Coberturas - Campeonato Estatal Chihuahua 2003

 


 Este 23,24 y 25 de Mayo del 2003
 Lienzo Charro "Hacienda del Charro"
en Cd. Jiménez, Chihuahua


DETALLES

 


VENCEDORES DEL DESIERTO, CAMPEONES

En Jiménez, Chih., se desarrolló con éxito el Campeonato Estatal, donde los Vencedores del Desierto quedaron monarcas con dos grandes actuaciones, pues pasaron a la final con 296 y en ésta se lucieron con 330, dejando en 2° a Ciudad Juárez Rojo que pasaron con 260 y terminaron con 280, mientras que los Campeones defensores de Parral Rojo, clasificaron con 287 y en la final tuvieron mala suerte al caer a 229. A diferencia de otros campeonatos, en Chihuahua los organizadores invitaron a destacados jueces como Javier Martínez y Bulmaro Vieyra, quienes no tuvieron problema alguno en el jueceo, esperemos que sigan su ejemplo para que la Charrería crezca sin problemas ni dudas.

Próximamente todos los detalles del campeonato
    ____________________________________________________________________

Estado de Chihuahua en turno hoy comienzan los 18 de sus equipos y 12 agrupaciones de Escaramuzas darán su máximo esfuerzo en busca de la mínima requerida o en el mejor de los casos para alguna de estas agrupaciones el titulo estatal. Todo listo reportan los anfitriones Charros de Jiménez por conducto de su presidente Sr. Hugo Mendoza, estaremos pendientes en ver quien resulta ganador y porta la estafeta de campeón estatal por el estado de Chihuahua.  A continuación el programa de competencia, proporcionado por nuestro amigo el Ing. Abraham García en conjunto con el M.V.Z. Juan Jaime Hernández Muñoz P.U.A. del Estado de Chihuahua.
 
 Fecha  Asociación  
viernes 23 Vencedores del Desierto
10:00 HRS. Charro de Jiménez EQUIPO SEDE
  Compadres de La Guadalupana
     
14:00 HRS. Rancho "El Trébol de San isidro"
  "Luciano Carrillo"
  La Esperanza
ESCARAMUZA: "El Rencuentro Infantil"
     
17:30 HRS. Regionales de Parral "Rojo"
  Regionales de Parral "Oro"
  El Huizache
ESCARAMUZA: "Coronelas" "Espuelas de Palmira"
  "Adelitas de Parral"
 
sábado 24 Regionales de Juárez "Rojo"
11:00 HRS. Camino Real Valle de Juárez
  Regionales de Juárez "Blanco"
ESCARAMUZA: Coronelas Infantil Soles del Desierto
   
16:00 HRS. Algodoneros de Guadalupe
  División del Norte
  Regionales de Juárez "Verde"
ESCARAMUZA: Bárbaras Villistas
  Real de Chihuahua
 
20:00 HRS. Unidos de La Frontera
  Escuela Superior de Agricultura
  Caballeros del Norte
ESCARAMUZA: Norteñitas Misión de Guadalupe
  Reencuentro
 
DOMINGO 25 9:00 HRS. Asamblea de Trabajo 11:00 HRS. Misa
  12:00 HRS. Desfile (Calzada Juárez)  
16:00 HRS.  CAMPEÓN DE CAMPEONES (TRES MEJORES PUNTUACIONES) 


* Fuente: Sr. Hugo Mendoza, Pdte. de Charros de Jiménez, A.C.

Siga todos lo detalles desde esta sección y apoye a sus equipos rumbo al nacional. 

Hasta Pronto....  y seguiremos informando, se despide su amigo Abel Díaz T. 

¡ Suerte a todos los competidores !
 "Difusión de alto nivel"
 

 ¡ Sigue los resultados de este evento desde esta sección !


Resultados por equipos y otras categorías