORO con 229 puntos. La Escaramuza VILLA ORO de Querétaro también hizo su participación e hicieron buenos los pronósticos al sumar 315.66, promedio más que suficiente para colocarse en el segundo lugar de la tabla, y así enfilarse a la gran final del próximo domingo donde participaran los mejores cuatro equipos de damas charras.

 

LA NOCTURNA FUE PARA RANCHO SAN JOSÉ

 

Ya en la última charreada del día, Rancho San José de Jalisco también dijo presente a las semifinales de este Campeonato tras ganar su compromiso con magníficos 377 puntos, de los cuales 105 unidades fueron producto de su buen arcionar para derribar bovinos. En el mismo cotejo, Villa del Carbón del Estado de México tuvo destacada participación, sin embargo, no fue suficiente y cerraron su compromiso con 276 totales, mientas que los chihuahuenses Vencedores del Desierto lograron 192 puntos.

 

En lo que se refiere a las Escaramuzas, CHARRA DE TUITÁN que era una de las favoritas solo pudo promediar 277.83, en cambio las CHARRAS DE TOVARES de Querétaro fueron las mejores libradas del duelo femenino con 292 de promedio.

 

HACIENDA TRIANA DE LA MANO DEL “PILLÍN” RIVERA 383 PUNTOS.

 

La participación de la escuadra zacatecana comenzó con una excelente cala por parte de Alejandro Goñi, quien fiel a su costumbre se devoró el rectángulo de punta con 19 metros en tres tiempos, para así comenzar la cosecha de puntos en la hoja de calificaciones con 41. Héctor Vallejo cumplió tras detener en una sola ocasión a la yegua en la suerte de piales. La tercia de coleadores conformada por Manuel Goñi, Juan Francisco Rivera y Gustavo Rivera hicieron alarde de sus habilidades y aportaron 98 unidades.

 

Octavio Torres también sumó 20 puntos, producto de su jineteada de toro. Para la terna, Luis Miguel Rivera y Marco Antonio Rivera hicieron alarde del buen manejo de la soga y sumaron 65 unidades a la causa del equipo zacatecano. En el jineteo de yegua, Gerardo Zermeño no quiso quedarse atrás y colaboró con 18 totales. Pero fue en manganas a pie donde Juan Francisco Rivera se descoció con sus tres oportunidades derribadas para asegurar el pase de su escuadra a semifinales al obtener 73 puntos más. Luis Miguel Rivera en manganas a caballo culminó la obra con 23 y 26 tantos en sus dos primeras oportunidades.

 

DAMAS CHARRAS EN ACCIÓN MOVIMIENTO EN LAS ALTURAS

 

En lo referente a la actuación de las Escaramuzas, la participación de la Villa ORO dejo con buen sabor de boca al público asistente, y no es para menos con una excelente rutina llena de buen ritmo, velocidad y peligrosos cruces las damas de a caballo lograron obtener 315.66 puntos en promedio, cifra que las coloca hasta hoy en el segundo lugar de la tabla general y las convierte en serias aspirantes a llevarse en refrendar título de campeonas de este certamen.

 

Recordemos que la imprescindible presencia de la mujer de a caballo es prioridad en Rancho El Pitayo, y desde la jornada inaugural al igual que en todas las competencias, tiene su participación en algunas competencias una agrupación y en otras más en doble presentación; Llenas de belleza, colorido y gallardía se fueron presentando quedando los resultados de la siguiente manera:

ESCARAMUZAS - IV INTERNACIONAL CENTENARIO R.P. #CS
Luc Puntos Escaramuza  Edo.
1 321.5 Esc. Municipal Tlajomulco R. El Herradero Jal.
2 315.66 Charra Villa Oro Qro.
3 313.67 Nuevo Emporio SLP
4 302.67 El Porvenir Jal.
5 302 Nobleza Charra "Oro" SLP
6 299.33 Las Peribanas Mich.
7 297.33 Rancho El Herradero Jal.
8 297.16 Regionales de Tecozautla Hgo.
9 294.16 El Gran Chaparral Jal.
10 291.83 Santa Bárbara Pue.
11 289 Villa del Carbón Mex.
12 280.5 Rancho El Centenario SLP
13 276.83 Puente de La Cruz SLP
14 274.66 Artesanas de R. Exílio Jal.
15 273.5 Rancho San Miguel  Jal.
16 271.16 Espuela de Oro Gto.
17 268 Espuela de Allende Gto.
18 267.33 Rancho La Flor Mex.
19 267.33 Villa de Dolores Gto.
20 265.67 Fuerza Hidalguense Hgo.
21 260 Rancho Marañon Hgo.
22 253.33 Cuadra Mueve Tierra Gto.
23 225.67 Charra de Morelia Mich.

 

TRANSMISIÓN EN WEB VIVO TOTALMENTE GRATIS

Como es tradición Rancho el Pitayo despliega su tecnología al servicio de la Charrería e invita a toda la afición alrededor del mundo para que sigan las competencias a través de sus redes sociales en Facebook y YouTube, con toda la información de primera mano.

ASISTENCIA Y BOLETOS

Admisión General por día $100 pesos, domingo de finales $150. Boletos en taquillas, se admitirá hasta un 30 % de la capacidad del inmueble, acatando la recomendación sanitaria de la autoridades, es obligatoria el cubre bocas en todo momento.

JUECES Y LOCUTORES

La aplicación del reglamento para las damas está a cargo de Cinthya Calva Jiménez, Zorina Morales Pantoja, Laura Ferrer Camorlinga y Rosy Valdez Gil mientras que en los caballeros los encargados son: Bulmaro Vieyra Contreras, José Antonio Garduño Velázquez, Humberto Mora Brown, Carlos Alberto López Cardona y Joel Magaña Martínez con la dirección de Guillermo Mora Brown, en la locución se encuentran Roberto Rodríguez, Miguel Ángel Soler bajo la coordinación de Ramón Arroyo Peña en las ENTREVISTAS con los protagonistas en el terreno de cuenta Abel Díaz Tapia y Miguel Ríos con las acciones más destacadas.

 

TABLAS DE RESULTADOS

GANADORES - IV CENTENARIO R.PITAYO RESUMEN POR FAENA #CompirriStyle  
Lug Puntos Equipos Edo. CC PL CO JT LC PR JY MP MC PM Inf
1 388 Rancho Las Cuatas  Nay. 37 19 93 17 35 37 16 50 74 16 11
2 383 Hacienda de Triana Zac. 41 19 98 20 33 32 18 73 51 -2 5
3 377 Rancho San José Jal. 44 43 105 12 31 29 16 29 48 20 4
4 370 La Laguna Dgo. -3 60 59 18 30 29 18 75 69 15 5
5 355 Cuauhtémoc N.L. 38 62 77 22 32 27 14 47 17 19 10
6 354 3 Potrillos Jal. 34 40 87 14 23 20 21 69 36 16 24
7 342 Rancho La Biznaga Mex. 39 18 65 12 35 33 20 54 45 21 6
8 310 Cuenca del Papaloapan Oax. 30 16 58 16 28 30 13 51 53 15 11
9 307 Rancho San Isidro Tamps 41 0 61 0 33 34 18 54 66 0 7
10 304 Charros de Caborca Son. 32 18 74 12 27 27 9 61 44 0 15
11 301 Rancho Las Cuevas Jal. 25 0 88 16 20 0 16 45 72 19 15
12 265 Francisco I. Madero Hgo. 22 0 63 11 32 35 -1 45 47 13 34
13 256 Charros de Jalisco Jal. 25 0 83 0 26 25 -1 27 51 22 6
14 240 Tequila Hacienda Vieja Jal. -2 20 69 0 30 31 8 19 52 17 7
15 236 Charros de Huichapan Hgo. 29 0 88 11 24 0 16 47 21 0 14
16 222 Rancheros de Tijuana B.C. 27 -4 48 12 26 -1 24 24 74 -2 42

::

::

RESULTADOS EQ. ELIMIN. - IV CENTENARIO RESUMEN POR FAENA #CompirriStyle  
Lug Puntos Equipos Edo. CC PL CO JT LC PR JY MP MC PM Inf
1 297 Hacienda Tamariz Pue. 44 14 87 8 27 27 22 22 50 -2 16
2 282 Montaña Negra Nay. 17 19 84 0 27 27 21 72 15 0 16
3 278 Rancho El Pitayo Qro. 37 0 89 19 30 35 23 26 -1 20 10
4 276 Villa del Carbón Mex. 13 0 75 16 28 30 15 76 23 0 16
5 261 Fuerza Mexiquense Mex. 41 0 43 16 28 24 12 51 46 0 18
6 251 Gallito - Xico Hgo. 26 18 51 11 26 25 18 50 26 0 9
7 251 Hacienda La Villa CA. 27 18 74 0 24 21 13 3 47 26 19
8 249 Rancho El Potrillo Ags. 29 0 40 12 25 26 21 51 45 0 11
9 247 Rancho San Miguel Jal. 28 0 85 16 31 24 17 20 26 0 17
10 234 Rancho El Quevedeño Nay. -5 18 87 18 23 0 8 2 55 30 11
11 233 Anguiplast Jal. 41 0 79 0 33 27 31 3 21 -2 17
12 230 Charrería Lo Nuestro Qro. 31 -2 103 15 23 0 9 38 3 16 26
13 229 Morelia "Oro" Mich. 40 -4 78 8 30 27 0 2 48 0 11
14 229 Rancho Espiral Mich. 31 -2 71 13 22 23 9 43 19 13 12
15 214 El Trebol 3G Hgo. 31 -2 78 20 25 0 9 51 2 0 21
16 213 Sandy Valley Ranch NV 30 0 71 12 26 15 15 24 22 0 13
17 210 Chs. de Villahermosa Tab. 10 0 59 0 21 26 16 23 42 13 26
18 209 Rancho Los Álamos Tlax. 18 0 84 8 13 21 16 47 2 0 13
19 207 Rancho La Victoria Gto. 23 18 69 20 23 5 -2 26 27 -2 17
20 207 Hacienda La Peña Chih. 19 0 46 8 26 26 13 26 43 -2 18
21 206 Tamaulipecos Tamps 30 -4 72 0 26 17 22 -2 47 -2 19
22 199 Rancho Las Varas Chih. 37 -2 61 8 27 29 9 13 2 15 21
23 196 All Horses Maq 501 CdMx. 24 0 37 0 28 28 -1 41 25 22 38
24 193 Charros de Tepa Jal. 24 -2 83 0 -1 0 8 19 47 15 19
25 192 Vencedores del Desier Chih. 15 0 87 8 23 0 15 3 41 0 17
26 191 Balleza Colín Gto. 37 -6 57 8 25 26 0 23 21 0 27
27 189 Rancho El Diamante Jal. 32 14 51 0 31 33 23 2 3 0 21
28 184 Capilla de Guadalupe Jal. 28 -6 74 18 21 13 17 24 -2 -2 28
29 172 Rancho Hennessy  CA 18 -2 80 17 22 16 8 20 -6 0 25
30 164 Regionales de Periban Mich. 12 -6 57 0 26 0 12 43 24 -2 27
31 125 Rancho El Ayate Chis 17 0 64 0 15 0 -1 22 23 -1 26
32 123 Caballeros de Jerez Zac. 30 0 42 0 24 0 -1 3 25 0 17

::

TABLA DE LÍDERES POR FAENA  #IVCentenarioRanchoElPitayo #CompirriStyle 
Suerte Charro Equipo pts.
Cala  Mauricio Ríos Rancho San José 44
       
Piales Enrique Jiménez Cuauthémoc 62
       
Colas Vicente Rojas Rancho Las Cuevas 40
       
Jinete de Toro Pedro Vega Cuauhtémoc 22
       
Lazo Cabeza Diego Ibarra Rancho Las Cuatas 35
       
Pial Ruedo Andrés Aceves Rancho Las Cuatas 37
       
Jinete Yegua Alejandro Ortiz Aguiplast 31
       
Mang. a Pie Miguel Becerril Villa del Carbón 76
       
Mang. a Cab Andrés Aceves Rancho Las Cuatas 74
       
Paso de la M. Fernando de La Mora Rancho El Quevedeño 30

 

PROGRAMA DE COMPETENCIAS IV TORNEO NACIONAL CENTENARIO - RANCHO EL PITAYO #CS
        MIERCOLES 11  
        11 HRS  
      GUADALUPANA DE TIJUANA BC
      CRUZ DE PIEDRA OAX
      ALTEÑA Z JAL
      EL CAPRICHO PUE.
        14:30 HRS  
        CHARROS 1 WEAR CA
        COMPADRES DE JALISCO JAL
        RANCHO SAN MARTIN JAL
        RANCHO NUEVO DE POLO MEX.
        17:30 HRS  
        HACIENDA SAN JUAN ILLS
        ESPUELAS DE PLATA TX
        PUENTE DE CAMOTLAN NAY
        SANTA LUCIA MEX.
        20:30 HRS  
        TRAREYSA TAMS
        HERMANOS OSORNIO MEX
        30 CABALLEROS VER
        TUITÁN ZAC.
        MIRASOLES DE R. EL HURACÁN HGO.
   
JUEVES 12   VIERNES 13   SÁBADO 14  
11 HRS    
ESPUELA DE ZACATECAS B ZAC  
GRUPO XICUCO  HGO  
HACIENDA DE GUADALUPE NL  
VILLA ROATAN MEX.  
14:30 HRS   12 HRS   12 HRS  
VALLE DE SALTILLO COAH        
CHARROS DE SALTILLO COAH SEMIFINALES   SEMIFINALES  
RANCHO NUEVO DE TEPA JAL        
RANCHO ANAHUAC MEX. GUARECITAS DE PURUANDIRO MICH. SANMARQUEÑA AGS.
        ORGULLO MEXICANO CAL.
17:30 HRS   16 HRS   16 HRS  
BRAVOS DE AZUELA QRO        
CHARROS DEL PEDREGAL CDMX SEMIFINALES   SEMIFINALES  
JEOR HGO        
CHARRA DE CHIAPAS CHIS. FLOR DE SAN JUAN HGO. ALL HORSES CDMX
        FINCA EL TRIANGULO QRO.
20:30 HRS   20 HRS   20 HRS  
HERMANOS NAVARRETE QRO        
I.L.O GTO SEMIFINALES   SEMIFINALES  
EL COCONO  MOR        
CHARRA DEL PEDREGAL CDMX CAPRICHO "ORO" ZAC. RANCHO LAS AMAZONAS HGO.
CIHUALPILLI JAL. LAS HACENDADAS HGO. GRUPO XICUCO HGO.

 

#dalepalPitayo #QueretaRock #Fanaticada #CompirriStyle #BroadCast

ATENTAMENTE

COMITÉ ORGANIZADOR

DeCharros.com Mexicanos con Tradición - Presente en QUERÉTARO !
_________________________________________________________

 
Manténgase al tanto al mero #CompirriStyle #CharroFAN en nuestras redes sociales

Visitanos en FaceBook



 


UBICACION

EN VIVO

Visitanos en FaceBook

Notas Relacionadas

LUNES CHARRIZIMO EN EL PITAYO BIZNAGA ENCABEZÓ LA JORNADA

DOMINGO ESTELAR EN EL PITAYO DESPLIEGUE DE ESTRELLAS CHARRAS

RANCHO LAS CUATAS DELEITAN LA FANATICADA CHARRA CON 388 PTS.

LA LAGUNA PONE LA BARANDA ALTA SIN FALLAR LAZO 370 TOTALES

VIERNES ABRE ACCIONES IV CAMPEONATO INTERNACIONAL CENTENARIO

CONVOCATORIA

IV CAMPEONATO NACIONAL CENTENARIO "RANCHO EL PITAYO 2020"

CONVOCATORIA ESCARAMUZAS IV CAMPEONATO NACIONAL CENTENARIO