PUBLICIDAD







 

 

 Informativo - ¡¡ 12 EQUIPOS BUSCANDO LA FINAL EN IXTUL !!
 

por: LAE. Oscar Armando Guizar Solis
 “CHARROS AL SON DE LA MARIMBA

Chiapas a 10 de Febrero del 2018
alsondelamarimba@gmail.com


¡¡¡¡¡ 12 EQUIPOS BUSCANDO LA FINAL !!!!!

12 EQUIPOS BUSCANDO UN LUGAR PARA LA FINAL.

RANCHO LA ALBORADA DE CHIAPAS NO SE PRESENTÓ, EN SU LUGAR SE ORGANIZÓ UN EQUIPO QUE SE PASO DE LISTO UTILIZANDO EL NOMBRE DE UN CHIAPANECO.

LOS EQUIPOS SIN SUERTR EN LAS MANGANAS.

SIEMPRE DOÑA RAQUE Y ROSENDO CON LAS ATENCIONES MARAVILLOSAS EN EL RANCHO IX'TUL.

RANCHO EL RETOÑO, YUC. Marco Alemán presentó 17 metros en tres marcas con 36 puntos, sin piales, colearon 77 unidades siendo el mejor Andrés Alanis con (32), sólo 1 de tiempo, el lazo de cabeza Leonardo Alanis aportó 28 del lazo de cabeza y el pial de Mauricio Rivero de 26 el pial, Fernando Cano aportó 19 en el jineteo de yegua, en las de a pie Leonardo aportó 25 y Mauricio aportó 22 en las de a caballo, en el paso de la muerte Herbe Rivero aportó 26, para terminar con 264 (-12) puntos.

DON WALTER HERRERA RAMÍREZ, TAB. Desde el  Edén llegó este bien equipo que comenzaron con el pie izquierdo, Pedro Torres aportó un pial de 20, en colas aportaron 46, sólo 1 de tiempo en el toro, en la terna lazo de cabeza de Carlos Manuel Graniel de 31 y el pial de Pedro Torres de 29, en el jineteo de yegua aportaron 10 de Fernando Mota, Carlos Manuel aportó 84 en la manganas a pie de un TRIKI TRI TRI, en las de a caballo sumó 24 en las de a caballo, en el paso de la muerte Cleiber García aportó 20 para terminar con 253 (-18) puntos.

LA CHIAPANECA, CHIS. Con una punta de 12 metros en una marca José Arturo Quevedo aportó 33 en la cala de caballo, Gerardo Bernal aportó 20 unidades en los piales, colearon 75 siendo el mejor Jehu Rueda (29), Gerardo aportó lazo de cabeza de 26, Noé Flores aportó sólo 10 en el jineteo de yegua, en las manganas a pie Jehu en las de a pie sumó 74 con un TRIKI TRI TRI, para las manganas a caballo Carlos Enrique Quevedo aportó una a caballo de 24, en el paso de la muerte Jehu aportó 20 unidades, para terminar con 279 (-13) puntos.

Charros de Montecristo, Yuc. La Familia Sasso comenzaron con cala de caballo de Oscar de 38 teniendo 15 metros en dos marcas, Julio Rincón Farrera aportó un pial de 21, en colas aportaron 91 repartidos: Oscar (34) Alejandro Sasso (33) Miguel Ángel Sasso (25), Russel Marín aportó 25 en el jineteo de toro, lazo de cabeza de Miguel Ángel de 25 y el pial de Mariano de 22, en el jineteo Russel sumó 25 en el jineteo de yegua, en las de a pie Miguel aportó 21, Mariano en las de a caballo 15, para terminar en 286 (-17) puntos.

CONSORCIO MARÍN, TAB. El campeón de cala de caballo Armin  Marín Sauri aportó 39 totales presentando 19 metros en dos marcas, sin piales, en las colas aportaron 78 unidades siendo el mejor Jorge Herrera con (34), sólo 1 de tiempo en el toro, lazo de cabeza fue de Luis Calderón de 25 y el pial de Armando Robledo de 17, en el jineteo de yegua aportó 10 en el jineteo de yegua, en las de a pie Luis aportó 31 y una de 23 en las de a caballo, para terminar con 224 (-10) puntos.

RANCHO EL ROSARITO, YUC. En la cala de caballo Jezrrel Pérez aportó 36 con 16 metros en dos marcas, colearon para 84 repartidos: Jezrrel (31), José Pérez  (22) y Salvador Pérez  (31), sólo 1 de tiempo en el jineteo de toro, lazo de cabeza de 22 por parte de Ricardo Fuentes y el pial de 22 de su hermano Ricardo, Miguel Peniche aportó 20 en el jineteo de  yegua, dos manganas a pie con el tirón del ahorcado de Rodrigo Peniche de 43 y Diego aportó una a caballo de 19, para que con paso de la muerte de 22 a cargos Vidal Sosaya terminarán en 276 (-9) puntos.

LA PEREGRINA DE CHARROS, CHIS. Eduardo Zenteno Rodríguez sin suerte aportó 21 en la cala de caballo, sin suerte en los piales, en colas sumaron 69 unidades, Emmanuel Juárez aportó 19 ennel jineteo de toro, el lazo de cabeza de 14 de Filemón Sasso y el pial de Hugo Rincón de 18, Iván Ruíz aportó 22 en el jineteo de yegua, dos manganas a pie de Hugo Meza para 42 y una a caballo de Hugo Rincón de 27, para cerrar con 256 (-11) puntos.

TRES MARÍAS, YUC. Con 38 puntos y una punta de 18 metros en 2 marcas Julio Cámara comenzó la charreada, sin piales, colearon 74 unidades, Eddie Pech aportó 23 en el jineteo de toro, Rodrigo Jiménez aportó 25 en el lazo de cabeza en la terna, Eddie aportó 20 en el jineteo de yegua para terminar en 171 (-13) puntos.

SAN MIGUEL ARCANGEL, Q. ROO. Celso Treviño Cantú sumó 23 en la cala de caballo, sin suerte en los piales, en colas aportaron 58 unidades, en el jineteo de toro Oscar Villarroel aportó 9 unidades, el lazo de cabeza ennla terna de Rafael Aguilar Segovia de 27 y el pial de Celso de 12 totales, Emiliano Martínez aportó 9 en la yegua, una mangana a pie de Aquilino Aguilar Segovia de 25 y terminaron con el paso de la muerte de Oscar de 22 para cerrar con 179 (-12) puntos.

RANCHO CHICON ROJO, TAB. Iniciaron con cala de caballo de José Cristian Ibarra Gutiérrez de 34  puntos con una punta de 14 metros en dos marcas, sin piales, en colas aportaron 73 siendo el mejor Alejandro López  (34), José Antonio Moo sumó 21 en el jineteo de toro, lazo de cabeza en la terna de Juan Carlos Bernal Arriba de 29 y el pial por parte de Manuel Graniel González 30, José Antonio sumó 10 en el jineteo de yegua, dos manganas a pie de 46 totales a cargo de Manuel, Juan Carlos Bernal aportó una de 18 en las de a caballo, Efraín López Córdoba aportó pial de 21, terminaron 286 (-9) puntos.

RANCHO SAN JOSÉ, JAL. Desde el Occidente de la República llegó, pero con el pie izquierdo iniciaron de malas, en colas aportaron 61, Arturo Muñoz sumó 19 en el jineteo de toro, Esteban Galván aportó 26 en el lazo de cabeza en la terna y el pial de Jesús Hernández de 27, Arturo Muñoz sumó 10 en el jineteo de  yegua, dos manganas a pie de Jesús de 54 unidades y paso de Esteban de 15 y terminar con 211 (-1) puntos.

                   ---  Final ---
               12:00
1. Conejos de Kancabchen, Yuc.
2. Rancho Ixtul, Q. Roo
3. Rancho Chicon Rojo, Tab.

             15:00
4. Rancho El Rosarito, Yuc. 
5. Charros de Montecristo, Yuc. 
6. Chiapaneca, Chis.

--- Tabla de Resultados ---

Rancho Ixtul, Q. Roo - 352 (-3)
Conejos de Kancabchen, Yuc - 322 (-9)
Rancho Chicon Rojo, Tab.  - 286 (-9)
Charros de Montecristo, Yuc. - 286 (-17)
Chiapaneca, Chis. - 279 (-13)
Rancho El Rosarito, Yuc. - 276 (-9)
La Peregrina de Charros, Chis. - 256 (-11) 
Rancho El ReToño, Yuc. - 254 (-12)
Don Walter Herrera Ramírez, Tab. - 253 (-18)
San Martín, Yuc. - 238 (-23)
Consorcio Marín, Yuc. - 224 (-10)
Potros de Roca, Q. Roo. - 215 (-24)
Rancho San José, Jal. - 211 (-1)
San Miguel Arcángel, Q. Roo. - 179 (-12)
Tres Marías, Yuc. - 171 (-13)
Santa Isabel, Q. Roo - 160(-14)
Pedregal de Santa Rosa, N.L. - 126 (-9)
Rancho La Alborada, Q. Roo ("Descalificado")

--- CALADERO ABIERTO ---

1. Antonio Díaz Paz 46
2. Jesús Márquez 45(-1)
3. Antonio Díaz Paz  41 (- 2 )

--- CALADERO FEMENIL ---

1. Debany Ruíz Cardella  40 (-6)
2. Debany Ruíz Cardella 36 (-6)
3. Monserrat Robledo Soto 29 (-9)

--- PIALADERO ABIERTO ---

1. Rodrigo Jiménez - 72
2. Carlos Villeda - 51
3. Manuel Argaez - 42
4. Fidencio Campos - 41
5. Jorge Herrera - 27

--- COLEADERO ABIERTO ---

1. Mariano Sasso Cáceres - 39 (11)
2. Jorge Ancona - 39 (0) 
3. Raúl Millet - 38 
4. Javier Méndez - 34
5. Martín Pérez - 33 (12)
6. Rodrigo Rodríguez - 33 (7)

Calificando: Fernando Bravo Hernández, Orlando Valenzuela Jiménez, Guillermo Camargo Palma y Oscar Armando Guizar Solis.
Locutor: Trino Peralta Rivera
Fotografía: Rodrigo Cervantes Tizcareño #IGUANOPOWER 
Circuito Cerrado: Gabriel Vieyra Reyes Films.

En la Imaginaria...

Del 16 al 18 de Febrero en el Rancho Santa Fernanda de Villahermosa, Tabasco; se llevará a cabo la 1er fase del 3er Circuito FIESTA CHARRA DEL SURESTE.

Y NOS SEGUIREMOS LEYENDO EN NUESTRA PRÓXIMA EMISIÓN DESDE LAS CORRALETAS DE LAS LETRA ¡¡¡¡¡ CORRE TIEMPO !!!!!

 


¡¡¡¡¡¡ GRANDES ACCIONES EN EL SEGUNDO DÍA IX'TUL 2018 !!!!!