FEDERACION MEXICANA DE CHARRERIA, A.C.
XLVII CAMPEONATO ESTATAL CHARRO MICHOACAN 2011 "ANTONIO GUTIERREZ GONZALEZ"
Lugar   Equipo Edo. Puntos   Lugar   Semifinal Equipos. Edo. Puntos
                   
1   TARIMBARO BLANCO. MICH. 356   1   TARIMBARO BLANCO. MICH. 320
2   MEXTICACAN DE JACONA. MICH. 350   2   MEXTICACAN DE JACONA. MICH. 281
3   EX HACIENDA SAN BARTOLO. MICH. 348   3   EX HACIENDA SAN BARTOLO. MICH. 377
4   REG. DE VALLADOLID ROJO. MICH. 331   4   REG. DE VALLADOLID ROJO. MICH. 335
5   LA PIEDAD BICENTENARIO. MICH. 327   5   LA PIEDAD BICENTENARIO. MICH. 149
6   CHARROS DE MORELIA ROJO. MICH. 296   6   CHARROS DE MORELIA ROJO. MICH. 204
7   CHARROS DE MORELIA BLANCO. MICH. 289   7   CHARROS DE MORELIA BLANCO. MICH. 274
8   CHARROS DE JACONA. MICH. 282   8   CHARROS DE JACONA. MICH. 191
9   CHARROS DE PERIBAN. MICH. 275   9   CHARROS DE PERIBAN. MICH. 229
10   CHARROS DE PURUANDIRO "A" MICH. 264    
11   HACIENDA LOS ALAMOS. MICH. 261   Lugar   Final Equipos. Edo. Puntos
12   TARIMBARO VERDE. MICH. 255   1   Exhacienda San Bartolo   335
13   CHARROS LA PIEDADENSE. MICH. 241   2   Tarėmbaro Blanco   322
14   REG. DE VALLADOLID BLANCO. MICH. 237   3   Regionales Valladolid Rojo   245
15   CHARROS DE CONTEPEC. MICH. 235    
16   CHARROS DE MICHOACAN. MICH. 233   Lugar   Charro Completo. Edo. Puntos
17   PURUANDIRO "HDA. SAN ANTONIO MICH. 221   1   FELIPE HERMOSILLO. MICH. 201
18   LA CAŅADA DE URUAPAN.  MICH. 216   2   LUIS MIGUEL BASURTO VEGA. MICH. 190
19   CHARROS DE PATZCUARO. MICH. 205   3   SAMUEL CHAVEZ TAFOLLA. MICH. 176
20   RANCHO EL EXILIO. MICH. 205   3   RODRIGO ARREYGUE. MICH. 176
21   PUEBLO VIEJO. MICH. 201   4   ALBERTO ESTRADA NARANJO. MICH. 168
22   REGIONALES DE JIQUILPAN "B" MICH. 191   5   GORDIANO LUGO UREŅA. MICH. 153
23   CHARROS LA VOZ. MICH. 170   6   OMAR DE LA PAZ. MICH. 151
24   LA ESPERANZA DE NVA. ITALIA MICH. 149   6   JOSE ORTIZ GARNICA. MICH. 151
25   CH. LA PAZ DE INDAPARAPEO. MICH. 146   7   OSWALDO LOPEZ. MICH. 130
26   REGIONALES DE JIQUILPAN "A" MICH. 138   8   EMILIO MANZUR FARIAS. MICH. 129
27   CHARROS DE APATZINGAN. MICH. 136   9   TOMAS GALINDO. MICH. 107
28   CHARROS DE PATZCUARO. MICH. 131   9   OMAR MARTINEZ. MICH. 107
29   CHARROS DE ZITACUARO  MICH. 120   10   DANIEL MANZUR FARIAS. MICH. 106
30   CHARROS DE MICHOACAN "B". MICH. 116   11   MIGUEL ANGEL MANZUR P. MICH. 104
31   SAN MIGUEL CHARO. MICH. 112   12   GILBERTO AGUILAR. MICH. 95
32   HERMANOS MANZUR. MICH. 98   13   ESTEBAN GUIDO. MICH. 81
32   CHARROS DE CD. HIDALGO. MICH. 78   14   FERNANDO HERNANDEZ CORONA MICH. 63
33   REGIONALES DE JIQUILPAN "C" MICH. 73   15   ROBERTO HOYOS ARCEO. MICH. 47
34   CHARROS DE ZITACUARO "B". MICH. 49            
                     
    FINAL DE ESCARAMUZAS       Lugar   Final Charro Completo. Edo. Puntos
1   Rancho Santa Fč   332   1   ALBERTO ESTRADA NARANJO   169
2   La Purėsima   328.5   2   GORDIANO LUGO UREŅA   62
3   Charra de La Cičnega   302.5   3   FELIPE HERMOSILLO RUVALCABA   54
                     
Individuales.
Cala de caballo     Pial en el Ruedo
Lugar Nombre Equipo Edo. Puntos   Lugar Nombre Equipo Edo. Puntos
1 JAIME GUIDO. MORELIA ROJO. MICH. 39   1 LUIS MIGUEL BASURTO. EX HACIENDA SAN BARTOLO. MICH. 31
2 GERMAN LEMUS. CHARROS DE TARIMBARO. MICH. 37   2 EDUARDO LEMUS. CHARROES DE TARIMBARO. MICH. 30
3 LUIS ARIAS MORA. CHARROS DE CONTEPEC. MICH. 35   3 NICOLAS FLORES. CHARROS DE JACONA. MICH. 30
                   
Piales en la Manga     Jineteo de Yegua
Lugar Nombre Equipo Edo. Puntos   Lugar Nombre Equipo Edo. Puntos
1 MIGUEL ORTIZ. VALLADOLID ROJO. MICH. 66   1 FABIAN CAZARES. MEXTICACAN DE JACONA. MICH. 23
2 JORGE LUIS OSNAYA. CHARROS LA VOZ. MICH. 58   2 FEDERICO DOMINGUEZ. VALLADOLID ROJO. MICH. 22
3 FELIPE HERMOSILLO G MEXTICACAN DE JACONA. MICH. 39   3 EDUARDO HERNANDEZ S. CH. DE MICHOACAN "B"- MICH. 20
                   
Colas     Manganas a Pie
Lugar Nombre Equipo Edo. Puntos   Lugar Nombre Equipo Edo. Puntos
1 JOSE HERMOSILLO R. MEXTICACAN DE JACONA. MICH. 40   1 ALEJANDRO SILVA M. CH. DE MICHOACAN "B". MICH. 56
2 LUIS MIGUEL BASURTO V. EX HACIENDA SAN BARTOLO. MICH. 40   2 EDUARDO LEMUS. CHARROS DE TARIMBARO. MICH. 48
3 JUAN MANUEL PALOMINO. EX HACIENDA SAN BARTOLO. MICH. 38   3 ALFONSO GUERRA. CH. DE MORELIA ROJO. MICH. 47
                   
Jineteo de Toro     Manganas a Caballo
Lugar Nombre Equipo Edo. Puntos   Lugar Nombre Equipo Edo. Puntos
1 JESUS SANCHEZ. REG. DE JIQUILPAN "C". MICH. 33   1 LUIS MIGUEL BASURTO V. EX HACIENDA SAN BARTOLO. MICH. 77
2 OSWALDO CERVANTES. CH. DE MORELIA BLANCO. MICH. 31   2 LUIS CAMPUZANO. CH, DE MORELIA BLANCO. MICH. 77
3 ORLANDO QUINTANILLA. EX HACIENDA SAN BARTOLO. MICH. 27   3 EDUARDO LEMUS.  CHARROS DE TARIMBARO. MICH. 50
                   
Lazo de Cabeza     Paso de la Muerte
Lugar Nombre Equipo Edo. Puntos   Lugar Nombre Equipo Edo. Puntos
1 JOSE ORTIZ. EX HACIENDA SAN BARTOLO. MICH. 31   1 TOMAS GALINDO. CHARROS DE CONTEPEC. MICH. 29
2 ROBERTO MENDOZA S.  CH. DE PERIBAN DE RAMOS. MICH. 30   2 ERICK ARREDONDO. REG. DE JIQUILPAN "A". MICH. 29
3 DANIEL MANZUR. HACIENDA LOS ALAMOS. MICH. 29   3 FELIPE HERMOSILLO R. MEXTICACAN DE JACONA. MICH. 25

Ver Programa de Competencias