Estatal Durango 2003 -  Resultados por Equipos
 

DATOS OFICIALES DIRECTOS DE LA HOJA DEL JUEZ
Proporcionados por :
Ing. Abraham García

 


CAMPEÓN DE CAMPEONES
 

 
Lugar

 Puntos en
Competencia

 
 Nombre del Equipo


Estado


Resumen

1 292  Compadres de la Laguna Dgo.

2 PL, 0 MP, 3 MC

2 268  Alacranes de Durango

Dgo.

1 PL, 1 MP, 2 MC
3 227  Charros de La Laguna Dgo. 1 PL, 1 MP, 2 MC


RONDA ELIMINATORIA
Jueces:
José Hurtado (Ags.) y Oscar Adame (Dgo.)
 

 
Lugar

 Puntos en
Competencia

 
 Nombre del Equipo


Estado

Resumen

1 316  Alacranes de Durango (Campeón) Dgo.

1 PL, 0 MP, 2 MC

2 272  Compadres de la Laguna Dgo.

1 PL, 3 MP, 0 MC

3 216  Charros de La Laguna Dgo.  
4 210  Hacienda de Garate Dgo.  
5 207  Unidos de Durango Dgo.  
6 189  Rancho El Herradero Dgo.  
7 188  Don Mely Dgo.

0 PL, 0 MP, 1 MC

8 180  Valle de Nazareno Dgo.  
9 162  Las 2 RR's Dgo.  
10 142  Centauros de Durango Dgo.  

PL =
Piales en el Lienzo, MP = Manganas a Pie y MC= Manganas a Caballo
199
- fue el promedio de puntos por equipos participante
   


INDIVIDUALES
Primeros Lugares

 

 
 Lugar  Suerte  Puntos  Charro  Equipo
CC (Cala de Caballo)
1 CC 37  Armando Espeleta  Alacranes de Durango
PL (Píales en el Lienzo)
1 PL 22  Juan Pérez  Unidos de Durango
CO (Colas)
1 CO 41  Gustavo Rivera Yerena  Alacranes de Durango
JT (Jineteo de Toro)
1 JT 23  Abraham Alcantar  El Herradero
LC (Lazo de Cabeza)
1 LC 26  Gustavo Rivera Yerena  Alacranes de Durango
PR (Pial en el Ruedo)
1 PR 32  Juan Francisco Rivera  Alacranes de Durango
JY (Jineteada de Yegua)
1 JY 23  Sergio Díaz  San Juan de Dios
MP (Manganas a Pie )
1 MP 52  Alfonso Alberto Perea  Compadres de la Laguna
MC (Manganas a Caballo )
1 MC 48  Juan Francisco Rivera  Alacranes de Durango
PM (Paso de la Muerte)
1 PM 27   Jorge Becerril  Las 2 RR's

ESCARAMUZAS
Primeros Lugares
Juez: Cynthia Vilchis (Estado de México)
 
 Lugar   Puntos   Equipo  capitana
1 319  Algodoneras (Gómez Palacio) - Bicampeonas  Bertha Villegas
2 309  Charras de La Laguna (Gómez Palacio)  Martha Valdés
3 301  Alacranas de Durango (Durango)  Cindy C. Mariscal
4 282  Las Román (Gómez Palacio)  Coquis Román
5 260  Rosas del Tepeyac (Durango)  
6 209.5  Alazanas del Nombre de Dios (Durango)