CAMPEONATO ESTATAL CHARRO DE HIDALGO  2011
"RAUL GARCIA MONDRAGON"
Del 17 de abril al 13 de junio 2010
Lienzo Charro "Cuna de la Charrería" de Pachuca, Hgo.

DESPUÉS DE UNA CERRADA COMPETENCIA EN CADA UNA DE LAS SUERTES LAS MANGANAS HAN SIDO DETERMINANTES EN ESTA GRAN FINAL DEL CAMPEONATO ESTATAL HIDALGO 2011, SIEMPRE SE HA COMENTADO QUE LAS MANGANAS SON UNA SUERTE EN QUE SE PUEDEN LEVANTAR, MANTENER O CAER LAS PUNTUACIONES Y LOS REGIONALES DE NOPALA PACIENTEMENTE ESPERARON, YA QUE EN LAS CALIFICACIONES PARCIALES, LOS DE LA COLONIAL NOPALA SE HABÍAN MANTENIDO, POR POCO MARGEN, PERO ABAJO EN LAS PUNTUACIONES, PERO TUVIERON LA PACIENCIA HASTA EL FINAL Y EN LA REINA DE LAS SUERTES CHARRAS, LAS MANGANAS A PIE, METIENDO 3 SOBERANAS EXITOSAS SE COLOCAN A LA CABEZA DE LAS PUNTUACIONES PARA ÚNICAMENTE ASEGURAR EL PASO DE LA MUERTE Y ESTE DOMINGO 26 DE JUNIO:
 
CORONARSE CAMPEONES DEL ESTATAL HIDALGO 2011!!!
 
MUCHAS FELICIDADES PARA EL EQUIPO DE DON TOÑO CHÁVEZ BARRAZA, A DON JORGE CHÁVEZ Y TODA ESA GRAN FAMILIA DE NOPALA QUE SABEMOS QUE ESTE MOMENTO SERÁ INOLVIDABLE, PORQUE LAS CALIFICACIONES FINALES HAN QUEDADO DE LA SIGUIENTE MANERA:

 
                           
No. Nombre de la Asociación  Puntos MALOS   CC PL CO JT LC LP JY MP MC Paso
1 Regionales de Nopala 314 12   39 0 70 28 28 32 24 60 8 24
2 Regionales de Huichapan 303 2   38 0 82 25 28 31 17 50 6 26
3 Francisco I Madero 300 4   38 -4 88 30 29 33 26 31 4 25

FINAL CAMPEONATO ESTATAL CHARRO COMPLETO PACHUCA  HIDALGO  2010
                       
No. Nombre del Charro  Asociación que Representa PTOS MALOS   Cala Piales Colas JT MP MC Paso
1 Benito Ceron Regionales de Progreso 153 2   37 0 0 24 51 24 17
2 Pedro Torres Luis Hernandez 152 21   25 20 11 26 6 36 28
3 Elias Manzur Rancho Santa Cruz 122 13   33 -6 28 14 4 23 26

SEMI FINALES CAMPEONATO ESTATAL CHARRO  PACHUCA HIDALGO  2011
                           
                           
No. Nombre de la Asociación  Puntos MALOS   Cala Piales Colas JT LC LP JY MP MC Paso
1 Regionales de Huichapan 351 3   40 0 69 12 30 34 16 73 53 24
2 Regionales de Nopala 346 5   39 0 60 15 28 31 28 48 74 23
3 Francisco I Madero 334 3   27 0 101 19 30 33 23 53 23 25
4 Sagrado Corazon 330 10   34 18 89 13 28 21 12 44 50 21
5 Iganacio Mendez B 313 10   23 0 58 26 28 0 14 86 54 24
6 Juan Morales Torres  291 9   34 23 67 15 25 25 3 21 48 24
7 Luis Hernandez 286 17   41 0 75 25 28 28 11 61 19 0
8 Unidos de Xicotepec 265 14   -4 0 76 15 32 31 14 65 19 17
9 Tamsa 230 11   40 23 41 27 20 -2 11 -2 47 25
10 Rancho San Jose 213 4   25 20 36 20 31 27 17 31 6 0
11 Llanos de Apan  Blanco 212 9   15 0 77 15 24 9 16 27 4 25
12 Regionales de Progreso 184 9   27 -4 53 0 16 0 2 44 22 24


 

No. Nombre de la Asociación  Puntos malos   CC PL CO JT LC LP JY MP MC PM  
1 Francisco I Madero 441 6   34 19 103 26 30 31 18 79 79 22 441
2 Regionales de Huichapan 361 1   39 41 116 13 26 22 18 6 56 24 361
3 Unidos de Xicotepec 359 5   25 -2 106 28 31 28 18 68 33 24 359
4 Sagrado Corazón 356 3   33 20 95 28 26 20 17 42 50 25 356
5 Luis Hernández 356 6   47 0 96 14 30 28 14 44 58 25 356
6 Iganacio Mendez B 355 4   26 42 95 20 13 11 10 60 53 25 355
7 Rancho San Jose 337 1   36 0 95 20 24 23 24 57 58 0 337
8 Regionales de Progreso 325 17   23 14 112 20 22 20 16 24 50 24 325
9 Juan Morales Torres  320 15   24 23 62 14 27 28 17 25 75 25 320
10 Regionales de Nopala 318 1   43 20 90 16 30 32 15 46 2 24 318
11 Llanos de Apan  Blanco 313 7   22 25 75 16 25 26 15 46 46 17 313
12 Tamsa 313 10   34 21 60 28 29 27 18 23 48 25 313
13 Huichapa 312 1   42 21 86 28 31 0 22 28 31 23 312
15 Hacienda Ocotepec 307 5   32 0 89 15 31 27 19 24 48 22 307
14 Charros AG 301 4   32 16 85 16 29 25 18 26 29 25 301
16 Valle 300 7   37 19 96 20 20 10 17 25 31 25 300
17 Regionales de Tizayuca 299 1   39 22 92 27 29 14 18 25 4 29 299
18 Francisco Villa 273 10   26 0 62 20 30 15 14 48 29 29 273
19 Potrillos de Villa 271 26   26 46 71 16 21 0 27 26 15 23 271
20 Herradura de Atotonilco 270 3   25 41 102 15 14 0 13 27 6 27 270
21 Charros de Pachuca 270 4   29 18 64 22 22 19 18 26 27 25 270
22 Rancho La Loma 269 11   21 0 42 27 27 18 18 41 52 23 269
23 Rancho Grande de Tetepango 261 4   23 20 52 17 25 25 10 42 22 25 261
24 Hermanos Estrada A 261 4   21 20 68 19 18 23 3 27 42 20 261
25 Real  del Monte 260 1   25 0 82 31 23 20 25 23 6 25 260
26 Maravillas Verde 259 8   30 0 96 28 29 29 22 23 2 0 259
27 Llanos de Apan  Verde 259 13   19 0 107 17 17 14 16 24 22 23 259
28 Rancho el Guajito 255 12   30 -4 72 15 17 11 19 24 46 25 255
29 Primitivo Segovia 254 16   23 18 81 14 27 16 11 40 -1 25 254
30 San Juan el Sabino 249 8   31 22 83 18 12 10 19 23 6 25 249
31 El Trebol 249 13   22 0 22 25 25 16 12 50 77 0 249
32 Hermanos Estrada 242 9   32 0 20 26 30 24 18 4 63 25 242
33 Rancho el Piñon  A 242 11   37 -8 64 16 25 26 11 44 27 0 242
34 Charros de Mixquiahuala 242 13   19 0 72 14 23 26 11 64 -4 17 242
35 Atotonilco el Grande 242 14   21 20 92 28 22 23 15 17 4 0 242
36 Hermanos Feregrino 241 6   23 -2 67 20 28 22 2 32 25 24 241
37 San Juan Tepa 238 7   21 20 35 16 28 10 12 42 29 25 238
38 Ganaderos Unidos del Salto 238 10   21 -2 72 32 24 18 18 24 6 25 238
39 Regionales de Atotonilco 237 16   0 0 69 10 28 17 19 40 29 25 237
40 Rivero Hermanos 236 5   28 0 88 15 21 11 21 22 6 25 237
41 Regionales del Capiro 236 14   27 0 69 19 21 11 15 44 6 24 236
42 Rancho la Loma 235 10   35 0 87 15 27 19 14 0 16 22 235
43 General Fierro 233 9   27 21 64 26 27 0 1 21 24 22 233
44 Caporales de Villa 232 6   32 0 72 20 30 31 18 6 23 0 232
45 Hermanos Mendoza 229 17   20 -8 69 22 27 26 19 27 4 23 229
46 Quinta Montaño 227 10   -2 0 96 16 27 22 16 23 6 23 227
47 Charros de Tulancingo 226 5   27 18 95 14 15 0 3 26 4 24 226
48 Aldo Tellez Martínez 226 7   22 0 81 14 28 21 15 23 6 16 226
49 Rancho Santa Cruez 224 11   28 0 36 28 26 6 14 19 42 25 224
50 Charraos de Alfajayucan 223 9   29 -2 51 1 21 17 16 44 24 22 223
51 Charros de Ixmiquilpan 221 12   39 -2 48 20 28 29 12 18 4 25 221
52 Jose Guzman 221 23   18 16 35 20 27 22 10 42 6 25 221
53 Regionales de Tecozautla 216 18   32 -6 53 19 26 15 2 46 4 25 216
54 Señores Arrieta 212 18   26 0 79 22 28 25 11 25 -4 0 212
55 Universidad Politec. De Pchuca 206 17   17 18 68 14 16 0 3 64 6 0 206
56 Hda. San Cervando 206 19   33 -4 31 15 25 22 13 46 2 23 206
57 La Candelaria de Tizayuca 205 14   31 -4 11 19 29 25 11 26 31 26 205
58 3 Robertos 200 8   0 18 46 1 23 22 19 25 46 0 200
59 Charros del Carmen 200 8   25 0 46 17 24 23 12 23 6 24 200
60 La Hidalguense de Tepetitlan 199 10   28 0 34 2 12 12 8 42 36 25 199
61 Regionales del Calvario 198 14   25 0 50 16 17 15 11 19 20 25 198
62 Rancho Guadalupano de Apaxco 198 9   20 21 66 12 16 18 2 3 24 16 198
63 Guadalupana de Paria Nueva 197 12   25 18 58 12 19 0 18 0 22 25 197
64 Rancho el Piñon  B 197 14   21 -2 60 19 27 16 10 16 30 0 197
65 Regionales de Zempoala 195 21   22 0 26 24 26 11 14 27 45 0 195
66 Maravillas  195 6   23 20 74 1 18 0 16 39 4 0 195
67 Epazoyucan 194 6   30 21 60 13 15 21 15 4 15 0 194
68 Regionales de Tecajique 194 16   29 21 59 2 21 23 16 19 4 0 194
69 Meztitlan 194 29   23 -2 34 12 28 15 12 25 23 24 194
70 San Antonio Cuautepec 192 16   20 -4 71 25 24 14 3 23 16 0 192
71 La Candelaria 190 27   20 65 40 -1 21 16 12 -9 0 26 190
72 La Presita 185 11   26 0 38 14 22 29 19 6 6 25 185
73 Charros de Progreso 184 7   22 -2 67 20 20 24 2 4 4 23 184
74 Caporales de Progreso 179 18   20 -10 68 17 18 5 12 19 6 24 179
75 Regionales de Melchor Ocampo 175 1   27 0 56 16 23 5 14 4 6 24 175
76 Chilcuautla San Isidro LA 174 10   16 20 52 16 18 17 13 2 4 16 174
77 Atotonilco el Grande Verde 172 19   27 -6 26 12 18 20 24 47 4 0 172
78 Iganacio Mendez A 170 15   21 0 28 20 27 23 14 22 -6 21 170
79 Camino Real de San Juan 165 15   24 -6 48 16 0 0 3 36 22 22 165
80 Rancho la Joya 165 4   0 21 55 15 24 0 18 6 26 0 165
81 Rancho La Gavia 164 6   0 0 78 15 26 21 14 6 4 0 164
82 Compadres Cd. Sahagun 161 14   29 0 52 2 25 22 3 3 4 21 161
83 Charros de Zempoala 160 10   27 0 25 18 22 0 15 1 27 25 160
84 Herradero de Mixquiahuala 159 20   -3 0 35 19 22 21 15 21 4 25 159
85 Rancho el Piñon  C 157 8   30 0 65 2 12 0 13 6 6 23 157
86 Pachuca Oro 154 20   28 0 70 2 24 0 17 17 -4 0 154
87 Charros del Calvario  Rojo 153 20   21 -2 24 2 22 0 11 23 29 23 153
88 Amigos de San Mateo 151 15   16 -2 18 16 23 21 3 41 0 15 151
89 Bicentenario 145 17   26 0 1 2 18 11 12 4 49 22 145
90 San Francisco Tecajique 144 19   22 -6 27 17 22 0 14 22 4 22 144
91 Regionales de Acatlan 132 12   13 0 20 15 23 0 14 6 19 22 132
92 Unidos de San Mateo 131 15   28 17 45 14 20 9 3 -4 -1 0 131
93 El Calvario de Mixquiahuala 127 22   18 -2 31 16 19 15 11 15 4 0 127
94 Soberana de Tezontepec 113 20   15 -4 35 15 19 13 10 6 4 0 113
95 Compadres de Cd. Sahagun 103 18   19 -2 31 15 10 0 2 22 6 0 103
96 Herradura de Presas Azul 99 11   -5 0 33 13 26 17 9 2 4 0 99
97 Villa Azul 97 25   24 0 -12 15 12 14 19 2 0 23 97
98 Rancho el Barreal 96 13   18 0 14 16 10 0 13 25 0 0 96
99 Rancho Grande de Carlos Salinas 80 18   14 0 -8 1 6 0 23 2 21 21 80

CHARROS COMPLETOS

No. Nombre del Charro  Asociación que Representa PTOS Malos   CC PL CO JT MP MC PM  
1 Benito Cerón Regionales de Progreso 210 8   23 19 26 14 51 54 23 210
2 Pedro Ernesto Torres Luis Hernandez 202 0   27 20 29 23 75 4 24 202
3 Joel Gomez   202 1   37 20 25 18 26 52 24 202
4 Elias Manzur Rancho Santa Cruz 195 5   30 23 27 18 26 46 25 195
5 Aquilino Aguilar Segovia Francisco I Madero 182 0   37 40 40 2 6 34 23 182
6 Luis Rugon Regionales de Huichapan 179 3   22 0 27 20 29 56 25 179
7 Oscar Segovia Primitivo Segovia 176 15   19 12 40 15 45 20 25 176
8 Antonio Santillan Francisco Villa 175 3   23 21 31 13 30 58 -1 175
9 Juan Manuel Segovia Primitivo Segovia 175 5   19 20 36 27 27 21 25 175
10 Jesus García Regionales del Capiro 173 14   24 0 20 18 41 46 24 173
11 Uriel Felix Flores Huichapa 172 0   42 0 19 9 49 29 24 172
12 Said Perez Vazquez Rancho San Jose  171 3   34 21 33 16 44 2 21 171
13 Raul Armando Perez El Trebol 170 3   33 0 33 27 26 27 24 170
14 Gilberto Rojas Trejo Regionales de Zempoala 164 9   22 20 31 16 29 24 22 164
15 Enrique Estrada Hermanos Estrada 162 8   31 -2 7 26 27 50 23 162
16 Napoleon Resendez Huichapan 160 1   35 0 31 16 72 6 0 160
17 Gustavo Avila Padilla Rancho el Piñon A 158 20   30 -2 21 16 23 46 24 158
18 Jose Manuel Escamilla Charros AG 156 4   22 21 41 16 6 25 25 156
19 Israel Muños Valle 155 5   0 -2 39 20 73 2 23 155
20 Rafael Guerreo Maravillas 154 7   35 0 32 12 51 24 0 154
21 Mauricio Suares Rancho el Pitayo Qro.  150 3   24 17 18 15 26 27 23 150
22 Jose Ricardo Avila Rancho el Piñon 146 15   28 0 36 20 38 0 24 146
23 Leonel Monry Rancho Guadalupano 144 8   26 0 34 18 38 2 26 144
24 Abraham Meneses Compadres de Sahagun 141 11   33 0 24 22 22 40 0 141
25 Luis Ricardo Perez Conde Haciende Ocotepec 140 4   22 21 34 8 49 6 0 140
26 Jose Ruben Pacheco Ignacio Mendez B 140 2   27 0 27 19 29 22 16 140
27 Luis Fernando Martínez Herradero de Mixquiahuala 138 6   30 0 28 13 63 4 0 138
28 Juan Martínez Hermanos Estrada 137 3   0 20 18 28 25 24 22 137
29 Martin Rivero Rivero Hermanos 136 2   31 21 16 14 26 4 24 136
30 Antonio Martínez Regionales de Nopala 132 11   40 0 26 14 28 0 24 132
31 Edgar Moreno Bustamantes Rancho la Loma 127 10