Coberturas - XV CIRCUITO DE CHARRERIA CENTRO-SUR 2019

 

 

Cobertura 2017


Informativo                                                                               16 de Junio del 2019
                                                                                                    
Por: FOTRAM

HACIENDA TAMARIZ SEDE DE LA CUARTA FASE DEL CENTRO-SUR
La familia Maurer recibe la cuarta fase del 20 al 23 Junio será la cita
Listo el programa de completo de charreadas

Escaramuzas engalanarán la fase eliminatoria

 

Todo se reporta listo para que a partir de este jueves 20 de Junio en el completamente techado lienzo charro de la Hacienda Tamariz en Nopalucan de la Granja, estado de Puebla, arranque la cuarta fase eliminatoria del XV Circuito de Charrería Centro-Sur 2019.

 

Piso de cala en excelentes condiciones es el que está esperando a los caladores durante las competencias de la cuarta fase eliminatoria

 

Las charreadas se llevarán a cabo a las 12 y 15:30 horas los cuatro días de actividades y estarán presentes los 22 escuadrones que se juegan los puestos altos de la tabla general, así como tres equipos invitados de gran calidad deportiva.

 

Para dar el toque femenino no podía fallar la participación de las damas charras, estando presentes las escaramuzas las Tequileras de Tehuacán, Rancho Santa Cruz y Rancho el Capricho de Tlacotepec.

 

Uno de los escuadrones que busca posicionarse en la parte alta de la tabla general son los charros Marbec donde Juan Carlos Blasco buscará derribar caro en el coleadero

 

Cabe destacar que una vez más el comité organizador ha puesto especial empeño en presentar excelente ganado limpio y que cumple con los lineamientos del reglamento de competencias, tanto para las suertes de los piales, el coleadero y ternas, por lo que seguramente el público que asista disfrutará de grandes emociones.

El toque femenino de la cuarta fase lo estarán dando las tres escaramuzas estarán engalanando las charreadas

Así luce el lienzo charro de la Hacienda Tamariz en Nopalucan de la Granja para recibir al contingente de equipos del Circuito Centro-Sur

TABLA GENERAL DE POSICIONES
L Competidor Estado Puntos Circuito Promedio Cdmx / Oaxaca Puebla Jilotepec
Punt. PC Punt. PC Punt. PC
1 Rancho el Gallito-Xico Hgo. 50 315.3 343 12 296 20 307 18
2 La Boveda Hgo. 49 323.0 265 6 306 21 398 22
3 Treinta Caballeros Ver. 46 306.0 270 8 282 17 366 21
4 Rancho Santa Julia Pue. 46 303.3 267 7 290 19 353 20
5 San Miguel Tlalixtac Oax. 45 308.0 327 12 264 14 333 19
6 Charros Marbec Pue. 41 289.7 309 9 276 15 284 17
7 Cruz de Piedra "ASE" Oax. 39 281.0 306 11 288 18 249 10
8 Espíritu Santo Méx. 36 275.0 286 7 278 16 261 13
9 El Trébol "3G" Hgo. 35 267.0 288 8 247 12 266 15
10 Regionales de Texcoco Méx. 33 269.0 311 10 233 9 263 14
11 Hacienda Tamariz Pue. 29 283.5 - - 324 22 243 7
12 All Horses Máquina 501 Cdmx. 29 270.7 320 11 264 13 228 5
13 Charrería lo Nuestro Qro. 23 229.0 194 1 218 6 275 16
14 Tres Ranchos Pue. 21 245.3 294 10 198 2 244 9
15 El Pedregal Cdmx. 21 230.7 224 3 219 7 249 11
16 Rancho los Alamos Tlax. 20 243.3 275 9 216 5 239 6
17 Rancho Bramadero "CRG" Cdmx. 19 230.3 248 4 245 11 198 4
18 Dorados de Oaxtepec Mor. 18 234.0 248 5 196 1 258 12
19 Rancho la Trinidad Méx. 18 233.3 275 6 238 10 187 2
20 Villa San Miguel Méx. 14 221.3 210 2 211 4 243 8
21 Rancho el Oreganal Oax. 13 207.0 215 4 229 8 177 1
22 Rancho Guadalupe Pue. 11 210.0 236 5 202 3 192 3
  Equipo que clasifica directo a la final
  Equipos que clasifican a semifinales
  Equipos que clasifican al repechaje por el último lugar a semifinales

 

PROMEDIOS INDIVIDUALES
CALA DE CABALLO
L Competidor Asociación Estado Puntos Promedio F1 F2 F3
1 Alberto Becerril Charrería lo Nuestro Qro. 101 33.7 32 27 42
2 Mario de la Rosa Espíritu Santo Méx. 96 32.0 36 27 33
3 Eduardo Lescas Cruz de Piedra "ASE" Oax. 96 32.0 36 29 31
4 Juan Castillo La Bóveda Hgo. 95 31.7 29 30 36
5 Eliseo García Rancho Bramadero "CRG" Cdmx. 93 31.0 34 30 29
6 Pablo Ramos El Pedregal Cdmx. 85 28.3 26 19 40
7 Guadalupe Ruíz Contreras Rancho Guadalupe Pue. 83 27.7 30 26 27
8 Juan Antonio Rodríguez Tres Ranchos Pue. 81 27.0 27 24 30
9 Horacio Monroy Barrios Rancho la Trinidad Méx. 80 26.7 19 27 34
10 Gerardo Merino Villa San Miguel Méx. 79 26.3 22 24 33
PIALES EN EL LIENZO
L Competidor Asociación Estado Puntos Promedio F1 F2 F3
1 Joaquín García Leal Rancho los Alamos Tlax. 92 30.7 40 16 36
2 Alexis Trejo All Horses Máquina 501 Cdmx. 81 27.0 61 0 20
3 Jorge Blasco Bermúdez Marbec Pue. 69 23.0 18 10 41
4 Guillermo Bustamante Regionales de Texcoco Méx. 62 20.7 42 20 0
5 Pedro García Rancho el Oreganal Oax. 62 20.7 19 43 0
6 Pedro Pacheco Cuevas Dorados de Oaxtepec Mor. 62 20.7 40 0 22
7 Enrique Bernal Espíritu Santo Méx. 61 20.3 20 21 20
8 Eleuterio García Rancho Guadalupe Pue. 57 19.0 36 21 0
9 José Antonio Valenzuela Rancho el Gallito-Xico Hgo. 56 18.7 37 0 19
10 Esteban Osorio Ríos Tres Ranchos Pue. 55 27.5 18 37  
COLEADERO
L Competidor Asociación Estado Puntos Promedio F1 F2 F3
1 Diego Fernández Alonso Treinta Caballeros Ver. 108 36.0 30 37 41
2 Aurelio Hernández Rancho Bramadero "CRG" Cdmx. 103 34.3 34 35 34
3 Juan Carlos Franco Galarza Rancho Santa Julia Pue. 102 34.0 36 32 34
4 Antonio Martínez La Bóveda Hgo. 98 32.7 23 33 42
5 Ricardo Cervantes Cruz de Piedra "ASE" Oax. 94 31.3 31 27 36
6 Pablo Ramos El Pedregal Cdmx. 94 31.3 30 29 35
7 Horacio Monroy Barrios Rancho la Trinidad Méx. 93 31.0 31 24 38
8 Miguel Padilla Charrería lo Nuestro Qro. 88 29.3 26 29 33
9 Luis Colín All Horses Máquina 501 Cdmx. 86 28.7 29 32 25
10 Gerardo González Espíritu Santo Méx. 85 28.3 30 31 24
11 Carlos Joaquín Valenzuela Rancho el Gallito-Xico Hgo. 84 28.0 34 22 28
12 Gibran Pérez El Trébol "3G" Hgo. 80 26.7 35 18 27
13 Claudio Rugarcía Anaya Tres Ranchos Pue. 78 26.0 29 25 24
14 Gerónimo Mora Charrería lo Nuestro Qro. 78 26.0 35 6 37
15 Alfredo Pérez Dorados de Oaxtepec Mor. 77 25.7 31 26 20
16 Gustavo Cano San Miguel Tlalixtac Oax. 75 25.0 20 35 20
17 Gerardo Nares López Tres Ranchos Pue. 74 24.7 18 23 33
18 Pedro García Rancho el Oreganal Oax. 73 24.3 29 27 17
19 Daniel Hernández El Pedregal Cdmx. 71 23.7 26 29 16
20 Marcial Feregrino El Trébol "3G" Hgo. 70 23.3 32 22 16
JINETE DE TORO
L Competidor Asociación Estado Puntos Promedio F1 F2 F3
1 Bernardo Petla Herrera Tres Ranchos Pue. 73 24.3 27 20 26
2 Samuel Chávez Charrería lo Nuestro Qro. 64 21.3 23 23 18
3 Daniel Alatorre Espíritu Santo Méx. 63 21.0 20 19 24
4 Antonio Flores Cruz de Piedra "ASE" Oax. 62 20.7 24 18 20
5 Carlos Flores El Trébol "3G" Hgo. 58 19.3 16 20 22
6 Gustavo Gámez El Pedregal Cdmx. 57 19.0 15 19 23
7 Yael Martínez Regionales de Texcoco Méx. 55 18.3 17 16 22
8 Gabriel Arango Rancho los Alamos Tlax. 49 16.3 14 19 16
9 Elías Vázquez Marbec Pue. 49 24.5   22 27
10 Marco Ortiz García San Miguel Tlalixtac Oax. 46 23.0 25 21  
LAZO DE CABEZA
L Competidor Asociación Estado Puntos Promedio F1 F2 F3
1 Fernando Bustamante Regionales de Texcoco Méx. 86 28.7 31 28 27
2 Raul Armando Pérez El Trébol "3G" Hgo. 81 27.0 27 26 28
3 Rosendo Pérez Rancho el Oreganal Oax. 80 26.7 28 24 28
4 Rafael Valenzuela Rancho el Gallito-Xico Hgo. 77 25.7 26 25 26
5 Hermenegildo Herrera Valiente Rancho Santa Julia Pue. 76 25.3 25 26 25
6 Miguel Angel Espinoza La Bóveda Hgo. 57 19.0 0 29 28
7 Jorge Franco Galarza Hacienda Tamariz Pue. 55 27.5   29 26
8 Arturo Pérez Charrería lo Nuestro Qro. 54 27.0 27   27
9 Diego Fernández Alonso Treinta Caballeros Ver. 54 27.0   26 28
10 Jorge Blasco Bermúdez Marbec Pue. 52 17.3 27 25 0
11 Juan Carlos Viveros Villa San Miguel Méx. 52 26.0   25 27
PIAL DE RUEDO
L Competidor Asociación Estado Puntos Promedio F1 F2 F3
1 Jorge Franco Medina Rancho Santa Julia Pue. 86 28.7 26 31 29
2 Adán Alcaraz San Miguel Tlalixtac Oax. 67 22.3 29 13 25
3 José Eduardo Morán Rancho el Gallito-Xico Hgo. 59 19.7 30 0 29
4 Joel Romero Gutiérrez Regionales de Texcoco Méx. 57 19.0 31 27 -1
5 Juan José Lugo Hacienda Tamariz Pue. 56 28.0   27 29
6 Daniel Manzur Treinta Caballeros Ver. 55 27.5   28 27
7 Gerardo González Espíritu Santo Méx. 46 15.3 0 25 21
8 Alexis Trejo All Horses Máquina 501 Cdmx. 41 20.5 13 28  
9 Roberto Mendoza Salgado Marbec Pue. 41 13.7 28 0 13
10 Leónides Camacho Villa San Miguel Méx. 41 13.7 23 0 18
JINETE DE YEGUA
L Competidor Asociación Estado Puntos Promedio F1 F2 F3
1 Ricardo Arras Regionales de Texcoco Méx. 65 21.7 29 17 19
2 Jesús Martínez Rancho el Gallito-Xico Hgo. 63 21.0 25 21 17
3 Said Cervantes San Miguel Tlalixtac Oax. 59 19.7 15 15 29
4 Brandon Roa Treinta Caballeros Ver. 58 19.3 20 18 20
5 Misael Chávez La Bóveda Hgo. 58 19.3 25 12 21
6 Antelmo Pacheco El Trébol "3G" Hgo. 51 17.0 19 16 16
7 Mario Gallozo All Horses Máquina 501 Cdmx. 49 16.3 1 21 27
8 Manuel Cepeda El Pedregal Cdmx. 48 16.0 14 12 22
9 Guadalupe Rodríguez Espíritu Santo Méx. 48 24.0   24 24
10 Antonio Vázquez Marbec Pue. 48 24.0   21 27
MANGANAS A PIE
L Competidor Asociación Estado Puntos Promedio F1 F2 F3
1 Herón López Segura San Miguel Tlalixtac Oax. 187 62.3 54 54 79
2 Antonio Paredes Cruz de Piedra "ASE" Oax. 167 55.7 82 56 29
3 Antonio Martínez La Bóveda Hgo. 166 55.3 72 42 52
4 José Antonio Valenzuela Rancho el Gallito-Xico Hgo. 155 51.7 75 52 28
5 Jorge Franco Medina Rancho Santa Julia Pue. 152 50.7 65 44 43
6 Gibran Pérez El Trébol "3G" Hgo. 134 44.7 49 29 56
7 Joel Romero Gutiérrez Regionales de Texcoco Méx. 126 42.0 50 27 49
8 Guillermo Muñoz Ledo Treinta Caballeros Ver. 115 57.5   49 66
9 Roberto Mendoza Salgado Marbec Pue. 109 36.3 56 28 25
10 Luis Colín All Horses Máquina 501 Cdmx. 105 35.0 44 39 22
MANGANAS A CABALLO
L Competidor Asociación Estado Puntos Promedio F1 F2 F3
1 Daniel Manzur Treinta Caballeros Ver. 152 50.7 76 24 52
2 Miguel Angel Espinoza La Bóveda Hgo. 142 47.3 17 50 75
3 Jorge Blasco Bermúdez Marbec Pue. 126 42.0 48 51 27
4 Israel Bustamante Rancho Bramadero "CRG" Cdmx. 118 39.3 67 25 26
5 Rosendo Pérez Rancho el Oreganal Oax. 118 39.3 1 72 45
6 Juan Carlos Franco Galarza Rancho Santa Julia Pue. 104 34.7 31 25 48
7 Cruz Jiménez Escalona Rancho la Trinidad Méx. 91 30.3 40 38 13
8 Gustavo Cano San Miguel Tlalixtac Oax. 91 30.3 48 22 21
9 Fernando Bustamante Regionales de Texcoco Méx. 86 28.7 28 29 29
10 Raul Armando Pérez El Trébol "3G" Hgo. 79 26.3 22 29 28
PASO DE LA MUERTE
L Competidor Asociación Estado Puntos Promedio F1 F2 F3
1 Jesús Martínez Rancho el Gallito-Xico Hgo. 70 23.3 25 23 22
2 Daniel Alatorre Espíritu Santo Méx. 68 22.7 23 23 22
3 Carlos Méndez All Horses Máquina 501 Cdmx. 68 22.7 23 23 22
4 Saul Valencia Rancho los Alamos Tlax. 67 22.3 24 20 23
5 Gustavo Ponce Marbec Pue. 67 22.3 23 21 23
6 Claudio Rugarcia Anaya Tres Ranchos Pue. 45 15.0 25 -2 22
7 Omar Muñoz Rancho Santa Julia Pue. 44 22.0   21 23
8 Said Cervantes San Miguel Tlalixtac Oax. 41 13.7 22 -2 21
9 Hugo Reyes Hacienda Tamariz Pue. 41 20.5   16 25
10 Anselmo Pacheco El Trébol "3G" Hgo. 39 13.0 17 22 0

 

 

FOTOS: Héctor Fenando Moreno Ramírez

 

 

DeCharros.com Mexicanos de Corazón - Presente en PUEBLA !
_________________________________________________________


 

 

 

 

 




CONVOCATORIA

  FASE IV

HDA. TAMARIZ

  FASE III

JILOTEPEC

TREINTA CABALLEROS ARREBATA LA CIMA EN JILOTEPEC

RANCHO SANTA JULIA EN TODO LO ALTO EN JILOTEPEC

ARRANCO LA TERCERA FASE ELIMINATORIA EN JILOTEPEC

JILOTEPEC RECIBE LA TERCERA FASE DEL CENTRO-SUR

  FASE II

MONUMENTAL

SE REANUDA LA II FASE DEL CENTRO-SUR EN PUEBLA

30 CABALLEROS ADELANTA EN LA II FASE DEL CENTRO-SUR

REGRESA EL CENTRO-SUR AL MONUMENTAL DE PUEBLA

  FASE I

PUEBLA

Programa


TODA LA ATENCION DEL CENTRO-SUR ESTARA EN TLALIXTAC

CANTO EL GALLITO EN LA APERTURA DEL CENTRO-SUR

LLEGO LA HORA DE FESTAJAR LOS 15 AÑOS CENTRO-SUR

En Puebla se alista el XV CIRCUITO DE CHARRERÍA CENTRO -SUR - CONVOCATORIA