Coberturas - XV CIRCUITO DE CHARRERIA CENTRO-SUR 2019

 

 

Cobertura 2017



Informativo                                                                               13 de Mayo del 2019
                                                                                                    
Por: FOTRAM

TAMARIZ SE LLEVO LA SEGUNDA FASE DEL CENTRO-SUR
Con 324 fueron los mas diestros
Los hidalguenses hicieron el 2-3

Ganado de mucha presencia distinguió la fase

Varias escaramuzas engalanaron las charreadas
Del 23 al 26 de este mes en Jilotepec la tercera fase

Par de manganas a pie derribó Marco Antonio González para la gente del Espíritu Santo aportando 48 unidades

Culminó este domingo la segunda fase eliminatoria de la edición especial del XV Circuito de Charrería Centro-Sur 2019, desde las instalaciones del Monumental lienzo charro de Puebla, donde la gente de Hacienda Tamariz se alzó con gran triunfo al sumar 324 unidades.

 

Los mexiquenses de Espíritu Santo arrancaron con este pial de Enrique Bernal de 21 puntos

 

Cabe destacar que la fase de llevó a cabo con ganado de mucha presencia en cuanto a peso y fuerza, pero completamente limpio lo que permitió un buen espectáculo para el público y excelentes ejecuciones de los charros.

 

La fase fue calificada por Héctor Méndez, Iraham García y Juan Carlos Córdoba, mientras que la locución corrió a cargo de Jaime Padilla y la responsabilidad en comisión deportiva por conducto de Jorge López, realizando todos un excelente trabajo.

 

Así mismo se contó con la presencia de las escaramuzas Angeles de Puebla, Rancho Renacer, las Tequileras de Tehuacán con su equipos “A” y “B”, Charra de Puebla y Rancho el Capricho de Tlacotepec, que engalanaron sin duda las competencias de esta segunda fase.

 

TAMARIZ TOMO EL CONTROL

 

Pasando a los detalles deportivos no hubo mejor exponente que Hacienda Tamariz, quienes prácticamente en casa demostraron el gran nivel que siempre los ha caracterizado, iniciando con cala de Don Carlos Maurer de 38 unidades, Jorge Franco encendió la pólvora con pial de 19, en colas llegaron a los 54 totales de los cuales Jorge Blasco Zavala fue el mas diestro con 36 globales.

 

Rancho el Barmadero "CRG" contó con pial remolineado a cargo de Alfredo Ruiz

 

En el ruedo siguieron apretando la mano con jineteada de toro de Pedro Alexander de 19 y terna de 56 consumada por Jorge Franco y Juan José Lugo, Hugo Reyes se encargó de ganarle 20 a la yegua del jineteo y vinieron las manganas donde amarraron el triunfo de la fase con cuatro derribes, dos a pie de Jorge Blasco para 41 y otro par de Jorge Franco a caballo para 55, cerrando la cuenta de los 324, Hugo Reyes con paso de 16 puntos.

 

HIDALGO HIZO EL 2-3

 

La gente del estado de Hidalgo también llegó con toda la intensión de hacer el mejor papel y dejaron plasmados 306 de la Bóveda de Alfredo Feregrino y 296 de Rancho el Gallito-Xico de Martín Barragán.

 

Joaquín Valenzuela aprentando la mano en el coleadero para Rancho el Gallito-Xico que finalizó en la tercera posición de la fase con 294 puntos

 

La Bóveda abrió con cala de 30 de Juan Castillo, no hubo piales y en el coleadero dejaron 63, de los cuales 33 fueron en las espuelas de Antonio Martínez, Kaleb Gómez se lució con espectacular jineteada de toro de 25, mientras que Miguel Angel Espinoza y Antonio Martínez consuman cara terna de 57 buenos.

 

Luego de la jineteada de yegua de 12 totales, llegaron las manganas que al igual que Hacienda Tamariz, derribaron 4 de cuenta, dos a pie de Antonio Martínez para 42 buenos y otro par de Miguel Angel Espinoza a caballo para 50, cerrando la cuenta con paso de la muerte de 21 puntos.

 

La gente de Tulancingo del Gallito-Xico presento cala de Joaquín Valenzuela de 31, no hubo piales y en el coleadero acumularon 68, apretando la mano también en el ruedo donde iniciaron con jineteada de toro de Aureliano Hernández de 23 y terna de 49 lograda por Rafael Valenzuela y José Antonio del mismo apellido.

 

Adán Alcaraz derribando una excelente redonda de buen lado para la gente de San Miguel Tlalixtac de Oaxaca

 

Juan Martínez le ganó 21 puntos a la yegua del jineteo y en manganas a pie José Antonio Valenzuela derribó un par para 52 tantos, mientras que Rafael una mas a caballo de 23, cerrando la cuenta Jesús Martínez con paso de la muerte de 23.

 

JILOTEPEC RECIBE LA TERCERA FASE

 

Apenas termino la segunda fase este domingo 12 de Mayo y ya se asoma la tercera fase eliminatoria en el lienzo charro “Charrería lo Nuestro” en Jilotepec, estado de México, donde seguramente las atenciones de la familia Padilla harán de esta una excelente fase eliminatoria.

 

Excelentes toros de jineteo pusieron a prueba a varios jinetes brindando gran espectáculo al público asistente

La acciones arrancaran desde el jueves 23 y seguirán hasta el domingo 26, donde estarán participando los 22 equipos que conforman esta XV edición del Circuito de Charrería Centro- Sur.

TABLA DE PUNTUACIONES POR EQUIPOS - FASE II

Lugar Asociación Estado Pts. CC PL C JT LC PR JY MP MC PM JL Inf
1 Hacienda Tamariz Pue. 324 38 19 54 19 29 27 20 41 55 16 6 -13
2 La Bóveda Hgo. 306 30 0 63 25 29 28 12 42 50 21 6 -9
3 Rancho el Gallito-Xico Hgo. 296 31 0 68 23 25 24 21 52 23 23 6 -5
4 Rancho Santa Julia Pue. 290 36 0 59 23 26 31 21 42 25 21 6 -4
5 Cruz de Piedra "ASE" Oax. 288 29 18 66 18 28 24 16 56 29 -2 6 -6
6 Treinta Caballeros Ver. 282 16 21 93 1 26 28 18 49 24 0 6 -8
7 Espíritu Santo Méx. 278 27 21 63 19 26 25 24 48 2 23 6 -10
8 Charros Marbec Pue. 276 30 10 41 22 25 21 21 28 51 21 6 -4
9 San Miguel Tlalixtac Oax. 264 29 0 83 21 23 13 15 54 22 -2 6 -11
10 All Horses Maq. 501 Cdmx. 264 28 0 80 21 25 28 21 39 -1 23 6 -13
11 El Trébol "3G"  Hgo. 247 35 -2 47 20 26 20 16 29 29 22 6 -9
12 El Bramadero "CRG" Cdmx. 245 30 18 52 3 26 27 15 45 25 -2 6 -19
13 Rancho la Trinidad Méx. 238 27 -2 62 20 12 0 2 75 38 -2 6 -14
14 Regionales de Texcoco Méx. 233 29 20 34 16 28 27 17 27 29 0 6 -16
15 Rancho el Oreganal Oax. 229 26 43 31 0 24 9 18 2 72 -2 6 -12
16 Charros del Pedregal Cdmx. 219 19 17 84 19 24 20 12 26 -6 -2 6 -25
17 Charrería lo Nuestro Qro. 218 27 21 59 23 24 20 12 16 37 0 6 -31
18 Rancho los Alamos Tlax. 216 28 16 44 19 23 0 10 3 47 20 6 -9
19 Villa San Miguel Méx. 211 24 16 30 19 25 14 21 45 11 0 6 -25
20 Rancho Guadalupe Pue. 202 26 21 49 14 20 21 22 25 4 -2 6 -21
21 Tres Ranchos "Osoco" Pue. 198 24 37 63 20 21 0 3 4 23 -2 6 -6
22 Dorado de Oaxtepec Mor. 196 15 0 57 31 17 0 15 22 18 15 6 -20
23 Rancho San Enrique (Invitado) Pue. 182 19 0 19 20 22 15 2 61 20 -2 6 -10
24 Hacienda San Miguel (Invitado) Pue. 171 24 0 38 10 25 12 11 21 26 -2 6 -14

 

 

INDIVIDUALES

Suerte Competidor Asociación   Estado Puntuación
Cala Carlos Maurer Espinoza Hacienda Tamariz   Pue.     38  
Piales Pedro García Rancho el Oreganal   Oax.     43  
Colas Diego Fernández Alonso Treinta Caballeros   Ver.     37  
J.T.   Dorado de Oaxtepec   Mor.   31  
Lazo Jorge Franco Galarza Hacienda Tamariz   Pue.     29  
  Miguel Angel Espinoza La Bóveda   Hgo.   29  
Pial Jorge Franco Medina Rancho Santa Julia   Pue.     31  
J.Y. Daniel Alatorre Espíritu Santo   Méx.   24  
M.P. Francisco Barrios Rancho la Trinidad   Méx.   75  
M.C. Rosendo Pérez Rancho el Oreganal   Oax.     72  
P.M. Jesús Martínez Rancho el Gallito-Xico   Hgo.     23  
  Daniel Alatorre Espíritu Santo   Méx.   23  
  Carlos Méndez All Horses Maq. 501   Cdmx.   23  

 

 

TABLA GENERAL DE POSICIONES
L Competidor Estado Puntos Circuito Promedio Cdmx / Oaxaca Puebla
Punt. PC Punt. PC
1 Rancho el Gallito-Xico Hgo. 32 319.5 343 12 296 20
2 Cruz de Piedra "ASE" Oax. 29 297.0 306 11 288 18
3 San Miguel Tlalixtac Oax. 26 295.5 327 12 264 14
4 Rancho Santa Julia Pue. 26 278.5 267 7 290 19
5 Treinta Caballeros Ver. 25 276.0 270 8 282 17
6 Charros Marbec Pue. 24 292.5 309 9 276 15
7 All Horses Máquina 501 Cdmx. 24 292.0 320 11 264 13
8 Espíritu Santo Méx. 23 282.0 286 7 278 16
9 Hacienda Tamariz Pue. 22 324.0 - - 324 22
10 La Boveda Hgo. 21 306.0 - - 306 21
11 El Trébol "3G" Hgo. 20 267.5 288 8 247 12
12 Regionales de Texcoco Méx. 19 272.0 311 10 233 9
13 Rancho la Trinidad Méx. 16 256.5 275 6 238 10
14 Rancho Bramadero "CRG" Cdmx. 15 246.5 248 4 245 11
15 Rancho los Alamos Tlax. 14 245.5 275 9 216 5
16 Rancho el Oreganal Oax. 13 222.0 215 5 229 8
17 Tres Ranchos Pue. 12 246.0 294 10 198 2
18 El Pedregal Cdmx. 10 221.5 224 3 219 7
19 Rancho Guadalupe Pue. 9 219.0 236 6 202 3
20 Charrería lo Nuestro Qro. 7 206.0 194 1 218 6
21 Dorados de Oaxtepec Mor. 6 222.0 248 5 196 1
22 Villa San Miguel Méx. 6 210.5 210 2 211 4
  Equipo que clasifica directo a la final
  Equipos que clasifican a semifinales
  Equipos que clasifican al repechaje por el último lugar a semifinales

 

 

FOTOS:

Héctor Fenando Moreno Ramírez

 

 

 

DeCharros.com Mexicanos de Corazón - Presente en PUEBLA !
_________________________________________________________


 

 

 

 

 




CONVOCATORIA

  FASE II

MONUMENTAL

SE REANUDA LA II FASE DEL CENTRO-SUR EN PUEBLA

30 CABALLEROS ADELANTA EN LA II FASE DEL CENTRO-SUR

REGRESA EL CENTRO-SUR AL MONUMENTAL DE PUEBLA

  FASE I

PUEBLA

Programa


TODA LA ATENCION DEL CENTRO-SUR ESTARA EN TLALIXTAC

CANTO EL GALLITO EN LA APERTURA DEL CENTRO-SUR

LLEGO LA HORA DE FESTAJAR LOS 15 AÑOS CENTRO-SUR

En Puebla se alista el XV CIRCUITO DE CHARRERÍA CENTRO -SUR - CONVOCATORIA