PUBLICIDAD







 

 

 Informativo - ¡¡¡¡¡¡ GRANDES ACCIONES EN EL SEGUNDO DÍA IX'TUL 2018 !!!!!
 

por: LAE. Oscar Armando Guizar Solis
 “CHARROS AL SON DE LA MARIMBA

Chiapas a 9 de Febrero del 2018
alsondelamarimba@gmail.com


¡¡¡¡¡ GRANDES ACCIONES EN EL SEGUNDO DÍA !!!!!



14 CABALLOS DE GRAN ENVERGADURA ARRIBA DE 40 EL CAMPEÓN.

4 CABALGADURAS DE LAS DAMAS, REPITE CORONA DEBANY RUÍZ CARDELLA.

6 EQUIPOS ABRIERON LA ELIMINATORIA PONIENDO LAS  PUNTUACIONES ARRIBA DE 300'S.

EXCELENTE GANADO PARA LAS SUERTES CHARRAS EN IX'TUL.


Debany Ruíz Cardella aportó 16.32 metros en una marca, para 40 unidades y 11 de movimientos, también ella en la segunda posición aportó 15 metros en 4 marcas para que en movimientos tuviera 13 y 36 totales. En la tercera posición Monserrat Robledo Soto sumó 15.10 metros en tres marcas y 6 adicionales en movimientos para 29. Recordando que en el caladero femenil hay modificaciones para mejor espectáculo.


En los caballeros 8 caballos fueron los que adicionaron en el movimiento de punta, Lorenzo Vargas Soltero sumó 36 de su primer caballo y 39 de la segunda; Andrés Pérez sumó 32 y Edwin Siderol sumo 36 para que en los tres primeros lugares quedaron de la siguiente manera:

1. Antonio Díaz Paz tuvo una punta de 21.85 metros y 8 de movimientos para 46 totales, montando la Mascarita propiedad de RG2.

2. Jesús Márquez aportó en la pinta 21.26 metros y 8 de movimientos para con 1 de infracción para 45.

Y para el 3ro. Fue para Antonio Díaz Paz con 20.45 metros en dos marcas y 6 de movimientos para que con 2 de infracción terminara con 41.

Ya en las charreadas las acciones POTROS DE ROCA, Q. ROO. Gerardo Escalante aportó 16 metros en dos marcas para 35, en los piales sumaron -4, en colas aportaron 79 siendo el más diestro Jorge Ancona con (35), Luis David aportó 5 en el jineteo de toro, Emiliano Campos aportó 28 del lazo de cabeza y Rafael Romero el pial de 18, Luis David sumó 11 más en el jineteo de yegua, Rafael aportó 25 en las manganas a pie, Emiliano sumó 18  en las de a caballo, sin suerte en el paso, terminando con 215 (-24) puntos.

RANCHO IX'TUL, Q. ROO. En la cala de caballo Fidencio Campos aportó 26, el mismo sumó 23 en los piales, en colas sumaron 87 divididos: Javier Mendez (38) José Gallegos (30) y Fidencio Campos (19). Salvador Martínez aportó 24 en el jineteo de toro, Rubén Pacheco sumó 29 en el lazo de cabeza y el pial de Héctor Flores de 22, Rodrigo Rodríguez sin suerte sumó 11 en la yegua, dos manganas a pie de Rubén de 60 y dos más a caballo de Jalil Saide Aguiar de 47 y paso de la muerte de Rodrigo de 22 y quedaron con 352 (-3) puntos.

SANTA ISABEL, Q. ROO. Con 36 buenos y una punta de 14 metros  en 3 marcas Jesús Márquez abrió las acciones, sin piales, sumaron 46 en colas, sin toro, en la terna Vicente Palacios sumos 23 del lazo de cabeza, Rodrigo Carbajal sumo en la yegua 17 buenos, Martín Córdoba sumó una mangana a pie de 28 y Vicente una más a caballo de 13 totales, sin suerte en el paso para quedar en 160 (-14) puntos.

Para la segunda charreada del día desde la madriguera en Yucatán de la Hacienda Kancabchen llegado  LOS CONEJOS.  Adrián Guerrero sumó 38 en cala teniendo 16 metros en dos marcas, Ramón Herrera aportó 20 en los piales, sumaron 70 en colas siendo el mejor Israel Quintal (31). Sólo 1 de tiempo en el toro, en la terna Adrián e Israel sumaron 27 de cada lazo, Elías Xuffi aportó 8 en la yegua, dos manganas a pie de Israel para 45 y Adrián aportó un TRIKI TRI TRI para 66 totales, para que el paso Jorge Herrera sumará 23 totales y quedar en 322 (-9) puntos.

PEDREGAL DE SANTA ROSA, N.L. sin suerte en las dos primeras suertes, sumaron 51 en las colas, sólo 1 de tiempo en el toro, lazo de cabeza de Héctor Guajardo de 27 y el pial de Américo Guajardo de 21, José Luis Castro sin suerteen la yegua sólo sumó 10 totales, sólo una mangana a pie de 21 de Héctor y sin paso quedaron en 126 (-9) puntos.

SAN MARTÍN, YUC. Andrés Pérez aportó 21 en la cala de caballo, sin piales, colearon para 66, Geovani Aguayo sumó 9 en el toro, Manuel Flores aportó 29 en el lazo de cabeza y el pial de Juan Pablo Cámara de 25, Juan Pérez en el jineteo de yegua sumó 27, una mangana a pie de Julián Saide Aguiar de 27 y una más a caballo de Juan Pablo de 20, para que con paso de la muerte de Juan se 25 terminarán en 238 (-23) puntos.

Para mañana 3 charreadas desde las 10 de la mañana y cerrar el día con el coleadero y definir los 6 lugares  a la final de este torneo charro.

--- Tabla de Resultados ---

Rancho Ixtul, Q. Roo - 352 (-3)
Conejos de Kancabchen, Yuc - 322 (-9)
San Martín, Yuc. - 238 (-23)
Potros de Roca, Q. Roo. - 215 (-24)
Santa Isabel, Q. Roo - 160(-14)
Pedregal de Santa Rosa, N.L. - 126 (-9)

--- CALADERO ABIERTO ---

1. Antonio Díaz Paz 46
2. Jesús Márquez 45(-1)
3. Antonio Díaz Paz  41 (- 2 )

--- CALADERO FEMENIL ---

1. Debany Ruíz Cardella  40 (-6)
2. Debany Ruíz Cardella 36 (-6)
3. Monserrat Robledo Soto 29 (-9)

--- PIALADERO ABIERTO ---

1. Rodrigo Jiménez - 72
2. Carlos Villeda - 51
3. Manuel Argaez - 42
4. Fidencio Campos - 41
5. Jorge Herrera - 27

Calificando: Fernando Bravo Hernández, Orlando Valenzuela Jiménez, Guillermo Camargo Palma y Oscar Armando Guizar Solis.
Locutor: Trino Peralta Rivera
Fotografía: Rodrigo Cervantes Tizcareño #IGUANOPOWER 
Circuito Cerrado: Gabriel Vieyra Reyes Films.

En la Imaginaria...

Del 16 al 18 de Febrero en el Rancho Santa Fernanda de Villahermosa, Tabasco; se llevará a cabo la 1er fase del 3er Circuito FIESTA CHARRA DEL SURESTE.

Y NOS SEGUIREMOS LEYENDO EN NUESTRA PRÓXIMA EMISIÓN DESDE LAS CORRALETAS DE LAS LETRA ¡¡¡¡¡ CORRE TIEMPO !!!!!

 


¡¡¡¡¡ PIALADERO IX'TUL 2018 !!!!!