Coberturas - XV CIRCUITO DE CHARRERIA CENTRO-SUR 2019

 

 

Cobertura 2017

La imagen puede contener: una o varias personas y texto

Informativo                                                                               28 de Mayo del 2019
                                                                                                    
Por: FOTRAM

LA BOVEDA ARAÑO LOS 400 PUNTOS EN JILOTEPEC
Hidalguenses se impusieron en la última charreada - Polo Espinoza y Antonio Paredes artífices
Treinta Caballeros y Santa Julia hacen el 2-3

Excelente sede el lienzo charro “Charrería lo Nuestro”

Gran tarde del equipo de la Bóveda que charreando por nota llegaron a 398 puntos ganado la tercera fase eliminatoria

 

Este domingo concluyó la tercera fase eliminatoria de la edición especial del XV Circuito de Charrería Centro-Sur 20La imagen puede contener: una o varias personas y exterior19, desde las cómodas instalaciones del lienzo charro “Charrería lo Nuestro” ubicadas dentro del Rancho 21 en Jilotepec, estado de México.

 

El calador mas joven de la tercera fase fue José Manuel Pacheco que se llevó 33 puntos a las alforjas del Dorado de Oaxtepec

 

La tercera fase eliminatoria tuvo verificativo desde el pasado jueves 23, hasta este domingo 26 de Mayo y entraron en acción los 22 escuadrones que participan en esta edición especial, siendo los más diestros los hidalguenses de la Bóveda de Alfajayucan, quienes comandados por Alfredo Feregrino se quedaron a un tris de la barrera de las 4 centenas de puntos.

 

El segundo puesto lo ocuparon los veracruzanos, oriundos de Córdoba los Treinta Caballeros de Don Rafael Mansur, quienes por la tarde del sábado llegaron a los 366 tantos y el tercer puesto se lo llevaron hasta Tehuacán, Puebla la gente de RanLa imagen puede contener: una o varias personas, personas montando a caballo y exteriorcho Santa Julia de Pedro López con excelentes 353 totales.

 

Pedro Pacheco no se quedó atrás por el Dorado de Oaxtepec aportando 22 puntos con este pial

 

Cabe destacar el trabajo de todo el personal que hizo posible que esta fase se llevara con éxito, tal es el caso de los señores jueces Antonio Garduño, Julio e Hilario Martínez, Iraham García, Bulmaro Vieyra y Daniel García, así como la atinada locución de Juan Ochoa y en la comisión deportiva por cuenta de Jorge López.

 

Por parte de los anfitriones todo el equipo comandado por Miguel Padilla siempre al tanto de todos los detalles, en especial el apoyo de Polo Guerrero y Miguel Ortega, tanto en mantener siempre las condiciones del lienzo, personal de apoyo y ganado en tiempo y forma.

 

LA BOVEDA CHARREO POR NOTA

 

Pasando a las acciLa imagen puede contener: una o varias personas, personas montando a caballo, cielo, caballo y exteriorones deportivas en la última charreada de la fase tocó turno para los hidalguenses de la Bóveda, quienes charrearon por nota para dejar plasmados en la hoja de calificación 398 puntos y quedarse con el primer lugar de la tercera fase

 

Miguel Angel "Polo" Espinoza levantó al público de sus asientos con tres manganas a caballo aportando 75 puntos

 

Abrieron con cala de 36 de Juan Castillo, Juan Feregrino chorreó un pial de 23 y en el coleadero fueron la mejor tercia de la fase al derribar 109 puntos, siendo 42 de Antonio Martínez, 37 de Misael Chávez y 30 de Alfredo Feregrino, para cerrar el ruedo con 168.

Antonio Quintanar le quitó 21 al toro de jineteo y la terna con algunas dificultades la consumaron de 40 Miguel Angel Espinoza y Juan Castillo, Misael Chávez le arrancó 21 a la yegua del jineteo y lo mejor estaba por llegar, ya que en manganas a pie Antonio Martínez derribó un par para 52 tantos y Miguel Angel Espinoza se llevó la tarde con tres a caballo de 23, 27 y 24 con 1 por tiempo ahorrado para 75 globales, cerrando la cuenta Antonio Quintanar con paso de la muerte de 15 puntos.

 

MARBEC CERCA DE LOS 300

 

La gente del estado de Puebla, precisamente del muLa imagen puede contener: una o varias personas, sombrero, caballo y exteriornicipio serrano de Teziutlán se quedó cerca de los 300 al finalizar con 284, destacando Jorge Blasco con par de piales para 41 buenos, en el coleadero Manuel Aramburo con 32 encabezó los 51 derribados, Elías Vázquez se lución en la monta de toro al igual que Antonio Vázquez en la yegua, ambas montas de 27 tantos.

 

Fernando Archundia ya saboreaba este pial que desgraciadamente le reventó la soga la greñuda quedando sin puntos

 

El Dorado de Oaxtepec de Morelos presentó cala de José Manuel Pacheco de 33 puntos, pial de 22 de Pedro Pacheco y en el coleadero Xavier Herrera con 32 fue el mejor de la tercia que sumó 73, así como Alejandro Amaya en manganas a caballo con dos de cuenta para 44 buenos y cerrar la cuenta de 258 finales.

 

Los charros del Pedregal presentaron excelente cala de Pablo Ramos de 40 puntos, el mismo Pablo levantó la mano La imagen puede contener: una o varias personas, personas montando a caballo, caballo y exterioren el coleadero al derribar 35 de los 77 acumulados, buena jineteada de toro de Gustavo Gámez de 23 y de 22 la yegua por conducto de Manuel Zepeda, cerrando el equipo capitalino con 249 buenos.

 

Jorge Blasco prendió la mecha en los piales con par de remolineados para la gente de Marbec sumando 41 tantos

 

Los mexiquenses de Rancho la Trinidad se les volteó la suerte al dejar puntos en un pial reventado y tres manganas sin derribar, que les hubieran significado quedar en la parte alta de la tabla, sin embargo destacaron Horacio Monroy con 34 en cala y él mismo con 38 de los 62 derribados en el coleadero, así como terna de 53 lograda por Cruz Jiménez y Francisco Barrios y terminar con 187 puntos.

 

Uno de los equipos con más jóvenes es Rancho el Oreganal de Oaxaca, que en esta ocasión no contaron con la suerte deseada terminando con 177, destacando Edwin Martínez con jineteada de toro de 26 y sin duda Rosendo Pérez con lazo cabecero de 28 y dos manganas a caballo para 45 tantos.

 

LA CUARTA FASE SERA EN NOPALUCAN

 

La cuarta fase eliminatoria del circuito está a menos de un mes y será en el lienzo charro completamente techado de la Hacienda Tamariz en el municipio de Nopalucan de la Granja en el estado de Puebla y tendrá verificativo del 20 al 23 de Junio.

 

Estas instalaciones que ya han sido sedes en varias ocasiones gracias al apoyo de Don Carlos Maurer, cuentan con corrales aptos para el manejo del ganado y un piso en excelentes condiciones.

 

No hay descripción de la foto disponible.

No hay descripción de la foto disponible.
TABLA GENERAL DE POSICIONES
L Competidor Estado Puntos Circuito Promedio Cdmx / Oaxaca Puebla Jilotepec
Punt. PC Punt. PC Punt. PC
1 Rancho el Gallito-Xico Hgo. 50 315.3 343 12 296 20 307 18
2 La Boveda Hgo. 49 323.0 265 6 306 21 398 22
3 Treinta Caballeros Ver. 46 306.0 270 8 282 17 366 21
4 Rancho Santa Julia Pue. 46 303.3 267 7 290 19 353 20
5 San Miguel Tlalixtac Oax. 45 308.0 327 12 264 14 333 19
6 Charros Marbec Pue. 41 289.7 309 9 276 15 284 17
7 Cruz de Piedra "ASE" Oax. 39 281.0 306 11 288 18 249 10
8 Espíritu Santo Méx. 36 275.0 286 7 278 16 261 13
9 El Trébol "3G" Hgo. 35 267.0 288 8 247 12 266 15
10 Regionales de Texcoco Méx. 33 269.0 311 10 233 9 263 14
11 Hacienda Tamariz Pue. 29 283.5 - - 324 22 243 7
12 All Horses Máquina 501 Cdmx. 29 270.7 320 11 264 13 228 5
13 Charrería lo Nuestro Qro. 23 229.0 194 1 218 6 275 16
14 Tres Ranchos Pue. 21 245.3 294 10 198 2 244 9
15 El Pedregal Cdmx. 21 230.7 224 3 219 7 249 11
16 Rancho los Alamos Tlax. 20 243.3 275 9 216 5 239 6
17 Rancho Bramadero "CRG" Cdmx. 19 230.3 248 4 245 11 198 4
18 Dorados de Oaxtepec Mor. 18 234.0 248 5 196 1 258 12
19 Rancho la Trinidad Méx. 18 233.3 275 6 238 10 187 2
20 Villa San Miguel Méx. 14 221.3 210 2 211 4 243 8
21 Rancho el Oreganal Oax. 13 207.0 215 4 229 8 177 1
22 Rancho Guadalupe Pue. 11 210.0 236 5 202 3 192 3
  Equipo que clasifica directo a la final
  Equipos que clasifican a semifinales
  Equipos que clasifican al repechaje por el último lugar a semifinales

 

PROMEDIOS INDIVIDUALES
CALA DE CABALLO
L Competidor Asociación Estado Puntos Promedio F1 F2 F3
1 Alberto Becerril Charrería lo Nuestro Qro. 101 33.7 32 27 42
2 Mario de la Rosa Espíritu Santo Méx. 96 32.0 36 27 33
3 Eduardo Lescas Cruz de Piedra "ASE" Oax. 96 32.0 36 29 31
4 Juan Castillo La Bóveda Hgo. 95 31.7 29 30 36
5 Eliseo García Rancho Bramadero "CRG" Cdmx. 93 31.0 34 30 29
6 Pablo Ramos El Pedregal Cdmx. 85 28.3 26 19 40
7 Guadalupe Ruíz Contreras Rancho Guadalupe Pue. 83 27.7 30 26 27
8 Juan Antonio Rodríguez Tres Ranchos Pue. 81 27.0 27 24 30
9 Horacio Monroy Barrios Rancho la Trinidad Méx. 80 26.7 19 27 34
10 Gerardo Merino Villa San Miguel Méx. 79 26.3 22 24 33
PIALES EN EL LIENZO
L Competidor Asociación Estado Puntos Promedio F1 F2 F3
1 Joaquín García Leal Rancho los Alamos Tlax. 92 30.7 40 16 36
2 Alexis Trejo All Horses Máquina 501 Cdmx. 81 27.0 61 0 20
3 Jorge Blasco Bermúdez Marbec Pue. 69 23.0 18 10 41
4 Guillermo Bustamante Regionales de Texcoco Méx. 62 20.7 42 20 0
5 Pedro García Rancho el Oreganal Oax. 62 20.7 19 43 0
6 Pedro Pacheco Cuevas Dorados de Oaxtepec Mor. 62 20.7 40 0 22
7 Enrique Bernal Espíritu Santo Méx. 61 20.3 20 21 20
8 Eleuterio García Rancho Guadalupe Pue. 57 19.0 36 21 0
9 José Antonio Valenzuela Rancho el Gallito-Xico Hgo. 56 18.7 37 0 19
10 Esteban Osorio Ríos Tres Ranchos Pue. 55 27.5 18 37  
COLEADERO
L Competidor Asociación Estado Puntos Promedio F1 F2 F3
1 Diego Fernández Alonso Treinta Caballeros Ver. 108 36.0 30 37 41
2 Aurelio Hernández Rancho Bramadero "CRG" Cdmx. 103 34.3 34 35 34
3 Juan Carlos Franco Galarza Rancho Santa Julia Pue. 102 34.0 36 32 34
4 Antonio Martínez La Bóveda Hgo. 98 32.7 23 33 42
5 Ricardo Cervantes Cruz de Piedra "ASE" Oax. 94 31.3 31 27 36
6 Pablo Ramos El Pedregal Cdmx. 94 31.3 30 29 35
7 Horacio Monroy Barrios Rancho la Trinidad Méx. 93 31.0 31 24 38
8 Miguel Padilla Charrería lo Nuestro Qro. 88 29.3 26 29 33
9 Luis Colín All Horses Máquina 501 Cdmx. 86 28.7 29 32 25
10 Gerardo González Espíritu Santo Méx. 85 28.3 30 31 24
11 Carlos Joaquín Valenzuela Rancho el Gallito-Xico Hgo. 84 28.0 34 22 28
12 Gibran Pérez El Trébol "3G" Hgo. 80 26.7 35 18 27
13 Claudio Rugarcía Anaya Tres Ranchos Pue. 78 26.0 29 25 24
14 Gerónimo Mora Charrería lo Nuestro Qro. 78 26.0 35 6 37
15 Alfredo Pérez Dorados de Oaxtepec Mor. 77 25.7 31 26 20
16 Gustavo Cano San Miguel Tlalixtac Oax. 75 25.0 20 35 20
17 Gerardo Nares López Tres Ranchos Pue. 74 24.7 18 23 33
18 Pedro García Rancho el Oreganal Oax. 73 24.3 29 27 17
19 Daniel Hernández El Pedregal Cdmx. 71 23.7 26 29 16
20 Marcial Feregrino El Trébol "3G" Hgo. 70 23.3 32 22 16
JINETE DE TORO
L Competidor Asociación Estado Puntos Promedio F1 F2 F3
1 Bernardo Petla Herrera Tres Ranchos Pue. 73 24.3 27 20 26
2 Samuel Chávez Charrería lo Nuestro Qro. 64 21.3 23 23 18
3 Daniel Alatorre Espíritu Santo Méx. 63 21.0 20 19 24
4 Antonio Flores Cruz de Piedra "ASE" Oax. 62 20.7 24 18 20
5 Carlos Flores El Trébol "3G" Hgo. 58 19.3 16 20 22
6 Gustavo Gámez El Pedregal Cdmx. 57 19.0 15 19 23
7 Yael Martínez Regionales de Texcoco Méx. 55 18.3 17 16 22
8 Gabriel Arango Rancho los Alamos Tlax. 49 16.3 14 19 16
9 Elías Vázquez Marbec Pue. 49 24.5   22 27
10 Marco Ortiz García San Miguel Tlalixtac Oax. 46 23.0 25 21  
LAZO DE CABEZA
L Competidor Asociación Estado Puntos Promedio F1 F2 F3
1 Fernando Bustamante Regionales de Texcoco Méx. 86 28.7 31 28 27
2 Raul Armando Pérez El Trébol "3G" Hgo. 81 27.0 27 26 28
3 Rosendo Pérez Rancho el Oreganal Oax. 80 26.7 28 24 28
4 Rafael Valenzuela Rancho el Gallito-Xico Hgo. 77 25.7 26 25 26
5 Hermenegildo Herrera Valiente Rancho Santa Julia Pue. 76 25.3 25 26 25
6 Miguel Angel Espinoza La Bóveda Hgo. 57 19.0 0 29 28
7 Jorge Franco Galarza Hacienda Tamariz Pue. 55 27.5   29 26
8 Arturo Pérez Charrería lo Nuestro Qro. 54 27.0 27   27
9 Diego Fernández Alonso Treinta Caballeros Ver. 54 27.0   26 28
10 Jorge Blasco Bermúdez Marbec Pue. 52 17.3 27 25 0
11 Juan Carlos Viveros Villa San Miguel Méx. 52 26.0   25 27
PIAL DE RUEDO
L Competidor Asociación Estado Puntos Promedio F1 F2 F3
1 Jorge Franco Medina Rancho Santa Julia Pue. 86 28.7 26 31 29
2 Adán Alcaraz San Miguel Tlalixtac Oax. 67 22.3 29 13 25
3 José Eduardo Morán Rancho el Gallito-Xico Hgo. 59 19.7 30 0 29
4 Joel Romero Gutiérrez Regionales de Texcoco Méx. 57 19.0 31 27 -1
5 Juan José Lugo Hacienda Tamariz Pue. 56 28.0   27 29
6 Daniel Manzur Treinta Caballeros Ver. 55 27.5   28 27
7 Gerardo González Espíritu Santo Méx. 46 15.3 0 25 21
8 Alexis Trejo All Horses Máquina 501 Cdmx. 41 20.5 13 28  
9 Roberto Mendoza Salgado Marbec Pue. 41 13.7 28 0 13
10 Leónides Camacho Villa San Miguel Méx. 41 13.7 23 0 18
JINETE DE YEGUA
L Competidor Asociación Estado Puntos Promedio F1 F2 F3
1 Ricardo Arras Regionales de Texcoco Méx. 65 21.7 29 17 19
2 Jesús Martínez Rancho el Gallito-Xico Hgo. 63 21.0 25 21 17
3 Said Cervantes San Miguel Tlalixtac Oax. 59 19.7 15 15 29
4 Brandon Roa Treinta Caballeros Ver. 58 19.3 20 18 20
5 Misael Chávez La Bóveda Hgo. 58 19.3 25 12 21
6 Antelmo Pacheco El Trébol "3G" Hgo. 51 17.0 19 16 16
7 Mario Gallozo All Horses Máquina 501 Cdmx. 49 16.3 1 21 27
8 Manuel Cepeda El Pedregal Cdmx. 48 16.0 14 12 22
9 Guadalupe Rodríguez Espíritu Santo Méx. 48 24.0   24 24
10 Antonio Vázquez Marbec Pue. 48 24.0   21 27
MANGANAS A PIE
L Competidor Asociación Estado Puntos Promedio F1 F2 F3
1 Herón López Segura San Miguel Tlalixtac Oax. 187 62.3 54 54 79
2 Antonio Paredes Cruz de Piedra "ASE" Oax. 167 55.7 82 56 29
3 Antonio Martínez La Bóveda Hgo. 166 55.3 72 42 52
4 José Antonio Valenzuela Rancho el Gallito-Xico Hgo. 155 51.7 75 52 28
5 Jorge Franco Medina Rancho Santa Julia Pue. 152 50.7 65 44 43
6 Gibran Pérez El Trébol "3G" Hgo. 134 44.7 49 29 56
7 Joel Romero Gutiérrez Regionales de Texcoco Méx. 126 42.0 50 27 49
8 Guillermo Muñoz Ledo Treinta Caballeros Ver. 115 57.5   49 66
9 Roberto Mendoza Salgado Marbec Pue. 109 36.3 56 28 25
10 Luis Colín All Horses Máquina 501 Cdmx. 105 35.0 44 39 22
MANGANAS A CABALLO
L Competidor Asociación Estado Puntos Promedio F1 F2 F3
1 Daniel Manzur Treinta Caballeros Ver. 152 50.7 76 24 52
2 Miguel Angel Espinoza La Bóveda Hgo. 142 47.3 17 50 75
3 Jorge Blasco Bermúdez Marbec Pue. 126 42.0 48 51 27
4 Israel Bustamante Rancho Bramadero "CRG" Cdmx. 118 39.3 67 25 26
5 Rosendo Pérez Rancho el Oreganal Oax. 118 39.3 1 72 45
6 Juan Carlos Franco Galarza Rancho Santa Julia Pue. 104 34.7 31 25 48
7 Cruz Jiménez Escalona Rancho la Trinidad Méx. 91 30.3 40 38 13
8 Gustavo Cano San Miguel Tlalixtac Oax. 91 30.3 48 22 21
9 Fernando Bustamante Regionales de Texcoco Méx. 86 28.7 28 29 29
10 Raul Armando Pérez El Trébol "3G" Hgo. 79 26.3 22 29 28
PASO DE LA MUERTE
L Competidor Asociación Estado Puntos Promedio F1 F2 F3
1 Jesús Martínez Rancho el Gallito-Xico Hgo. 70 23.3 25 23 22
2 Daniel Alatorre Espíritu Santo Méx. 68 22.7 23 23 22
3 Carlos Méndez All Horses Máquina 501 Cdmx. 68 22.7 23 23 22
4 Saul Valencia Rancho los Alamos Tlax. 67 22.3 24 20 23
5 Gustavo Ponce Marbec Pue. 67 22.3 23 21 23
6 Claudio Rugarcia Anaya Tres Ranchos Pue. 45 15.0 25 -2 22
7 Omar Muñoz Rancho Santa Julia Pue. 44 22.0   21 23
8 Said Cervantes San Miguel Tlalixtac Oax. 41 13.7 22 -2 21
9 Hugo Reyes Hacienda Tamariz Pue. 41 20.5   16 25
10 Anselmo Pacheco El Trébol "3G" Hgo. 39 13.0 17 22 0

 

 

FOTOS: Héctor Fenando Moreno Ramírez

 

 

DeCharros.com Mexicanos de Corazón - Presente en PUEBLA !
_________________________________________________________


 

 

 

 

 




CONVOCATORIA

  FASE III

JILOTEPEC

TREINTA CABALLEROS ARREBATA LA CIMA EN JILOTEPEC

RANCHO SANTA JULIA EN TODO LO ALTO EN JILOTEPEC

ARRANCO LA TERCERA FASE ELIMINATORIA EN JILOTEPEC

JILOTEPEC RECIBE LA TERCERA FASE DEL CENTRO-SUR

  FASE II

MONUMENTAL

SE REANUDA LA II FASE DEL CENTRO-SUR EN PUEBLA

30 CABALLEROS ADELANTA EN LA II FASE DEL CENTRO-SUR

REGRESA EL CENTRO-SUR AL MONUMENTAL DE PUEBLA

  FASE I

PUEBLA

Programa


TODA LA ATENCION DEL CENTRO-SUR ESTARA EN TLALIXTAC

CANTO EL GALLITO EN LA APERTURA DEL CENTRO-SUR

LLEGO LA HORA DE FESTAJAR LOS 15 AÑOS CENTRO-SUR

En Puebla se alista el XV CIRCUITO DE CHARRERÍA CENTRO -SUR - CONVOCATORIA