Coberturas - 1er TORNEO FIESTA CHARRA - CAÑÓN DE HUAJUCO 2017

 

El 15 al 17 de Septiembre de 2017
Lienzo Charro Cañón de Huajuco, Los Rodríguez, N.L.

 


Info- DeCharros                                                                   18 de Septiembre del 2017                                                                                                   Por: Abel "Compirri" Día

Hacienda de Guadupe "B" se "enfiesto" con 374 puntos, Campeón !
1er Torneo FIESTA CHARRA - HUAJUCO 2017
El Roble SubCampeón y El Rosario 3er lugar
Felicidades Familia Zarate Fernández y Huajuco por su esfuerzo Organizacional


SE LUCIERON CON GRAN CAMPEONATO:
Ganado, Trofeo para equipos, Hebillas para Individual, ambiente locutores, música en vivo, etc.

Simón García y la "Sisi" Campeones del Caladero, Eduardo Cortés del Coleadero

Muy buen sabor de boca dejó el 1er Torneo Fiesta Charra Huajuco 2017 con toda la carne en el asador por parte del comité organizador, en los meros festejos patrio/charros !!, de antemano nuestras felicitaciones para todos los involucrados bajo la iniciativa de Basilio Zarate.

Todo celebración desde el arranque el pasado viernes con competencia previa a la Noche Mexicana y Grito de Independencia al ritmo de la banda la Treviñosa se presentó todo el protocolo patrio que la ocasión ameritaba, con el profe. Triny Peralta como maestro de ceremonia se desarrollo la fiesta en grade;

El sábado siguió la fiesta con dos competencias mas correspondiente a los equipos para que entrada la tarde tuviera lugar el CALDERO ABIERTO donde Simón García se levantó Campeón con 45 puntos, ante alrrededor de 40 participantes, don Luis González 2do lugar y el 3ro Alejandro Goñi que engalanó con su personalidad la fiesta como invitado.

Por la Noche el COLEADERO NOCTURNO tuvo lugar con 50 participantes, predominando los jovenes y para muestra el Campeón Eduardo Cortés flamante Campeón Nacional Charro Completo Juvenil, se anota otro importante triunfo, subCampeón luciendose también en lo deportivo Basilio Zarate y el tercer lugar Daniel Guerra otro joven promea de Nuevo León.

DOMINGO de mas acciones!! En la ultima competencias llegó el poderio de la HACIENA DE GUADALUPE equipos "B" para triunfar con 374 puntos y el primer lugar, agenciandose un bonito trofeo de bronce como en antaño para sus vitrinas, en el segundo lugar El Roble con 338 puntos igual su trofeo emblematico, el 3er lugar con trofeo fue para Hacienda El Rosario con 327 unidades, los cuales fueron entregados en la premiación al final del día, también se ganaron los Campeones por Faena una bonita Hebilla conmemorativa.

Las damas Escaramuzas también lucieron en la fiesta con su folkloricas rutinas presentandose las anfitriones e invitadas luciendo a placer, mención a parte la Reina NAOMI I que desfiló en todas las competencias brillando en todo momento sonriente, carismática, incluso protagonizó el Jarable tapatío a medio ruedo con Hugo Canales, dando el perfecto marco para la entrega de reconocimiento a los flamantes Campeonas Nacionales Seleccion Juvenil de Nuevo León, excelente detalle por parte de la sede en hora bueno por nuestros muchachos y que sigan los éxitos.

LA LABOR DEL CAMPEÓN SUERTE A SUERTE El Joven Javier Padilla probando suerte en la cala de cabalos sumando 21 puntos, en los piales Leo Leal prendió la mirandilla al capturar y parar el poderoso apalusa abonando 21 a la causa, tumbado cuero José Luis Gurrola encabezó la tercia con 37 puntos, Leo Leal 27 y Xavier Leal 10.

El el ruedo Giovani López luce sobre el poderoso toro de reparo acumuando 25 bonos, José Luis Gurrola pone cabecero de 28, pial en la soga de Davíd Córdova de 29.

Llegó la yeguada y a echar manganas, en las de a pie Xavier Leal pega un par con nutrido floreo y tumbando al cuadrial reacudando 50 puntos, en las de a caballo José Luis Gurrola redondeó la excelente tarde, infalible pone las trikis de 23, 25 y 27 mas 1 de tiempo, Giovani hizo lo propio sobre la yegua de reparo y paso con 18 y 23 puntos, sin vara por el triunfo.

RESULTADOS POR EQUIPO   RESUMEN POR FAENA - #CompirriStyle
Lug Puntos Equipo Edo. CC PL CO JT LC PR JY MP MC PM
1 374 Hacienda de Guadalupe B N.L. 21 21 74 25 28 29 18 50 76 23
2 338 El Roble N.L. 36 25 109 19 28 31 10 32 23 23
3 327 Hacienda El Rosario - 8 Coah 41 24 91 17 29 31 16 46 2 24
4 327 Cañón de Huajuco - 21 N.L. 39 40 70 19 28 28 22 48 -4 27
5 304 Charros de Cadereyta N.L. 36 52 65 8 31 25 9 26 19 23
6 299 Charros de Cuauhtémoc N.L. 39 0 64 14 27 25 22 48 50 0
7 298 La Laguna Dgo. 33 0 80 0 27 31 25 0 69 23
8 289 Tamaulipecos Tamps 35 25 93 18 28 25 0 50 2 0
9 281 Villa Chica N.L. 35 20 61 13 26 -2 10 56 25 27
10 271 Santa Rosa de Lima N.L. 41 24 58 18 26 28 15 25 2 28
11 267 Hacienda de Guadalupe A N.L. 24 0 73 19 28 17 19 31 25 23
12 259 Selección Juvenil NL N.L. 36 21 76 17 26 27 8 0 20 22
13 226 El Fraile N.L. 38 0 25 18 22 20 15 25 26 27
14 193 Cerro de La Silla N.L. 32 0 78 17 0 0 20 18 20 -2
15 184 Hacienda Morgan N.L. -3 0 62 1 29 -1 18 46 -1 23
16 183 Huajuco "Rojo" N.L. 30 0 59 19 28 29 16 -6 0 0
17 181 Compadres de Santa Rosa N.L. 35 0 63 17 17 0 17 18 0 20
18 172 Charros de Saltillo Coah 23 0 41 20 0 0 10 21 25 22
19 168 Norteña de Reynosa Tamps 22 0 48 17 23 0 1 24 0 23


TABLA DE CAMPEONES 2017 #CompirriStyle  
Suerte Charro Equipo pts. Inf
Cala  Alejandro Cortés  Santa Rosa de Lima 41 1
  Oscar García Hacienda El Rosario 41 2
Juan Carlos Gutiérrez Cuauhtémoc 39 2
         
Piales Eugenio Resendiz Cadereyta 52
  Aldo Vallejo Cañón de Huajuco 40  
Héctor Vallejo El Roble 25
         
Colas Alejandro Sánchez Tamaulipecos 41
  Jesús Cantú El Roble 41  
José Luis Gurrola Hacienda de Guadalupe B 37
         
Jinete de Toro Giovani López Hacienda de Guadalupe B 25
  Ernesto Verastegui Charros de Saltillo 20  
Gustavo Magallanes El Roble 19
         
Lazo Cabeza Enrique García Cadereyta 31
  Martín Perea El Rosario 29  
Ramón Córdoba Hda. Morgan 29
         
Pial Ruedo Martín Perea M. El Rosario 31
  Rafael Aguilar El Roble 31  
Miguel González La Laguna 31
         
Jinete Yegua Carlos Martinez La Laguna 25
  Brayan Gálvez Cañón de Huajuco 22  
Abel Esquivel Cuauhtémoc 22
         
Mang. a Pie Abel Diaz T. Villa Chica 56
  Xavier Leal C. Hacienda de Guadalupe B 50  
Miguel Cavazos Tamaulipecos 50
         
Mang. a Cab José Luis Gurrola Hacienda de Guadalupe B 76
  Miguel González La Laguna 69  
Antonio Gutiérrez Cuauhtémoc 50
         
Paso de la M. Antonio Cervantes Santa Rosa de Lima 28
  Carlos Aceves Cañón de Huajuco 27  
Gregorio Contreras Villa Chica 27



No lo pienses mas y reserva la fecha!!

Informes y condiciones del torneo con Basilio Zarate 8186542534




DeCharros.com Mexicanos de Corazón - Presente en Casa - Nuevo León !
_________________________________________________________



 


Resultados


Notas Relacionadas

Hacienda de Guadupe "B" se "enfiesto" con 374 puntos, Campeón !

Charros Cuauhtémoc marco 299 en la registradora de la Inaugural

Todos Listo! 1er TORNEO FIESTA CHARRA - CAÑÓN DE HUAJUCO 2017

CONVOCATORIAS


CONVOCATORIA COLEADERO NOCTURNO

BASES PARA LOS EQUIPOS

BASES DEL CALADERO

BASES PARA ESCARAMUZAS

BASES DEL CALADERO FEMENIL