Galerías x Día

Nov.12 - Noche
Nov.12 - Tarde
Nov.12 - mañana

Nov.11 - Tarde
Nov.11 - mañana

Nov.10 - Noche
Nov.10 - Tarde
Nov.10 - mañana

Nov.9 - Noche
Nov.9 - Tarde
Nov.9 - Asamblea
Nov.9 - mañana

Nov.8 - Noche
Nov.8 - Paseo Damas
Nov.8 - Tarde
Nov.8 - mañana

Nov.7 - Noche
Nov.7 - Tarde
Nov.7 - mañana

Nov.6 - Noche
Nov.6 - Tarde
Nov. 6 - Mañana 2
Nov. 6 - Mañana

Nov.5 - Noche
Nov.5 - Tarde
Nov.5 - mañana

ENTREVISTA CON JAIME CASTRUITA - COMENTARIOS Y ACLARACIONES A MITAD DE CONGRESO

Ponte un P-DO -
Semana I - Parte II


Nov.4 - Noche
Nov.4 - Tarde
Nov.4 - Mañana

Nov.3 - noche
Nov.3 - Tarde
Nov.3 - Mañana

3ra Parte LOS ROSTROS

Nov.2 - CUETZALAN 
Nov.2 - Noche 
Nov.2 - Tarde 
Nov.2 - Mañana

2da Parte LOS ROSTROS

Nov .1 - Noche
Nov.1 - Tarde

Galería PONTE P-DO

Oct.31 - Noche
Oct.31 - Tarde
Oct.31 - mañana

Oct.30 - Noche
Oct.30 - tarde
Oct.30 - Mañana

Oct.29 - Noche
Oct.29 - Tarde
Oct.29 - Mañana

Checa los ROSTROS que rondan el Nacional

Oct.28.-Noche
Oct.28-Tarde
Oct.28-Mañana

Oct.27-Noche
Oct.27 - Tarde
Oct.27 - Mañana

Oct.26 - Tarde
Oct.26 . Mañana

Oct.25 - Noche
Oct.25. Tarde

Inauguración Deportiva
..
Inauguración Protocolaria Teatro

***
Arciona los estribos de los Campeones
Están en Local 156

Ropa a la medida y Artículos Charros
Locales 247 y 253

****

Espacio Publicitario
120 (ancho)
x 100 (alto) pixeles
Disponible

 

MENÚ

BOLETINES DE PRENSA POR DÍA

Portadas por día
histórico


Programa de Competencias

Descarga y Conoce la CONVOCATORIA

REGLAS DEPORTIVAS p´ Puebla CHARROS   ESCARAMUZAS


Cobertura del Nacional 2010

ASÍ LLEGARON

Clasificación por Equipos 2011

Clasificación Charros Completos  2011

Clasificación de Escaramuzas
 

DeCharros.com - Tu mejor Testigo !! Informa                                                                                   act. 25.Nov .2011 6:01 p.m.
LXVII Congreso y Campeonato Nacional Charro "Fray Sebastián de Aparicio" - Puebla 2011 DeCharros.com por noveno año consecutivo TU MEJOR TESTIGO ! del Congreso Nacional: Tablas de Resultados con resumen al momento, Los mejores 18 tanto equipos como Escaramuzas así como los que se perfilan como Campeones Individuales, Noticiario, Charros del Día, Galería de Fotos por Charreada, Boletines y mas
 

Del 25 de Octubre al 13 de Noviembre del 2011 -  Centro Expositor de Puebla, Puebla.

Hacienda de Guadalupe dominó hasta vencer ! con 353
tres piales y 4 manganas pusieron la cuña de campeón
Debutó la Escaramuzas de Reina de Ana Victoria I en la final.

* En los Completos "Pillín" Rivera Invencible pone otro record.
* Rancho Nuevo Campeonas con Record hasta Polotitlán.
* Gobernador de Zacatecas extendió Bienvenida Zacatecas 2012

*
Hacienda de Guadalupe y Rancho Nuevo Campeones 2011
*
CINCO VECES CAMPEÓN “PILLÍN RIVERA”
Hacienda de Guadalupe Nuevamente Campeones Nacionales!

* VIDEO RESÚMENES x Día * DeCharros por la Región en La Mirandilla

Subasta de Yeguas del Congreso

 




...V.R. Jornada IX - La Colonial y El Pialadero llamativos
V.R. Jornada VIII - Cañón de Huajuco y mas
.
V.R. Puebla 2011 Jornada VII - El Relicario y mas
V.R. Puebla 2011 Jornada VI - Teq. Don Roberto
V.R. de la Jornada V - Tres Regalos dejó su presente
V.R. Jornada IV - Triangulo de los Arenas y mas
V.R. de la Jornada II - Miércoles 26 de Oct.
1.- Inau. Protocolaria, Inauguración Deportiva y Jornada I

Video-Resumen de FINALES Puebla 2011 - Todo Campeones !
 
V.R.- Jornada XX - Semifinales - Record de HDG de 438 pts.
 
Video-Resumen - Jornada XIX - cierre de los 4tos de Final
 
V.R. - Jornada XVIII - Arranque de 4tos de Final y mas

V.R. - Jornada XVII - Charros Completos
JV.R. Jornada XVI Cierre Eliminatoria

V.R.. Jornada XV - Puente de Camotlán
V.R.Jornada XIV - Super Record de Cuauhtémoc 435 pts.
V.R. Jornada XIII - Charros de Jalisco prendió
V.R. de la Jornada XII - Cuenca del Papaloapan y mas
Video-Resumen Jornada XI Esc. Real del Valle y mas.
V.R. Jornada X - Hacienda Tamariz "A" deleitó al público

 Programa  domingo 13 de Noviembre 2011 - SEMIFINALES
Hora  charro completo Puntos

 Resumen

 

GRAN FINAL

  CHARRO COMPLETO
       

12:00

Juan Francisco Rivera, Nay CAMPEÓN 179 23 CC, 0 PL., 18 CO, 19 JT, 51 MP, 48 MC y 20 PM
  Emilio Osorio, Pue. 153 34 CC, -6 PL., 28 CO, 19 JT, 27 MP, 25 MC y 26 PM
  Antonio Aceves, Pue. 141 35 CC, 20 PL., 33 CO, -1 JT, 51 MP, 1 MC y 0 PM
 

GALERIA: MISA DE ACCION DE GRACIAS EN EL RUEDO = PILLÍN PENTACAMPEÓN

 

GRAN FINAL

  ESCARAMUZAS
       

14:00

Rancho Nuevo Polo, Méx    363 CAMPEONAS CON RECORD NACIONAL
  Alteñitas "A", Jal. 335.3  
  Rancho El Olivo, D.F. 334.5 GALERÍA: MEGA RÉCORD DE RANCHO NUEVO DE POLOTITLÁN, CAMPEONAS 2011
  Charra del Pedregal, D.F. 332.3

 

Rancho San José, Mex. 330  
 

GRAN FINAL

POR EQUIPOS

16:00

Hacienda de Guadalupe, NL: CAMP. 353 25 CC, 64 PL., 59 CO, 55 TR, 44 MP, 54 MC y 22 PM
  Charros de Huichapan, Hgo. 291 41 CC, 21 PL., 70 CO, 55 TR, 49 MP, 21 MC y 22 PM
  Tequila Don Roberto, Jal. 215 38 CC, 21 PL., 65 CO, 60 TR, 0 MP, 0 MC y 14 PM
 

GALERÍA: HACIENDA GUADALUPE GANÓ SU SEGUNDO CAMPEONATO NACIONAL

 Resumen resultados DÍA ANTERIOR  sábado 12 de Noviembre 2011 -
Hora  Equipo Puntos

 Resumen

 

CUARTOS

DE FINAL
       

12:00

Tres Regalos "A", Q.Roo 267 24 CC, 0 PL., 67 CO, 51 TR, 22 MP, 50 MC y 28 PM
  Tequila Don Roberto, Jal. 372 34 CC, 60 PL., 79 CO, 56 TR, 48 MP, 32 MC y 23 PM
  Charros de Huichapan, Hgo. 401 42 CC, 41 PL., 67 CO, 57 TR, 46 MP, 77 MC y 23 PM
 

Esc. Alacranas de Durango

314  
  Esc. Soles del Desierto 317.6  
       

16:00

Cuauhtémoc "B", NL 326 37 CC, 22 PL., 100 CO, 58 TR, 44 MP, 6 MC y - PM
  Rancho La Biznaga, Mex. 307 27 CC, 20 PL., 79 CO, 62 TR, 25 MP, 33 MC y 26 PM
  Hacienda Vieja "A, Jal. 276 34 CC, 20 PL., 90 CO, 61 TR, 2 MP, - MC y 23 PM
  Esc. Charra del Pedregal, D.F 334.3  

 

Esc. Rancho San José, Mex. 336  
       

20:00

La Colonial de Jerez, Zac. 298 38 CC, 21 PL., 85 CO, 56 TR, 27 MP, 47 MC y - PM
  Hacienda de Guadalupe, NL 438 ** 39 CC, 61 PL., 84 CO, 57 TR, 65 MP, 84 MC y 21 PM
  Ganaderos de Brito, Tlax. 310 36 CC, 0 PL., 84 CO, 52 TR, 48 MP, - MC y - PM
  Esc. Alazanas de Progreso, Hgo. 323 ** NUEVO RECORD NACIONAL DE PUNTOS
  Esc. Charra de Puebla, Pue. 327.5  
       
 La Opinión del día !

Puebla se complace en recibir a la familia Charra, la cual tengo en mi memoria y en gran estima por venir  de una familia charra, quiero decirles que Puebla es una sede de clase mundial, disfruten Puebla y todo el estado, su gastronomía y sus muchos lugares turísticos, Bienvenidos.  Gob. Rafael Moreno Valle Rosas

Finales del Tradiciones del Norte en Marín, NL    Charro 1 Wear

 El Mejor Charro del día !

Francisco Cerón de La Biznaga hila su segunda mención honorífica del día en "Puebla 2011" esta vez produciendo 119 puntos, 34 en colas, 31 en terna y 54 de dos manganas a pie.. Nov. 11

Hugo Carvajal de Ganaderos de Brito  
Otro de Tlaxcala que se lleva el día como el charro mas productivo con 35 en colas, lazo de cabeza de 24 y las 3 a caballo de 77 para 136 puntos en lo personal  Nov. 10

Mario Muñoz de Hacienda de Guadalupe, NL  
Protagonista de un gran cierre de eliminaría pone pial ternero de 30 puntos y las tres a caballo de 83 puntos campeonazo para 113 puntos en su renglón. Nov. 8

Francisco Cerón de Rancho La Biznaga  
termina como el charro más destacado del jorrnada del lunes, ya que colea para 36, cabecero de 30 y soberbiamente 3 manganas a pie de 81 totales que lo coloca de líder en la suerte "Puebla 2011", 147 puntos con lo cual se convierte en el más productivo Nov. 7

Enrique Ramírez de Cuauhtémoc "B"  hasta Nuevo León el charro mas productivo del Congreso "Puebla 2011", tres piales de 66, lazo ternero de 29 y dos manganas a pie 46 141 puntos en su renglón. Nov. 6

Salvador Sánchez de Chs. de Jalisco
 es el charro del día metió pial en el lienzo de 21, lazo cabecero de 28 puntos y dos manganas a caballo de 51 unidades destacando con 100 puntos en lo personal. Nov. 5

Jorge Humberto Jiménez de Valle de Anahuac
 a sus 17 años es el charro del día coleo para 37 puntos, 26 del pial de ruedo y dos manganas a caballo de 52 para 114 puntos en su cuenta personal. Nov. 4

Aarón Valdés de Estado 32, Ca
 se lleva hasta San Ysidro la gloria del día, al meter tres piales en el lienzo de 62 puntos, pial de terna de 22 y una mangana a pie de 28 puntos para 116 puntos. Nov. 3

Carlos Manuel Graniel de Villa de Guadalupe
se lleva el prestigiado nombramiento a Tabasco con lazo de cabeza de 29 puntos y las tres manganas a pie de 67 puntos para 96 puntos. Nov. 2

Hugo de La Torre de Triangulo "B", Jal.
el charro mas productivo con 104 puntos, tumbó cuero para 73, 23 en el lazo de cabeza y dos manganas a caballo de 44 puntos Nov. 1

Manuel Arellano de Regionales de Texcoco, Mex.
 en la mención honorífica con 18 puntos en colas, pial de terna de 24 y dos manganas a caballo de 51 puntos para 93 Oct. 31

Ignacio López
de Rancho El Secreto, Jal. se lleva la jornada dominical como el charro mas destacado poniendo pial en el lienzo de 20, lazo cabecero de 27 y dos manganas a caballo de 64 para 111 Oct. 30

Javier Flores Morales de Herradura de Tuxtla
 Chiapaneco se lleva la distinguida mención tras meter pial en el lienzo de 20, lazo cabecero de 24 y dos manganas de 44 puntos totalizando 88 unidades Oct. 29

Onésimo Flores de Tres Regalos, Q.Roo
 impulsando su equipo con 34 en colas, pial de terna de 28 y dos manganas a pie de 40 puntos totalizando 102 en su cuenta personal.  Oct. 28

Martín Contreras de Rancho Corona, Coah..
 a pesar de sus menos dos en piales, pone lazo cabecero de 26 y las tres manganas a caballo de 79 puntos totalizando 103 en su haber.  Oct. 27

Jonathán Bretón de Rancho Los Álamos, Tlax.
 el mejor coleando de su equipos con 32, pial de terna de 20 en su segundo tiro y las tres a pie de 71, totalizando 123 en su haber.  Oct. 26

Oscar "Benny" Medina de Teq. Hacienda Vieja "A", Jal.
 metiendo lazo cabecero de 30 puntos y las tres manganas a pie de 74 puntos, totalizando 104 en su haber.  Oct. 25
 

 SE OYE FUERTE....
Que el "pestañas" se va para Valle de Saltillo.
Que ya encontraron la cuarta de Rafa Cabral
Que el PUA "bonito" sigue buscando su botella de Hennessy.
Qué vuelve el Rancho El Edén "reloaded". 

Qué se promueve más el juez "muñecón" en la zona comercial, qué la muñeca de la reina. 
Que este domingo viene el gobernador zacatecano a recibir la estafeta para Nacional 2012.

Que Nayarit viene con todo, para llevarse la sede del Congreso Nacional 2013.

Que Rogelio Alvarez y Pipo Martín del Campo, estrenarán equipo en Mexicali
Que "Chanate" Esquer se va a Tijuana a comer pura sopita Maruchan en el 2012
Que los Polis vs Charros va al uno y uno en el cuarto round - Señores compórtensen !
Que en el CEC andan la ALQ-EDA a punto de tumbar dos Torres...
Que azorrillaron al Charro todólogo con olla y cuchara en mano, se cubrió con laptop y micrófono
Que si eres cliente distinguido la banda no te cobra la música, ni la propinita por canción.
Que a la hora de acceder al lienzo charro ya van 7 presidentes de la Federación que quieren entrar
Que "Coco" Valenzuela se casa en Febrero Felicidades a las familias Valenzuela y Carvajal
 
Que el Ing. Manuel Ordóñez de Tabasco renunciará en breve a su puesto como comisario de la FMCH para lanzar su campaña como candidato a la presidencia de la FMCH 2012-2016
Que Martín Barrera y "Chico" Luis Samperio se juntan en el 2012 para hacer el equipo Sagrado Corazón-Titis Barrera en Hidalgo.
Que un incauto vació todo un extintor en el area de Bares la noche del miércoles, obviamente fue captado por el circuito cerrado del Centro-Expositor.
 
Que en una página web tiene 4 "secretarias" respondiendo una encuesta sobre los candidatos, la otra anda buscando vender cuarto de hotel en Puebla
Que hay un charro que duerme como Niño Héroe envuelto en una bandera.
Que Noé Chávez y "Chacho" Aceves ya son Charros Cuautémoc y también debutarán en los Charros Mayores Cuauhtémoc ya que tio "Toño" va a cumplir 45 y que traen nueva reina "Desde La Mirandilla"
Que el Congreso Nacional US 2012 se va a Nuevo México en honor a Jaime Castruita
 
Que Nayeli Amaro es la host de nuestra nueva sección "PONTE UN P-DO" Imágenes de Fiesta Charra
Que no llegó el cable del puesto de tacos hasta el "Principal Theatre" por eso no transmitir en Vivo ! Inauguración Protocolaria desde el Teatro Principal.
Que calaron el cuadro de la punta del CEC con un rin 17 all-terrain obviamente captado por las 70 cámaras del lugar en las espuelas de un incauto...
Que el "Jovenazo" "Pepe" Samperio se nos casa en Febrero Felicidades !
 
Que Jorge Humberto Jiménez será el nuevo presidente de La Nacional con mucho apoyo y unidad.
Que hay Casino y Palenque en la sede Congresista hasta OXXOS

Que Cruz Jiménez y Javier Basurto serán de los abuelos mas jóvenes de la charreria en el 2012

Que Rancho El Cocono se hace Tamariz "B" con Enrique Canales, Zamora y Pestañas
Que el calador de Herradura de Villa Cos será el buen Rogelio Álvarez
Que la Villa Charra de Aguascalientes será la sede el Torneo de Aniversario de La Federación
Que Oscar "Cañangas" Garza ya es de Santa Rosa de Lima para el siguiente año deportivo.
Que se casa "Chato" Villar de Santo Cristo ya será de la Dinastía Ramón.
 
Imágenes - Encabezados
Hacienda de Guadalupe excelso con 438 puntos
3 piales y 6 manganas forjaron el nuevo record nacional
Definidos los Finalistas: Hda. Guadalupe, Huichapan y Don Roberto

* Por la mañana Huichapan brincó los 400´s por uno.
* En la vespertina Cuauhtémoc "B" se quedó en el camino 326
* En la noche los de Cadereyta rozando la perfección.
* Escaramuza San José y Pedregal adentro de las 5 finalistas.
* En los Completos "Pillín" Rivera, "Toñeras" Aceves y "Milo" Osorio
* DOMINO TRANSMISIÓN EN VIVO ACCESO LIBRE!

Jaime Castruita y la Reina Nacional entregaron los individuales.
Cuauhtémoc "B" también domina los 4tos de Final
Hacienda Tamariz "A" entrega la corona nacional.
Las Alteñitas espectaculares con 339 están en la gran final.

*En la mañana del viernes la Biznaga deleita a su afición con 349
* Francisco Cerón nuevamente el Charro del Día
* Duelazo de Jalisciences en la vespertina Hda. Vieja adelante.
* Don Roberto logró semifinales Tres Potrillos adios.
* Por la Noche Atlixcayotl rindió de 331 en la final de momento.
* Agua Santa se quedó en el paso de la muerte
* SE CANCELAN LAS TRANSMISIONES EN VIVO !

Tarde de piales hubo 5 ante la algarabía de los presentes.
Gran Jornada de Charros Completos  en la final...
"Pillín" Rivera, "Toñeras" Aceves y "Milo" Osorio
Cierra llena de emociones la eliminatoria de Escaramuzas.

* Por la mañana Juan Fco. Rivera imponente con 280 puntos
* Jorge Blasco dio charreadón pero la suerte le negó lo demas
* Histórica participación de Andrés Aceves a sus 15 años 2 meses
* Alteñitas y Atlixcayotl las últimas clasificadas a semifinales.
* Por la tade Homero Elizondo el mejor con 213 puntos
* Por la noche "Toñeras" Aceves metió las 6 manganas 255 pts.
* Emilio Osorio de Puebla a defender la casa en las finales

Emilio Osorio enrachado va por la Gran Final este domingo.
Hacienda Guadalupe bajó vueltas a los 4tos con 371 pts.
Rancho Agua Santa "A" metió 333 en la registradora
Por la mañana El Jaralito entró a los 18 pero solo por momentos.

* Termina la eliminatoria de los 132 equipos.
* Mario Muñoz la figura del día con la camisa de Hda. Guadalupe
* Por la mañana El Jaralito de entrada por salida a los 18.
* "Pancho" Zermeño 44 en cala es sub-campeón nacional
* Agua Santa hizo de todas las suertes una producción.
* Por la noche Hacienda Guadalupe sacó la casta.
* Este Miércoles Asamblea y Charros Completos.
* Hoy se sortean los equipos para entrar a los 4tos de final.

Oscar Sasso de Huimanguillo, Tab. deleitó con su floreo..
La Biznaga tumbando caña con 381 va por lo que sigue 
Chs Cuauhtémoc "A" con 346 brincan la primera barrera
Puente de Camotlán, Nay. brilla por la tarde con 341 pts.

* Movimiento en cuatro líderes por suerte.
* Francisco Cerón 147 puntos y 81 en mangana a pie.
* En la vespertina Luis Miguel Rivera y "Bambi" Parra se apoderan
 - de los primeros en lazo de cabeza y pial de ruedo 34 y 33
* En las damas las Doñas de Saltillo dominan la jornada con 328.3
* Gobernador de Nayarit Roberto Sandoval quiere llevarse la sede
- del Campeonato Nacional del 2013.
* Desfile de personalidades en las tribunas.

Francisco Cerón de La Biznaga en una noche de ensueño.
Mañana espectacular Rompe Record´s 
Chs Cuauhtémoc "B" a las nubes con 435 puntos.
Esc. Rancho Nuevo de Polotitlán con permiso y 347.3 pts.

* Enrique Ramírez el Charro del Día con 141 puntos.
* Llenazo hasta las manitas en el Centro Expositor.
* Los regios con una manga impresionante 222 pts después de CO
* Por la tarde Tres Potrillos rozó los 400's, por dos puntos.
* Ex-Hda. San Bartólo venía a millón, faltó yegua y paso.
* En la noche "Toño" Díaz impone calóna de 45 puntos limpios.
* La Perla del Pacifico ganó la nocturna con 288 unidades.

"El Astro" Enrique Ramírez derrochó perfume caro.
Jalisco, Jalisco se mete a zona de 4tos de final con 345.
Valle de Santiago por la noche arremete con 342 pts.
Escaramuza Rancho El Olivo la mejor de la jornada con 334.3

* Gran despliegue de gala en el Gran Baile de Reinas.
* La mejor entrada de aficionados en la emocionante jornada
* Salvador Sánchez de Jalisco el Charro del Día con 100 puntos.
* El mejor equipo coleando 108 pts de la familia Ríos.
* En la Vespertina Regs. de Nopala casi en tierra grande, 302.
* por la noche "Queño" Resendiz a 1ro en mangana a pie 77 pts.
* Con la boca abierta dejaron las puntas de la Soles del Desierto

* Domingo Apantallante llegan los Potrillos. todo vendido !

Imponente potro de reparo mando a volar este jinete.
Las Mariposas volaron alto en Puebla 2011
Cuenca del Papaloapan arremete con 352 y pial sin detener

* Por la mañana Valle de Saltillo se quedó en la orillita con 306
* La vespertina un charreadón, los tres arriba de 300´s pts.
* 5 manganas y la locura en la tribuna con su nutrida porra.
* Rancho Santa Inés también en la pelea con 321 da la sorpresa.
* Valle de Anahuac del D.F. arañando la clasificación.
* Esc. Reencuentro de Chihuahua 338 puntos al 3er lugar.
* Por la noche sin pena, ni gloria deportiva.
* Ambientazo en lo social, llegaron los "Rojo" de Conjunto.
* Gran Baile de Reinas.

Ana Victoria I encabezó el Baile de Reinas
Nuevamente de noche sale el mas gallo del día!
Rancho El Pitayo, Qro. con 316 puntos al 11vo.

* Por la mañana Estado 32 amenazó con escaparse desde el inicio
* Aarón Valdez la figura con 116 puntos para los californianos.
* Por la tarde El Quevedeño un cuarta los pone en jake.
* Esc. Real del Valle a la cumbre con 343.3 firme en semifinales
* Tarímbaro sin paso por rebasar el arreador la yegua.
* Fiesta Tapatía 336.3 en busca de una nueva ronda.
*
Solo falta uno para llenar los 18 grandes de 300's o mas pts.

Octavio Suárez de El Pitayo a primero en colas con 39 pts.
Tamariz "A" a medio gas, listo para la siguiente vuelta.
Sin pial pero 4 manganas de alto rendimiento 350 pts.

* Ricardo Zermeño abrió con calona de 45 -2 = 43 a 1er lugar.
* Alazana de Progreso caró de 330 y está en semifinales
* En la vespertina Brito metió 2 piales y 5 manganas para 349.
* En la vespertina agarrón de Apaseo y Valladolid, ambos cortos.
* Charra Morante de Zac. 326 y a esperar el resto.
* Por la noche la locura con la porra Tabasqueña
* Carlos Graniel el charro del día para orgullo Tabasqueño.
* Esc.
México Mío lucio su cuacos pintos con 328.6

Rafa Valenzuela alborotó la gallera con sus tres manganas a pie.
La Noche le sienta bien a los equipos cada jornada
La Colonial de Jerez al ritmo de la banda metió 324

* "Chucus" Félix nuevamente la bujía con las tres a caballo.
* Emotivo cierre con paso de la muerte del Aplausos Sánchez
* Pialadero de Guadalajara perdona una a caballo queda con 310
* En la vespertina agarrón de Apaseo y Valladolid, ambos cortos.

* Hugo de la Torre del Triangulo "B" el Charro del Día con 104 pts.
* Las Damas Siguen peleando en todo lo alto su pase
* Esc. Charra de Puebla defendió la casa con 329.3 pts.

Desde la cala La Colonial acechando a lo grande...
Huichapan cató su carnavalito con 325 con posibilidades

* Alejandro Goñí cala de 38 y 36 en colas para los Hidalguenses
* Por la mañana Huajuco "Blanco" 318 con solo dos manganas
* Escaramuza Media Luna a 2do lugar con 337.3 en la noche.
* En la vespertina se impuso Regs. de Texcoco con 291 pts.

* Manuel Arellano el Charro del Día con 93 puntos.

* Omar Huerta metió los tres piales y reventó el último
* Escaramuza Charra de Tecoman destacó con 326.3.

Alejandro Goñi con otra tarde destacada para Huichapan
Tequila Don Roberto brindó con 350 puntos

* Dos piales, terna cara 61, dos a pie y una a caballo en resumen.
* Escaramuza Tulipán brincó hasta el 4to general con 326.3
* Por la mañana no figuraron los equipos.
* En la vespertina El Relicario venia en caballo de hacienda...
* Dos pialazos y las tres a pie pero se acabó la suerte.

* En la Nocturna se impuso El Secreto de Jalisco.

* Ignacio López el Charro del Día con 111 puntos.

Juan Pablo Franco pegó par de pialazos para los tequileros.
Rancho Agua Santa "B" sacó la casta en la jornada

* Feria de lazos de los de S. Isidro Mazatepec no concretaron todos
* Por la mañana cayeron tres grandes despúes de gran arranque
* Agustín Ramírez de Santa Isabel la mejor cala de 42 puntos
* Las Damas con jornada de con alto nivel competitivo.
* Rancho El Portezuelo fue la mejor con 324 unidades.
* Entradón en el Centro Expositor a su 72 % de capacidad.

* Javier Flores M. de Chiapas el charro del día con 88 puntos.

Ganado de presencia para montas y ternas levantando emociones
Tres Regalos dejó su presente con 352 puntos

* Charrearon muy parejo desde cala hasta paso, 2 PL, 2 MC 2 MP
* Onésimo Flores el charro del día con 102 puntos desde Cancún
* Por la mañana la legión Jalisciense con el santo de espaldas.
* En la vespertina Chs. de Puebla encendieron el graderío.

* Rancheritas de Tepeji 327.6 en zona de semifinales
* En la nocturna nuevamente las damas ganaron.
* Herradura de Villa de Cos se quedó aun con 2 piales de don Cuco

* Sigue todas las galerías por día, cientos de fotos por charreada.

Lorenzo Vargas al frente del equipo abrió con cala de 38 puntos
Segunda Jornada ya tomando ritmo "Puebla 2011"

* Por la mañana Camino Real de Colima destaca con 310 sin paso.
* Gustavo Rivera la bujía con 122 puntos Co 39, LC 27 y MP 56

* Esc. Xilonen se afianzó a la siguiente ronda con 320 puntos.

* En las vespertina las damas sacaron la casta Sovilo y Tequileras
* En la nocturna la locura en el graderío con Los Álamos
* Jonathan Bretón el Charro del Día con 123 puntos
* Celebridad visita el Congreso, la primera Dama de Colombia.

* Sube de tono el ambiente y la gente en la zonas comerciales

Bernadro Treviño Pte. del Comité Organizador en acción.
Arrancó lo deportivo de "Puebla 2011" en el CEC
El Gobernado Poblano Inauguró vestido de charro


* J. Castruita entregó Herradura de Oro a Rafael Moreno Valle
* Las Esc. Bi-Campeonas Perla de Occidente Inf. en la exhibición.

* Escaramuzas Uacory de Lagos montado a usanza india.
*
Santa Rosalía de Camargo, Chihuahia en la inaugural
* Teq. Hacienda Vieja "A" a primerísimo con 374 puntos.
* Oscar "Benny" Medina el charro del día: 3 a pie de 74 y LC 30

* Esc. Ixquelotla, Tab. la mejor del día con 306.6 pts.

Todo glamour la ceremonia inaugural deportiva.
Puebla una sede de clase mundial afirmó el mandatario Estatal
Lic. Rafael Moreno Valle en su discurso inaugural


* Jaime Castruita "Gracias por dejarnos llenar a Puebla de tradición"
* El Teatro Principal fue el escenario del evento histórico
*
Ana Victoria I lucio en el Jarabe Tapatío
* Fernando Álvarez el charro músico, poeta toco el violín.
* Los Hnos. Zamudio arrancaron las palmas con su floreo.

* Este martes a las 13 horas Inauguración Deportiva.
* DeCharros.com listo para llevarle todas las acciones.

Colorido de la Inauguración Protocolaria desde el Teatro Principal

                             * BOLETINES DE PRENSA RELACIONADOS *

 Presentan por menores del Nacional "Puebla 2011" en Rueda de Prensa
 Comunicado de cambios y detalles de la Inauguración
 A DOS SEMANAS DEL INICIO DE LA FIESTA GRANDE DE LA CHARRERÍA.
 A UN 85% DE TERMINADO EL LIENZO CASTRUITA ESTA SATISFECHO
 
La Opiniones en el Congreso ! Histórico día anteriores
 



 

MARCADORES + ALTOS

Presente en la Zona Comercial de Puebla 2011 locales 6,7, 14 y 15

Equipos - SEMIFINALES

 L  Equipo

Pts

1 Hacienda de Guadalupe 438
2 Chs. de Huichapan, Hgo. 401
3 Don Roberto, Jal 372
4 Cuauhtémoc "B", N.L 326
5 Ganaderos de Brito, Tlax. 310
6 Rancho La Biznaga, Mex. 307
7 La Colonial de Jerez, Zac. 298
8 Hacienda Vieja "A", Jal 276
9 Tres Regalos "A", Q. Roo. 267




Equipos - 4tos de Final

 L  Equipo

Pts

1 Cuauhtémoc "B", N.L 372
2 Rancho La Biznaga, Mex. 349
3 Hacienda Vieja "A", Jal 338
4 Tres Regalos "A", Q. Roo. 338
5 Don Roberto, Jal 328
6 Charros de Huichapan, Hgo. 316
7 La Colonial de Jerez, Zac. 312
8 Hacienda de Guadalupe, N.L. 312
9 Ganaderos de Brito, Tlax. 304
10 Cuenca Papaloapan, Oax. 290
11 Tres Potrillos "A", Jal. 289
12 Hacienda Tamariz A, Pue. 285
13 Rancho Agua Santa "A", Jal. 269
14 Charros de Jalisco, Jal. 278
15 Puente de Camotlán, Nay 258
16 Cuauhtémoc "A", NL 253
17 Valle de Santiago, Gto 250
18 Triángulo de Los Arenas, Jal 250
RESULTADOS COMPLETOS
DE EQUIPOS EN 4TOS DE FINAL


Suertase en Puebla
Presente en la Zona Comercial
Puebla 2011


Equipos - Eliminatoria

 L  Equipo

Pts

1 Cuauthémoc "B", NL 435
2 Tres Potrillos "A", Jal. 398
3 Rancho la Biznaga, Méx. 381
4 Teq. Hacienda Vieja A, Jal. 374
5 Hacienda de Guadalupe, N.L. 374
6 Cuenca del Papaloapan, Oax. 352
7 Tres Regalos "A", Q. Roo. 352
8 Hacienda Tamariz "A", Pue. 350
9 Tequila Don Roberto, Jal. 350
10 Ganaderos de Brito, Tlax. 349
11 Chs. Cuauhtémoc "A". Nl 346
12 Triangulo de los Arenas, Jal. 345
13 Charros de Jalisco "A", Jal. 345
14 Valle de Santiago, Gto. 342
15 Puente de Camotlán, Nay. 341
16 Rancho Agua Santa "A", Jal. 333
17 Charros de Huichapan, Hgo. 325
18 La Colonial, Zac 324

RESULTADOS COMPLETO DE EQUIPOS





 

Escaramuzas

SEMIFINALES

 L

 Equipo

Pts

1 Rancho El Olivo, D.F.

346.3

2 Alteñitas "A", Jal.

339.0

3 Rancho Nuevo, Méx

337.3

4 Rancho San José, Mex. 336.0
5 Charra del Pedregal, D.F.

334.3

6 Atlixcayotl, Pue. 331.0
7 Charra de La laguna, Dgo. 329.6
8 Charra de Puebla, Pue. 327.5
9 Alazanas de Progreso, Hgo. 323
10 Rancho Soviló, Jal 322.3
11 Esc. El Reencuentro, Chih. 323.3
12 Real del Valle, Hgo. 319.3
13 Soles del Desierto, Chih. 317.6
14 Alacranas de Durango. 314.0
15 Media Luna R. Verde, S.L.P. 311.0
16 La Purísima, Mich. 309.3
17  Fiesta Tapatía, D.F. 307.0
18 Charra Regional, B.C.N. 301.0



Escaramuzas
Eliminatoria

 L

 Equipo

Pts

1 Rancho Nuevo de Polo, Mex. 347.3
2 Alteñitas "A", Jal. 345.6
3 Real del Valle, Hgo. 343.3
4 Rancho Sovilo, Jal. 339.3
5 Atlixcayotl, Pue. 339.3
6 Reencuentro, Chih. 338.0
7 Media Luna, S.L.P. 337.3
8 Fiesta Tapatía, D.F 336.3
9 Rancho El Olivo, D.F. 334.3
10 Charra Regional, B.C.N. 334.3
11 La Purísima, Mich. 333.3
12 Charra de La Laguna, Dgo. 333.3
13 Alacranas de Durango, Dgo. 333.0
14 Soles del Desierto, Chih. 332.3
15 Charra del Pedregal, D.F 331.6
16 Rancho San José, D.F. 330.6
17 Alazanas de Progreso; Hgo. 330.0
18 Charra de Puebla, Pue 329.3


RESULTADOS COMPLETOS DE ESCARAMUZAS

Necesita descargar el Flash Player



 

Líderes por Suerte

 F  Charro/Equipo

Pts

CC Antonio Díaz, Yuc. 45
PL Enrique Ramírez, NL 66
CO Homero Elizondo, NL 39
JT Nestor Machado, BC 29
LC Luis Miguel Rivera, Nay 34
PR Roberto Parra, Jal. 33
JY Benjamín Martínez, Hgo 28
MP Francisco Cerón, Méx. 81
MC Mario Muñoz, N.L. 83
PM   Juventino Parra, Jal 31


LISTADO COMPLETO INDIVIDUALES


.
Espacio Publicitario
192 (ancho) x 60 (alto) pixeles
Disponible



CHARRO COMPLETO
Eliminatoria

 L  Charro

Pts

1 Juan Francisco Rivera, Nay. 280
2 Antonio Aceves, Pue 255
3 Emilio Osorio, Pue. 218
4 Homero Elizondo, N.L. 213
5 Jorge Blasco, Pue. 196

GRAL DE CHARROS COMPLETOS