PROGRAMA DE COMPETENCIAS LXIX Congreso y Campeonato Nacional Charro
"M.V.Z. MELESIO GONZÁLEZ CAMBERO""
 
act. 16.Oct.13 - 12 hrs.

 

.
DeCharros.com TU MEJOR TESTIGO por onceavo año consecutivo informa

**

LXIX CONGRESO Y CAMPEONATO NACIONAL CHARRO
DEL 29 DE OCTUBRE AL 17 DE NOVIEMBRE, TEPIC, NAY.
       
MAR. 29 INAUGURACION DEL CONGRESO 
OCT. 19:00 HORAS    
  11:00 HRS.  INAUGURACION DEL CAMPEONATO
  12:00 HRS. 16:00 HRS. 20:00 HRS.
MIE. Jalisciense de Charros, Jal. Palapa del General, Jal. El Fraile, N.L.
30 VALLE DE MATATIPAC, NAY. La Mina, Tab. La Viga "B", D.F.
OCT. Villa de Guadalupe, Tab. Santa Rosa de Lima, N.L. San José del Valle, Nay.
ESC. Mexiquense, Mex. Oportunidad Centro Oportunidad Occidente
ESC. Oportunidades Nuevo León Rancho Tepeyac, Hgo. Espigas de los Llanos de Apan, Hgo
  12:00 HRS. 16:00 HRS. 20:00 HRS.
JUE. Camino Real "B", Col. Venencio Ugalde, Mex. Sierra de Zapalinamé, Coah.
31 CHARROS DE TEPIC, NAY. Yuatepec, Mor. San Miguel Tlalixtac, Oax.
OCT. Charros del Pedregal, D.F. Rancho Las Cuatas, Nay. Hacienda 56, CA
ESC. Oportunidad Q.Roo Quetzali, Hgo. San Sebastián, Gto.
ESC. Fiesta Mexicana, Oportunidad B.C.N. Rancho La Morena, Hgo.
  12:00 HRS. 16:00 HRS. 20:00 HRS.
VIE. CH. EL AYATE, CHIS. FCO. I. MADERO "B", HGO. FIESTA CHARRA, GTO.
1 RANCHO CORONA, DGO. C. DE HUAJUCO "ORO", N. L. LA COLONIAL DE JEREZ, ZAC.
NOV. CH. DE SANTA ELENA, N. L. PERLA DEL PACIFICO, BCN. TAPATIA DE CH. "ROJO, JAL.
ESC. Puente de la Cruz SLP Amapolitas, Qro. Rancho Los Olivos Juvenil, Jal.
ESC. Arriegas, Ags. Alacranes de Durango, Dgo La Purísima, Mich.
       
  12:00 HRS. 16:00 HRS. 20:00 HRS.
SAB. TRES REGALOS "B", Q ROO ESPUELAS DE PLATA, TX. RANCHO LOS ÁLAMOS, TLAX.
2 LOS DOS ASES, NAY. REG. SAN JULIAN "A", JAL RANCHO AGUA SANTA "A", JAL.
NOV. SANTO CRISTO, COAH. CEL. BALLEZA COLIN, GTO. HDA. CHARRA, GTO.
ESC. Las Nayaritas, Nay. Charra de Tecomán "A", Col. Camino Real, Col.
ESC. Henequeneras de Gpe, Yuc. Coritas, Nay. La Guadalupana, BCS
  12:00 HRS. 16:00 HRS. 20:00 HRS.
DOM. CH. DE SALTILLO COAH. CH. DE POLOTITLÁN "1", MEX. RANCHO EL OLVIDO, SLP.
3 CH. DE HUICHAPAN, HGO. RANCHO NUEVO TEPA, JAL. TEQUILA REAL DE MÉXICO, JAL.
NOV. CORDOBESA DE CH., VER. CHARROS UAZ, ZAC. TRIÁNGULO DE ARENAS "A", JAL
ESC. Charra de Tecomán "B", Col. Rancho Sovilo, Jal. Charra Valle de Santiago, Gto.
ESC.  La Cuadra Mueve Tierra, Gto. Las Alteñitas "B", Jal.  Flor de San Juan, Hgo.
  12:00 HRS. 16:00 HRS. 20:00 HRS.
LUN. Tamaulipecos "B", Tamps. TEQUILA HDA. VIEJA "B", JAL. CONSORIO MARÍN, TAB.
4 ILO "JUVENTINO ROSAS", GTO. CHARROS DE CRESA, N. L. CH. DE VILLAHERMOSA, TAB.
NOV. La Noria Vallarta, CA. Charros El Centenario, CA CAPORALES DE CONSTITUC. BCS.
ESC. Sta Maria de Consorcio Marin, Yuc. Charra Taiyari, Ags. El Centenario, CA
ESC. Rebeldes del Valle, BCS  Gaviotas, Tlax. Rancho San José, Chih.
  12:00 HRS. 16:00 HRS. 20:00 HRS.
MAR. HACIENDA DE TRIANA, ZAC. DORADOS DE OAXTEPEC, MOR. RANCHO SAN AGUSTIN, PUE.
5 TEQUILA DON ROBERTO, JAL. RANCHO HENNESSY, CAL. MISIÓN DE GUADALUPE, CHIH.
NOV. HDA. STA. CRUZ DEL VALLE, JAL. LAGUNA DEL CIERVO, QRO. CH. DE JALISCO "PLATA", JAL.
ESC. Hacienda El Trebol, Jal. Las Zapatistas, N.Mex.  Margaritas "A", Jal.
ESC.  Alondas, Ver.  Charra del Vergel, Jal.  La Guadalupana, TX
       
  12:00 HRS. 16:00 HRS. 20:00 HRS.
MIE. CAPILLA DE GUADALUPE, JAL. CH. DE ALEMÁN "VERDE" YUC. VALLE DE ANÁHUAC, D. F.
6 EL CÓCONO, MOR. GANADERA STA, ISABEL, PUE. HACIENDA TAMARIZ, PUE.
NOV. CUENCA  PAPALOAPAN, OAX. REALES DE IDAHO, ID. RANCHO VALLE GRANDE, CAL.
ESC.  Hacienda San Miguel ,Tab.  Perla de Occidente, Jal. Rosa de Oro, BCN
ESC.  Charra de Pinotepa, Oax.  Rancho El Olivo, D.F.  Adelitas de San Martín, Pue.
  12:00 HRS. 16:00 HRS. 20:00 HRS.
JUE. C. DE HUAJUCO "BLANCO", N. L. ALACRANES DE DGO, DGO. MARÍN JIMÉNEZ C., CHIS.
7 RANCHO LA BIZNAGA, MEX. RANCHO EL EDÉN, MEX. RANCHO LAS CUEVAS, JAL.
NOV. RANCHO SAN JOSE, CHIS. JUAN COLORADO, ILL REG. DE LA VILLA "ORO", D. F.
ESC. Amazonas Hidalguenses, Hgo.  Charra "Oro", Dgo.  Generación Charra, CA
ESC.  Guadalupana, Tab  Espuela Dorada, Nay.  Las Hacendadas, Yuc.
  12:00 HRS. 16:00 HRS. 20:00 HRS.
VIE. CH. DE NOCHISTLÁN, CAL. (USA) CH. DE CUERNAVACA "B", MOR. NOROESTE DE BCN
8 RANCHO EL SECRETO, JAL. VALLE DE SALTILLO, COAH. APASEO EL GRANDE, GTO.
NOV. ESPUELA DE ZAC "B", ZAC, FCO. I. MADERO "A", HGO. CHARROS DE PALACO, BCN
ESC.  Tulián, Qro.  Encuentro Charro, Chih.  El Provenir, Jal.
ESC.  Las Consentidas, Camp.  Las Coronelas, Chis.  Nuestra Señora de Guadalupe, Zac.
  12:00 HRS. 16:00 HRS. 20:00 HRS.
SAB. REG. DE SAN JULIÁN "B", JAL. HACIENDA OCOTEPEC, HGO. HACIENDA EL REFUGIO, BCN.
9 CH. DE JALISCO "ORO", JAL. PUENTE DE CAMOTLÁN, NAY. LOS 3 POTRILLOS, JAL.
NOV. RANCHO EL 50 TRAD., VER. CHARROS DEL PEDREGAL, D. F. TEQUILA HACIENDA VIEJA "A", JAL.
ESC. Herencia Charra, Ver.  Reencuentro, Chih.  Cañón de Huajuco "Blanco", N.L.
ESC.  El Herradero, Jal.  Rancho Los Olivos, Jal.  Charra del Pedregal, D.F.
  12:00 HRS. 16:00 HRS. 20:00 HRS.
DOM. TAMAULIPECOS "B", TAMPS. CHARROS DE IRAPUATO, GTO. SANTA ROSA, N. L. 
10 CH. DE LA LAGUNA, DGO. TRES REGALOS "A", Q. ROO RANCHO LA TRILLA, AGS.
NOV. EX HDA. SAN BARTOLO, MICH. JOSÉ EDUARDO OCHOA R, HGO. SACRAMENTO BUSTAMANTE, MEX.
ESC. Las Alazanas de Reynosa, Tamps  Soles del Desierto, Chih.  Rancho El Portizuelo, Hgo.
ESC.  Alteñitas de Guadalajara, Jal.  Fiesta Tapatía, D.F.  Charra de Tuitán , Zac.
  12:00 HRS. 16:00 HRS. 20:00 HRS.
LUN. REG. DE TEXCOCO "B", MEX. ALTEÑA DE CHARROS "Z", JAL. CUAUHTÉMOC, N. L.
11 TAMARIZ "CYM", PUE. RCHO. EL QUEVEDEÑO, NAY. RANCHO LA MERCED, PUE.
NOV. CH. DE TARÍMBARO "BCO", MICH. ESPUELA DE ZAC. "A", ZAC. RANCHO EL JARALITO, SLP.
ESC.  Atlixcayotl, Pue.  Las Coronelas, TX  El Gran Chaparral, Jal.
ESC.  Charra Flor de Aguileña, CO  Titular de Mexicali, BCN  Las Azaleas, CA
  12:00 HRS. 16:00 HRS. 20:00 HRS.
MAR. RANCHO LA JOYA "A", D. F. RANCHO TRES ELENAS, GTO. FUERZA MEXIQUENSE, MEX.
12 DOS POTRILLOS, CAL. REG. DE HUICHAPAN, HGO. GUADALUPANA DE LA PAZ, BCS
NOV. REGIONALES DE NOPALA, HGO. LAS DELICIAS, COL. (USA) SANTA MARÍA COXTOCÁN, PUE.
ESC.  Arquetzali, CA Doñas de la Internacional, Coah. Charra Regional "A", BCN
ESC.  Reencuentro Sanmarqueño, Ags. Rancho La Joya, D.F.  Charra de La Laguna, Dgo.
  09:00 HORAS   ASAMBLEA NACIONAL  
CHARROS COMPLETOS      
  12:00 HRS. 16:00 HRS. 20:00 HRS. 
MIE. CRISTÓBAL VÁZQUEZ, COL. HORACIO GONZÁLEZ, NAY. NAPOLEON RESENDIZ, HGO.
13 MANUEL ARELLANO, MEX. ARTURO IBARRA SÁNCHEZ, JAL ALEJANDRO COSS Y LEON, TAMPS.
NOV. RICARDO YÁÑEZ, JAL. JOSÉ ANDRÉS ACEVES A. Alberto Mora Piña, Jal.
  MIGUEL ZAMORA, N. L. GUILLERMO BUSTAMANTE, MEX. ALEJANDRO MARTÍNEZ, COAH.
  IGNACIO LÓPEZ GLEZ, JAL. L GERARDO MUÑOZ LEDO, GTO. RAFAEL SÁNCHEZ MOSCOSO, MEX.
ESC. Rancho Nuevo de Polotitlán, Mex. Rayenari "A", AZ Sanmarqueña, Ags.
ESC.  Internacional de Saltillo, Coah.  Alazanas de Progreso, Hgo. Zac-Beh, Q.Roo
CUARTOS DE FINAL    
  12:00 HRS. 16:00 HRS. 20:00 HRS.
JUE.      
14      
NOV.      
ESC. 7 9 11
ESC. 8 10 12
CUARTOS DE FINAL    
  12:00 HRS. 16:00 HRS. 20:00 HRS.
VIE.      
15      
NOV.      
ESC. 1 3 5
ESC. 2 4 6
  Semifinal   12:00 HRS. 16:00 HRS. 20:00 HRS.
SAB.      
16      
NOV.      
ESC. 13 15 17
ESC. 14 16 18
  12:00 HRS. 14:00 HRS. 16:00 HRS.
DOM. FINAL CHARRO COMPLETO FINAL DE ESCARAMUZAS FINAL DE EQUIPOS
17      
NOV.