Cobertura - Excelencia Charra 2019

 


 

FASE IV 2019
Ezequiel Montes 8 al 11 de Agosto
2019
(Rancho Arroyo Negro)

Info- DeCharros                                                              10 de Agosto del 2019
                                                                                             
Por: Compirri Díaz

Vital triunfo de Rancho La Necedad en Ezequiel Montes
Los poblanos, así como Grupo Xicuco de Hidalgo, acarician la calificación a las finales
Rancho San José «B» amarra su pase directo a la siguiente ronda
Triunfan, arriba de excelencia, San José "B" y Santa Fe de Chiapas

El equipo poblano Rancho La Necedad se instaló firmemente en zona de clasificación a las finales del XVIII Circuito Excelencia Charra 2019 tras lograr 325 puntos la tarde de este sábado, ganando el primer compromiso de la jornada en Rancho Arroyo Negro de Ezequiel Montes (Querétaro).

En esta misma charreada, los hidalguenses de Grupo Xicuco alcanzaron a rebasar la línea de la excelencia con 307 unidades, poniéndose también en la lucha por uno de los doce sitios que clasificarán a la fase final de este certamen; los Tamaulipecos de Reynosa, por otro lado, anotaron 246 buenos y se despidieron de esta edición 2019 del «Torneo de los Campeones».

Restan cuatro competencias por celebrarse en Rancho Arroyo Negro, inmueble ubicado en el municipio vitivinícola queretano de Ezequiel Montes, donde los Charros de La Laguna de Durango continúan en la primera posición con 396 tantos, 379 de Tres Regalos «B», sublíderes, y en el siguiente escalón aparecen los Tres Regalos «A» con 371 unidades.

Por la tarde, a las 14:00 horas, Regionales de Texcoco del Estado de México, acompañados por Guadalupana de Tijuana, proveniente del lejano estado de Baja California, y por Rancho San José «B» de Jalisco.

En la vespertina, que arrancará a las 17:00 horas, se encuentran anunciados Rancho Santa Fe de Chiapas, Flor de Lis de Nuevo León y Rancho San Isidro, dando paso a la última ronda eliminatoria del Caladero AQHA de Caballos con Registro a partir de las 20:00 horas.

Los dos últimos compromisos de la etapa eliminatoria del circuito serán en horarios de 12:00 y 15:00 horas, compitiendo en la primera Ganadera Santa Isabel de Puebla, Tres Ases «Villa Oro» de Querétaro y Treinta Caballeros de Veracruz, y por la tarde los Charros del Pedregal de la Ciudad de México, Charros de Jalisco y desde Oaxaca llegará Rancho Cruz de Piedra.

Primer compromiso sabatino

Rancho La Necedad de Puebla inició con una soberbia cala de caballo de Fernando Ríos, cosechando 43 puntos, un pial de 18 que acertó Juan Manuel Palomino en el primer tiro, más 98 totales en la suerte de colas, correspondiendo 35 de Fernando Muñoz Ledo Pérez, 32 de Emiliano Ventosa y 31 más de Leobardo Ramírez.

Sin fortuna en la jineteada de toro, lazo cabecero de 22 que logró Fernando Muñoz Ledo, y la terna la alcanzó a completar Juan Manuel Palomino Ramos con su pial en el ruedo de 24 puntos, finiquitando labor en menos de seis minutos.

Una extraordinaria monta de yegua de 22 de Miguel Franco, misma calificación a la única mangana a pie que acertó Emiliano Ventosa, dos a caballo de 27 y 25 con tres adicionales por cuenta de Fernando Muñoz Ledo, y 20 del paso de la muerte de Fernando Macías, concluyendo con 325 puntos.

Grupo Xicuco de Hidalgo comenzó su actuación con 27 puntos de la cala de caballo de Braulio Arredondo, no hubo fortuna en los piales, más 83 totales en el coleadero, siendo 34 de Joel Gómez, 25 de Fernando Alonso y 24 de Erick Quijano.

La monta de toro de José María del Valle fue calificada con 18 buenos, y la terna la completaron rápidamente Joel Gómez con un lazo cabecero de 29 y 34 del pialazo que logró Luis Fernando Pérez, todo ello en tres minutos y medio.

Soberbia la jineteada de yegua de Benjamín Martínez, quien cosechó 27 unidades, una mangana a pie de 24 de Joel Gómez y dos a caballo de Luis Fernando Pérez, rebasando la excelencia con el paso de la muerte de 20 de Martínez, para sus 307 puntos.

Los Tamaulipecos de Reynosa destacaron con 25 puntos de la cala de Alejandro Rodríguez, nada en piales, y en el coleadero ganaron 68, 36 de Juan Antonio Treviño, 20 de Humberto Treviño y 12 de Jorge Loza.

Miguel Flores cosechó 18 en la jineteada de toro, lazo cabecero de 31 de Juan Antonio Treviño y Jorge Loza completó la terna en el ruedo con un caro pial de 32 unidades. Víctor Gómez ejecutó otra buena monta de yegua para totalizar 24, una mangana a pie de 27 de Javier Cantú, otra a caballo de 21 de Juan Antonio Treviño, sin paso de la muerte para 246 puntos.

Rancho San José "B" amarra su pase directo a la siguiente ronda

Rancho San José

Rancho San José «B» se une a la pléyade de escuadrones que disputarán el título del XVIII Circuito Excelencia Charra 2019 ya que su victoria en la segunda competencia de este sábado en Ezequiel Montes, con 325 unidades, le permite instalarse en la más alta docena de la Tabla General de Promedios.

Sin paso de la muerte, los 325 tantos de San José «B» les coloca en el décimo sitio de la clasificación de la última etapa, la cual lideran los Charros de La Laguna con 396 unidades, manteniéndose en segundo sitio Tres Regalos «B» con 379 unidades y en tercero el escuadrón «A» de esta misma asociación de Quintana Roo con 371.

En esta segunda competencia de la jornada, detrás de Rancho San José «B» de Jalisco concluyeron los Regionales de Texcoco del Estado de México con 297 unidades, y con 215 la Guadalupana de Tijuana, Baja California, en una participación de exhibición.

Por la tarde, en una charreada que debió suspenderse momentáneamente a causa de un extraordinario fenómeno climatológico que azotó el escenario, Rancho Santa Fe de Chiapas se despidió por la puerta grande del «Torneo de los Campeones» tras llevarse la victoria con 318 puntos, sin paso de la muerte, ante 271 de Rancho Flor de Lis de Nuevo León y 243 de otro equipo invitado, Rancho San Isidro de Tamaulipas.

Los dos últimos compromisos de la etapa eliminatoria del circuito serán en horarios de 12:00 y 15:00 horas, compitiendo en la primera Ganadera Santa Isabel de Puebla, Tres Ases «Villa Oro» de Querétaro y Treinta Caballeros de Veracruz.

Por la tarde actuarán los Charros del Pedregal de la Ciudad de México, los Charros de Jalisco desde Guadalajara y desde Oaxaca llegará Rancho Cruz de Piedra, siendo esta la última competencia de la etapa eliminatoria del Circuito Excelencia Charra 2019, y al concluir se conocerán los doce grandes que accederán a la fase final en Pachuca.

Las acciones

Rancho San José «B» de Jalisco comenzó su actuación con una magnífica cala de caballo de 40 puntos de Mauricio Ríos, Alejandro Coss y León acertó un lazo de verijas de 10 tantos, y en la siguiente suerte colearon para 86, con 32 de José Luis Samperio Retamoza e idéntica calificación para Juan Nieto, más 22 de Jesús Roberto Rodríguez.

Monta de toro de 16 de Francisco Torres, y la terna fue completada por Alejandro Coss y León y José Luis Samperio, con sus respectivos lazos de 26 y 24 unidades, todo ello en poco más de cinco minutos.

Alfredo Gutiérrez cumplió bien con un jineteo de yegua de 23 tantos, una mangana a pie de José Luis Samperio de 27, pero el zurdo Mauricio Ríos se cubrió de gloria con las tres de a caballo, dos de ellas de 24 y la restante de 22 con tres adicionales, pero sin paso de la muerte se quedaron los alteños con 325 puntos.

Los Regionales de Texcoco, provenientes del Estado de México, acariciaron la excelencia con 297 puntos finales, que iniciaron los 33 de la cala de Mario de La Rosa, no hubo fortuna en el pialadero, si bien recuperaron terreno en el coleo con 92, de los que 32 fueron de José Luis Rivera, 32 de Antonio Zermeño y 27 de Ricardo Naveja.

Nada en la monta del toro, dando paso a la terna que lograron completar Fernando y Guillermo Bustamante con sus lazos de 26 y 19 puntos, respectivamente. Yahel Martínez le ganó 11 a la yegua, dos manganas a pie de Joel Romero de 22 y 24 con tres adicionales, otro par de manganas a caballo de Fernando Bustamante de 19 y 25 con dos bonificados, y 24 del valeroso paso de la muerte de Jorge Loredo, concluyendo con 297 puntos.

La Guadalupana de Tijuana, Baja California, anotó 35 puntos de la cala de caballo de Juan Alcázar, Rafael Rodríguez cooperó con 18 de un pial, aunque colearon para 44, siendo el mejor Andrés Fernández con 20. Francisco Ortiz cobró nueve unidades en la monta del toro, aunque Esteban Muñoz y Abraham Ornelas completaron la terna con lazos de 24 y 25 tantos.

Fue Ortiz quien ejecutó el jineteo de yegua de 16, dos manganas a pie de Abraham Ornelas de 24 y 20, pero sin fortuna a caballo y tampoco completaron el paso de la muerte, finalizando con 215 puntos.

Destacada despedida de Rancho Santa Fe

Por Rancho Santa Fe de Chiapas, César Velasco ganó 36 de la cala de caballo, sin fortuna en los piales, colearon para 84 acumulados, de los cuales Luis Enrique consiguió 34, 26 de Salvador y 24 de José Miguel, todos de la dinastía Pérez.

La monta de toro de Rodrigo Blancas fue calificada con 17 tantos, Efrén Romero y Carlos Rincón consiguieron completar la terna con lazos calificados de 31 puntos cada uno, cerrando en menos de cinco minutos.

Emanuel Ruiz ejecutó una muy buena monta de toro de 24 unidades, dos manganas a pie de Efrén Romero de 23 y 26 más tres bonificados en el cronómetro, otras dos a caballo de Ernesto Ruiz de 22 y 27, pero no lograron redondear la faena en el paso de la muerte, concluyendo con 318 puntos.

Rancho Flor de Lis, proveniente de Nuevo León, arrancó sumando 35 puntos de la cala de caballo de Alejandro Cortés de 35, 19 de un pial de Jesús García, más 93 en la suerte del coleadero, ganando 35 Cortés, 33 de Óscar Jiménez y 25 del PUA neoleonés, José Ernesto Garza.

La monta de toro de Ramiro Garza fue calificada con 13 unidades, si bien en la terna únicamente se acertó el lazo cabecero de 25 de Eduardo Cortés ya que no hubo fortuna al buscar el pial en el ruedo.

Emiliano Gutiérrez cobró 19 de la monta de yegua de Emiliano Gutiérrez, Antonio Cervantes acertó dos manganas de cuenta para cobrar 42, sin suerte en las de a caballo, y Gutiérrez cerró la cuenta con 22 de su paso de la muerte para 271 puntos.

Rancho San Isidro de Tamaulipas tuvo cala de caballo de 23 de Rodrigo Bortoni, restan dos en piales y colearon para 79 unidades, 28 de las que fueron por cuenta de Rigoberto Mejía, 26 de Alfredo Janet y 25 de Rogelio Saavedra.

Buena la monta de toro de 23 de Luis Porto, Raúl Ortega acertó su lazo cabecero de 23 y la terna la alcanzó a completar José María Vizcarra con su pial en el ruedo de 25 unidades, logrando esta labor en seis minutos y medio.

José Ángel Xolalpa jineteó la yegua para 17 unidades, Raúl Ortega acertó dos manganas a pie de 25 cada una con dos adicionales, pero sin fortuna a caballo ni paso de la muerte, terminando con 243 puntos.

No hay descripción de la foto disponible.

Asi marchan los equipos rumbo a las finales 2019.

Convocatoria Calas y Colas AQHA 2019

VEN Y LLÉNATE DE MÉXICO!!!

  • 4ª. FASE: LIENZO “ARROYO NEGRO”, QUERÉTARO. 8 AL 11 DE AGOSTO
  • FINALES: PACHUCA, HGO. LIENZO “CUNA DE LA CHARRERIA” DEL 25 AL 29 DE SEPTIEMBRE

DESCARGA LA CONVOCATORIA 2019 EN PDF

GALERÍAS DE FOTOS, VIDEOS Y TRANSMISIONES EN VIVO al mero #CompirriStyle

Síguenos en:
Visitanos en FaceBook

 

ATENTAMENTE

COMITÉ ORGANIZADOR DEL CIRCUITO EXCELENCIA CHARRA


El Presidente del Circuito
Lic. Jorge Rojo García de Alba

El Secretario General
Ing. Pablo Cerón González

El Coordinador de Prensa y Difusión
LCC Jesús Torres Briones

página web oficial: http://www.excelenciacharra.com/

DeCharros.com presente en el Excelencia Charra 2019
_____________________________________________________

La imagen puede contener: una o varias personas y texto


Histórico de la
XVI Edición - 2018


SÍGUELO A DETALLE

página web oficial: 

excelenciacharra.com

 

 

 FASE IV

Ezequiel Montes
Agosto 8 al 11

CHARROS DE CUAUHTÉMOC GANA LA NOCTURAN Y SE FORMA

LA LAGUNA CONTUNDENTE DOMINA Y AVANZA A SEMIFINALES

LLEGA LA ANTE SALA DE LAS FINALES DE EXCELENCIA CHARRA