Coberturas - FERIA POLOTITLÁN 2010 - TORNEO BICENTENARIO DE ESCARAMUZAS ZONA ALTIPLANO

 

Del 5,6 (Escaramuzas), 11, 12 y 13 (Equipos) de Junio del 2010
Lienzo Charro "Raúl Basurto Basurto" en Polotitlán, Estado de Mexixo

Resultados 2008


Info- DeCharros                                                                    13 de Junio del 2010
                                                                                             
Por: Comité Organizador

GRAN TORNEO BICENTENARIO DE EQUIPOS FERIA DE POLOTITLAN 2010
Polotitlán "MACA" se llevó el triunfo con 321 puntos y el potrillos de Premio
El equipo Polotitlán I de Javier Basurto acechó de cerca con 319 unidades
Centenario de Huehuetoca también se llevo Potrillo de tercer lugar

Finalizó el Torneo de Feria “Bicentenario” de Polotitlán, Méx. en las instalaciones del lienzo charro “Raúl Basurto Basurto”, evento que contó con la presencia de 26 equipos de los estados de Hidalgo, México y Querétaro, en las tres jornadas que se vivieron con un gran ambiente de amistad y hospitalidad de la gente que preside Eduardo Estrada y el indiscutible entusiasmo que el expresidente de la FMCH Javier Basurto y su apreciable familia dieron a todos los asistentes. 

Javier Basurto entregó las hebillas campeones individuales escoltado por el PUA mexiquense Juan Carlos Cáceres y por el Juez Fernando "Cuate" Bravo, "Milo" Alanis se llevó la de los piales por la Prensa Charra Nacional.

Las fiestas de San Antonio de Pádua, santo patrono de Polotitlán también fueron engalanadas desde la semana pasada por el Torneo Bicentenario de Escaramuzas Zona Altiplano, 26 ramilletes de escaramuzas participaron en este evento oficial de la FMCH, en el cual las anfitrionas Rancho Nuevo obtuvieron su pase al Nacional 2010 con la excelente marca de 310 pts. comandadas por Sonia Estrada de Basurto. 

Los equipos pudieron disfrutar de un magnífico ganado tanto vacuno como caballar, yeguas para piales que permitieron el lucimiento de los charros, precisamente en la última jornada salió humo del santo madero en ocho ocasiones, el ganado con peso y presencia no evitó que hubiera redondas de buen lado en la suerte de colas  y los de reparo hicieron morder el polvo a algunos jinetes. 

Vaya susto con la caida arreando del profe. Gabriel Torres quien ya se recupera.

Con música en vivo, las porras del público conocedor y el ambiente de feria dejó un grato sabor de boca a todos los charros y sus familias, que fueron testigos desde un inicio hasta la premiación en donde se entregaron los potrillos que ofreció el comité organizador como premios a cada uno de los tres mejores equipos, así como las hebillas conmemorativas que otorgó la Unión de Asociaciones de Charros del Estado de México, de manos del PUA mexiquense Juan Carlos Cáceres quien estuvo al pendiente del evento. 

Gerardo Quijano TAMSA Hgo.

El torneo “Bicentenario” de feria fue clausurado por Abraham García quien por invitación expresa de Javier Basurto desde un año antes, asistió como parte del equipo Prensa Charra Nacional, capitaneados por Hermilo Alanís, se debe comentar que uno de sus integrantes sufrió una aparatosa caída, Gabriel Torres de la Hoz del periódico El Sol de México tuvo que ser trasladado a una clínica por tremendo golpe que se dio al estar arreando, afortunadamente y gracias a las asistencias médicas no pasó del susto y como él mismo lo expresó, esta listo pa’l siguiente compromiso. 

Los Potrillos de Premio.

Otras personalidades que se dieron cita a las fiestas de Polo fueron Gaby Basurto y algunas de las reinas que conformaron hace unos años la escaramuza de Reinas de la FMCH, así como Fernando Rodríguez presidente de la Asociación Nacional de Charros, obviamente Manuel Basurto que esta en recuperación de la intervención quirúrgica que tuvo en una de sus rodillas.
 

RESULTADOS  
                         
    C P C T Terna Y MP MC P TOTAL  
1 POLOTITLAN MACA 26 41 87 19 57 26 14 28 23 321 Potrillo
2 POLOTITLAN 1 26 0 81 18 43 26 24 77 24 319 Potrillo
3 HUEHUETOCA 22 20 92 22 35 24 25 46 26 312 Potrillo
4 REG DE NOPALA 25 -2 67 28 46 15 74 25 28 306  
5 RCHO. SANTA ANA 27 21 91 20 48 20 0 21 25 273  
6 CIMSA   28 -2 50 24 58 27 61 4 23 273  
7 TAMSA   24 0 57 14 60 15 46 26 24 266  
8 HUERTO ATLACOMULCO 26 0 82 19 56 21 22 14 25 265  
9 REG DE QUERETARO 23 20 76 12 41 15 25 25 23 260  
10 ESPIRITU SANTO 24 42 48 8 29 23 22 56 0 252  
11 RANCHO CAPULA 21 40 79 19 41 11 40 -2 0 249  
12 RANCHO VIEJO, MEX. 22 20 79 15 25 17 46 0 24 248  
13 VISARRON   18 20 32 15 49 17 44 25 26 246  
14 SANJUANENSE 27 20 50 1 39 10 26 48 24 245  
15 POLOTITLAN TULIPAN 22 21 59 25 41 14 23 4 27 236  
16 MAC   30 21 90 2 47 2 38 -1 0 229  
17 EL RELICARIO 17 0 59 18 59 3 24 29 16 225  
18 RCHO. LA GLORIA 23 0 58 24 52 12 40 2 0 211  
19 HNOS.RAMIREZ 23 21 30 17 43 21 25 6 23 209  
20 HNOS. ALEMAN 25 -4 45 18 55 11 24 28 0 202  
21 CADEREYTA   24 20 103 0 40 11 0 2 0 200  
22 REG SANTA ANA , QRO. 22 0 66 1 39 15 4 4 24 175  
23 CHALCO 36   24 0 46 18 -4 13 4 50 22 173  
24 PRENSA CHARRA 27 47 18 17 10 20 21 4 0 164  
25 UNIDOS DE JILOTEPEC 31 -6 76 15 20 18 4 4 0 162  
26 TOLUCA AMIGOS 0 0 3 1 40 8 0 2 23 77  
                         
                         
  INDIVIDUALES Hevillas Conmemorativas        
  Nombre   Asoc.     Pts            
Cala Horacio Monroy Jilotepec   31            
Piales Hermilo Alanis Prensa Charra 47            
Colas Ricardo Cortez Cadereyta   38            
Toro Luis Godinez Reg. De Nopala 28            
Cabeza Francisco Cervantes Espiritu Santo 29            
Pial  Antonio Paredes Tamsa   32            
Yegua Jonatan Arteaga Cimsa     27            
Mpie Antonio Martinez Reg. De Nopala 74            
Mcaballo Manuel Ordoñez Polotitlan 1   77            
Paso Benjamín Martinez Reg. De Nopala 28            
                         
Jueces Fernando Bravo                    
  Antonio Morales                    
                         
Locutores Trinidad Peralta                    
  Hugo Avila                      

Programa

Viernes 11 de Junio

Sábado 12 de Junio

Domingo 13 de Junio

11:30 Hrs. 1a Competencia 11:30 Hrs. 4ta Competencia 11:30 Hrs. 7ma Competencia
Huerto de Atlacomulco, Mex,
Rancho Santa Ana, Mex.
Regionales de Nopala, Hgo.
MAC de Naucalpan, Mex.
Centenario de Huehuetoca, Mex.
Polotitlán "Oro", Mex.
Prensa Charra Nacional
Rancho Capula, Mex
Rancho Viejo, Mex.
Polotitlán "Tulipan", Mex.
15:30 Hrs. 2a Competencia 15:30 Hrs. 5ta Competencia 15:30 Hrs. 8va Competencia
Hermano Ramírez, Qro.
Sanjuanense, Qro.
Chalco 36, Mex.
Regs de Querétaro, Qro.
Espiga de Jilotepec, Mex.
Polotitlán MACA, Mex.
Charros de TAMSA, Hgo.
Hermanos Alemán, Mex..
Amigos de Toluca, Mex,
Espíritu Santo de Jilotzingo, Mex.
19:00 Hrs. 3a Competencia 19:00 Hrs. 6ta Competencia 18:00 Hrs.
El Relicario, Mex,
Regionales de Santa Ana, Mex.
Rancho La Gloria, Qro.
Visarrón, Qro.
Chs de CIMSA, Qro.
Chs de Cadereyta, Qro.

ENTREGA DE PREMIOS Y CLAUSURA


La foto del recuerdo 2009 en casa de la familia Basurto en Polotitlán, Edo.Mex.



DeCharros.com Mexicanos de Corazón - Presente en el Estado de México !!
_________________________________________________________

 


Resultados

Notas Relacionadas

RESULTADOS DEL BICENTENARIO DE ESCARAMUZAS ZONA ALTLPLANO

Escaramuza Rancho Nuevo triunfa en Torneo Bicentenario Zona Altiplano

 TORNEO BICENTENARIO DE ESCARAMUZAS * ZONA ALTIPLANO