Cobertura - CAMPEONATO ESTATAL - FASE II - NUEVO LEÓN 2018 SR. ALVARO PERALES LUNA

 

Los días 22, 23 y 24 de Junio del 2018
Lienzo Charro Santa Rosa de Apodaca

Resultados Estatal I 2018


Info- DeCharros                                                                   5 de Junio del 2018                                                                                                   Por: Abel "Compirri" Díaz

NUEVO LEÓN AGUARDANDO TURNO PARA SU 2DO ESTATAL 2018
POR MAYORÍA DE VOTOS SANTA ROSA SERÁ LA SEDE

22 Y 23 DE JUNIO ELIMINATORIA Y EL DOMINGO 24 LAS FINALES

ESCARAMUZAS COMPETIRAN ALTERNARNANDO EN LA CHARREADAS

Tras junta de trabajo de la Unión de Asociaciones Charras del Estado de Nuevo León en dias pasados encabezada por el PUA José Garza y con una buena presencia de los representantes de equipos del estado, quedó determinado el programa de competencias y las bases para celebrar el 2DO CAMPEONATO ESTATAL NUEVO LEÓN 2018 a jugarse los dpias 22, 23 y 24 de junio.

En uno de los puntos a tratar y tras la solicitud de un par de asociaciones para ser la sede del 2do Campeonato Estatal 2018, los miembros de la Unión / representantes de equipos votaron practicamente por unanimidad que fuera SANTA ROSA la sede de este importante evento, quedándo pactado de esta manera, para que los equipos y Escaramuzas de Nuevo León, echaran el resto en busca de sus respectivos boletos para participar en el Nacional Charro 2018.

Entre los puntos a destacar: Abrá finales con los mejores 6 promedios, de donde saldrá el Campeón 2018 ganador del boleto directo al Nacional.

* Los trofeos individuales será entregados a los ganadores por faena dentro de la 1ra ronda Estatal.

* Placa para los mejores tres promedios por equipos.

* El manejo del ganado será de la misma manera que en la etapa 1, se llevará una yegua de piales por equipo.

La mejor de las suertes a todos los participantes, así como a los seleccionados Olimpicos de Nuevo León que esta semana verán acción en la Olimpiada 2018 desde la Villa Charra de Toluca, Mex.

PROGRAMA DE COMPETENCIAS
Act. Jun.6 #CompirriStyle

Viernes 22 de Junio Sabado 23 de Junio Domingo 24 de Junio
15 Hrs. 11 Hrs. 12 Hrs. FINAL I

Hacienda de Guadalupe "B"
Hacienda Tierra Blanca

Compadres de Santa Rosa

Santa Elena
Santa Rosa de Lima
El Fraile "Villa Chica"

FINALES POR EQUIPOS:
6, 4 Y 5

16 Hrs. 15 Hrs. 16 Hrs. FINAL II

Hacienda Santa Rosa
Pedregal de Santa Rosa
Rancho La Paloma

Charros de Cadereyta
Cañón de Huajuco "Tracomsa"
Capilla de Santa Rosa

FINALES POR EQUIPOS:
3, 1 Y 2

  19 Hrs.  
  El Roble
Rancho La Fragua
Santa Maria 05, Tamps.
 

RESULTADOS A DETALLE - ESTATATL I
ESTATAL NUEVO LEON 2018 #COMPIRRISTYLE RESUMEN POR FAENA #CharroFAN
Lug Puntos Equipos Edo. CC PL CO JT LC PR JY MP MC PM
1 421 Hacienda de Guadalupe "B" N.L. 37 40 104 18 27 29 10 81 52 23
2 383 Santa Elena N.L. 43 0 99 19 25 21 12 67 74 23
3 361 Cañón de Huajuco "Tracomsa" N.L. 40 19 80 11 28 28 10 76 48 21
4 330 El Roble N.L. 36 38 100 26 30 30 24 2 22 22
5 315 Rancho La Paloma N.L. 35 0 102 19 28 31 10 51 18 21
6 311 Villa Chica N.L. 39 35 73 2 28 26 21 45 20 22
7 297 Pedregal de Santa Rosa N.L. 39 -4 96 24 23 13 20 24 40 22
8 296 Santa Rosa de Lima  N.L. 40 0 79 23 27 28 22 3 51 23
9 271 Compadres de Santa Rosa N.L. 37 0 75 14 23 21 19 35 25 22
10 267 Charros de Cadereyta N.L. 33 21 75 1 22 23 22 3 44 23
11 265 Hacienda Tierra Blanca N.L. 31 0 43 23 25 30 5 19 70 21
12 243 Santa Maria 05 Tamps. 40 -2 64 17 27 0 25 25 24 23
13 227 Cañón de Huajuco "Negro" N.L. 28 21 51 5 19 0 9 19 52 23
14 212 Cerro de La Silla N.L. 39 20 39 18 26 16 22 -8 19 21
15 210 Rancho Media Luna Tamps. 33 0 65 18 23 13 26 2 10 20
16 177 Capilla de Santa Rosa N.L. 0 -2 65 19 22 17 10 23 2 21
17 170 Rancho La Fragua N.L. 22 36 18 9 27 0 9 25 24 0
18 138 Regionales del Carmen N.L. 31 37 12 17 19 -1 -1 1 0 23
271.89

.

TABLA DE LÍDERES POR FAENA  #CompirriStyle
Suerte Charro Equipo pts.
Cala  Jorge Martínez Santa Elena 43
  Alejandro Cortés Santa Rosa de Lima 40
  Noé Chávez (-1) Cañón de Huajuco "Tracomsa" 40
       
Piales Jesús Hernández  Hacienda de Guadalupe "B" 40
  Héctor Vallejo El Roble 38
  Jesús Rico Regionales del Carmen 37
       
Colas Xavier Leal  Hacienda de Guadalupe "B" 40
  Alvaro Perales Fdz. El Roble 39
  Oscar Garcia Santa Elena 38
       
Jinete de Toro Edgar Trujillo El Roble 26
  Francisco Rodríguez Pedregal de Santa Rosa 24
  Ramiro Garza Santa Rosa de Lima 23
       
Lazo Cabeza Javier Flores J. El Roble 30
  Enrique García Rancho La Paloma 28
  Oscar Ramírez Villa Chica 28
       
Pial Ruedo Jesús Cantú Rancho La Paloma 31
  Javier Flores  El Roble 30
  Alejandro Muñoz Hacienda Tierra Blanca 30
       
Jinete Yegua Edgar Trujillo El Roble 24
  Antonio Cervantes Santa Rosa de Lima 22
  Francisco Nuncio Cadereyta 22
       
Mang. a Pie Oscar Arellano Hacienda de Guadalupe "B" 81
  Eduardo Cortés Cañón de Huajuco "Tracomsa" 76
  David Chantaca Santa Elena 67
       
Mang. a Cab Oziel Delgado Santa Elena 74
  Alejandro Muñoz Hacienda Tierra Blanca 70
  Manuel Arellano Hacienda de Guadalupe "B" 52
       
Paso de la M. Brayan Rodríguez Hacienda de Guadalupe "B" 23
  Luis Blanco Santa Elena 23
  Antonio Cervantes Santa Rosa de Lima 23


DeCharros.com Mexicanos de Corazón - Presente en NUEVO LEÓN!
_______________________________________________
 

#CompirriStyle Síguenos en:
Visitanos en FaceBook



 





Notas Relacionadas