Coberturas - XV CIRCUITO DE CHARRERIA CENTRO-SUR 2019

 

 

Cobertura 2017

La imagen puede contener: una o varias personas y texto

Informativo                                                                               25 de Mayo del 2019
                                                                                                    
Por: FOTRAM

RANCHO SANTA JULIA EN TODO LO ALTO EN JILOTEPEC
Con 353 toman el control de la tercera fase eliminatoria
El Gallito-Xico no afloja el paso y es segundo

Jorge Franco aporta 114 puntos a los líderes

Juan Carlos Franco tuvo una notable tarde para Rancho Santo Julia sumando 102 puntos en su cuenta personal en cala, colas y manganas a caballo

 

Este viernes 24 de Mayo se llevó a cabo la segunda jornada de charreadas dentro del marco de la tercera fase eliminatoria del XV Circuito de Charrería Centro-Sur 2019, que se celebra en las instalaciones del lienzo charro “Charrería lo Nuestro” en el Rancho 21 en Jilotepec, estado de México, donde destacaron con notable participación los charros poblanos oriundos de Tehuacán de Rancho Santa Julia, que se fueron a las nubes con 353 puntos.

 

Cabe destacar que gracias a las cómodas instalaciones del lienzo sede, las acciones se han llevado a cabo con rapidez y formalidad, dando a los charros las facilidades para brindar el mejor espectáculo.

 

Los jueces Antonio Garduño, Bulmaro Vieyra e Iraham García han trabajado con sin contratiempos, así como Jorge López en la comisión deportiva y Juan Ochoa en el trabajo de la narración.

 

SE LUCIERON LOS FRANCO

 

Pasando a las acciones deportivas cabe destacar que la gente de Rancho Santa Julia tuvo una actuación redonda por parte de todos sus integrantes, pero nuevamente los Franco, Jorge y Juan Carlos se llevaron la tarde al sumar personalmente 114 y 102 puntos respectivamente.

 

Don Carlos Maurer inició la participación del escuadrón de Hacienda Tamariz rayando 17 metros en tres tiempos para aportar los primeros 35 puntos

 

Abrieron con cala de 20, Jorge Franco prende par de piales para 42 tantos, en el coleadero llegan a 91, de los cuales Miguel Trujillo aporta 35 y Juan Carlos Franco 34, solo 3 por tiempo ahorrado de cajón en la monta de toro y logran terna de 54, con lazos de 25 y 29 respectivamente de Hermelindo Herrera y Jorge Franco.

 

Llevando 210 después de la terna, siguieron con paso firme y si Omar Muñoz agrega 23 de la buena jineteada de yegua, Jorge Franco redondea su gran tarde con dos manganas a pie para 43 y Juan Carlos derriba otro par a caballo para 48, cierra la cuenta de los 353 Omar Muñoz con paso de la muerte de 23 unidades.

 

EL GALLITO-XICO NO AFLOJA EL PASO

 

La gente de Tulancingo comandada por Martín Barragán sigue con paso firme en el circuito y se colocan como sublíder al finalizar la contienda con 307 tantos.

 

Iniciaron con cala de Jesús Dorantes de 34, pial de 19 de José Antonio Valenzuela, en el coleadero llegar a los 86 totales de los cuales sin duda alguna notable participación de José Eduardo Morán con 40 puntos.

 

José Juan Hurtado aporta 15 de la monta de toro y consuman terna de 55 Rafael Valenzuela y José Eduardo Morán, Jesús Martínez le gana 17 unidades a la yegua del jineteo y derriban dos manganas, una a pie de José Antonio Valenzuela para 28 y otra a caballo de Rafael del mismo apellido de 25, cerrando Jesús Martínez con 22 del paso de la muerte.

 

Los hidalguenses del Trébol “3G” de Tetepango abrieron con mala fortuna al lesionarse en plena cala quien era líder individual hasta la segunda fase, Jesús Acuña y desgraciadamente ser descalificado, pero sobresalen Raúl Pérez con pial de 16, lazo cabecero de 28 y mangana a caballo de la misma puntuación, así como Gibrán Pérez quien fue el mejor coleador del equipo con 27 tantos y par de manganas a pie del tirón del ahorcado para 56 puntos, cerrando la cuenta con 266 finales

 

Jesús Camacho prendió la mecha con este pial para la gente de Villa San Miguel poniendo 19 puntos en la hoja de califiación

 

Los poblanos de Tres Ranchos pudieron haber llegado más lejos pero al dejar dos manganas sin derribar solo lograron 244, destacando Juan Rodríguez con cala de 30, Gerardo Nares con 33 bonos encabezó los 79 acumulados por los coleadores y Bernardo Petla con extraordinaria jineteada de toro de 26 puntos.

 

Del estado de México llegó Villa San Miguel quienes abrieron con cala de Gerardo Merino de 33 puntos, para seguir con pial de Jesús Camacho de 19 y también destaco Kalef Loredo con jineteada de yegua de 21, cerrando la participación con 243 puntos.

 

Increíblemente uno de los favoritos no tuvo la suerte que todos estamos acostumbrados a verlos en sus competencias y se quedó con 243 Hacienda Tamariz, que arrancó con cala de Carlos Maurer de 35, logran terna de 56 Jorge Franco y Juan Jesús Lugo y también destaca Hugo Reyes con gran paso de la muerte de 25.

 

Rancho Guadalupe de Tlacotepec, Puebla no tuvo fortuna y lo mejor corrió a cargo del infantil Fabricio Ruiz quien aportó 63 puntos a la cuenta del equipo entrando en el coleadero, pial de ruedo y manganas a pie, destacando que solo cuenta con 14 años de edad.

 

PROGRAMA PARA ESTE SABADO

 

Las acciones continúan este sábado 25 de Mayo cuando en punto del medio día toque turno a los equipos que llegan de la capital del país, Rancho Bramadero “CRG” de Eliseo García y All Horses Maquina 501 de Eligio García, quienes se estarán midiendo a los anfitriones Charrería lo Nuestro de Miguel Padilla.

 

A las 15:30 horas un atractivo agarrón con tres equipos sureños, de tierras jarochas llegan los Treinta Caballeros de Córdoba y de la tierra de la Guelaguetza estarán llegando San Miguel Tlalixtac y Cruz de Piedra “ASE”.


Puntuaciones por equipos
Lugar Asociación Estado Pts. CC PL C JT LC PR JY MP MC PM JL Inf
1 Rancho Santa Julia Pue. 353 20 42 91 3 25 29 23 43 48 23 6 -7
2 Rancho el Gallito-Xico Hgo. 307 34 19 86 15 26 29 17 28 25 22 6 -10
3 El Trébol "3G"  Hgo. 266 0 16 66 22 28 28 16 56 28 0 6 -14
4 Regionales de Texcoco Méx. 263 35 0 55 22 27 -1 19 49 29 22 6 -11
5 Espíritu Santo Méx. 261 33 20 69 24 -4 21 24 23 23 22 6 -7
6 Tres Ranchos "Osoco" Pue. 244 30 0 79 26 23 23 20 13 2 22 6 -19
7 Villa San Miguel Méx. 243 33 19 37 16 27 18 21 2 49 15 6 -21
8 Hacienda Tamariz Pue. 243 35 0 41 20 27 29 19 18 23 25 6 -23
9 Rancho los Alamos Tlax. 239 33 36 71 16 0 0 12 33 9 23 6 -29
10 Rancho Guadalupe Pue. 192 27 0 55 14 21 20 12 20 19 -2 6 -36

Puntuaciones individuales
Suerte Competidor Asociación   Estado Puntuación
Cala Carlos Maurer Espinoza Hacienda Tamariz   Pue.   35  
  Joel Romero Regionales de Texcoco   Méx.   35  
Piales Jorge Franco Medina Rancho Santa Julia     Pue.   42  
Colas José Eduardo Morán Rancho el Gallito-Xico   Hgo.   40  
J.T. Bernardo Petla Herrera Tres Ranchos     Pue.   26  
Lazo Raul Armando Pérez El Trébol "3G"   Hgo.   28  
Pial Jorge Franco Medina Rancho Santa Julia     Pue.   29  
  Juan Jesús Lugo Hacienda Tamariz     Pue.   29  
  José Eduardo Morán Rancho el Gallito-Xico     Hgo.   29  
J.Y. Daniel Alatorre Espíritu Santo   Méx.   24  
M.P. Gibrán Oswaldo Pérez El Trébol "3G"     Hgo.   56  
M.C. Juan Carlos Viveros Villa San Miguel   Méx.   49  
P.M. Hugo Reyes Hacienda Tamariz     Pue.   25  

 

No hay descripción de la foto disponible.

 

TABLA GENERAL DE POSICIONES
L Competidor Estado Puntos Circuito Promedio Cdmx / Oaxaca Puebla
Punt. PC Punt. PC
1 Rancho el Gallito-Xico Hgo. 32 319.5 343 12 296 20
2 Cruz de Piedra "ASE" Oax. 29 297.0 306 11 288 18
3 San Miguel Tlalixtac Oax. 26 295.5 327 12 264 14
4 Rancho Santa Julia Pue. 26 278.5 267 7 290 19
5 Treinta Caballeros Ver. 25 276.0 270 8 282 17
6 Charros Marbec Pue. 24 292.5 309 9 276 15
7 All Horses Máquina 501 Cdmx. 24 292.0 320 11 264 13
8 Espíritu Santo Méx. 23 282.0 286 7 278 16
9 Hacienda Tamariz Pue. 22 324.0 - - 324 22
10 La Boveda Hgo. 21 306.0 - - 306 21
11 El Trébol "3G" Hgo. 20 267.5 288 8 247 12
12 Regionales de Texcoco Méx. 19 272.0 311 10 233 9
13 Rancho la Trinidad Méx. 16 256.5 275 6 238 10
14 Rancho Bramadero "CRG" Cdmx. 15 246.5 248 4 245 11
15 Rancho los Alamos Tlax. 14 245.5 275 9 216 5
16 Rancho el Oreganal Oax. 13 222.0 215 5 229 8
17 Tres Ranchos Pue. 12 246.0 294 10 198 2
18 El Pedregal Cdmx. 10 221.5 224 3 219 7
19 Rancho Guadalupe Pue. 9 219.0 236 6 202 3
20 Charrería lo Nuestro Qro. 7 206.0 194 1 218 6
21 Dorados de Oaxtepec Mor. 6 222.0 248 5 196 1
22 Villa San Miguel Méx. 6 210.5 210 2 211 4
  Equipo que clasifica directo a la final
  Equipos que clasifican a semifinales
  Equipos que clasifican al repechaje por el último lugar a semifinales

 

FOTOS: Héctor Fenando Moreno Ramírez

 

DeCharros.com Mexicanos de Corazón - Presente en PUEBLA !
_________________________________________________________


 

 

 

 

 




CONVOCATORIA

  FASE III

JILOTEPEC

ARRANCO LA TERCERA FASE ELIMINATORIA EN JILOTEPEC

JILOTEPEC RECIBE LA TERCERA FASE DEL CENTRO-SUR

  FASE II

MONUMENTAL

SE REANUDA LA II FASE DEL CENTRO-SUR EN PUEBLA

30 CABALLEROS ADELANTA EN LA II FASE DEL CENTRO-SUR

REGRESA EL CENTRO-SUR AL MONUMENTAL DE PUEBLA

  FASE I

PUEBLA

Programa


TODA LA ATENCION DEL CENTRO-SUR ESTARA EN TLALIXTAC

CANTO EL GALLITO EN LA APERTURA DEL CENTRO-SUR

LLEGO LA HORA DE FESTAJAR LOS 15 AÑOS CENTRO-SUR

En Puebla se alista el XV CIRCUITO DE CHARRERÍA CENTRO -SUR - CONVOCATORIA