haz clic aquí
Federación Mexicana de Charrería, A.C.
PROGRAMA DE COMPETENCIAS YA CON ESCARAMUZAS act. Oct.31

LXVII CONGRESO Y CAMPEONATO NACIONAL CHARRO
"BEATO FRAY SEBASTIÁN DE APARICIO"
DEL 25 DE OCTUBRE AL 13 DE NOVIEMBRE
CENTRO EXPOSITOR Y DE EXPOSICIONES, PUEBLA, PUE.
SEDE: CHARROS DE PUEBLA, A.C.
Página Oficial: www.charreriafed.com                                  Twitter: @fmcharreria
  13:00 HRS. 16:00 HRS. 20:00 HRS.
MAR. 25    INAUGURACIÓN OFICIAL   1.- Espuela de Zacatecas, Zac. 4.- Tequila Hacienda Vieja "A", Jal.
    I.- Exhibición 2.- Valle de Tulancingo, Hgo. 5.- Juan Morales Torres, Hgo.
      3.- Rancho las Tres Marías, Yuc. 6.- Charros de Villahermosa, Tab.
ESC.   II - Escaramuzas Infantil Campeona 2011  1 Charra de Puebla "A", Pue. (sede) 3 China Poblana, Pue. (sede)
ESC.     2 Ixquelotla, Tab. (3er Conm.) 4 Huichapan, Hgo. (2do Conm.)
  12:00 HRS. 16:00 HRS. 20:00 HRS.
MIE. 26 7.- Tres Ranchos "Gruimp", Pue. (Sede) 10.- Chiapaneca de Juárez "B", Chis. 13.- Rancho Las Cruces, Jal.
  8.- San Miguel Tlalixtac, Oax. 11.- Dorados de Oaxtepec, Mor. 14.- Hacienda Santa Cruz del Valle, Jal.
  9.- Camino Real, Col. 12.- Rancho La Loma, Gto. 15.- Rancho Los Álamos, Tlax.
ESC. 5 Flor de Sn Juan, Hgo. (Ind 1) 7 Rancho Sovilo, Jal. (Ind 2) 9 Mayahuel de los Lanos, Hgo. (Ind 8)
ESC. 6 Xilonen, Mex. (Ind 9) 8 Las Tequileras, Pue. (1er Conm.) 10 Alazanas de Picacho, Méx. (1er Conm.)
  12:00 HRS. 16:00 HRS. 20:00 HRS.
JUE. 27 16.- Ch. de Polotitlán "Tulipán", Méx. 19.- Rancho Corona, Coah. 22.- Charros de Caborca, Son.
  17.- Triángulo de los Arenas "A", Jal. 20.- Regionales de Huichapan, Hgo. 23.- Salvador Gómez Centeno "FM", Qro.
  18.- Hermanos Feregrino, Hgo. 21.- Charros del Pedregal "I", D.F. 24.- Charros del Pedregal "II", D.F.
ESC. 11 Charra del Pedregal Rojo, D.F. ( Ind 7) 13 Regionales de Tecozautla, Hgo. 15 Adelitas de San Martin, Pue.
ESC. 12 Charra del Vergel, Jal .(Ind 3) 14 Las Tapatías, D.F. (Ind 10) 16 Las Politas, Mex.
  12:00 HRS. 16:00 HRS. 20:00 HRS.
VIE. 28 25.- El Calvario, Pue. 28.- Tres Regalos "A", Q. Roo 31.- Charros de Jacona, Mich.
  26.- Regionales de Jalisco "A", Jal. 29.- Regionales de Xicotepec, Hgo. 32.- Herradura de Villa de Cos, Zac.
  27.- Jalisciense de Charros, Jal. 30.- Charros de Puebla, Pue. 33.- Potros de Roca, Q.Roo
ESC. 17 El Gran Chaparral, Jal. 19 Rancheritas de Tepeji, Hgo. 21 Rivereñas, Tlax.
ESC. 18 Guadalupana 2000, Qro. 20 Cihualpilli Rojo, Jal. 22 La Purisima, Mich.
  12:00 HRS. 16:00 HRS. 20:00 HRS.
SAB. 29 34.- Rancho El Cócono, Mor. 37.- Tamsa Xicuco, Hgo. 40.- Herradura de Tuxtla, Chis.
  35.- Ganadera Santa Isabel, Pue. 38.- Rancho Agua Santa "B", Jal. 41.- Dillar de Fresnillo, Zac.
  36.- Regionales de Zacatecas, Zac. 39.- Charros de Poza Rica "50", Ver. 42.- Regionales de Tizayuca, Hgo.
ESC. 23 Consentidas, Camp. (3er Conm.) 25 Coronelas de Rio Verde, S.L.P. 27 Valquirias, Chis.
ESC. 24 Rosa de Oro, B.C.N. 26 Rancho El Portizuelo, Hgo. 28 Palma Delgadita, Zac.
  12:00 HRS. 16:00 HRS. 20:00 HRS.
DOM. 30 43.- Rancho Las Palmas, Jal. 46.- El Relicario, Méx. 49.- Surianos de Matamoros, Pue. (Sede)
  44.- Regionales de Jalisco "B", Jal. 47.- Tequila Don Roberto, Jal. 50.- Agrupación Regionales "Oro", D.F.
  45.- Tres Elenas, Gto. 48.- Tlalnepantla "Venancio Ugalde", Méx. 51.- Rancho El Secreto, Jal.
ESC. 29 Camperas de Chiná, Camp. 31 Tulipan, Qro. 33 Las Carmelitas, Camp.
ESC. 30 Margaritas "A", Jal. 32 Amazonas Hidalguenses, Hgo. (Ind 4) 34 Triana, Ags.
  12:00 HRS. 16:00 HRS. 20:00 HRS.
LUN. 31 52.- Tepotzotlán "Rancho Capula", Mex. 55.- Santo Cristo, Coah. 58.- Luis Hernández Ávila, Hgo.
  53.- El Cócono, Mor. 56.- Regionales de Texcoco "B", Méx. 59.- Charros de Huichapan, Hgo.
  54.- Cañón de Huajuco "Blanco", N.L. 57.- Rancho Las Tres B, Ags. 60.- Regionales de San Julián "GSP", Jal.
ESC. 35 Las Coronelas, Chis. 37 Bella Airosa, Hgo. (Ind 6) 39 Rancho Sn. José, D.F.
ESC. 36 Villa del Carbón, Mex. (Ind 5) 38 Charra de Tecomán, Col. 40 Media Luna, SLP (2do Conm.)
  12:00 HRS. 16:00 HRS. 20:00 HRS.
MAR. 1° 61.- Charros de Campeche, Camp. 64.- Espuelas de Plata, Texas (EUA) 67.- Rancho La Merced, Pue.
  62.- Rancho Nuevo de Tepatitlán, Jal. 65.- Apaseo El Grande, Gto. 68.- Triángulo de los Arenas "B", Jal.
  63.- El Pialadero de Guadalajara, D.F. 66.- Regionales de Valladolid, Mich. 69.- La Colonial, Zac.
ESC. 41 Metropolitanas, D.F. 43 Santo Cristo, Coah. 45 Charra de Puebla, Pue.
ESC. 42 Alteñitas "B", Jal. 44 Sanmarqueña, Ags. 46 Gral. Manuel Avila Camacho, Mex.
  12:00 HRS. 16:00 HRS. 20:00 HRS.
MIE. 2 70.- U. Autónoma de Zacatecas, Zac. 73.- Ch. de Celaya "Balleza Colín", Gto. 76.- Villa de Guadalupe, Tab.
  71.- Hacienda Tamariz "A", Pue. 74.- Ganaderos de Brito, Tlax. 77.- Hacienda Serena, Jal.
  72.- Ignacio León Ornelas "Comebi", Gto. 75.- Rancho El Laurel, Chis. 78.- Rancho Santa Ana "Manantial", Méx.
ESC. 47 La Guadalupana, Tab. 49 Charra de Morante, Zac. 51 Mexiquense, Mex.
ESC. 48 Alazanas de Progreso, Hgo. 50 La Cuadra, Gto. 52 México Mío, Mex.
  12:00 HRS. 16:00 HRS. 20:00 HRS.
JUE. 3 79.- Estado 32, California (EUA) 82.- Rancho El Quevedeño, Nay. 85.- Rancho El Bramido, Calif. (EUA)
  80.- Marín Jiménez Cernuda, Chis. 83.- Charros de Tarímbaro "Blanco", Mich. 86.- Norteña de Reynosa, Tamps.
  81.- Hda. Valle de Sunol, Calif. (EUA) 84.- Tamaulipecos "B", Tamps. 87.- Rancho El Pitayo, Qro.
ESC. 53 Espigas de Apan, Hgo. 55 Herencia Charra, Ver. 57 Charras de La Laguna, Dgo.
ESC. 54 El Porvenir, Jal. 56 Real del Valle, Hgo. 58 Fiesta Tapatia, D.F.
  12:00 HRS. 16:00 HRS. 20:00 HRS.
VIE. 4 88.- Camperos de Ripon, CA-US 91.- Valle de Anahuac, D.F. 94.- Santa Elena, N.L.
  89.- Valle de Saltillo, Coah. 92.- Cuenca del Papaloapan, Oax. 95.- Tamaulipecos "A", Tamps.
  90.- Hacienda Vieja, B.C.S. 93.- Rancho Santa Inés, Pue. 96.- Rancho El Porvenir, Chih.
ESC. 59 Valle de Santiago, Gto. 61 Reencuentro, Chih. 63 Esto es México, Gto.
ESC. 60 Alazanas Siete Leguas, Gto. 62 Las Hacendadas, Yuc. 64 Las Alazanas, Tamp.
  12:00 HRS. 16:00 HRS. 20:00 HRS.
SAB. 5 97.- Regionales de Guerrero, Gro. 100.- Regionales de Nopala, Hgo. 103.- Agua Nueva, Arizona (EUA)
  98.- Charros de Jalisco "A", Jal. 101.- Hacienda Tamariz "B", Pue. 104.- Reg. de Valle de Santiago, Gto.
  99.- Tres Ranchos "Osoco", Pue. 102.- Chalco 36, Méx. 105.- Rancho El Roble, Tamps.
ESC. 65 Rancho Santa Fe, Mich. 67 Soles del Desierto, Chih. 69 Rancho El Olivo, D.F.
ESC. 66 Charra del Pedregal, D.F. 68 Hacienda Miranda, Califorina EUA 70 Alacranas de Durango, Dgo.
  12:00 HRS. 16:00 HRS. 20:00 HRS.
DOM. 6 106.- Rancho Santa Maria, CA-US 109.- Rancho El Villar, CA-US 112.- Conejos de Kankabchen, Yuc.
  107.- Charros de Cuauhtémoc "B", N.L. 110.- Tres Potrillos "A", Jal. 113.- Perla del Pacífico, B.C.
  108.- Rancho El Olivo, D.F. 111.- Ex Hacienda San Bartolo, Mich. 114.- Corona de La Laguna, Dgo.
ESC. 71 Huajuco Blanco, N.L. 73 Internacional de Saltillo, Coah. 75 Alondras, Ver.
ESC. 72 Rancho Nuevo de Polotitlán, Mex. 74 Real de Plata, Zac. 76 La Potosina, Campeona Nal. EUA
  11:00 HRS. 14:30 HRS. 20:00 HRS.
LUN. 7 115.- Hipódromo Caliente, B.C. 118.- San Cayetano, Oklahoma (EUA) 121.- Charros de Yautepec "B", Mor.
  116.- Charros de Cuauhtémoc "A", N.L. 119.- Puente de Camotlán "A", Nay. 122.- Rancheros de Tijuana, B.C.
  117.- Charros de Manhattan, Ill. (EUA) 120.- Tequila Hacienda Vieja "B", Jal. 123.- Rancho La Biznaga, Méx.
ESC. 77 Las Pavitas, Ags. 79 Doñas Internacional de Saltillo, Coah. 81 Coronelas, Tx. EUA
ESC. 78 De Caliente, B.C.N. 80 Rayo de Esperanza, Ill. EUA 82 Ayalec, Gto.
  12:00 HRS. 16:00 HRS. 20:00 HRS.
MAR. 8 124.- Rancho El Centenario, Mor. 127.- José Becerril, D.F. 130.- Hacienda de Guadalupe, N.L.
  125.- Rancho El Jaralito, S.L.P. 128.- Rancho Agua Santa "A", Jal. 131.- Ch. de Huimanguillo "WHB", Tab.
  126.- Tres Potrillos "C", Jal. 129.- Reales de Idaho, Id. (EUA) 132.- Tres Regalos "B", Q. Roo
ESC. 83 Raramuris "Oro", Chih. 85 Charra Regional, B.C.N. 87 Las Azaleas, Califorina EUA
ESC. 84 Las Coronelas, Ill. EUA 86 Las Golondrinas, Ags. 88 Centinelas, B.C.N.
CHARROS COMPLETOS        
  12:00 HRS. 16:00 HRS. 20:00 HRS.
MIE. 9 1 Roberto Parra, Jal. 6 Horacio González, Nay. 11 Francisco García, Jal.
  2 Jorge Blasco, Pue. 7 José Ortíz, Mich. 12 Emilio Osorio F., Pue.
  3 José Andrés Aceves A., Jal. 8 José Luis Samperio R., Jal. 13 José Antonio Aceves S., Pue. 
  4 Juan Francisco Rivera R., Nay. 9 Homero Elizondo, N.L. 14 Rafael Sánchez M., Méx.
  5 Francisco Alberto Cerón G., Méx. 10 Salvador Sánchez O., Jal. 15 Hafid Gil F, Tamps.
ESC. 89 Rancho El Herradero, Jal. 91 Alteñitas "A", Jal. 93 Zac-Beh, Q. Roo
ESC. 90 Rancho Los Olivos, Jal. 92 Atlixcayotl, Pue. 94 Tuitán, Zac.
4tos de Final   12:00 HRS. 16:00 HRS. 20:00 HRS.
JUE. 10            
   Esc  7º lugar clasificatorio    9º lugar clasificatorio    11º lugar clasificatorio
   Esc  8º lugar clasificatorio  10º lugar clasificatorio  12º lugar clasificatorio
 
4tos de Final  12:00 HRS. 16:00 HRS. 20:00 HRS.
VIE. 11            
   Esc  1º lugar clasificatorio    3º lugar clasificatorio    5º lugar clasificatorio
   Esc  2º lugar clasificatorio  4º lugar clasificatorio  6º lugar clasificatorio
 
SEMIFINALES  11:00 HRS. 15:00 HRS. 18:00 HRS.
SAB. 12            
   Esc  13º lugar clasificatorio    15º lugar clasificatorio    17º lugar clasificatorio
   Esc  14º lugar clasificatorio  16º lugar clasificatorio  18º lugar clasificatorio
 
  12:00 HRS. 14:30 HRS. 16:00 HRS.
DOM. 13    FINAL CHARRO COMPLETO   FINAL ESCARAMUZAS    FINAL POR EQUIPOS
 
 




CHARRERÍA PARA TODOS !