PUBLICIDAD











 

 

 Columna - COMPADRES DE STA. ROSA N.L. TRIUNFA EN EL TORNEO "NONO" MADRIGAL C.
 

Salvador García Zavala
Revista Charros del Norte

Guadalupe, N.L. 3 de Septiembre de 2018.
 


COMPADRES DE STA. ROSA N.L. TRIUNFA CON 250 PTS.
1ER. TORNEO CHARRO JUAN ARNOLDO “NONO” MADRIGAL CORTES
NVO. LAREDO TAMPS. 1 Y 2 DE SEPT. 2018


COMITE ORGANIZADOR CON EL PREMIO DEL PRIMER LUGAR POR EQUIPO

El sábado en punto de las 4 de la tarde dio comienzo las acciones con el tradicional desfile al son de la marcha de Zacatecas participando los equipos Huajuco Tracomsa N.L., Compadres de Sta. Rosa N.L., y Rancho Sta. María 05 Tamps. Anfitriones y organizadores de este primer Campeonato en honor a nuestro compañero Charro “Juan Arnoldo Madrigal Cortes” presidente y fundador de la Asoc. de charros Santa María 05.


COMPADRES DE STA. ROSA PRIMER LUGAR POR EQUIPO.

El equipo Compadres de Sta. Rosa que dirige Roberto Elizondo y los hermanos José Luis y Graciano Hernández se llevaron el lugar de honor con 250 pts. Presentando cala José Luis Hdz. de 16, en piales sin suerte , en la suerte de colas Roberto Elizondo, José Luis y Graciano Hdz. Tumban para 50.

Jineteo de toro Frausto Mata 19, Lazo de cabeza Gerardo Salinas 27, pial Graciano Hdz. 24, j. de yegua Rubén Cervantes 10, y venia lo mejor ya que en las manganas se fueron al frente de la puntuación gracias a las dos manganas a pie por Ramiro Estrada para 39, más dos a caballo realizadas de Gerardo Salinas para 40, y cerrar con paso de la muerte Rubén Cervantes de 23 y totalizar al final de su presentación 250 pts. buenos para adjudicarse el primer lugar por equipo con premio en efectivo;



MAURICIO MENDOZA TRIUNFADOR DEL COLEADERO ABIERTO
ACOMPAÑADO DE LOS ORGANIZADORES DEL EVENTO RANCHO STA. MARIA 05.

Para el domingo 2 de septiembre se presentaron los charros de Rancho La Paloma N.L, Hda. Morgan N.L. y Rancho Media Luna de Nvo. Laredo Tamps. Jueces: Raúl Zuno Chavira y José Manuel Torres

ING. NOE CHAVEZ 1ERO. CON 37 PTS.

Al final de la charreada se premió al primer lugar por equipo Compadres de Sta. Rosa N.L. y los primeros lugares individuales en cada suerte con espuelas y diplomas conmemorativas del evento.; Felicitamos a todo el comité organizador Sr. Arnoldo Madrigal, Javier Ruiz y Rogelio Savedra y todos los que de alguna manera apoyan a nuestro deporte la charrería

1er. Lugar Compadres de Sta Rosa N.L. 250. Pts.

2do. Huajuco Tracomsa N.L. 244 “

3ro. Rancho la Paloma N.L. 240 “

4to.Rancho Media Luna Nvo. Laredo 221 “

5to. Rancho Sta. Maria 05 Nvo. Laredo 207 “

6to. Hda. Morgan N.L. 124 “

INDIVIDUALES

CALA: NOE CHAVEZ H. TRCOMSA 37 PTS.

PILAES: JAVIER RUIZ STA. MARIA 05 20 “

COLAS: J. ANTONIO ACEVES H. TRACOMSA 30 ”

J.TORO: BRAYAN GALVEZ H. TRACOMSA 19 “

L. CABEZA: ENRIQUE GARCIA R. LA PALOMA 29 ”

PIAL R. : GRACIANO HDZ. COMP. STA. ROSA 24 “

J. DE YEGUA: JOSE NUÑEZ STA. MARIA 05 27 “

M.A PIE RAMIRO ESTRADA COMP. STA. ROSA 39 “

M. A CABALLO: GERARDO SALINAS COMP. STA ROSA 40 “

PASO M.: JESUS ABAD H. TRACOMSA 24”


JAVIER RUIZ 1RO. EN PIALES POR STA. MARIA 05


ROGELIO SAVEDRA POR STA. MARIA 05


JOSE LUIS HDZ. DE COMPADRES DE STA. ROSA EN ARCIONANDO SUERTE DE COLAS


GRACIANO HDZ. PRIMERO PIAL DE RUEDO - JOSE NUÑEZ BONITA JINETEADA DE YEGUA.


GERARDO SALINAS BIEN A CABALLO DERRIVANDO DOS


CALADERO Y COLEADERO ABIERTO - “DIEGO GARZA SOSA”