Coberturas - TORNEO TRAYECTORIA CHARRA 2018 - Homenaje a: MARTHA MUÑOZ Y ENRIQUE RAMÍREZ

 

Del 15 al 18 de Noviembre 2018
Lienzo Charro "Benito González" - El Morro -, San Ignacio Cerro Gordo
, Jal.

Resultados 2017


  Info- DeCharros                                                                    18 de Noviembre del 2018                                                                                                   Por: José Córdoba Viva Aguas

DORADOS DE CALIFORNIA Y ALTEÑITAS "A" CAMPEONES DEL TRAYECTORIA 2018
Emotivo homenaje a Jazmín Muñoz de Lira y a Enrique Ramírez

Debuta Miguel Zamora con las trikis para Tequila Hacienda Vieja
Tres Potrillos Sub Campeones con 370 puntos y lucimientos del Homenajeado


Jazmín Muñoz y Enrique Ramírez reciben reconocimientos

No hubo poder humano que le arrebatara el sitio de honor a Dorados de California en el último día de competencias del Torneo Trayectoria Charra que se ventiló ayer en el bonito Lienzo Charro “Benito González” de San Isidro Cerro Gordo Jal., ya que desde el día de su participación llevaban  en las cantinas de su montura el premio a su esfuerzo.

 

    Y no cabe duda que los seis equipos participantes en la última jornada se veían facultados para dar alcance a la tan codiciada cifra de los 400’s ya que además de la experiencia de sus elementos, en todo momento se vieron apoyados por la gran cantidad de aficionados que abarrotaron el graderío, como dicen los taurinos

“hasta las banderas” y es que en verdad con un clima benévolo, música de varias bandas y buenos charros se dio el cerrojazo a éste excelente torneo.

    Antes de la primera competencia se ofició la Santa Misa como se acostumbra en éste torneo para posteriormente pasar a las acciones con los equipos Fuerza Mexiquense Mex. (242 puntos), Rancho El Quevedeño Nay. (367 puntos) y Rancho San Antonio Jal. (313 puntos) y poniendo la nota de alegría y belleza la presentación de las Escaramuzas Real de Santa Fe Gto. (288 puntos) y Alteñitas “A” Jal. (322 puntos).

Lo destacable:

Fuerza Mexiquense Mex.: Excelente cala de caballo de Pedro Aguilar Veytia de 35 puntos, monta de toro de buena de Pedro Carranzapara 23, terna cara con lazo de 28 de Luis Javier Rougon y pial de Guillermo Barrenechea de 32 puntos.

J. Alberto Mora con buen derribe para El Quevedeño

Jineteada de yegua de 20 puntos para Francisco Ávila y 24 en el paso para Gregorio Contreras.

Rancho El Quevedeño Nay.: Arturo Soltero Hernández tres excelentes piales que le redituaron 56 tantos, la tercia de coleadores derribó para 88, 29 de Arturo Ibarra, 31 de José Alberto Mora y 28 de Miguel Ibarra.

Monta de toro calificada de buena con 20 puntos de Juan Chávez, Daniel Villaseñor ganando 19 en la jineteada de yegua, dos manganas  a pie de Ricardo Méndez calificadas de 45 y dos a caballo de José Alberto Mora para 51.

Rancho San Antonio Jal.: Cala de 33 de Salvador Hernández, 40 de dos piales de Juan Pablo Franco, 88 en colas con 32 de Alejandro Franco, 29 de Salvador Hernández y 27 de Salvador Franco y monta de toro de 24 de Salvador Jaime.

  Ya por la tarde y con un sol medio fuertecito la animación de todo mundo iba en aumento, la calidad de los equipos programados para la segunda competencia del día auguraba un agarrón charro con muchas emociones.

Y no era para menos, el público estaba ansioso por ver a sus equipos favoritos y no escatimó ovaciones a la hora de las buenas ejecuciones.

   Antes de dar inicio con las calas el Comité Organizador encabezado por José Manuel Vivanco y Francisco López invitó a los homenajeados a pasar al centro del ruedo acompañados de su familia y también de sus equipos, Martha Jazmín Muñoz de Lira y Enrique Ramírez Pérez  quienes recibieron sus placas de reconocimiento, haciendo la entrega a Jazmín Muñoz el PUA del estado de Jalisco, Don Ricardo Zermeño Barba y a Enrique Ramírez el Delegado de la Unión en la región de Los Altos, Efraín Ramírez.

   Ambos homenajeados agradecieron al Comité Organizador así como también a sus familias, amigos y al público éste emotivo reconocimiento.

Gerardo Barrenechea Fuerza Mexiquense

   Pasando a lo deportivo, iniciaron su competencia los equipos de Tequila Hacienda Vieja “A” Jal. (348 puntos), Los Tres Potrillos Jal. (370 puntos) y Rancho San José “A” Jal. (293 puntos) acompañados de las Escaramuzas Sanmarqueña Ags. (314 puntos) y Charra de la Laguna Dgo. (317 puntos). 

Lo destacable: 

Tequila Hacienda Vieja “A” Jal.: Excelente cala de caballo de Félix Bañuelos calificada de 42, un pial de Jorge Piña de 18, el mejor coleando, José Luis Díaz con 31, monta de toro de Daniel Gómez Vera calificada de 25, dos manganas a pie de Juan Pablo Rodríguez para 48 y tres a caballo por parte de Miguel Zamora agregando 66 puntos, paso de la muerte de 24 de Esteban Laborín. 

Tres Potrillos Jal.: Excelente cala de caballo de Gerardo Fernández de 39, dos piales de Enrique Ramírez Pulido para 42, el mejor de los coleadores, Orlando Antuñano con 33, monta de toro de Asunción Sáenz de 20 puntos, buena terna  de 57 tantos con lazo de Enrique Ramírez Pérez de 28 y pial de Enrique Ramírez Pulido de 29.

Jineteada de yegua de Octavio Gurrola calificada de 26, dos manganas a pie de Enrique Ramírez Pérez calificadas de 48, dos a caballo de Enrique Ramírez Pulido para 51 y buen paso de Asunción Sáenz de 25. 

Rancho San José “A” Jal.: Cala buena de Juan José Romo de 31, tres excelentes piales de Alejandro Cos y León Jiménez para 58, el mejor coleador del equipo Oscar Guerra Aldana con 28, dos manganas a caballo de Alejandro Cos y León para 44, dos derribes en las manganas a caballo por parte de Alejandro Martínez Aldana para 51 y Paso de la muerte de Oscar Guerra de 24.  

TABLAS  GENERALES

CATEGORÍA  AAA 

Dorados de California EUA.                400

Tres Potrillos Jal.                                  370

Rancho El Quevedeño Nay.                 367

Grupo Xicuco Hgo.                              360

Tequila Hacienda Vieja “A” Jal.          348

Tres Ases La Villa Oro Qro.                 341

Hacienda Triana Zac.                           334

Rancho Las Cuatas Nay.                      319

Rancho San Antonio Jal.                      313

Rancho San Martín Jal.                        301

R. El Secreto Campo Azul Jal.             293

Rancho San José “A” Jal.                    293

Rancho San José “B” Jal.                     262

Rancho La Necedad Pue.                     242

Fuerza Mexiquense Mex.                     242

 

ESCARAMUZAS

Alteñitas “A” Jal.                                 322

Charra de La Laguna Dgo.                   317

Sanmarqueña Ags.                                314

Alteñitas “B” Jal.                                  313

Rancho Los Olivos Jal.                         309

Real de Santa Fe Gto.                            288

Artesanas de Rancho El Exilio Mich.   283

Nobleza Charra “Oro” S.L.P.                251

Rancho Santa María Jal.                       250

Flor del Valle Mich.                              230

   Al finalizar la última competencia del torneo se llevaron a cabo las premiaciones a los  triunfadores  en ambas categorías, escaramuzas y primeros lugares individuales por parte del Comité Organizador.

   El jurado calificador estuvo integrado por el Ing. José Francisco Lozano Mendoza, Joel Magaña, Gustavo Casillas, Agapito Barba y la Sra. María Elena Jurado.

La locución estuvo a cargo de Luis Edgardo García.

De ésta manera llegamos a la conclusión de la versión 2018 del Torneo Trayectoria Charra.

TRAYECTORIA CHARRA 2018 …… YA TE QUIERO VER ¡!!!   Asiste y apoya a tu favorito



DeCharros.com Mexicanos de Corazón - Presente en JALISCO !
_________________________________________________________

#CompirriStyle Síguenos en:
Visitanos en FaceBook



Resultados

Notas Relacionadas


DE GRAN PODERÍO ACTUACIÓN DE DORADOS DE CALIFORNIA NOMÁS 400

GRUPO XICUCO PONE ALTA MIRA EN LA AAA CON 360

Arrancan las acciones en el Trayectoria Charra 2018

A LA VUELTA DE LA ESQUINA SE APROXIMA EL TRAYECTORIA CHARRA 2018


EN EL HORIZONTE SE AVISTA EL TORNEO TRAYECTORIA CHARRA 2018