Coberturas - 8o Aniversario Lienzo “Nito” Aceves en honor a "DON JUVENTINO ACEVES BARBA"

 

El 21, 22, 23, 24 y 25 de Febrero 2018
Lienzo Charro "Nito" Aceves, La Calera, Jal.

RESULTADOS 2017


Info- DeCharros                                                                   24 de Febrero del 2018
                                                                                                  Por: Comité Organizador

Los Campeones Nacionales Tres Potrillos agarró último boleto a la final
Sigue el reventadero de sogas en piales

Ganado de lujo en el evento

12 y 16 horas las finales AA y AAA respectivamente

ASÍ SE JUGARÁN LAS FINALES POR CATEGORÍA

12 hs AA:
Pedregal del Bajío, Cañón de Huajuco "Tracomsa", Carlos Sánchez Llaguno y Rancho Las Cuevas.


A las 16 horas "AAA": Rancho Las Cuatas, 3 Potrillos, Hacienda de Triana y 3 Regalos.

Este sábado continuaron las acciones en el marco del 8° Aniversario del Lienzo Charro Nito Aceves durante el Campeonato Charro en hoIMG_1462nor a “Don Juve Aceves” en la jornada sabatina se da el cerrojazo en la fase eliminatoria para ambas categorías y solo el equipo de 3 Potrillos agarra boleto a la fase final al lograr 428 puntos, dejando fuera a Rancho San Martín A.

Los jueces del evento salen avantes del compromiso ellos son Fernando Bravo Hernández, Héctor Méndez Núñez  Francisco Lozano Mendoza y Joel Magaña Martínez, en el micrófono Trinidad Peralta Rivera y Salvador Tapia Juárez, importante labor del soberbio Fernando Jiménez  apoyando al comité organizador, Ugo Madrigal muy activo en comisión deportiva, en el circuito cerrado el equipo de A Caballo por la Región, además de llevar las riendas de la prensa, agradecemos a los portales unidos en la difusión como son De Charros, Charro News, Charrería Mi Orgullo, Boletín Charro Lienzo Charro Tv y Encuentro Charro lo mejor en fotografía charra, además de los programas de tv Charrería Lo Nuestro y La Charreada, ambos con sede en Jalisco.

Las acciones.

Vamos con la mejor competencia de este día donde el equipo de 3 Potrillos logra su boleto a la final, cerca pero sin el objetivo logrado quedaron Hacienda Vieja A y La Colonial de Jerez, más rezagado Ganadera Santa Isabel.

Ganadera Santa Isabel se queda con 292 puntos (-3) Edgar Dueñas caló de 34 puntos, sin pial y colean de 97 unidades Guillermo Pacheco, Diego Fernández y José Osorio para 37, 24 y 36, en el toro suman 20 con Gerardo Herrera y la terna es de 40 puntos con lazo de Diego Fernández y pial de Hugo Carbajal de 26 y 14, en la greñuda Gerardo Herrera aporta 18 tantos y en las manganas a pie Guillermo Pacheco acertó en la tercera oportunidad de 30 totales, en las de a caballo Hugo Carbajal corre con la misma suerte y el paso de la muerte es de Daniel Fuentes de 23.

La Colonial de Jeréz finaliza con 333 puntos (-17)Antonio Pérez cala de 34 y Antonio Aceves acertó pial de 18 bonos, colean de 87 unidIMG_3614ades Pedro Bañuelos, Edgar Álvarez y Guillermo Sánchez con 37, 21 y 29 respectivamente, en el toro Rufino Morua adiciona 24 buenos y la terna es de 47 puntos con lazo de Javier Dávila y pial de Antonio Aceves de 26 y 21, en la bruta Antonio Juárez aporta 26 bonos y en las manganas a pie Alejandro Escobedo derriba en 2 de sus oportunidades para 50 ya con tiempo, en las de a caballo solo una es de cuenta para Antonio Aceves de 29 totales y el paso de la muerte queda de 18 tantos.

3 Potrillos firma hoja de 428 puntos (-3) la cala es de Gerardo Fernández de 33 puntos, Enrique Ramírez único el lograr sus 3 piales para 60 bonos y tumbando cuero suman 98 unidades Gerardo Fernández, Rodolfo Fernández y Héctor Hernández con 30, 38 y 30, Asunción Saenz bien montado sale en el toro para 21 buenos y la terna es de 46 puntos para Enrique Ramírez Pérez y Héctor Hernández con 25 y 21, en la yegua Octavio Gurrola adiciona 19 tantos y en las manganas a pie son 2 de cuenta para 51 puntos, en las manganas a caballo Enrique Ramírez Pulido deleitó al respetable que le aventó prendas al acertar sus 3 oportIMG_3464unidades de 79 ya con tiempo y el paso de la muerte es de Asunción Saenz de 21.

Hacienda Vieja A concluye con 341 puntos (-11) la cala es de Félix Bañuelos de 37 puntos, no hay suerte en los piales, reventando en su segunda oportunidad, colearon de 97 unidades Manuel Ordoñez, Juan Pablo Bañuelos y José Luis Díaz para 24, 35 y 38, en el toro Daniel Gómez cumple con 25 y la terna es de 55 puntos con lazo de Manuel Ordoñez y pial de Juan Pablo Rodríguez de 27 y 28, sobre la yegua sale Esteban Laborín y gana 24 buenos en las manganas a pie acertó en su primera oportunidad Juan Pablo Rodríguez y en las de a caballo saca la casta Manuel Ordoñez y derribó sus 3 oportunidades dejando caliente el ruedo para 77 puntos, había que jugarse todo y Esteban Laborín lo intento en el paso de la muerte pero no hubo suerte.

Primeros lugares AAA

Categoría AA sin cambios

En la matutina lo más destacado fue lo siguiente:

Las Varas cierra con 251 (-25) Alfredo Tariva cala de 30 puntos, coleando suman 44 unidades donde el mejor fue José Luis Gavilondo con 20, en el toro Luis Tapia suma 19 buenos y la terna es de 51 puntos con lazo de Mario Iglesias de 24 y pial de 27 de Benjamín Meza, en la yegua Luis Tapia vuelve a sumar 19 tantos, Mauricio Iglesias se despacha con sus 3 oportunidades en manganas a pie de 67 totales, solo una es de cuenta para Benjamín Meza de 21 en las de a caballo, sin paso de la muerte.

Guadalupana de Pegueros USA se queda con 211 puntos (-27) Nicolas González caló de 20 puntos, sin pial y colean de 41 unidades donde Martín Alamillo aporta 25, 2 de tiempo en el toro y la terna es de 46 puntos para MiguelIMG_2142 y Jaime Ortiz, en la yegua Isaac Martínez aporta 22 y en las manganas a pie Miguel Ortiz derriba en su tercera oportunidad para 24, en las de a caballo Jaime Ortiz logra 2 de cuenta de 58 buenos y restan 2 en el paso de la muerte.

Morelia Oro concluye con 245 puntos (-12) José Guzmán cala de 39 puntos, sin pial y colean de 78 unidades Gustavo Cano, Hugo Cabrera y Fernando Cano para 24, 37 y 17 respectivamente, Federico Domínguez logra 19 en el toro en suerte y la terna es de 46 puntos con lazo de Gerardo Guerra y pial de Abraham Trillo de 26 y 20, Alberto Arreola suma 8 de la bruta y en las manganas a pie Gerardo Guerra acertó mangana de 25, misma suerte para Trino Villalobos en las de a caballo pero de 32 buenos, en el paso de la muerte restan 2 bonos.

Hacienda La Villa se lleva 262 puntos (-34) Alfredo Franco cala de 41 puntos, sin piales y colean de 74 unidades Alfredo Franco, Jorge Espinoza y Alexis Rodríguez con 32, 24 y 18, en el toro Gerardo Bonilla suma 15 bonos y la terna es de 46 puntos entre Jorge Espinoza y Ricardo Yañez de 22 y 24 respectivamente, en la yegua Aarón Martín aporta 21 y en las manganas a pie solo una es de cuenta de 15 totales para Jorge Espinoza, en las de a caballo Ricardo Yañez acertó al segunda de 24 y cierran con excelente paso de la muerte de 26 para Gerardo Bonilla.

Individuales

En la vespertina se presentan los últimos 4 equipos en categoría AA, sin la suerte requerida no lograron el objetivo.

El Roble finaliza con 262 puntos (-10) Álvaro Perales cala de 19 puntos, Loy Briseño logra pial de 20 bonos y colearon de 74 unidades Álvaro Perales, Jorge Perales y Martín Soberon con 31, 22 y 21, en el toro Miguel Lobato aporta 21 y la terna es de 52 puntos con lazo de Javier Flores Olvera y pial de Javier Flores de 28 y 24, en la yegua Miguel Lobato aporta 19, las manganas a pie son de Javier Flores quien acertó 2 oportunidades de 57 totales, solo 1 de tiempo en las de a caballo, sin paso de la muerte.

Compadres de Jalisco termina con 249 puntos (-13) la cala es de Francisco Rocha de 29 puntos, sin pial y colean de 87 unidades Francisco Rocha, Basilio Ramírez y Ricardo Meza de 31,IMG_2327 19 y 37, en el toro Eduardo Castañeda logra 19 buenos y la terna es de 47 puntos con lazo de David Rojas y pial de Ricardo Meza de 23 y 24, sin suerte en la yegua, una mangana a pie fue de cuenta para David Rojas de 22 y en las de a caballo Ricardo Meza acertó 2 oportunidades de 47, restando 2 en el paso de la muerte.

Hacienda San Isidro se lleva 267 puntos (-11) la cala es de José del Castillo de 36 puntos, Nazario Zaragoza acertó pial de 20 y colean de 61 unidades David Padilla, José Manuel Gutiérrez y Oscar Padilla para 19, 17 y 25, el toro le reditúa 18 a Ricardo Madrigal y la terna es de 28 totales con lazo de 23 para Oscar Padilla y pial de 5 para David Padilla, en la yegua Fernando de la Mora cumple con 23 buenos y David Padilla derribó en su segunda oportunidad de manganas a pie de 30 totales, en las de a caballo Oscar Padilla logra 2 oportunidades de 53 ya con tiempo y restan 2 puntos en el paso de la muerte.

Hacienda 56 se va con 220 puntos (-31) la cala es de Carlos Rodríguez de 33 puntos, quedan a deber 8 buenos en piales, coleando de 62 unidades Enrique Pinedo, Carlos Rodríguez y Juan de la Torre con 35, 16 y 11, en el toro Enrique Pinedo suma 12 buenos y la terna es de 49 puntos con lazo de José Luis Ortiz y pial de Ángel Ortiz de 27 y 22, Aarón Bañuelos aporta 14 de la greñuda y en las manganas a pie Julián Ortiz derriba a la yegua en la segunda oportunidad para 18 totales, en las de a caballo Ángel Ortiz acertó en 2 oportunidades de 46 totales, quedan a deber 6 bonos en el paso de la muerte.

Primeros lugares AA

Así concluye la fase eliminatoria, fueron 32 equipos en categoría AA, 16 en la AAA, como dato adicional más de 16 sogas reventadas en la suerte de piales, pero de resaltar el excelente el ganado que el comité organizador proporcionó para la realización de las faenas. . (Texto e Imágenes por Alejandro Cruz Romo)

 

PROGRAMA DE COMPETENCIAS
Act. Ene.31 #CompirriStyle


#CompirriStyle #CharroFAN
Miercoles 21 de Febrero Jueves 22 de Febrero
12 Hrs. 12 Hrs.
Aguascalientes JG, Ags.
Rancho San Martín "B", Jal.
Chs. Piadense, Mich.
Chs. Anguiplast, Jal.
ILO-Fundadores, Gto.
Tequila Don Roberto, Jal.
Grupo Xicuco Tamsa, Hgo.
Chs. Gacsa, Gto.
15:30 Hrs. 15:30 Hrs.

Periban de Ramos, Mich.
San Miguel Huentitan, Jal.
La Alteña "Z", Jal.

Rancho El Diamante, Jal.

Carlos Sánchez Llaguno, Jal.
Reales de Jerez, U.S.
Hacienda El Paraiso, Ags.
Gran Azteca, Jal.
.

19 Hrs. EQUIPOS AAA 19 Hrs. EQUIPOS AAA

Dorados de California, US
Rancho San Martín "A", Jal.
Puente de Camotlán, Nay.

RG2, SLP

Rancho La Cañada, Mex.
Rancho Las Cuatas, Nay.
Montaña Negra, Nay.
Rancho San Antonio, Jal.

Viernes 23 de Febrero Sabado 24 de Febrero Domingo 25 de Febrero
12 Hrs. 12 Hrs. 12 Hrs.
Esc. Veterinaria, Mex.
Santa Rosa de Lima, N.L.
Tracomsa, N.L.
Santo Cristo, Coah.

Las Varas, Chih,
Guadalupana de Pegueros, CAL.
Chs de Morelia "Oro", Mich.
Hacienda La Villa, CAL

GRAN FINAL
Categoria "AA"
4 equipos
Esc. Rancho Sovilo, Jal.

15:30 Hrs. 15:30 Hrs. 16 Hrs.

La Herradura, US.
Mezquital del Oro, U.S.
Compadres de Jalisco, Jal.
Pedregal del Bajío, Gto.

El Roble, N.L.
Rancho Las Cuevas, Jal.
Hacienda San Isidro, Jal.
Hacienda 56, CAL.

GRAN FINAL
Categoria "AAA"
4 equipos

Esc. Rancho El Porvenir, Jal.

19 Hrs. EQUIPOS AAA 19 Hrs. EQUIPOS AAA  

Rancho El Secreto, Jal.
Hacienda de Triana, Zac.
Rancho San José Triana, Jal.
Tres Regalos, Q.Roo


Ganadera Santa Isabel, Pue.
La Colonial de Jerez, Zac.
Tres Potrillos, Jal.
Tequila Hacienda Vieja "A", Jal..


 

**

EL COMITÉ ORGANIZADOR

DeCharros.com Mexicanos de Corazón - Presente en JALISCO !
_______________________________________________

Manténgase al tanto al mero #CompirriStyle en nuestras redes sociales

Visitanos en FaceBook





CONVOCATORIA


Notas Relacionadas


Hacienda Triana Zacatecas y 3 Regalos quieren final AAA con 378 y 372 puntos

SE CRECE LA FIESTA EN CASA CON LOS 448 PUNTOS DE LAS CUATAS

San Martín A y Aguascalientes JG al frente en su respectiva categoría,

EN PUERTA EL 8° ANIVERSARIO DE “NITO” ACEVES

8o ANIVERARIO LIENZO CHARRO "NITO" ACEVES