Coberturas - IV CAMPEONATO INTERNACIONAL CENTENARIO "RANCHO EL PITAYO 2020"

 

Del 6 al 15 de Noviembre 2020
Lienzo Charro "Rancho El Pitayo", El Tlacote, Querétaro

Resultados 2019

Info- DeCharros                                                                   12 de Noviembre del 2020                                                                                                   Por: Abel "Compirri" Díaz

FLOR DE LIS AVANZA CON 280, REFUTA CHARRO DE XICUCO
Rancho Nuevo de Tepa saca gallardo triunfo con pasonón de la muerte
JEOR saboreo su pase por unas horas, deja una mangana parada

La ILO cierra por dentro lugar entre los 18 - definidas las SEMIFINALES
Villa Roatán cumple como favorita y hasta el segudo lugar se enfila a finales

GALERÍAS DE IMÁGENES COMPLETA AQUÍ

Tlacote El Bajo, Querétaro e.stán listas las semifinales del IV Campeonato Nacional Centenario, por lo cual, se espera que este viernes y sábado las seis competencias estén llenas de emociones y de alto nivel competitivo por parte de los 18 equipos que deberán de alcanzar su máximo de habilidades para concretar sus faenas con todos los puntos posibles. Y no es para menos, ya que el ganado vacuno y caballar de este evento también exigirá a las escuadras la perfección, recordando la excelente calidad de los bovinos y de las “pitayas” en todas las charreadas que se han llevado a cabo hasta el momento.

 

Charros 1 Wear y Grupo Xicuco fuera de semifinales por descalificación 

 

Lamentablemente el equipo californiano 1Wear, que el día miércoles ganara su competencia y cumpliera con el promedio establecido para estar dentro de las mejores 18 escuadras fueron eliminados de la competencia, el motivo, traer dentro de sus filas a elementos que charrearon en eventos oficiales de la Federación Mexicana de Charrería (FMCH) con otras escuadras, incumpliendo así a lo acordado en la convocatoria de este IV Campeonato Nacional Centenario.

 

Misma situación fue para los charros de Grupo Xicuco, de Hidalgo, quienes habían sido los triunfadores de la primera charreada de este jueves, sin embargo, al detectarse la misma situación antes mencionada se decidió descalificarlos y otorgar el lugar al equipo Flor de Lis de Nuevo León, escuadra que obtuviera 280 puntos, calificación que hasta el momento le permitirá estar en semifinales.

 

Grupo Xicuco gana, pero por Convocatoria es descalificado de  entre los 18 grandes

 

Este jueves se llevaron a cabo las últimas cuatro charreadas eliminatorias para conocer a los equipos que disputaran las semifinales, y en la primera de ellas Grupo Xicuco, de Hidalgo se llevaron el triunfo con 288 puntos. En dicho compromiso la Espuela de Zacatecas “B” acúmulo 248 tantos y los regiomontanos de Flor de Lis estuvieron muy cerca de triunfar con 280 unidades en lo que fue sin duda un duelo muy parejo.

 

Sin embargo, como arriba se explica el equipo hidalguense fue descalificado y los norteños accedieron al selecto grupo para que disputen un lugar en la apreciada final del Campeonato.

 

En tanto, en lo referente a las damas de a caballo, VILLA ROATAN del Estado de México acumuló 318.33 de promedio, producto de una excelente ejecución de sus movimientos, con velocidad y peligro en los cruces y llenos de belleza y colorido en sus vestidos. Esta puntuación las colocó dentro de los primeros lugares y obviamente disputarán la final el próximo domingo 15 de noviembre.

 

Nuevo Tepatitlán alcanza, rebaza y gana…

 

En la segunda competencia del día, que se caracterizó por lo emocionante de cómo se definió al triunfador, los alteños de Rancho Nuevo de Tepatitlán salieron avantes con 263 puntos, definiendo su clasificación hasta el paso de la muerte que fue calificado de 29 unidades. Valle de Saltillo arañó el triunfo, perose quedó en la orilla en la suerte suprema al sumar 255 unidades y el equipo del recién entronizado al “Salón de la Fama”, don MACARIO GONZÁLEZ, los Charros de Saltillo cumplieron con 164 puntos. Por su parte, la escaramuza RANCHO ANÁHUAC pese a su buena actuación no logró acceder a los primeros lugares.

 

La JEOR sin suerte

 

En la penúltima charreada del día el equipo hidalguense de la José Eduardo Ochoa Reyes araño un lugar en semifinales y por unas horas estuvo dentro de ellas, sin embargo, sus 248 puntos no le fueron suficientes pese haber ganado su competencia. En esta charreada, Bravos de Azuela cerró su hoja de calificaciones con 232, mientras que los Charros del Pedregal terminaron con 198 unidades. Lo más destacado de la competencia fue la enorme actuación de la escaramuza CHARRA DE CHIAPAS que concluyó con 308 de promedio, sin embargo, no le fueron suficientes para estar dentro de las cuatro grandes.

 

En la última charreada la ILO adquiere un boleto a semifinales

 

La última charreada eliminatoria fue ganada por los charros de la Ignacio León Ornelas de Irapuato con 258 puntos, calificación que le fue suficiente para alcanzar un lugar dentro de la fase de semifinales. Por su parte, El Cocono de Morelos obtuvo 235 tantos y los queretanos Hermanos Navarrete solo pudieron plasmar en su hoja de calificaciones 165 unidades. En lo que respecta a las escaramuzas, se mantienen todavía las virtuales finalistas en los primeros cuatro lugares, toda vez que esta noche CHARRAS DEL PEDREGAL se quedó muy cerca de pasar con 310.05 de promedio y las Jaliscienses de CIHUALPILLI cumplieron con 294.33.

 

Listas las seis competencias de semifinales.

 

Tal como ocurrió en la primera ronda los equipos que ganen sus charreadas tendrán su pase directo a las finales del domingo 15 de noviembre, situación que provocará en todo momento que las escuadras den su máximo esfuerzo para obtener el triunfo de manera incesante. Las fechas, equipos y horarios de las semifinales las pueden ver en las presentes imágenes que les compartimos.

 

::

Enorme actuación de la Escaramuza del Estado de México

 

En el séptimo día de actividades de las damas de a caballo soberbia fue la actuación de la escuadra VILLA ROATAN promediando 318.33 unidades, producto de una excelente ejecución de sus movimientos llenos de vertiginosidad. Esta puntuación las colocó hasta el momento dentro de los primeros lugares y con muchas posibilidades de disputar la final el próximo domingo 15 de noviembre.

 

Recordemos que la imprescindible presencia de la mujer de a caballo es prioridad en Rancho El Pitayo, y desde la jornada inaugural al igual que en todas las competencias, tiene su participación en algunas competencias una agrupación y en otras más en doble presentación; Llenas de belleza, colorido y gallardía se fueron presentando quedando los resultados de la siguiente manera:

 

ESCARAMUZAS - IV INTERNACIONAL CENTENARIO R.P. #CS
Luc Puntos Escaramuza  Edo.
1 321.5 Esc. Municipal Tlajomulco R. El Herradero Jal.
2 318.33 Villa Roatán Mex.
3 315.66 Charra Villa Oro Qro.
4 313.67 Nuevo Emporio SLP
5 310.5 Charra del Pedregal CdMx
6 308 Charra de Chiapas Chis.
7 302.67 El Porvenir Jal.
8 302 Nobleza Charra "Oro" RG2 SLP
9 299.5 Tuitán Zac.
10 299.33 Las Peribanas Mich.
11 297.33 Rancho El Herradero Jal.
12 297.16 Regionales de Tecozautla Hgo.
13 294.33 Cihualpilli Jal.
14 294.16 El Gran Chaparral Jal.
15 292 Charra de Tovares Qro.
16 291.83 Santa Bárbara Pue.
17 289 Villa del Carbón Mex.
18 282.83 Santa Lucia Qro.
19 280.5 Rancho El Centenario SLP
20 277.83 Tuitán Qro.
21 276.83 Puente de La Cruz SLP
22 274.66 Artesanas de Rancho El Exílio Jal.
23 273.5 Rancho San Miguel  Jal.
24 272.5 Los Mirasoles Mex.
25 271.16 Espuela de Oro Gto.
26 268 Espuela de Allende Gto.
27 267.33 Rancho La Flor Mex.
28 267.33 Villa de Dolores Gto.
29 265.67 Fuerza Hidalguense Hgo.
30 260 Rancho El Marañon Hgo.
31 255 Rancho Nuevo de Polotitlán "B" Mex.
32 253.33 Cuadra Mueve Tierra Gto.
33 239.66 Rancho Anahuac Mex.
34 227.5 El Capricho Pue.
35 225.67 Charra de Morelia Mich.

 

TRANSMISIÓN EN WEB VIVO TOTALMENTE GRATIS

Como es tradición Rancho el Pitayo despliega su tecnología al servicio de la Charrería e invita a toda la afición alrededor del mundo para que sigan las competencias a través de sus redes sociales en Facebook y YouTube, con toda la información de primera mano.

ASISTENCIA Y BOLETOS

Admisión General por día $100 pesos, domingo de finales $200. Boletos en taquillas, se admitirá hasta un 30 % de la capacidad del inmueble, acatando la recomendación sanitaria de la autoridades, es obligatoria el cubre bocas en todo momento. 

JUECES Y LOCUTORES

La aplicación del reglamento para las damas está a cargo de Cinthya Calva Jiménez, Zorina Morales Pantoja, Laura Ferrer Camorlinga y Rosy Valdez Gil mientras que en los caballeros los encargados son: Bulmaro Vieyra Contreras, José Antonio Garduño Velázquez, Humberto Mora Brown, Carlos Alberto López Cardona y Joel Magaña Martínez con la dirección de Guillermo Mora Brown, en la locución se encuentran Roberto Rodríguez, Miguel Ángel Soler y el Licenciado Fernando Jiménez bajo la coordinación de Ramón Arroyo Peña en las ENTREVISTAS con los protagonistas en el terreno de cuenta Abel Díaz Tapia y Miguel Ríos con las acciones más destacadas.

 

TABLAS DE RESULTADOS ELIMINATORIA

GANADORES - IV CENTENARIO R.PITAYO RESUMEN POR FAENA #CompirriStyle  
Lug Puntos Equipos Edo. CC PL CO JT LC PR JY MP MC PM Inf
1 388 Rancho Las Cuatas  Nay. 37 19 93 17 35 37 16 50 74 16 11
2 383 Hacienda de Triana Zac. 41 19 98 20 33 32 18 73 51 -2 5
3 377 Rancho San José Jal. 44 43 105 12 31 29 16 29 48 20 4
4 370 La Laguna Dgo. -3 60 59 18 30 29 18 75 69 15 5
5 355 Cuauhtémoc N.L. 38 62 77 22 32 27 14 47 17 19 10
6 354 3 Potrillos Jal. 34 40 87 14 23 20 21 69 36 16 24
7 342 Rancho La Biznaga Mex. 39 18 65 12 35 33 20 54 45 21 6
8 310 Cuenca del Papaloapan Oax. 30 16 58 16 28 30 13 51 53 15 11
9 307 Rancho San Isidro Tamps 41 0 61 0 33 34 18 54 66 0 7
10 304 Charros de Caborca Son. 32 18 74 12 27 27 9 61 44 0 15
11 301 Rancho Las Cuevas Jal. 25 0 88 16 20 0 16 45 72 19 15
12 299 Puente de Camotlán Nay. 22 0 59 23 31 30 17 52 51 16 12
13 281 30 Caballeros Ver. 35 0 60 18 32 32 12 27 67 -2 14
14 280 Rancho Flor de Lis N.L. 26 0 56 16 27 31 21 19 63 21 21
15 265 Francisco I. Madero Hgo. 22 0 63 11 32 35 -1 45 47 13 34
16 263 Rancho Nuevo de Tepa Jal. 40 16 59 8 28 16 -2 26 43 29 20
17 258 ILO  Gto. 30 19 71 14 27 21 24 50 4 -2 10
18 256 Charros de Jalisco Jal. 25 0 83 0 26 25 -1 27 51 22 6
19 248 José Eduardo Ochoa R Hgo. 37 0 63 0 35 34 0 28 23 28 10
20 240 Tequila Hacienda Vieja Jal. -2 20 69 0 30 31 8 19 52 17 7
21 236 Charros de Huichapan Hgo. 29 0 88 11 24 0 16 47 21 0 14
22 232 Rancho San Martín Jal. 42 -2 64 0 27 22 9 2 52 18 19
23 222 Rancheros de Tijuana B.C. 27 -4 48 12 26 -1 24 24 74 -2 42
24 215 Cruz de Piedra Oax. 27 18 41 12 23 19 -1 55 23 -2 22

::

::

RESULTADOS EQ. ELIMIN. - IV CENTENARIO RESUMEN POR FAENA #CompirriStyle  
Lug Puntos Equipos Edo. CC PL CO JT LC PR JY MP MC PM Inf
1 297 Hacienda Tamariz Pue. 44 14 87 8 27 27 22 22 50 -2 16
2 282 Montaña Negra Nay. 17 19 84 0 27 27 21 72 15 0 16
3 278 Rancho El Pitayo Qro. 37 0 89 19 30 35 23 26 -1 20 10
4 276 Villa del Carbón Mex. 13 0 75 16 28 30 15 76 23 0 16
5 261 Fuerza Mexiquense Mex. 41 0 43 16 28 24 12 51 46 0 18
6 260 Trareysa Tamps 39 18 72 12 33 28 15 24 19 0 10
7 255 Valle de Saltillo Coah. 28 14 97 13 29 23 17 -7 42 0 25
8 251 Gallito - Xico Hgo. 26 18 51 11 26 25 18 50 26 0 9
9 251 Hacienda La Villa CA. 27 18 74 0 24 21 13 3 47 26 19
10 249 Rancho El Potrillo Ags. 29 0 40 12 25 26 21 51 45 0 11
11 248 Espuelas de Zac. "B" Zac. 22 0 100 18