FEDERACIÓN MEXICANA DE CHARRERÍA, A. C.
 CONSEJO DIRECTIVO 2017-2020

BOLETÍN INFORMATIVO #

* CARLO BATANI Y CARLOS MEDINA CLASIFICAN A LA FINAL DE COMPLETOS D.L.


Boletín Anterior

LISTAS LAS FINALES DE CHARROS COMPLETOS JUVENILES Y EQUIPOS DIENTES DE LECHE

PROGRAMA DE COMPETENCIAS

TABLAS DE RESULTADOS NACIONALITO 2019

Ciudad de México, CdMx. 2 de Agosto del 2019
Por: Prensa y Difusión FMCH



CARLO BATANI Y CARLOS MEDINA CLASIFICAN A LA FINAL DE CHARROS COMPLETOS DIENTES DE LECHE
Lograron su pase en la última eliminatoria de la especialidad
Nazarenas de Aguascalientes se trepan hasta el subliderato de las escaramuzas juveniles
Sábado y domingo las primeras finales de este campeonato nacional en Nayarit

 

Carlo Batani González de Nayarit y Carlos Medina Abundis de Jalisco dieron la nota la noche del viernes al clasificar, en la última campanada, a la gran final de la modalidad de charros completos de la categoría Dientes de Leche, en el cierre de la duodécima jornada del XXVII Campeonato Nacional Charro Infantil, Juvenil y de Escaramuzas “Alejandro Martínez Aldana” Nayarit 2019.

Se celebraba la restante eliminatoria de la especialidad en el Expo Auditorio “Amado Nervo” de Tepic, y cinco pequeños buscaron con ahínco un boleto a la final, resultando una charreada de alto nivel la que se disfrutLa imagen puede contener: 1 persona, montando a caballo y exterioró en el inmueble de la capital nayarita, pues todos los protagonistas saltaron al terreno de competencias en pos de la victoria.

Dos manganas a caballo abrieron la puerta para la clasificación de Carlo Batani González

El líder de la clasificación, Gustavo Carbajal Chitala de Nayarit, resultó inalcanzable con su marca de 175 unidades; sin embargo, Calo Batani de Rancho El Quevedeño logró acceder a la charreada definitiva al ganar el compromiso con 164 puntos, seguido Carlos Medina Abundis de la Escuela de Charros de Jalisco, quien también disputará el título nacional de los completos, con 159 tantos.

En otros resultados, Rafael Valenzuela López de Querétaro se quedó cerca de ubicarse en la zona prometida con 136 puntos, por 132 de Luis Alfonso Franco Jiménez de Nayarit, y 102 del pequeño coahuilense Santiago Félix Medina.

Más temprano se definieron también los seis finalistas de la categoría Juvenil, la cual cerrará actividades este sábado, ya que los 185 con que la Selección de NLa imagen puede contener: una o varias personas, personas montando a caballo y exterioruevo León venció a su similar de Chihuahua, con registro de 148 tantos, se revelaron insuficientes para instalarse en la gran final.

Carlos Medina Abundis lució con un par de manganas a caballo en la eliminatoria de charros completos

Así, este sábado 3 de agosto, a las 11:00 horas tendrá lugar la primera competencia de la final Juvenil Varonil con los tres primeros de la clasificación: Hacienda Dwyer de Jalisco, Selección Zacatecas y Metropolitana de Charros de la Ciudad de México, en compañía de las Espuelitas de Santiago Tianguistenco y Selección Hidalgo, ambas de categoría Infantil “B” Femenil.

A las 16:00 horas participarán los restantes finalistas juveniles: los representativos de las escuelas de charrería “MVZ Melesio González Cambero” de Nayarit, la Municipal de Tlajomulco de Zúñiga de Jalisco y “El Dorado”, este último también de la capital nayarita, y además participará la escaramuza juvenil jalisciense Perla de Occidente. Al término se llevará a cabo la entrega de premios individuales.

Para cerrar la jornada sabatina, a las 20:00 horas, la Final de Charros Completos de Juvenil con Guillermo Ogarrio Camacho de Jalisco y doLa imagen puede contener: una o varias personas, personas montando a caballo y exteriors nayaritas: Juan Melesio González Pintor y Ramiro Márquez Ortega, con la escaramuza juvenil Coronelas de Hidalgo.

La magnífica ejecución de la rutina de Nazarenas de Aguascalientes las catapultó hasta la segunda posición

En la rama femenil, Nazarenas de Aguascalientes dieron una extraordinaria muestra de su calidad deportiva la noche del viernes al colocarse en la segunda posición de la categoría Juvenil Femenil tras realizar una rutina de 326.00 puntos.

Carolina Franco González y María Jose Aguilera González iniciaron a tambor batiente la actuación de su escaramuza con sendas puntas de 12.90 metros en dos tiempos y 12.60 meros en tres tiempos, respectivamente, con lo que acumularon 20 puntos.

Éstos se agregaron a la suma base de su rutina de 304 unidades y 42 adicionales de sus ejercicios, teniendo únicamente 40 de penalización, lo que da forma a su calificación oficial.

Ellas militan en la asociación de charros Amigos de Jesús María, siendo su capitana Zahira Fernanda Díaz, instruidas por Jazmín Muñoz, y la música con que acompañaron a su presentación fue “Pajarillo”. Actuaron también Ana Sofía Rodríguez Gómez, Ximena Orozco López, Evelyn Olvera Díaz, Valeria Delgado Muñoz y Paola Barba Cardona.

Por la categoría Dientes de Leche, Internacional de Saltillo Santa María de Coahuila logró 206.00 puntos, ante 195.00 de la escaramuLa imagen puede contener: una o varias personas y exteriorza coahuilense El Rayito.

Este domingo se definirá el título nacional de las escaramuzas Dientes de Leche

Las pequeñas saltillenses forman parte de la asociación de Charros de Saltillo, son capitaneadas por Renata Espinoza Elizondo, y tuvieron 11 tantos de la punta que presentó Perla Loretta Ramírez, agregados a los 232 de la suma base de sus ejercicios y 37 de infracción.

Son instruidas por Laura Saucedo y actuaron bajo las notas de “La Bikina”. Sus integrantes son Emma González de Nigris, María Emilia Flores Aguirre, Elena Quintanilla Gutiérrez, Lia Ribe Camarillo, Ana Brenda Alcalá Guajardo y María Loretta de León Jaramillo.

Por El Rayito, escuadra también oriunda de Saltillo, Coahuila, la capitana Regina Camacho Yeverino ganó también 11 de la punta y su rutina, que partió de 232 unidades, sin adicionales, recibió 48 de penalización.

Sus ejecuciones fueron musicalizadas con “Mulita Prieta”, realizadas bajo las indicaciones de su instructora, Alejandra Valdés Martínez, y las pequeñas que conforman su alineación son Luciana Fernández Ríos, Samantha Flores Solís, Ana Paula Aguilar Carrillo, Evanna Natalia Cortés Ramírez, Leyla Delgado Cisneros, María Jimena Acosta Argüelles y Ana Lucía Ortiz Mena.

De esta manera, el domingo 4 de agosto se verificarán cuatro compromisos, correspondiendo tres de ellos a la tierna categoría Dientes de Leche, que de igual forma concluirá sus actividades en Tepic. A las 11:00 horas la gran final por equipos con Rancho El Pitayo de Querétaro, Rancho El Quevedeño Plata de Nayarit y Selección San Luis Potosí, además de las escaramuzas juveniles Peribanas de Michoacán y Perla de Occidente “Plata” de Jalisco.

A continuación, a las 14:00 horas, la final de las escaramuzas de esta división, con las pequeñas Margaritas de Jalisco, Herencia Charra de Aguascalientes y Alteñitas de Jalisco, y al concluir tendrá lugar una eliminatoria de categoría Infantil “A”, siendo Academia Municipal de Jesús María de Aguascalientes, Charros de Peribán de Michoacán y Hacienda Jesús María dLa imagen puede contener: 1 persona, sonriendoe Querétaro, más las escaramuzas Internacional de Saltillo Infantil “A” de Coahuila y Las Monarcas, quienes harán el largo viaje desde Illinois, en los Estados Unidos de América.

La Selección de Nuevo León estuvo cerca de clasificar a la final de equipos juveniles

Finalmente, a las 20:00 horas, la competencia definitiva en que se disputará la corona de charros completos Dientes de Leche con Carlos Carbajal Chitala y Carlo Batani González, ambos de Nayarit, más Carlos Medina Abundis de Jalisco, acompañados por la escaramuza juvenil Rancho Nuevo de Polotitlán.

Última de completos

Carlo Batani González, de Rancho El Quevedeño de Nayarit, sumó 38 puntos de su cala, sin piales y 39 que acumuló en colas. Sobresaliente monta de toro de 21, una mangana a pie de 22, otras dos a caballo para 24 y 20 del paso de la muerte, sellando su clasificación a la final con 164 puntos.

Carlos Medina Abundis, integrante de la Escuela de Charros de Jalisco, presentó cala de caballo de 24 tantos, un pial de 18, y en las colas acumuló 37. Otra buena jineteada de toro la que realizó para 22, dos buenas manganas a pie de 17 y tres adicionales de tiempo, poca fortuna a caballo y 18 del paso de la muerte, finalizando con 159 puntos.

Rafael Valenzuela López, que compite con El Refugio de Querétaro, tuvo cala de caballo de 26 tantos, no hubo fortuna en los piales, más 39 que sumó en la suerte de colas. Jineteó al toro para 15, acertó una mangana a pie de 21 y otra a caballo de la misma calificación, concluyendo con 14 del paso de la muerte, para 136 puntos finales.

Luis Alfonso Franco Jiménez, de Rancho El Quevedeño, presentó cala de caballo de 30 buenos, nada en piales y también acumuló 39 en la suerte del coleadero. Ejecutó buena monta de toro de 21 tantos, una mangana a pie de 20 unidades, nada a caballo y rescató 18 en el paso de la muerte, para sus 132 puntos definitivos.

Santiago Félix Medina, de Villa de Arteaga de Coahuila, acumuló 30 en su cala de caballo, sin piales, y 35 en la suerte del coleo. Ganó otros 20 en la jineteada de toro, sin aciertos en manganas, más nueve en el paso de la muerte, concluyendo con 102 puntos.

Poca fortuna para los juveniles

Selección Nuevo León inició con cala de caballo de 25 puntos de Diego Garza Sosa, un pial de 21 que acertó Daniel Guerra Garza, y en el coleadero acumularon 105, La imagen puede contener: 9 personas, personas sonriendo, calzado24 de Daniel Guerra y 20 de Diego Garza, más 15 de Fernando Guzmán.

No cesa la algarabía de las porras, quienes apoyan en todo momento a los participantes de este nacional

La monta de toro de Reynaldo Sosa Caballero fue calificada con 12, lazo cabecero de 20 de Daniel Guerra y no hubo mayor fortuna al intentar completar la terna con el pial en el ruedo.

No volvieron sumar hasta las tres manganas a caballo que acertó Hugo Canales Hinojosa, dos de 15 y una de 21 con uno adicional del tiempo, sin paso de la muerte finalizaron con 185 puntos.

La Selección Chihuahua comenzó con la cala de caballo de Sadot Chávez Morales de 19 unidades, sin piales, y en colas acumularon 32, siendo el mejor José Manuel Prieto Gurrola con 20.

La jineteada del toro de Manuel Alan Rivas Caraveo fue calificada con 17 tantos, y solamente se acertó el lazo cabecero de 11 unidades, por parte de José Manuel Prieto, en su última oportunidad.

Edwin Sabino Ramírez Alarcón completó la monta de yegua de 17 tantos, dos puntos del tiempo ahorrado en manganas a pie, dos a caballo de José Manuel Prieto de 17 y 18 más dos bonificados, y 13 del paso de la muerte de Óscar Said Baeza, cerrando con 148 puntos.

TABLAS DE RESULTADOS NACIONALITO 2019

 

Federación Mexicana de Charrería A.C.
Consejo Directivo Nacional 2017-2020 

Ing. Leonardo Dávila Salinas

PRESIDENTE

Correo Electrónico:   prensaydifusion.fmch@gmail.com

Página de Internet:   www.fmcharreria.com

Facebook: /fmcharreriaoficial

Twitter/Instagram/YouTube: fmcharreria  
“Charrería, tradición ecuestre en México”

Patrimonio Cultural Inmaterial de la Humanidad