Cortijo en Venta - Hermoso!



Galerías x Día

Dom 21- Final Equipos
Dom 21 - Ch Completo
Dom 21 - Escaramuzas


Sab 20 - 3 Charreada
sab 20 - 2 Charreada
sab 20 - 1 Charreada


Vie 19 - 3 Charreada
Vie 19 - 2 Charreada
Vie 19 - 1 Charreada
...
 Jue 18 - 3 Charreada
 Jue 18 - 2 Charreada
Jue 18 - 1 Charreada

.
...
Mier. 17 - 3 Charreada
Mier. 17 - 2 Charreada
Mier. 17 - 1 Charreada
...
Mar. 16 - 3 Charreada
Mar 16 - 2 Charreada
Mar. 16 - 1 Charreada
...
Lun. 15 - 3 Charreada
Lun. 15 - 2 Charreada
Lun. 15 - 1 Charreada

...
Dom 14 - 3 Charreada
Dom 14 - 2 Charreada
Dom 14 - 1 Charreada
...
Sab 13 - 3 Charreada
Sab 13 - 2 Charreada
Sab 13 - 1 Charreada
..
Baile de Reinas
4
Vie 12 - 3 Charreada
Vie 12 - 2 Charreada
Vie 12 - 1 Charreada
...
 Jue 11 - 3 Charreada
 Jue 11 - 2 Charreada
Jue 11 - 1 Charreada

...

Mier. 10 - 3 Charreada
Mier. 10 - 2 Charreada
Mier. 10 - 1 Charreada
...
Mar. 9 - 3 Charreada
Mar 9 - 2 Charreada
Mar. 9 - 1 Charreada
...
Lun. 8 - 3 Charreada
Lun. 8 - 2 Charreada
Lun. 8 - 1 Charreada
...
Dom
. 7 - 3 Charreada
Dom. 7 - 2 Charreada
Dom. 7 - 1 Charreada
...
Sab. 6 - 3 Charreada
Sab. 6 - 2 Charreada
Sab. 6 - 1 Charreada
...
Vier. 5 - 3 Charreada
Vier. 5 - 2 Charreada
Vier. 5 - 1 Charreada
...
Juev. 4 - 3 Charreada
Juev. 4 - 2 Charreada
Juev. 4 - 1 Charreada
Juev. 4 - Inauguración
Mierc. 3 Teatro

..
Inauguración Protocolaria Teatro

Lienzo "Cuna de la Charrería", Pachuca, Hgo.


***


****

MENÚ

BOLETINES DE PRENSA POR DÍA

Portadas por día
- historico
-

Programa de Competencias

CONVOCATORIA Oficial del Nacional  Pachuca 2010

Federación informa las REGLAS DEPORTIVAS para el Nacional 2010


DeCharros & UP - Sigue el Noticiero en Vivo de - AQUI ! *

Cobertura del Nacional 2009

ASÍ LLEGARON

Clasificación por Equipos 2009

Clasificación Charros Completos 2009

Clasificación de Escaramuzas
 

DeCharros.com - Tu mejor Testigo !! Informa                                                                                   act. 23.Nov .2010 4:11 p.m.
CAMPEONES 2010:  Hacienda Tamariz "A", Puebla por equipos, Soles del Desierto, Chihuahua en Escaramuzas y Juan Fco. Rivera Tetra-Campeón Charro Completos;  *   DeCharros.com por octavo año consecutivo TU MEJOR TESTIGO ! del Congreso Nacional: Tablas de Resultados con resumen al momento, Los mejores 18 tanto equipos como Escaramuzas así como los que se perfilan como Campeones Individuales, Noticiario, Charros del Día, Galería de Fotos por Charreada, Boletines y mas
 

Del 3 al 21 de Noviembre del 2010 -  Lienzo "Cuna de la Charrería" de Pachuca, Hgo.

Gran Cierre en "Pachuca 2010" emociones hasta el último momento.
* Hacienda Tamariz CAMPEÓN NACIONAL 2010
*
Esc. Soles del Desierto vuelven a portar la corona nacional.
* Juan Fco. "Pillín" Rivera logró la hazaña el TETRA-CAMPEONATO!
* Premios sin precedentes por parte de la Federación.
* Emotivo y muy colorida la presentación de la Esc. de Reinas.
* Alteñitas sede su premio de 2do lugar a Yaotlalli en un gran gesto de buena convivencia deportiva por parte de las multi-campeonas.
* Al Edén se le fue viva la paloma, con -3 en el paso se esfumó la gloria

Charrería para Todos! Jaime Castruita clausuró el Nacional 2010.

* VIDEO RESÚMENES x Día * Regresa el Grupo D & Up

DeCharros & UP - VER TRANSMISIÒN EN VIVO HAZ CLIC AQUI *
VER LISTA DE VIDEO-RESUMES HASTA EL MOMENTO

  Con un final apasionante, TAMARIZ CAMPEÓN EL PASO DE LA MUERTE
  Con lesión y todo Juan Francisco Rivera triunfa  CUATRO VECES “PILLIN”
  Sumaron 334.66 SOLES DEL DESIERTO CAMPEONAS NACIONALES
....

DONANTE DEL DÍA - Proyecto "Casa de la 3ra Edad" - "La Familia Charra Contigo" de Laura I
Esc. Soles del Desierto de Mariana Saenz siempre apoyando a la F.Ch.C.
Los Niños Trabajando por la Casa de la tercera edad.
Alejandro Flores Pdte. de Zumpango aportando su donación a la Familia Charra Contigo
...
 Programa  Domingo 21 de Noviembre 2010 - FINALES
Hora  Equipo Puntos

 Resumen

       

12:00

Esc. Soles del Desierto, Chih. 334.66

 Campeonas Nacionales 2010!

  Esc. Alteñitas “A”, Jal 334  
  Esc. Yaotlalli, S.L.P. 331  
  Esc. Rancho El Olivo, D.F. 285  
  Esc. Alondras (Ver.) 282.6 GALERÍA DE IMÁGENES
       

 

PREMIACIÓN INDIVIDUALES    
     

 

 

CHARROS COMPLETOS  

Saludos a Los Piratas de la Info.......

  Juan Fco. Rivera, Nay. - Tetra-Campeón 221

35 CC, 1 PL, 32 CO, 19 JT, 2 MP,2 MC y 23 PM

 

José Ortiz, Zac. 195

26 CC, 2 PL, 37 CO, 11 JT, 2 MP,2 MC y 0 PM

  Víctor Hugo Flores, Pue. 197 25 CC, 1 PL, 31 CO, 22 JT, 2 MP,1 MC y 22 PM
 

GALERÍA DE IMÁGENES

   

16:00

FINAL POR EQUIPOS   En Vivo desde el Anillo del Cuna de la Charrería
  Cuauhtémoc "A", N.L. 262 34 CC, 2 PL, 67 CO, 51 TR, 2 MP, 0 MC y -6 PM
  Tamariz “A”, Pue. - Campeón 2010! 298 37 CC, 0 PL, 97 CO, 59 TR, 3 MP, 1 MC y 0 PM
  Rancho El Edén, Méx. 297 39 CC, 0 PL, 80 CO, 46 TR, 3 MP, 2 MC y -3 PM

 

PREMIACIÓN A EQUIPOS  

 

 

GALERÍA DE IMÁGENES

   
 Resumen resultados DIA ANTERIOR - Sabado 20 de Noviembre 2010 Semifinales 
Hora  Equipo Puntos

 Resumen

12:00

Charros de Cuauhtémoc “A”, N. L. 390 41 CC, 2 PL, 116 CO, 52 TR, 2 MP, 1 MC y 22 PM
  Rancho El Jaralito, S.L.P. 284 38 CC, 0 PL, 72 CO, 51 TR, 2 MP, 2 MC y 0 PM
  Rancho El Edén, Méx. 363 37 CC, 1 PL, 85 CO, 49 TR, 2 MP, 3 MC y 22 PM
  Esc. Alondras (Ver.) 334.6  
  Esc. Cihualpilli “Rojo” (Jal.) 329  
  GALERÍA DE IMÁGENES    

16:00

Hacienda de Guadalupe, N. L. 343 23 CC, 1 PL, 90 CO, 58 TR, 3 MP, 2 MC y 23 PM
  San Martín Caballero “A”, Méx. 317 34 CC, 1 PL, 86 CO, 56 TR, 2 MP, 1 MC y 16 PM

 

Rancho Agua Santa “B”, Jal. 308 35 CC, 2 PL, 98 CO, 56 TR, 2 MP, 0 MC y 0 PM
  Esc. Flor de San Juan (Hgo.) 311.3  
  Esc. Reencuentro (Chih.) 319.3  
  GALERÍA DE IMÁGENES    

20:00

Puente de Camotlán, Nay. 361 35 CC, 0 PL, 101 CO, 62 TR, 2 MP, 2 MC y 27 PM
  Rancho La Biznaga, Méx. 358 45 CC, 0 PL, 76 CO, 63 TR, 2 MP, 2 MC y 29 PM
  Hacienda Tamariz “A”, Pue. 365 36 CC, 2 PL, 102 CO, 57 TR, 2 MP, 1 MC y 26 PM
  Esc. Rancho El Olivo (D.F.) 337  
  Esc. Real de Plata (Zac.) 312.6  
  GALERÍA DE IMÁGENES    
 La Opinión del día !

Programa de 4tos de Final (equipos) y Semifinales de Escaramuzas

Ver +

 El Mejor Charro del día !

Enrique "El Astro" Ramírez de Charros Cuauhtemoc aportando dos piales en el lienzo de 42 puntos, lazo cabecero de 27, y 2 manganas a pie de 48 unidades para 116 Totales,   Nov, 20

José Luis Samperio de Rancho Agua Santa "B" Jal. complace al respetable cuajando sus 3 piales para 62 puntos, coleando de 35, y con 2 manganas a pie de 43 para 140 Totales, el mejor hasta hoy Nov, 19

Antonio Gutiérrez Quintanilla
 de Charros de Cuauhtemoc al meter 21 en colas, pial de ruedo de 24, y las 3 manganas a Caballo de 74 para 119 Totales  Nov, 18

Edgar Álvarez
 de Colonial de Jerez, Zac. en la ultima de las eliminatorias logra 24 puntos al calar su caballo, adicionando 22 puntos tumbando cuero, y con 41 puntos en 2 manganas a pie. 87 Totales  Nov.16

Juan  Fco "Pillin" Rivera
 de Puente de Camotlán al meter pial de ruedo de 31 puntos, y dos sublimes manganas a pie de 51 unidades para 82 Totales  Nov, 15

Alejandro Franco
de Tequila con Roberto, cumple en la faena del coleadero, con 38 puntos, y acierta en dos de sus 3 manganas a caballo, para 50 tantos, para 88 Totales  Nov, 14

Enrique Ramírez de Charros de Cuauhtemoc "A" mete al equipo al Sub-liderato general con un pial de 22 puntos, lazo cabecero de 28 puntos, y redondeando la actuación con 3 manganas a pie pagadas con 67 puntos, para 117 Totales  Nov, 13

Rodrigo Arreygue de Ch. de Regional de Valladolid, Sta. Fe, Mich. cumple con su equipo tumbando cuero para 27 tantos, pialando en terna para 25 puntos, y cuajando 2 manganas a pié para 98 Totales  Nov, 12

Napoleón Resendiz
de Charros de Huichapan, Hgo. bujía del triunfo cuajando dos piales en el lienzo de 40 unidades, 29 de su lazo cabecero y 30 mas de una mangana a pie para 99 Totales  Nov, 11

Juan C. Bernal 
Chiapaneca de Juárez en colas sumó 25 puntos, lazo cabecero con 25 buenos, así como 2 manganas a caballo, ganando 52 tantos  para brindar a su equipo 104 Totales  Nov, 10

Juan Francisco Nieto
de Ganaderos Unidos de Irapuato Gto. el mejor charro del dia, al calar de 31, lazar el toro de 25 y 3 manganas a pie de 61, con 117 Totales  Nov, 9

Norberto Jiménez
 
de San Miguel Tlalixtac, Oax. se lleva la grande coleando para 27 puntos, pial de terna de 28 puntos, y las 3 manganas a caballo de 76 puntos, (Primer lugar de momento) total 131 puntos  Nov, 8

Francisco Cerón  de Rancho La Biznaga, Mex, metiendo 35 en colas, lazo cabecero de 29 unidades y dos manganas a pie de 54 puntos para acumular  118 Totales.   Nov, 7

José Antonio Aceves
 
de San Martín Caballero "Tracomsa" Coleando para 39, y cuajando sus 3 manganas a pie, con 68 buenos, sumando a su equipo 107 Totales.   Nov, 6

Juan Pablo Franco
 
de Capilla de Guadalupe metiendo dos pialazos de 42 puntos, pial ternero de 28, y dos manganas a pie de 43 unidades, llevándose los honores con 113 Totales.   Nov, 5

Salvador Sánchez Sánchez
 
de Charros de Jalisco al meter los tres piales en el lienzo de 59 puntos, lazo ternero de 29 y una mangana a caballo de 25 mas 2 de tiempo para 115 Totales.   Nov, 4

Ver +

HISTÓRICO - DONANTE DEL DÍA - Proyecto "Casa de la 3ra Edad" - "La Familia Charra Contigo" de Laura I

...
Doña "Chata" García Kuri y la Cuenca del Papaloapan participando con donativos.
Donativo del Aqr. Gerardo González y su Esposa Silvia de Villa de Tezontepec
Gracias a la Escaramuza Charra de Cuauhtémoc
Jimena I Reina de Rancho El Olivo trabajando incansable por mas donativos.
Cristy Alvarez, "Coca" y "Toño" Pliento y la Sra. Verónica ayudando
Jaime y Maribel Tello con sus hijos se unieron a la Familia Charra Contigo.
Oscar Flores poniendo su granito de arena para la Familia Charra Contigo.
Maryloly García de la Cadena de Hdz. dona a la Familia Charra Contigo..
Los Pacheco del Dorado de Oaxtepec donantes a la "Casa de la 3ra edad"
Margarita González  primera en unirse al proyecto donando foto ahorradores, cobijas
...

 SE OYE FUERTE....
Que la Esc. de Yaotlalli el prietito en el arroz de la final de Escaramuzas con sus actitudes.
Que el  finalista Ch. Completo "Pepe" Ortiz se casa con Carmen Cervantes Magaña, Dic. 11. Felicidades

Que Miguel Vega portará Pachuqueña Morelense... así como el campeón que deja huella.

Que los prende extinguidores están grabados en video... para deleite del "Pimpis"
Que "Coco" Valenzuela sigue festejando el derribar la primer redonda del Nacional 2010.
Que Juan Palomino migra de La Biznaga a Rancho Santa Fe y que El Jaralito se hará de "Lechón" Muñoz.
Que el pasillo de la contra-mirandilla no se construyó en Pachuca porque la izquierda charra anda anunciando que no irán este año a hacer su característico golpeteo a los organizadores.
Que los Charros de Monclova no van a las finales por la boda del "Pichón" Sierra - Felicidades !
Que las hebillas y pulseras conmemorativas de DeCharros.com serán un hit durante el Nacional 2010.
Que la sede del Nacional 2012 estrenará lienzo charro...
Que se casa Pablo Cerón en Cuernavaca una semana después del congreso... Felicidades !
Imágenes - Encabezados

Cuauhtémoc impone con 390 regresa a la final por la revancha.
* Esc. Rancho El Olivo ejecuta rutina de 337 unidaes y es finalista.
* Rancho El Edén debutará en una final nacional, sumó  361 en la 1ra.

* En la nocturan Hacienda Tamariz pasó dura prueba, con 365 a la final.
* Por la mañana Las Alondras, Ver.  hicieron los propio con 334.6
* La Biznaga perdona la final, al no derribar una mangana a pie, 358.
* Muy acediada la final, los equipos echaron el resto intentando la final.

* Enrique Ramírez el Charro del Día con 114 puntos.
Esc. Rancho El Olivo, D.F. tuvo performance de gran final.

Samperio se desata, Agua Santa "B" a semifinales y bien parado, 356.
* Alteñitas excelsas despliegan poderío con 338.3 lucen invencibles.
* La Biznaga sigue escalando rumbo a la final con 320 es semifinalista.

* Por la mañana y noche nadie pudo colarse a las sabatinas.
* Esc. Yaotlalli, SLP 336, y Alazanas, Tamps. 322.3 en la final.
* José Luis Samperio el Charro del día con 140 pts.
* Sábado de definición solo los tres mejores a la charreada grande.

* "Pillí" Rivera con los meniscos atrofiados encara semifinales.
Samperio Retamoza el charro mas rentable charro de "Pachuca 2010"
140 pts 3 piales, 35 en colas y dos manganas a pie de 43 pts.

Hacienda de Guadalupe en caballo de hacienda, impone con 396!
* Soles del Desierto con una crinolina en la final con 330.6
* En la vespertina los campeones defensores acuñaron la semifinal.

* San Martín Caballero "A" prendió la mecha hasta 360 puntos.
* En la matutina Cuauhtémoc "A" sacó boleto con 356 puntos.

* "Toño" Gutiérrez Q. el charro del día 119 puntos.
*
La nocturna la mejor competencias hasta el momento 1085 pts.

* "Pillín" Rivera se llevó el día con su excelsa y gallarda participación.
Ganado de exigencia conforme avanzan las rondas de "Pachuca 2010"

 

Reales de Idaho se quedaron en el intento con 288 puntos.
* Pavitas de Ags. siguen con la etiqueta de favoritas con 323.6 firmes.
* Compadres de la Guadalupana de Chihuahua en cardiaco cierre.

* Real de Plata figura con 316 y alcanza lugar entre las 18 grandes.

* Juan "Fco" Pillìn" Rivera tras la hazaña de todos los tiempos con 242

* "Pepe" Samperio la mala fortuna en cala, pial y paso lo deja al margen.

* Víctor Flores con las 3 a caballo, se mantiene en la pelea.
* La Asamblea la emotividad, la Charrería con Germán Sánchez.

* a Zacatecas el Torneo Nacional Revolución del 2 al 5 de diciembre.
Sanmarqueña al primerísimo lugar en la última de la eliminatoria.

 Tequila Don Roberto de lo mas rescatable con la jornada con 298
* Yaotlalli, SLP y Charra de Tuitpan compartieron casilla con 327
* Hacienda Vieja "A" salio a deber al llenazo dominical.

* Alejandro Franco el charro del domingo con 88 puntos.

* Puente de Camoltán firme con 335 charrearán de nuevo.

* Escaramuza México Mío presentó ejecución de 320 limpios.

* Juan Fco. Rivera el charro del día lunes con
82 puntos.
Las calas han acaparado las miradas de la afición Hidalguense
 Cuauthémoc "A" impone su poderío con 375 avanzan firmes en 2do.
* Puebla "10" da la grata sorpresa con 321 entre los grandes.

* Los campeones no seden la corona con 333 van a la siguiente ronda.
* El Cócono gana la nocturna con 284 se quedan cortos en el intento.
* Las Alteñitas "A" multi-campeonas imponentes con 331 en la pelea.
*
Golondrínas se perfilaron a las semifinales con 320 puntos.
* Escaramuza Rancho El Olivo lucen con 316.6 en la charreada de gala.
* Enrique Ramírez el Charro del Día aun con su dedo lastimado.

Los favoritos cumpliendo hasta el momento rumbo a las finales 2010.
 *Solo El Catrín, Jal. brincó la barrera de los 300´s puntos.
* Soles del Desierto brilló en el firmamento con 321.6, al 4to general.
* Rancho Santa Fe, Mich. el mejor de la vespertina con 284 puntos.

* Esc. Alacranas de Durango figura por la noche con 309.6 unidades.
* Rodrigo Arreygue el Charro del día con 98 puntos para Santa Fe.
* Gran afluencia en el Baile de Reinas de Laura I en la Hacienda Chavarría.
* Comienza el segundo fin de semana con gran expectativa en Pachuca.
* Comienzan a caer los 300's de la lista de los 18 grandes.
* Está sábado entra la transmisión por SKY, ya no habrá por Internet.

Colorido y tradición en el Gran Baile de Reinas "Bicentenario"
*Huichapan enciende la casa con 379 puntos al primerísimo lugar.
* Presente el Gobernador Osorio Chong apoyando a los equipos locales.

* Por la mañana El Jaralito puso a SLP en juego con 325 unidades.
* El paso margina a la Fco I. Madero, entradón para ver a los Hidalguenses
* Esc. Reencuentro de Chihuahua la mejor del día con 317 unidades.
* En la vespertina las 3 manganas de "Mere" a Caballo fue la locura....
* Por la noche no hubo que festejar en el terreno de cuenta.
* Napoleón Resendiz el Charro del Día con 99 puntos para los líderes.

Hoy viernes es el Gran Baile de Reinas de Laura I- en Hacienda Echevarría.
 *Rancho Agua Santa "B" no se anduvo por las ramas, 350 y adentro.
* Hacienda Tamariz "A" con presencia poblana en los 18 suma 324.

* Esc. Flor de San Juan, Hgo.  brilla con 319.6 unidades.

* Gran ambiente en la tribuna con múltiples bandas
* Por la tarde Las Politas hacen lo propio con 315 puntos
* Guadalupana de Palma Delgadita ejecutó 314 por la noche.

* Juan C. Bernal de Chiapas fue el charro del día.
* Este Jueves mas favoritos a la carga...

Las Manganas han sido el parte aguas del triunfo de los equipos.
 *Rancho Santa Bárbara, Jal. se lleva la jornada con 308 puntos.
* Por la mañana Unidos de Irapuato vence la competencia con 278

* Juan Fco. Nieto de Ganadero el Charros del Día con 117 puntos.
* Esc. Charra de Tlalixtac la que mas sumó en el día con 291.3 unidades.

* Jornada de Caídas, pero ninguna de consecuencias.
* 24 manganas acertada en la Jornada de este mártes.
* Miércoles de renombre, llegan varios favoritos.
* Este sábado Concierto de la Original Banda Limón
  y el viernes el baile de reinas.

Juan Francisco Nieto se llevó el honor como charro del día.
 *Oaxaca resuena en Pachuca 2010 al meter 358 pts. se lleva el día.
* Tamaulipecos triple amenaza, triunfa en la 5ta jornada.

* En la nocturna Tamaulipecos "B" brincó la trancas con 347 pts.
* Esc. Las Alazanas de Reynosa al sub-liderato con 327.6 puntos.

* Tamaulipecos "A" en la vespertina, a esperar con 308 bonos.
* Otra Jornada cargada de manganas, 3 charros metieron las 3.
* Norberto Jiménez el Charro del Día con 131 puntos
* "Meño" Lepe 130 puntos en su haber segundo mejor del día.

Javier López Mendieta comenzó el ataque de los Oaxaqueños.

 * Rancho La Biznaga se saca la espina, con 374 al primerísimo lugar
* Esc. Rancho Nuevo de Polo, Mex. cumple como favorita con 336 pts.
* Llenazo a reventar en la vespertina en el Cuna de la Charrería.

* Tres Potrillos el favorito de la afición, le cumple con 337 puntos.
* 5 escaramuzas por arriba de los 300's en la jornada dominical.
* Miguel Vega despide al cuaco "El bonito" con cala de 40 puntos
* La dupla Cerón González acumularon 234 unidades.
* Francisco Cerón de La Biznaga el Charro del día con 118 puntos.
La Esc. Infantil Perla de Occidente recibió su estandarte de Campeona Nacional Infantil al termino de su muy aplaudida exhibición.

 * Arrecian los 300 en la jornada sabatina de emociones.
* Los tres equipos regios respondieron por arriba de 300´s
* Hacienda de Guadalupe el mejor con 324 se perfila a avanzar.

* Por la mañana Cuauhtémoc "B" rinde para 304 unidades
* En la tarde SMC "Tracomsa" prende emociones con 5 manganas, 319
* Por la noche los "Lorenzos" Ríos se destacan en cala y paso.
* José Antonio "Chacho" Aceves el charro del día 107 puntos.
* Esc. Internacional de Saltillo al 4to general con 310.66

Punta raya de don "Lencho" Ríos en la mejor cala hasta el momento.
* Jornada de Manganas Capilla de Guadalupe a lo alto con 355 puntos
* En la jornada nocturna Las Tapatías a segundo con 315 puntos.

* Regionales de Tecozautla, exhibieron hasta 303.6 puntos.

* Triangulo de los Arenas volvió a sus glorias congresistas con 326 pts.
* Alberto Mora lució con las tres manganas a caballo de 72 puntos
* Juan Zermeño al frente en cala con 37 unidades.
* Juan Pablo Franco de Capilla el Charro del día 113 puntos

Los pasos de la muerte cardiacos, reparado casi todas las yeguas.
 * Arranca las acciones en el terreno de cuenta de Pachuca 2010.
* El corte de soga a cargo del Gobernador Hidalguense Osorio Chong.
* Cargado de personalidades de Gobierno.
* Los Dientes de Leche de El Cócono se lucen en exhibición.
* Rancho La Joya, D.F. gana la primera con 261 puntos
* Hugo Carvajal metió 40 en colas para Ganaderos de Brito.
* El Edén al frente con 321 unidades.
* Salvador "Vosito" Sánchez el charro del día

Mensaje inaugural del Gobernador Hidalguense a la Charrería

Sitio Oficial de "Pachuca 2010"                             * BOLETINES DE PRENSA RELACIONADOS *
*
Turismo entorno al Nacional  “PACHUCA 2010”, recorridos y mas ¡
*
ESTREPITOSO ARRANQUE DEPORTIVO SE ESPERA EN “PACHUCA 2010”
*
GANADO DE PRESENCIA, LIMPIO Y PAREJO LUCIRÁ EN PACHUCA 2010
* CON GRAN PREPARACIÓN PREVIA, LISTO EL SELECTO CUERPO DE JUECES

* LOCUTORES ELEGÍBLES PARA PARTICIPAR EN PACHUCA 2010
imagen oficial del evento.

La Opiniones en el Congreso ! Histórico día anteriores
Por ser la tierra que vio nacer al deporte nacional por excelencia, por contar con un presidente de Federación que de verdad se ha esforzado por romper reglas no escritas y que ha traído a los charros “entre los charros, para hacer grande la fiesta, por ello nos gratifica y llena de orgullo ser sus anfitriones durante los 18 días que durará el Congreso Nacional Pachuca 2010”, Gobernador de Hidalgo Miguel Ángel Osorio Chong, Nov 4

"Vengan a disfrutar las “jumatas” de este Congreso, “Jumatas” que no sólo llenarán el ambiente con el olor a chavinda quemada, sino que disfruten este peculiar aroma a congreso que no tiene igual”. ... Jaime Castruita Presidente del comité organizador y de la FMCH.  
Nov
3.

Agradecido por la confianza brindada a su persona y reconociendo el esfuerzo que están haciendo el presidente Jaime Castruita Padilla y el secretario del deporte, Antonio Gutiérrez, de quienes dijo “hacen un esfuerzo extraordinario, para que afición y charros tengan la fiesta que se merecen” . Sergio González Proveedor de todo el ganado se jugará en Pachuca 2010.  
Oct. 25


Premio de Campeón Nacional 2010


Pachuca al momento haz clic

 

MARCADORES + ALTOS
Caballos de las mejores líneas

Equipos - SEMIFINALES

 L  Equipo

Pts

1 Cuauhtémoc "A", N.L. 390
2 Hacienda Tamariz “A”, Pue. 365
3 Rancho El Edén, Méx. 363
4 Puente de Camotlán, Nay. 361
5 Rancho La Biznaga, Méx. 358
6 Hac. de Guadalupe, N.L. 343
7 San Martín Caballero “A” Mex. 317
8 Rancho Agua Santa “B”, Jal. 308
9 Rancho El Jaralito, S.L.P. 284



Equipos - 4to de Final

 L  Equipo

Pts

1 Hacienda Guadalupe, N. L. 396
2 Sn Martín Caballero A Méx. 360
3 Rcho Agua Santa “B”, Jal. 356
4 Cuauhtémoc "A", N.L. 356
5 Rancho El Jaralito, S.L.P. 352
6 Rancho El Edén, Méx. 337
7 Puente de Camotlán, Nay. 335
8 Rancho La Biznaga, Méx. 320
9 Hacienda Tamaríz "A" Pue. 314
10 Tres Potrillos “A”, Jal. 287
11 Capilla de Guadalupe, Jal 282
12 San Miguel Tlalixtac, Oax. 271
13 San Martín Caballero “B”, Méx. 266
14 Charros de Huichapan, Hgo. 261
15 Rancho El Catrín, Jal. 261
16 Los Tamaulipecos “B”, Tamps. 238
17 Triang. de los Arenas, Jal. 241
18 Ch. de Puebla “Díez”, Pue. 225

RESULTADOS COMPLETO DE EQUIPOS




Equipos - Eliminatoria

 L  Equipo

Pts

1 Ch. de Huichapan, Hgo. 379
2 Cuauhtémoc "A", N.L. 375
3 Rancho La Biznaga, Mex. 374
4 San Miguel Tlalixtac, Oax 358
5 Capilla de Gpe. Jal. 355
6 Rancho Agua Santa "B", Jal. 350
7 Tamaulipecos "B", Tamps. 347
8 Tres Potrillos "A", Jal. 337
9 Puente de Camotlán, Nay. 335
10 Sn Martín Caballero "A", Méx. 333
11 Triang. de los Arenas, Jal. 326
12 Rancho el Jaralito, SLP 325
13 Hacienda de Guadalupe, N.L. 324
14 Hacienda Tamaríz "A" Pue. 324
15 Rancho el Eden, Mex. 321
16 Charros de Puebla "10", Pue. 321
17 San Martín Caballero "B" Mex 319
18 El Catrín, Jal. 315

RESULTADOS COMPLETO DE EQUIPOS



 

Escaramuzas

SEMIFINALES

 L

 Equipo

Pts

1 Alteñitas “A”, Jal. 338.3
2 Esc. Rancho El Olivo (D.F.) 337
3 Yaotlalli S.L.P. 336
4 Esc. Alondras (Ver.) 334.6
5 Soles del Desierto Chih. 330.6
6 Esc. Cihualpilli “Rojo” (Jal.) 329
7 Las Pavitas Ags. 325.3
8 Alazanas, Tamps. 322.3
9 Esc. Reencuentro (Chih.) 319.3
10 Esc. Charra de Tuitán Zac. 319
11 Esc. México Mío (Mex.) 317
12 Esc. Sanmarqueña, Ags. 313.3
13 Esc. Real de Plata (Zac.) 312.6
14 Esc. Flor de San Juan (Hgo.) 311.3
15 Esc. Las Golondrinas Ags. 310.3
16 Alazanas de Progreso Hgo. 307.3
17 Esc. Fiesta Tapatía D.F. 300
18 Rcho Nvo de Polotitlán, Mex. 295.3


Soles del Desierto - Campeonas !

Eliminatoria

 L

 Equipo

Pts

1 Sanmarqueña, Ags 336.6
2 R. Nuevo Polotitlan, Mex. 336.6
3 Alteñitas "A", Jal. 331
4 Las Alazanas, Tamps. 327.6
5 Yaotlalli, S.L.P. 327
6 Charra Tuitan, Zac. 327
7 Fiesta Tapatía, D.F. 325.6
8 Las Pavitas, Ags. 323.6
9 Soles del Desierto, Chih. 321.6
10 Las Golondrinas, Ags. 320
11 Alazanas de Progreso, Hgo. 320
12 Mexico Mio, Méx. 320
13 Las Alondras, Ver 319.6
14 Cihualpilli "Rojo", Jal. 319.6
15 Flor de San Juan, Hgo 319.6
16 Esc. Reencuentro, Chih 317
17 Rancho El Olivo, D.F. 316.6
18 Real de Plata, Zac. 316

RESULTADOS DE ESCARAMUZAS

Necesita descargar el Flash Player
 

Líderes por Suerte

 F  Charro/Equipo

Pts

CC Lorenzo Ríos, Gto. 40
PL Salvador Sánchez - Jal 59
CO Gabriel Sánchez S., Jal. 41
JT Gustavo Moreno, Jal. 27
LC Luís Migue Rivera, Nay. 33
PR Uriel Flores, Hgo. 31
JY Carlos Orozco, Nay 29
MP Manuel Lepe, Tamps. 77
MC Norberto Jiménez, Oax. 76
PM   Lorenzo Ríos Esq., Gto. 32

LISTADO COMPLETO INDIVIDUALES


.
"Pillín" Rivera - Tetra-Campeón

CHARRO COMPLETO
Eliminatoria

 L  Charro

Pts

1 Juan Francisco Rivera, Nay. 242
2 José Ortiz, Zac. 178
3 Víctor Hugo Flores, Pue. 174
4  Rafael Cabral, Nay 169
5  Salvador Sánchez Jal. 165

GRAL DE CHARROS COMPLETOS