Coberturas - Ier TORNEO CHARRO "MANO A MANO - CIENEGA DE FLORES 2019"

 

Los 9, 10, 16, 17, 23 Y 24 de Febrero 2019
Lienzo Charro "Félix Cárdenas" Ciénega de Flores, Nuevo León

Info- DeCharros                                                                   11 de Febrero del 2019                                                                                                   Por: Abel "Compirri" Díaz

QUEDAN PACTADOS LOS "MANO A MANO - CIÉNEGA 2019"
Celebran la ronda de acomodo y viene la eliminatoria directa
Rancho La Paloma se fue a lo alto con 302 unidades

Musica en Vivo, llenos, buen ganado y ambiente a pesar del fresco

Conforme a la expectativa se desarrolló este sábado y domingo el Ier TORNEO CHARRO "MANO A MANO - FERIA CIÉNEGA DE FLORES 2019" en los festejos de Aniversario 156 del citado municipio acaparando camaras y reflectores, con un INNOVADOR SISTEMA DE ELIMINACIÓN "MANO A MANO", tras jugarse la ronda de acomodo, el siguiente fin de semana se viene lo bueno, con la eliminatoria directa de los Mano a Mano para determinar su pase a las Semifianles.

Buena yeguada de piales y ganado en juego.

Checa el programa y los encuentros MANO A MANO pactados para el Sábado 16 y Domingo 17 de Febrero desde el Lienzo Charro "Félix Cárdenas" de Ciénega de Flores a un costado del panteón municipal, música en vivo en todas las competencias, ENTRADA GRATIS con todos los elemento para hacer Charreria de calidad en la entidad, y para la ocasión se presentan atractivos premio.

La presencia de la mujer a caballo, luciendo a placer en la Feria de Cienega 2019.

RANCHO LA PALOMA (302) Jorge Leós aportó 32 en la suerte del silencio, sin fortuna en piales, pero en colas impresionantes sumaron 136 en la faena: Luis Quiroga 35, mencion aparte al joven debutante Gerardo Guajardo Jr. 32, Jorge Leos y Gilberto Quiroga 30 puntos respectivamente y Juan Murillo 7.

Alan Cárdenas en casa montando el toro sumando 6 a favor, Héctor Guajardo lazando la testa del toro suma 25 a la cuenta mas 23 del pial de Jorge Leos.

El Ing. Gilberto Quiroga al tanto de todos los detalles para deleite de todos los participantes y publico en general en el Mano a Mano 2019.

En las manganas Jesús Cantú cumple con una de 26, una a caballo de Héctor Guajardo de 21, Armando Cano 12 en la yegua de reparo y 23 en el paso de la muerte.

Asi quedó el resultado de los Mano a Mano:

RESULTADOS RONDA CLASIFICATORIA " MANO A MANO"

SABADO 9 DE FEBRERO
PRIMER CHARREADA SEGUNDA CHARREADA TERCER CHARREADA
12 Hrs. 15 Hrs. 18 Hrs.

Cañón de Huajuco "Negro" (215)
vs
Flor de Lis (205)

Santa Elena (234)
vs
Cañón de Huajuco "Rojo" (195)

La Fragua (144)
vs
Villa Chica (228)

DOMINGO 10 DE FEBRERO
PRIMER CHARREADA SEGUNDA CHARREADA TERCER CHARREADA
12 Hrs. 15 Hrs. 18 Hrs.

Cadereyta/Tracomsa (236)
vs
Capilla de Santa Rosa (250)

Rancho La Paloma (302)
vs
Hacienda Tierra Blanca (292)

Compadres de Santa Rosa (152)
vs
Charros de Orion (215)

Consulta a continuación las palabras del Ing. Gilberto Quiroga creador de esta inovación.

 MANO A MANO CIENEGA´19 #CompirriStyle RESUMEN POR FAENA #CharroFAN
Lug Puntos Equipos Edo. CC PL CO JT LC PR JY MP MC PM
1 302 Rancho La Paloma N.L. 32 0 134 6 25 23 12 26 21 23
2 292 Tierra Blanca N.L. 36 21 76 0 28 30 9 19 50 23
3 250 Capilla Santa Rosa N.L. 18 38 89 13 24 16 25 3 26 2
4 236 Cadereyta Tracomsa N.L. 31 20 76 25 25 21 18 3 2 15
5 234 Santa Elena N.L. 29 19 39 1 22 27 10 40 25 22
6 228 Villa Chica N.L. 30 41 24 10 21 15 23 0 64 0
7 215 Huajuco Negro N.L. 21 0 35 16 27 29 0 21 46 22
8 215 Orión N.L. 33 -2 85 16 23 16 20 25 1 0
9 205 Flor de Lis N.L. 32 21 44 13 16 0 26 27 26 0
10 196 Huajuco Rojo N.L. 31 -2 58 1 27 25 14 25 2 15
11 152 Compradres de Santa Rosa N.L. 21 0 71 9 24 26 2 -2 3 -2
12 146 La Fragua N.L. 19 0 51 24 21 -1 0 3 14 15
P 222.5

PROGRAMA DE LA RONDA ELIMINATORIA - MANO A MANO

SABADO 16 DE FEBRERO
PRIMER CHARREADA SEGUNDA CHARREADA TERCER CHARREADA
12 Hrs. 15 Hrs. 18 Hrs.

1.- Rancho La Paloma
vs
2. Tierra Blanca

Ganador = A

5.- Santa Elena
vs
6.- Villa Chica

Ganador = C

9.- Flor de Lis
vs
10.- Cañón de Huajuco "Rojo"

Ganador = E

DOMINGO 17 DE FEBRERO
PRIMER CHARREADA SEGUNDA CHARREADA TERCER CHARREADA
12 Hrs. 15 Hrs. 18 Hrs.

3.- Capilla Santa Rosa
vs
4.- Cadereyta/Tracomsa

Ganador = B

7.- Cañón de Huajco "Negro"
vs
8.- Charros de Orion

Ganador = D

11.- Compadres de Santa Rosa
vs
12.- La Fragua

Ganador = F

 

ATENTAMENTE

COMITÉ ORGANIZADOR

DeCharros.com Mexicanos con Tradición - Presente en NUEVO LEON !
_________________________________________________________

 
Manténgase al tanto al mero #CompirriStyle #CharroFAN en nuestras redes sociales

Visitanos en FaceBook



 


CONVOCATORIA


Notas Relacionadas