Coberturas - XXXV TORNEO NACIONAL DE ANIVERSARIO "LIENZO PROFR. ENRIQUE GONZÁLEZ T."

 

Los días 11, 12, 13, y 14 de Abril del 2019
Lienzo “Profr. Enrique González” Saltillo, Coah.

Resultados 2018

Info- DeCharros                                                                   15 de Marzo del 2019                                                                                                   Por: Abel "Compirri" Díaz

35 TORNEO DE ANIVERSARIO LIENZO PROFR..ENRIQUE GONZÁLEZ T.
Los días 11, 12, 13, y 14 de Abril del 2019
Todos a la casa del "Titán" del Norte y Familia

Consulta el Programa de Competencias

Aguardando en el firmamente Charro del noreste, se encuentra el TORNEO DE ANIVERSARIO LIENZO PROFR..ENRIQUE GONZÁLEZ TREVIÑO el cual celebra del 11 al 14 de marzo su edición numero 35, y se preparan para celebrar en grande la ocasión, con su tradicional evento charro, llenos de amigos, familias y compañeros charros de diversas latitudes, aunado a un actractivo ganado en juego, Ya Viniera!!!.

#Caballos #CharroFAN #Familia #Tradición #Cobertura #DeCharros #CompirriStyle

PROGRAMA DE COMPETENCIAS

HORARIO

JUEVES 11

VIERNES 12

7:00 HRS.

       E N T R E N A M I E N T O      

E S C A R A M U Z A S 

9:00 HRS.

REGISTRO DE EQUIPOS

REGISTRO DE EQUIPOS

10:00 HRS

 

PASEO Y SORTEO

DE GANADO VACUNO

11:00 HRS.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3ª COMPETENCIA

 

8.- LAS HAMACAS, TX.

8- TIERRA BLANCA, NL.

9.- CHARROS ORION, NL.

 

 

 

CAPORAL: EPIFANIO PEDRAZA

 

14:00 HRS.

 

 

 

SEMINARIO OF. NACIONAL PARA , JUECES Y PRACTICANTES DE JUECES

15:00 HRS.

PASEO Y SORTEO

DE GANADO VACUNO

 

15:30 HRS.

1ª COMPETENCIA

 

1.- SANTO CRISTO, COAH

2.- CHARROS DE SALTILLO, COAH.

3.- VALLE DE SALTILLO, COAH.

 

 

CAPORAL: ARTURO FLORES

 

4ª COMPETENCIA

 

10- VILLA CHICA, NL

11- VALLE DE SEÑORA, GTO.

12.- EL ROBLE, NL

13.- RANCHO FLOR DE LIS, NL.

 

CAPORAL: RODRIGO BORTONI

 

20 HRS.

2ª COMPETENCIA

 

4-. RINCONADA DE FRONTERA, COAH.

5.- SAN ISIDRO COAH.

6.- SANTA ELENA, NL.

 

 

ESCARAMUZA: INTNAL. DE SALTILLO, COAH.

CAPORAL

 

BENDICIÓN, INAUGURACIÓN Y

5ª COMPETENCIA

 

14.- HACIENDA GOMEZ, TAMPS.

15.- HDA. DE GPE., NL.

16.- UNIVERSIDAD DEL ATLÁNTICO, TAMP.

 

ESCARAMUZA: SIERRA DE ZAPALINAMÉ, COAH- E INTNAL. DE SALTILLO LAS ROJAS,  COAH.

CAPORAL: JOSE RODRIGUEZ

 

21:00 HRS.

 

NOCHE MEXICANA

HORARIO

SÁBADO 13

DOMINGO 14

7:00 HRS.

E N T R E N A M I E N T O

E S C A R A M U Z A S

9:00 HRS.

REGISTRO DE EQUIPOS

REGISTRO DE EQUIPOS

10:00 HRS

PASEO Y SORTEO

DE GANADO VACUNO

PASEO Y SORTEO

DE GANADO VACUNO

CALADERO ABIERTO VARONIL

11:00 HRS.

 

 

 

 

 

6ª COMPETENCIA

 

17.- HACIENDA LA PEÑA, CHIH.

18.- MISION DE GUADALUPE, CHIH.

19.- UNION LAGUNA, DGO.

20.- SAN ISIDRO, TAMPS.

 

 

 ESCARAMUZA: SAN ISIDRO DE LAS PALOMAS, COAH.

CAPORAL: LEONARDO VILLAR

9ª COMPETENCIA

 

28.- LA NACIONAL, CDMX.

29-  RANCHO STA. MARIA 05, TAMPS.

30.- HUAJUCO "TRACOMSA", NL.

 

ESCARAMUZA: HDA. DE GUADALUPE, N.L.

CAPORAL:

 

14:00 HRS.

SEMINARIO OF. NACIONAL PARA JUECES Y PRACTICANTES DE JUECES

PUNTEADERO DE ESCARAMUZAS

 SEMINARIO OF. NACIONAL PARA JUECES Y PRACTICANTES DE JUECES

FERIA DE ESCARAMUZAS

 

1.- LAS ALAZANAS, REYNOSA, TAMPS.

2.- CAÑON DE HUAJUCO, N.L.

3.- CHARRAS DE LA LAGUNA, N.L.

4.- REENCUENTRO, CHIH.

 

CAPORAL:  ISABEL GARZA

 

15:00 HRS.

 

 

15:30 HRS.

7ª COMPETENCIA

 

21.- HDA. EL ROSARIO, COAH.

22.- RANCHO EL PITAYO, QRO.

23.- RANCHO EL SECRETO, JAL.

24.- LA LAGUNA, DGO.

 

ESCARAMUZA: CHARRA DE MTY, N.L.

CAPORAL: CARLOS RAMOS

 

1ª. FINAL POR EQUIPOS

 

4º. LUGAR

5º. LUGAR

6º. LUGAR

 

 

ESCARAMUZA: SANTA ROSA ORO, NL.  INTAL. DE SALTILLO INFANTIL, COAH.

 

CAPORAL:   LEONARDO DAVILA

20 HRS.

8ª COMPETENCIA

 

25.- GUADALUPANA, CHIH.

26.- NORTEÑA TRADICIONAL, TAMPS

27.- TAMAULIPECOS, TAMPS..

 

 

ESCARAMUZA: SOLES DEL DESIERTO, CHIH.

CAPORAL:   GUSTAVO DAVILA

 

2ª. FINAL POR EQUIPOS

 

1er LUGAR

2°.  LUGAR

3er LUGAR

 

 

 

 

CAPORAL: JORGE JIMENEZ

21:00 HRS.

NOCHE MEXICANA

TERTULIA

JUECES: FCO. AGUIRRE, JESUS FERMIN, JESUS FLORES CARDENAS, RUBEN RAMOS (TIO)  

LOCUTORES: PROFR. JOSÉ DEL CARMEN, DR. ANTONIO PLIEGO, PROFR. RAMON ACOSTA, HOMERO VALLEJO

JUEZ ESCARAMUZAS:   PATRICIA ARIAS         ESCARAMUZAS:SRA. IRMA ECHEVARRIA DE GZA. CEL. 844-1221655  Y SGM ISABEL I (REYNA DE ASOC. CH. DE SALTILLO) CEL. 844-1221933                                                                                  

MVZ: BERNARDO MTZ NEXT. 1626474 CEL. 8441220490      CABALLERANGOS:JOSE MERCEDES ORTIZ CEL 8443506118, GILBERTO DIAZ CEL. 8441595720  Y YAFET ERASMO GLZ.      COMIS. DEP.:  ARTURO   

CORRALEROS: JOSE RDZ. VICTOR VALDES Y CARLOS HDZ.     CALIGRAFO: YERNO DE  CESAR

ATENTAMENTE

COMITÉ ORGANIZADOR

DeCharros.com Mexicanos con Tradición - Presente en COAHUILA !
_________________________________________________________

 
Manténgase al tanto al mero #CompirriStyle #CharroFAN en nuestras redes sociales

Visitanos en FaceBook



 


CONVOCATORIA

Notas Relacionadas