PUBLICIDAD







 

 

 Informativo - ¡¡¡ CHIAPANECA DA LA SORPRESA EN IX'TUL !!!
 

por: LAE. Oscar Armando Guizar Solis
 “CHARROS AL SON DE LA MARIMBA

Chiapas a 11 de Febrero del 2018
alsondelamarimba@gmail.com


¡¡¡¡¡ CHIAPANECA DA LA SORPRESA EN IX'TUL !!!!!

GALERÍA DE IMÁGENES

Fotografías: Rodrigo Cervantes Tizcareño #IGUANOPOWER 

ALEJANDRO ZENTENO É HIJO, ACOMPAÑADO DE GRANDES AMIGOS HICIERON LA GRANDE EN IX'TUL.

PARA LA PREMIACIÓN Y CLAUSURA SE CONTÓ CON LA PRESENCIA DE LA SRA. PRESIDENTA DE PUERTO MORELOS LIC. LAURA FERNÁNDEZ PIÑA.

UNA GRAN FINAL DE DOS EXCELENTES CHARREADAS, SE ENTREGARON LOS PREMIOS QUE SE PUSIERON EN CONVOCATORIA.

HEBILLAS JA PARA LOS CAMPEONES INDIVIDUALES Y  A LOS CAMPEONES DE LOS TORNEOS INDIVIDUALES.

MARIACHI XCARET PARA AMENIZAR LAS CHARREADAS Y NORTEÑO ENTRE CHARREADA Y CHARREADA.

YA EN PREPARATIVOS PARA LA V COPA IX'TUL 2019.

GRACIAS A ROSENDO Y A DOÑA RAQUELITO POR HACERNOS SENTIR EN CASA.

CONEJOS DE KANCABCHEN, YUC. Adrián Guerrero aportó 36 en cala de caballo con una punta de 15 metros en dos marcas, sin piales, colearon 19 unidades, solo 1 de tiempo en el jineteo de toro, Adrián aportó lazo de cabeza con 25 buenos y el pial de Israel Quintal de 23, Elías Xuffi aportó 10 del jineteo de yegua, en las de a pie Israel sumó 24 y Adrián una a caballo de 24, para quedar en 164 (-8) puntos.

RANCHO IX'TUL, Q. ROO. Iniciaron con cala de caballo de 40 con una punta de 18 metros en dos marcas a cargo de Fidencio Campos, el mismo aportó el pial en el lienzo de 22, en colas aportó 55 unidades, en el toro Salvador Martínez Perea aportó 24, en la terna en el ruedo Rubén Pacheco aportó de 28 unidades y el pial de Héctor Flores de 27, e  la yegua el mismo Salvador sumó 24 puntos, dos manganas a pie de Rubén Pacheco de 58 y con paso de Caballo de Rodrigo Rodríguez de 22 para terminar con 299 (-9) puntos.

RANCHO CHICON ROJO, TAB. José Cristian Ibarra Gutiérrez aportó 38 unidades en la cala con una punta de 15 metros de una marca, sin piales, en colas sumaron 58 buenos, sólo 1 de tiempo en el toro, lazo de cabeza de Manuel Graniel González y el pial Juan Carlos Bernal Arrocha de 23 cada uno, José Antonio Moo sumó 10, en las manganas a pie Manuel aportó dos derribe de 49 y en las manganas a caballo Juan Carlos aportó 47, en el paso José Antonio aportó 23 para terminar 276 (-13) puntos. 

En la tarde las puntuaciones se buscaba bajar 299 que ya estaban echos pero no inalcanzable, RANCHO EL ROSARITO, YUC. Jezrrel Pérez empezó con una punta de 17 en una sola marca para 36 puntos, dos piales de piquete de José Marrufo para 44, en las colas aportaron 71 unidades siendo Jezrrel el mejor con (39), Manuel Novelo aportó 18 unidades en el jineteo de toro, en la terna Diego Fuentes aportó lazo de cabeza de 25 y el pial de Antonio Villaseñor de 19, Miguel Peniche en el jineteo de yegua aportó 16 buenos, en las manganas a pie Rodrigo Peniche con tirón del ahorcado aportó de 47 de dos manganas y a caballo Diego sumó 21 unidades de una mangana y para el paso de la muerte Vidal Sosaya aportó 15 en la segunda vuelta terminaron con 315 (-5) puntos.

CHARROS DE MONTECRISTO, YUC. Oscar Sasso Quevedo aportó 39 unidades con una punta de 16 metros en dos marcas, sin piales, en colas aportaron 106 repartidos: Miguel Ángel Sasso Quevedo (34) Oscar y Alejandro Sasso Cáceres  con (36), Russel Marín sumó 10 en el jineteo de toro, en la terna Mariano Sasso Cáceres aportó 27 y el pial de Miguel Sasso Cáceres 28, Russel aportó sólo 9 en la jineteada de yegua, en las de a pie Miguel sumó 23 unidades y en las de a caballo Mariano sumó 19 unidades y el paso de la muerte Mariano sumó 13 del paso de la muerte para quedar con 280(-16) puntos.

CHIAPANECA, CHIS. comenzaron la hazaña con José Arturo Quevedo con cala de 32 buenos con punta de 12 metros en una marca, Gerardo Bernal Collado aportó 20 en los piales en el lienzo, en colas aportaron 86 buenos repartidos: Huberto Zenteno (27) Jehu Rueda (22) y Alejandro Zenteno (37), en el jineteo de toro Noé Flores Zenteno aportó 18 unidades, lazo de cabeza de Carlos Enrique Quevedo de 25 y el pial de Gerardo de 26, Huberto sumó en el jineteo de yegua 10, en las manganas a pie Jehu sumó 72 de un TRIKI TRI TRI, mientras que a caballo sumó 25 de una mangana a caballo de Gerardo, mientras que el paso de la muerte Jehu sumó 20 más para ponerse la corona de 336 (-7) puntos.

----  Posiciones Finales ----
Chiapaneca, Chis. 336 (-7)
Rancho El Rosarito, Yuc. 315 (-6)
Rancho Ixtul, Q. Roo 299 (-9)
Charros de Montecristo, Yuc.  280 (-16)
Rancho Chicon Rojo, Tab.  276 (-13)
Conejos de Kancabchen, Yuc. 164 (-8)

---- Campeones Indiviales ----

Cala de Caballo
Armin Marín Sauri - Consorcio Marín, Tab. - 39

Piales
Fidencio Campos - Rancho Ix'tul, Q. Roo - 23

Colas
Javier Méndez - Rancho Ix'tul, Q. Roo - 38

J. Toro
Russel Marín - Ch. Montecristo, Yuc. - 25

Lazo de Cabeza 
Carlos Manuel Graniel - Don Walter Herrera Ramírez, Tab. - 31

Pial del Ruedo 
Manuel Graniel - Rancho Chicon Rojo, Tab. - 30

Jinete de Yegua
Juan Pérez - San Martín, Yuc. - 27

Manganas a Pie
Carlos Manuel Graniel - Don Walter Herrera Ramírez, Tab. - 84

Manganas a Caballo 
Adrián Guerrero - Conejos Kancabchen, Yuc. - 66

Paso de la Muerte
Herbe Rivero - Rancho El Retoño, Yuc. - 26

 --- Tabla de Resultados ---

Rancho Ixtul, Q. Roo - 352 (-3)
Conejos de Kancabchen, Yuc - 322 (-9)
Rancho Chicon Rojo, Tab.  - 286 (-9)
Charros de Montecristo, Yuc. - 286 (-17)
Chiapaneca, Chis. - 279 (-13)
Rancho El Rosarito, Yuc. - 276 (-9)
La Peregrina de Charros, Chis. - 256 (-11) 
Rancho El ReToño, Yuc. - 264 (-12)
Don Walter Herrera Ramírez, Tab. - 253 (-18)
San Martín, Yuc. - 238 (-23)
Consorcio Marín, Yuc. - 224 (-10)
Potros de Roca, Q. Roo. - 215 (-24)
Rancho San José, Jal. - 211 (-1)
San Miguel Arcángel, Q. Roo. - 179 (-12)
Tres Marías, Yuc. - 171 (-13)
Santa Isabel, Q. Roo - 160(-14)
Pedregal de Santa Rosa, N.L. - 126 (-9)
Rancho La Alborada, Q. Roo ("Descalificado")

--- CALADERO ABIERTO ---

1. Antonio Díaz Paz 46
2. Jesús Márquez 45(-1)
3. Antonio Díaz Paz  41 (- 2 )

--- CALADERO FEMENIL ---

1. Debany Ruíz Cardella  40 (-6)
2. Debany Ruíz Cardella 36 (-6)
3. Monserrat Robledo Soto 29 (-9)

--- PIALADERO ABIERTO ---

1. Rodrigo Jiménez - 72
2. Carlos Villeda - 51
3. Manuel Argaez - 42
4. Fidencio Campos - 41
5. Jorge Herrera - 27

--- COLEADERO ABIERTO ---

1. Mariano Sasso Cáceres - 39 (11)
2. Jorge Ancona - 39 (0) 
3. Raúl Millet - 38 
4. Javier Méndez - 34
5. Martín Pérez - 33 (12)
6. Rodrigo Rodríguez - 33 (7)

Calificando: Fernando Bravo Hernández, Orlando Valenzuela Jiménez, Guillermo Camargo Palma y Oscar Armando Guizar Solis.
Locutor: Trino Peralta Rivera
Fotografía: Rodrigo Cervantes Tizcareño #IGUANOPOWER 
Circuito Cerrado: Gabriel Vieyra Reyes Films.

En la Imaginaria...

Del 16 al 18 de Febrero en el Rancho Santa Fernanda de Villahermosa, Tabasco; se llevará a cabo la 1er fase del 3er Circuito FIESTA CHARRA DEL SURESTE.

Viernes 16 de feb 
2:30 pm
-Rancho Chicon Rojo, Tab.
-Rancho Santa Fernanda, Tab.
-San Judas Tadeo, Ver.

Sábado 17 de febrero 
11:00 Am
-Rancho San Rafael, Chis.
-Rancho Santa Fe, CHIS.
-Hopis De Tabasco

2:30 pm
-Consorcio Marín, Tab.
-Rancho Don Abraham, Tab.
-Peregina De Charros, Chis.

Domingo 18 de febrero 
11:00 Am
-Charros De Montecristo, Yuc.
- Don Walter Herrera Ramirez, Tab.
-Charros Cristo Rey, Tab.

2:30 pm
-Ciudad Real, Chis.
- Rancho San José, Chis. 
-Charros Del Cocona, Tab.

Y NOS SEGUIREMOS LEYENDO EN NUESTRA PRÓXIMA EMISIÓN DESDE LAS CORRALETAS DE LAS LETRAS ¡¡¡¡¡ CORRE TIEMPO !!!!!

 

Y NOS SEGUIREMOS LEYENDO EN NUESTRA PRÓXIMA EMISIÓN DESDE LAS CORRALETAS DE LAS LETRA ¡¡¡¡¡ CORRE TIEMPO !!!!!

 


¡¡ 12 EQUIPOS BUSCANDO LA FINAL EN IXTUL !!