Coberturas - XXXV TORNEO NACIONAL DE ANIVERSARIO "LIENZO PROFR. ENRIQUE GONZÁLEZ T."

 

Los días 11, 12, 13, y 14 de Abril del 2019
Lienzo “Profr. Enrique González” Saltillo, Coah.

Resultados 2018

Info- DeCharros                                                                   8 de Abril del 2019                                                                                                   Por: Abel "Compirri" Díaz

35 TORNEO DE ANIVERSARIO LIENZO PROFR..ENRIQUE GONZÁLEZ T.
Los días 11, 12, 13, y 14 de Abril del 2019
Todos a la casa del "Titán" del Norte y Familia

Consulta el Programa de Competencias

Aguardando en el firmamente Charro del noreste, se encuentra el TORNEO DE ANIVERSARIO LIENZO PROFR..ENRIQUE GONZÁLEZ TREVIÑO el cual celebra del 11 al 14 de marzo su edición numero 35, y se preparan para celebrar en grande la ocasión, con su tradicional evento charro, llenos de amigos, familias y compañeros charros de diversas latitudes, aunado a un actractivo ganado en juego, Ya Viniera!!!.

#Caballos #CharroFAN #Familia #Tradición #Cobertura #DeCharros #CompirriStyle

PROGRAMA DE COMPETENCIAS

HORARIO

JUEVES 11

VIERNES 12

7:00 HRS.

       E N T R E N A M I E N T O      

E S C A R A M U Z A S 

9:00 HRS.

REGISTRO DE EQUIPOS

REGISTRO DE EQUIPOS

10:00 HRS

 

PASEO Y SORTEO

DE GANADO VACUNO

11:00 HRS.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3ª COMPETENCIA

 

7.- LAS HAMACAS, TX.

8- TIERRA BLANCA, NL.

9.- TRAREYSA, TAMPS

10.- EL RAYITO, COAH. 

 

 

CAPORAL: EPIFANIO PEDRAZA

 

15:00 HRS.

PASEO Y SORTEO

DE GANADO VACUNO

 

15:30 HRS.

1ª COMPETENCIA

 

1.- SANTO CRISTO, COAH

2.- CHARROS DE SALTILLO, COAH.

3.- VALLE DE SALTILLO, COAH.

 

ESCARAMUZA: INTERNACIONAL DE SALTILLO “STA. MARIA” (Dientes de leche) y SANTA ROSA ORO, N.L.

 

 

CAPORAL: ARTURO FLORES

4ª COMPETENCIA

 

11- VILLA CHICA, NL

12- VALLE DE SEÑORA, GTO.

13.- EL ROBLE, NL

14.- FLOR DE LIS STA. ROSA, NL.

 

CAPORAL: RODRIGO BORTONI

ESCARAMUZA: EL RAYITO "DIENTES DE LECHE"

20 HRS.

2ª COMPETENCIA

 

4-. RINCONADA DE FRONTERA, COAH.

5.- EL RAYITO, COAH.

6.- SANTA ELENA, NL.

 

 

ESCARAMUZA: INTERNACIONAL DE SALTILLO, COAH.

CAPORAL: RICARDO TORRES

 

BENDICIÓN, INAUGURACIÓN Y

5ª COMPETENCIA

 

15.- HACIENDA GOMEZ, TAMPS.

16.- SAN ISIDRO, COAH.

17.- CHARRO RG2, SLP.

 

ESCARAMUZA: HDA. LOS PORTALES, COAH.

CAPORAL: JOSE RODRIGUEZ

 

21:00 HRS.

 

NOCHE MEXICANA

HORARIO

SÁBADO 13

DOMINGO 14

7:00 HRS.

E N T R E N A M I E N T O

E S C A R A M U Z A S

9:00 HRS.

REGISTRO DE EQUIPOS

REGISTRO DE EQUIPOS

10:00 HRS

PASEO Y SORTEO

DE GANADO VACUNO

PASEO Y SORTEO

DE GANADO VACUNO

 

11:00 HRS.

 

 

 

 

 

6ª COMPETENCIA

 

18.- HACIENDA LA PEÑA, CHIH.

19.- MISION DE GUADALUPE, CHIH.

20.- HACIENDA DE GUADALUPE, N.L.

21.- SAN ISIDRO, TAMPS.

 

 ESCARAMUZA: SIERRA DE ZAPALINAME, COAH

REINA DE ACERO, COAH.

CAPORAL: LEONARDO VILLAR

9ª COMPETENCIA

 

29.- LA NACIONAL, CDMX.

30-  RANCHO STA. MARIA 05, TAMPS.

31.- HUAJUCO "TRACOMSA", NL.

 

ESCARAMUZA: HDA. DE GUADALUPE, N.L.

SANTA ROSA, N.L. Y SOLES DEL DESIERTO, CHIH.

CAPORAL: ABRAHAM GARCIA

 

14:00 HRS.

 

PUNTEADERO DE ESCARAMUZAS

 

FERIA DE ESCARAMUZAS

 

1.- SELECCION DE COAHUILA INF. "B"

2.- RANCHO EL CENTENARIO

3.- EL RAYITO "INFANTIL B"

4.- SAN PEDRO, COAH.

 

CAPORAL:  ISABEL GARZA

 

15:30 HRS.

7ª COMPETENCIA

 

22.- HDA. EL ROSARIO, COAH.

23.- RANCHO EL PITAYO, QRO.

24.- RANCHO EL SECRETO, JAL.

25.- EL ROBLE, N.L.

 

ESCARAMUZA: LA MONTERREY, N.L.

CAPORAL: CARLOS RAMOS

 

1ª. FINAL POR EQUIPOS

 

4º. LUGAR

5º. LUGAR

6º. LUGAR

 

ESCARAMUZA: INTERNACIONAL DE SALTILLO,” STA. MARIA” (Dientes de leche) 

CAPORAL:   LEONARDO DAVILA

20 HRS.

8ª COMPETENCIA

 

26.- CONSTITUYENTES, CDDMX

27.- TAMAULIPECOS, TAMPS

28.- UNIVERSIDAD DEL ATLÁNTICO, TAMPS..

 

 

ESCARAMUZA: CHARRA DE LA LAGUNA, DGO.

CAPORAL:   GUSTAVO DAVILA

 

2ª. FINAL POR EQUIPOS

 

1er LUGAR

2°.  LUGAR

3er LUGAR

 

 

ESCARAMUZA: INTERNACIONAL DE SALTILLO Dientes de leche

 

CAPORAL: JORGE JIMENEZ

21:00 HRS.

NOCHE MEXICANA

TERTULIA

JUECES: FCO. AGUIRRE, JESUS FERMIN, JESUS FLORES CARDENAS, RUBEN RAMOS (TIO)  

LOCUTORES: PROFR. JOSÉ DEL CARMEN, DR. ANTONIO PLIEGO, PROFR. RAMON ACOSTA, HOMERO VALLEJO

JUEZ ESCARAMUZAS:   PATRICIA ARIAS         ESCARAMUZAS:SRA. IRMA ECHEVARRIA DE GZA. CEL. 844-1221655  Y SGM ISABEL I (REYNA DE ASOC. CH. DE SALTILLO) CEL. 844-1221933                                                                                  

MVZ: BERNARDO MTZ NEXT. 1626474 CEL. 8441220490      CABALLERANGOS:JOSE MERCEDES ORTIZ CEL 8443506118, GILBERTO DIAZ CEL. 8441595720  Y YAFET ERASMO GLZ.      COMIS. DEP.:  ARTURO   

CORRALEROS: JOSE RDZ. VICTOR VALDES Y CARLOS HDZ.     CALIGRAFO: YERNO DE  CESAR

ATENTAMENTE

COMITÉ ORGANIZADOR

DeCharros.com Mexicanos con Tradición - Presente en COAHUILA !
_________________________________________________________

 
Manténgase al tanto al mero #CompirriStyle #CharroFAN en nuestras redes sociales

Visitanos en FaceBook



 


CONVOCATORIA

Notas Relacionadas