PUBLICIDAD







 Columna - EL TRÉBOL 3G IMPONENTE EN LAS SEMIFINALES HIDALGUENSES!!!
 

Por: Juan Fernando López Rangel

Pachuca, Hidalgo. 21 de Junio de 2019

EL TRÉBOL 3G IMPONENTE EN LAS SEMIFINALES HIDALGUENSES!!!

*Los locales levantan la mano en búsqueda de la final
*Raúl Armando Pérez consiguió 111 en su cuenta personal
*Este sábado se definen los tres finalistas


Con una espectacular actuación de los CharroLa imagen puede contener: una o varias personas, personas montando a caballo, sombrero y exteriors el Trébol 3G arrancó, este viernes, la ronda de semifinales del XXXV Campeonato Estatal Charro Hidalgo 2019 “Lic. Omar Fayad Meneses” que se cabalga en el monumental techado de Tetepango, donde los locales, de la familia Pérez, dejaron 384 unidades en la hoja de calificaciones, luego de un desempeño casi por nota, destacando las cinco manganas obra de Gibrán y Raúl Armando Pérez.

 

La suerte sin embargo no estuvo del todo con el resto de los semifinalistas al quedar alejados de la barrera de los 300 puntos, arrojando los siguientes resultados: 268 para Grupo Xicuco, 244 de Regionales de Nopala, 224 de Unidos de Hidalgo, 184 de las 3R’s y 180 de Rancho la Esmeralda.

 

Emociones desde el inicio de esta primera jornada, en la matutina, además del Trébol 3G, los Regionales de Nopala llevaban muy buen paso, ya que luego del coleadero habían conseguido 158 puntos, lamentablemente la suerte que da y quita, las manganas, les volteó la cara y no consiguieron sumar en esta importante suerte, por el contrario los Unidos de Hidalgo tuvieron un arranque incierto para cerrar bien su competencia sin embargo no les fue suficiente.

 

En la charreada vespertina Grupo Xicuco dominó la competencia de principio a fin frente a dos equipos de Alfajayucan, pero no con la fortuna esperada y tuvieron la segunda mejor puntuación del día pero con dos charreadas por vivirse este sábado, el panorama no es el más alentador para la escuadra de la familia Quijano, esta competencia estuvo engalanada con la presencia de la mujer de a caballo, la escaramuza Charra del Valle.


La aplicación del reglamento estuvo a cargo de Antonio Garduño, IrahánLa imagen puede contener: una o varias personas y exterior García, Bulmaro Vieyra, Julio Martínez y Joel Alfaro, la crónica fue llevada por Martín León y Edmundo Montaño.

 

LOS MEJORES TRES AL MOMENTO

 

1.       Charros el Trébol 3G / 384

2.       Grupo Xicuco / 268

3.       Regionales de Nopala / 244

 

PROGRAMA SABATINO

 

Para la segunda jornada de semifinales este sábado entran en acción, a las 12:00 horas, Rancho el Gallito-Xico, Sagrado Corazón y la José Eduardo Ochoa Reyes acompañados por la escaramuza la Querencia, mientras que a las 16:00 horas los protagonistas serán, Regionales de Progreso, La Bóveda y la Francisco I. Madero, con la presencia de la escaramuza Alazanas de Progreso.

 

LAS ACCIONES

 

Charros el Trébol 3G abrieron con cala de caballo calificada de 35 a través de Jesús Acuña quien rayó su cabalgadura 17 metros en 2 tiempos, Raúl Armando Pérez en la suerte recia de los piales levantó "jumadera" del santo madero en su segunda oportunidad para 18, 82 totales en el coleadero, 36 de Gibrán Pérez, 24 de Félix Chávez y 22 de Marcial Feregrino.

 

Carlos Flores se luce en los lomos del toro al aguantarle los violentos reparos y llevarse 30 con 5 de infracción. La terna es resuelta con solvencia a través de los lazos de Raúl Armando Pérez en el cabecero calificado de 27 y el pial obra de Francisco Pérez de 29.

 

Otra excelente jineteada ahora por parte de Anselmo Pacheco que sumó 24 en la yegua para dar paso al festival de manganas, Gibrán Oswaldo Pérez en las de a Pie derribó en dos de tres oportunidades para aportar 56, pero Raúl Armando Pérez en las de a caballo no dejó La imagen puede contener: una o varias personas, personas montando a caballo y exterioruna sola yegua de pie y con tres fogonazos sumó 64 para provocar el alarido en el graderío,  cerró esta gran actuación Anselmo Pacheco con paso de la muerte de 22 para dejar 384 finales en la hoja de calificaciones y prácticamente asegurar su lugar en la gran final del próximo domingo.

 

Grupo Xicuco abrió con cala de caballo de Braulio Arredondo calificada de 40 unidades presentando punta de 20 metros en dos tiempos, nada en piales, en la dinámica suerte del coleadero sumaron 84, 32 de Joel Gómez, 29 de Erick Quijano y 23 de Fernando Alonso.

 

José María del Valle en el jineteo de toro se llevó 19, la terna se complicó de más y sólo consiguen sumar 23 del lazo cabecero conseguido por Joel Gómez.

 

Benjamín Martínez aportó 15 en el jineteo de yegua, Joel Gómez consiguió derribar a la yegua en dos ocasiones de manganas a pie con 46 de recompensa, Juan Jiménez no tuvo la fortuna de otras tardes y sólo sumó 23 producto de una oportunidad exitosa de manganas a caballo, Benjamín Martínez realizó el paso de la muerte calificado de 20 y así los 268 totales.

 

Regionales de Nopala inició con cala de caballo del PUA Hidalguense, Jorge Chávez, dejando huellas en la punta de 18 metros en tres tiempos para 33 totales, Jorge Jiménez en la suerte de piales detiene a la yegua en su primera y segunda oportunidad calificados de 40, en el coleadero sumaron 85, Miguel Becerril fue el mejor con 35, 26 de Jorge Chávez y 24 de Edgar Chávez.

 

Eduardo Romero cosechó 17 en el jineteo de toro, terna consumada por Jorge Jiménez y Miguel Becerril con lazos de 27 y 28 respectivamente.

 

Jineteo de yegua de 10 puntos obra de Abimael Chávez, 2 de tiempo en las manganas a pie, 3 más en las de a caballo, dos de infracción en el paso de la muerte y 244 finales.

 

Unidos de Hidalgo sumó hasta la suerte del coleadero, luego de la caída en la cala de caballo y 4 de infracción en los piales, 68 unidades fueron las conseguidas en la suerte del tumba cuero, el más adelantado fue Gerardo Quijano con 31.

 

Sin fortuna en el jineteo de toro, 49 en la terna, 27 del lazo cabecero de Ricardo Pérez y 26 del pial de ruedo realizado por Raúl Vega.

 

Antonio Cornejo logró 18 buenos en el jineteo de yegua, Raúl Vega en las manganas a pie sumó 25 al haber derribado a la yegua en su segunda oportunidad, Ricardo Pérez por su parte derribó e su primera y tercera oportunidades de manganas a caballo sumando 49, Antonio Cornejo brinca del caballo noble a la yegua bruta en el paso de la muerte para llevarse 19 y cerrar cuenta en 224.

 

Las 3R’s de Alfajayucan calan de 26, nada en piales, 75 totales en el coleadero el más adelantado fue Luis Godínez con 30. 1 de tiempo en el jineteo de toro, la terna fue realizada por Luis Godínez y Pedro Romero al totalizar 36 buenos.

 

Luis Mejía se llevó 10 en los lomos de la yegua, 3 de tiempo en las manganas a pie, Pedro Romero en las de a caballo consiguió 15 puntos producto de hacer buena su primera oportunidad, 22 del paso de la muerte y 184 totales.

 

Rancho la Esmeralda caló para 26, Fernando Camacho cuajó pial en su tercera oportunidad calificado de 18, 59 buenos obtuvieron en el coleadero, uno de infracción en el jineteo de toro, en la terna no lograron el pial de ruedo,  sin embargo Antonio Mejía se llevó 25 del lazo cabecero.

 

Juan Jesús Arteaga sumó 15 en el jineteo de yegua, Marco Ernesto Trejo logró 23 de derribar a la yegua en su segunda oportunidad de manganas a pie, dos de infracción en las de a caballo, paso de la muerte de 17 para finalizar con 180.

 

 

JUAN FERNANDO LÓPEZ RANGEL

"Cuanto amo mi deporte, 
sinónimo de patria, raíces y hombría 
en los lienzos se hace arte, 
la tradición por excelencia la Charrería!!!"

 

 

 

 

 

PRÓXIMO 29 DE JUNIO IMPORTANTE ASAMBLEA ESTATAL EN HIDALGO!!!