Coberturas - XV CIRCUITO DE CHARRERIA CENTRO-SUR 2019

 

 

Cobertura 2017

La imagen puede contener: una o varias personas y texto

Informativo                                                                               25 de Mayo del 2019
                                                                                                    
Por: FOTRAM

TREINTA CABALLEROS ARREBATA LA CIMA EN JILOTEPEC
Los de Córdoba escalan al liderato con 366
Tlalixtac En plan grande al tercer puesto

Este domingo cierra la tercera fase eliminatoria

Guillermo Muñoz Ledo encabezo el triunfo de los 30 Caballeros con 106 puntos en participación y 66 de ellos fueron en manganas a pie

 

Excelentes acciones deportivas se vieron este sábado en el lienzo charro “Charrería lo Nuestro” en el Rancho 21 en Jilotepec, estado de México, donde se registró cambio de líder general de la fase al apoderarse los Treinta Caballeros de Córdoba de la primera casilla con 366 puntos.

 

La mejor punta hasta el momento la ha presentado Rafael Mansur de Treinta Caballeros rayando 20 metros en dos tiempos

 

Así mismo la gente de San Miguel Tlalixtac de Oaxaca también apretó la mano y aunque no lograron colarse al segundo sitio el cual ahora pertenece a los poblanos de Rancho Santa Julia, si se colocan en tercer puesto con 333 unidades.

 

La tercera fase eliminatoria sigue desarrollándose sin ningún inconveniente gracias a las excelentes instalaciones del lienzo charro sede y a las atenciones de los anfitriones, los charros de Charrería lo Nuestro.

 

CHARRERIA LO NUESTRO SE QUEDO EN MANGANAS

 

La primera charreada de este sábado tuvo como protagonistas a dos equipos de la capital del país, la gente de All Horses “Máquina 501” de Eligio García y Rancho Bramadero “CRG” de Eliseo García, quienes finalizaron con 228 y 198 puntos respectivamente, mientras que los anfitriones de la fase Charrería lo Nuestro que llevaban un paso durísimo, se quedaron al derribar solo una mangana con 275 finales.

 

Cruz de Piedra "ASE" arrancó su participación con esta cala de Eduardo Lescas de 30 puntos

 

El equipo anfitrión arrancó con la mejor cala hasta el momento de 42 puntos de Alberto Becerril, rayando su cabalgadura 18 metros en un tiempo, Miguel Ortega puso pial de 21 tantos, colearon fuerte de 90 totales, destacando 37 de Gerónimo Mora y 33 de Miguel Padilla, cerrando el ruedo con 153 tantos.

 

Samuel Chávez agregó 18 en la monta de toro, consumando la terna de 47 Arturo Pérez y Miguel Ortega, 12 más en la jineteada de yegua y no llegaron a la barrera de los 300 al solo cumplir con una mangana a pie de Miguel Padilla de 18 y paso de la muerte de 20 de Arturo Pérez.

 

La gente de All Horses destacó con pial de 20 en las espuelas de Alexis Trejo, así como excelente jineteada de yegua de Mario Gallozo de 27 puntos, mientras que Rancho Bramadero tuvo en Aurelio Hernández y Adolfo Suárez en el coleadero su mejor momento al derribar 34 y 31 puntos respectivamente.

 

GUILLERMO MUÑOZ LEDO ENCABEZO EL TRIUNFO

 

Por la tarde llegaron tres equipos del sureste a competir, siendo uno de ellos de Veracruz los Treinta Caballeros de Córdoba, que encabezados en la figura de Guillermo Muñoz Ledo que aportó en su cuenta personal 106 puntos, llegaron hasta los 366 finales.

 

Vaya jineteadas que brindó Said Cervantes de Tlalixtac aportando 30 y 29 puntos en toro y yegua respectivamente

 

Labor de equipo donde el resto de los integrantes no desentonaron teniendo muy buen desempeño, iniciaron con cala de 39 de Rafael Mansur, quien presentó punta de 20 metros en 2 tiempos, Guillermo Muñoz Ledo chorreó pial de 20, en el coleadero llegaron a las 89 unidades, donde sobresalió sin duda alguna Diego Fernández que derribó para 41 puntos.

 

No hubo suerte en la jineteada de toro, pero Diego Fernández y Daniel Manzur consumaron terna de 55 bonos, Brandon Roa ejecuta jineteada de yegua de 20 y lo mejor llegó en las manganas, donde contaron con cinco de cuenta, las tres a pie de Guillermo Muñoz Ledo de 24, 24 y 16 con 2 de tiempo ahorrado para 66 y a caballo Daniel Manzur levantó la mano con un par sumando 52 totales y cerraron con paso de Raúl Macías de 22.

 

SE LUCE HERON LOPEZ

 

Los otros dos contendientes de esta competencia fueron los originarios del estado de Oaxaca, la gente de San Miguel Tlalixtac que tuvo una muy buena tarde y finalizaron con 333 puntos, así como Cruz de Piedra “ASE” quienes se quedaron con 249 finales.

 

Herón López deleitó a los asistentes con tres soberbias manganas del tirón del ahorcado aportando 79 puntos para San Miguel Tlalixtac

 

La gente de Tlalixtac inició con cala de Joel Alcaraz de 30, no hubo piales y en el coleadero llegaron a los 66 tantos, empezando el concierto de puntos ya en el ruedo, Said Cervantes se lución con extraordinarias jineteadas de toro y yegua nada mas de 30 y 29 puntos respectivamente, la terna consumada por Adán Alcaraz y Gustavo Cano fue buena para 51 tantos, lo mejor llegó en las manganas a pie cuando Herón López se despachó con la cuchara grande, derribando sus tres oportunidades del tirón del ahorcado para 26 cada una y 1 puntos de tiempo adicional, para 79 totales y Gustavo Cano otra de cuenta a caballo para 21, cerrando Said con paso de la muerte de 21.

 

Cruz de Piedra presentó cala de Eduardo Lescas de 31, en el coleadero se lucieron Ricardo Cervantes y Armando Trejo con 36 tantos cada uno, jineteada de toro de 20 de Antonio Flores y Antonio Paredes se encargó de derribar una mangana a pie y dos a caballo aportando 29 y 37 puntos respectivamente.

 

CIERRA LA TERCERA FASE

 

Este domingo 26 de Mayo cierra la tercera fase eliminatoria con un par de charreadas a las 12 y 15:30 horas, entrando en turno en la primera de ellas la gente de Rancho el Oreganal de Oaxaca de Don Franco Mendoza, los mexiquenses de Rancho la Trinidad de Roberto Gutiérrez y el escuadrón Marbec de Teziutlán, Puebla comandados por Manuel Aramburo.

 

Sergio Cuevas cumplió en esta ocasión con solo una mangana pie para Rancho Bramadero "CRG"

 

Cerrará la fase con un atractivo agarrón entre los hidalguenses de la Bóveda de Alfredo Feregrino, la gente del Dorado de Oaxtepec de Morelos de la familia Pacheco y de la capital del país llegarán los charros del Pedregal.

 

Puntuaciones por equipos
Lugar Asociación Estado Pts. CC PL C JT LC PR JY MP MC PM JL Inf
1 Treinta Caballeros Ver. 366 39 20 89 3 28 27 20 66 52 22 6 -25
2 Rancho Santa Julia Pue. 353 20 42 91 3 25 29 23 43 48 23 6 -7
3 San Miguel Tlalixtac Oax. 333 30 0 66 30 26 25 29 79 21 21 6 -15
4 Rancho el Gallito-Xico Hgo. 307 34 19 86 15 26 29 17 28 25 22 6 -10
5 Charrería lo Nuestro Qro. 275 42 21 90 18 27 20 12 18 1 20 6 -19
6 El Trébol "3G"  Hgo. 266 0 16 66 22 28 28 16 56 28 0 6 -14
7 Regionales de Texcoco Méx. 263 35 0 55 22 27 -1 19 49 29 22 6 -11
8 Espíritu Santo Méx. 261 33 20 69 24 -4 21 24 23 23 22 6 -7
9 Cruz de Piedra "ASE" Oax. 249 31 0 66 20 27 16 17 29 37 0 6 -18
10 Tres Ranchos "Osoco" Pue. 244 30 0 79 26 23 23 20 13 2 22 6 -19
11 Villa San Miguel Méx. 243 33 19 37 16 27 18 21 2 49 15 6 -21
12 Hacienda Tamariz Pue. 243 35 0 41 20 27 29 19 18 23 25 6 -23
13 Rancho los Alamos Tlax. 239 33 36 71 16 0 0 12 33 9 23 6 -29
14 All Horses Maq. 501 Cdmx. 228 18 20 71 2 23 14 27 22 3 22 6 -18
15 El Bramadero "CRG" Cdmx. 198 29 -2 68 12 23 11 10 17 26 -2 6 -23
16 Rancho Guadalupe Pue. 192 27 0 55 14 21 20 12 20 19 -2 6 -36
17 La Bóveda Hgo.                          
18 Charros Marbec Pue.                          
19 Rancho la Trinidad Méx.                          
20 Rancho el Oreganal Oax.                          
21 Charros del Pedregal Cdmx.                          
22 Dorado de Oaxtepec Mor.                          

Puntuaciones individuales
Suerte Competidor Asociación   Estado Puntuación
Cala Alberto Becerril Charrería lo Nuestro   Qro.     42  
Piales Jorge Franco Medina Rancho Santa Julia     Pue.     42  
Colas Diego Fernández Alonso Treinta Caballeros   Ver.     41  
J.T. Said Cervantes San Miguel Tlalixtac     Oax.     30  
Lazo Raul Armando Pérez El Trébol "3G"   Hgo.     28  
  Diego Fernández Alonso Treinta Caballeros   Ver.     28  
Pial Jorge Franco Medina Rancho Santa Julia     Pue.     29  
  Juan Jesús Lugo Hacienda Tamariz     Pue.     29  
  José Eduardo Morán Rancho el Gallito-Xico   Hgo.     29  
J.Y. Said Cervantes San Miguel Tlalixtac   Oax.     29  
M.P. Herón López Segura San Miguel Tlalixtac     Oax.     79  
M.C. Daniel Manzur Treinta Caballeros   Ver.     52  
P.M. Hugo Reyes Hacienda Tamariz     Pue.     25  

No hay descripción de la foto disponible.

 

TABLA GENERAL DE POSICIONES
L Competidor Estado Puntos Circuito Promedio Cdmx / Oaxaca Puebla
Punt. PC Punt. PC
1 Rancho el Gallito-Xico Hgo. 32 319.5 343 12 296 20
2 Cruz de Piedra "ASE" Oax. 29 297.0 306 11 288 18
3 San Miguel Tlalixtac Oax. 26 295.5 327 12 264 14
4 Rancho Santa Julia Pue. 26 278.5 267 7 290 19
5 Treinta Caballeros Ver. 25 276.0 270 8 282 17
6 Charros Marbec Pue. 24 292.5 309 9 276 15
7 All Horses Máquina 501 Cdmx. 24 292.0 320 11 264 13
8 Espíritu Santo Méx. 23 282.0 286 7 278 16
9 Hacienda Tamariz Pue. 22 324.0 - - 324 22
10 La Boveda Hgo. 21 306.0 - - 306 21
11 El Trébol "3G" Hgo. 20 267.5 288 8 247 12
12 Regionales de Texcoco Méx. 19 272.0 311 10 233 9
13 Rancho la Trinidad Méx. 16 256.5 275 6 238 10
14 Rancho Bramadero "CRG" Cdmx. 15 246.5 248 4 245 11
15 Rancho los Alamos Tlax. 14 245.5 275 9 216 5
16 Rancho el Oreganal Oax. 13 222.0 215 5 229 8
17 Tres Ranchos Pue. 12 246.0 294 10 198 2
18 El Pedregal Cdmx. 10 221.5 224 3 219 7
19 Rancho Guadalupe Pue. 9 219.0 236 6 202 3
20 Charrería lo Nuestro Qro. 7 206.0 194 1 218 6
21 Dorados de Oaxtepec Mor. 6 222.0 248 5 196 1
22 Villa San Miguel Méx. 6 210.5 210 2 211 4
  Equipo que clasifica directo a la final
  Equipos que clasifican a semifinales
  Equipos que clasifican al repechaje por el último lugar a semifinales

 

FOTOS: Héctor Fenando Moreno Ramírez

 

DeCharros.com Mexicanos de Corazón - Presente en PUEBLA !
_________________________________________________________


 

 

 

 

 




CONVOCATORIA

  FASE III

JILOTEPEC

RANCHO SANTA JULIA EN TODO LO ALTO EN JILOTEPEC

ARRANCO LA TERCERA FASE ELIMINATORIA EN JILOTEPEC

JILOTEPEC RECIBE LA TERCERA FASE DEL CENTRO-SUR

  FASE II

MONUMENTAL

SE REANUDA LA II FASE DEL CENTRO-SUR EN PUEBLA

30 CABALLEROS ADELANTA EN LA II FASE DEL CENTRO-SUR

REGRESA EL CENTRO-SUR AL MONUMENTAL DE PUEBLA

  FASE I

PUEBLA

Programa


TODA LA ATENCION DEL CENTRO-SUR ESTARA EN TLALIXTAC

CANTO EL GALLITO EN LA APERTURA DEL CENTRO-SUR

LLEGO LA HORA DE FESTAJAR LOS 15 AÑOS CENTRO-SUR

En Puebla se alista el XV CIRCUITO DE CHARRERÍA CENTRO -SUR - CONVOCATORIA