Coberturas - XIV Circuito de Charrería CENTRO-SUR 2017

 

 

Cobertura 2016


FASE III - 2017
Lienzo Charro "Bramadero de Aragon", Ciudad de México.
7 al 11 de Junio

Informativo                                                                               12 de Junio del 2017
                                                                                                    
Por: FOTRAM

Con 386 puntos SANTA JULIA DOMINA EN LA RINCON GALLARDO
La Necedad “A” y “B” hacen el 2-1 en primera y segunda fuerza
Como la espuma sigue subiendo el nivel deportivo
Asociación Carlos Rincón Gallardo se lució como anfitriona

Este domingo finalizó la tercera fase eliminatoria del XIV Circuito “Ag Trailers” Centro-Sur 2017, la cual se llevó a cabo del 8 al 11 de Junio en las instalaciones del funcional lienzo charro el “Bramadero de Aragón” en la ciudad de México, sede de la Asociación de Charros Carlos Rincón Gallardo.

Pialazo de piquete chorreó Rolando Samperio para Rancho Santa Cruz sumando 27 tantos al chorrear con madera y canilla muerta

Instalaciones de primera y ganado de excelente calidad, fueron los factores que permitieron una vez mas el lucimiento de los charros, ya que si la primera fase eliminatoria el promedio en primera fuerza fue de 311.5, en la segunda se mantuvo en 310.9 y ahora subió a 314.72; mientras que en la segunda fuerza que inició en 229.7, en la segunda subió a 233.46, en esta tercera fase apenas bajo a 232.14

Cabe mencionar que el presidente de la Carlos Rincón Gallardo el Lic. Edgar Viñuela, así como su consejo directivo y socios de esta prestigiada agrupación capitalina, abrieron sus puertas para recibir y lucirse como anfitriones de la tercera fase.

El trabajo de sancionar la fase fue responsabilidad de Rogelio Aguilar, Javier Martínez y Hugo Guerrero, con un gran trabajo contando con el apoyo del circuito cerrado, mientras que la locución recayó en las voces de Jesús de la Rosa y Víctor Elizalde y en la comisión deportiva estuvieron al pie del cañón Edgar Pérez con el apoyo de Gabriel Leal y Alberto Velarde.

Buena terna de 58 buenos consumaron los hidalguenses de Cristo Rey "Magoni" contando con lazo cabecero de Rafael Guerrero

JORGE FRANCO ENCABEZO EL TRIUNFO

Por la tarde del pasado jueves tocó el turno a los poblanos de Rancho Santa Julia de Tehuacán, quienes en la persona de Jorge Franco se encaminaron al triunfo de la fase con 386 unidades, colaborando Don Jorge con 151 unidades, de los cuales fueron 50 en par de piales, 26 del pial de ruedo y 75 de tres derribes en manganas a pie.

PIALES Y MANGANAS EN CASCADA

Gran calidad se vio en esta fase en general en todas las suertes, destacando entre otras cosas en la suerte de los piales Raúl Armando Pérez del Trébol “3G” que con tres soberbios tiros impulso a su equipo a quedarse en la cuarta posición general aportando 62unidades.

Buen desempeño tuvo Espíritu Santo finalizando con 330 puntos y contaron con esta mangana a caballo de Gusto González

Así mismo en el lienzo también destaco aprovechando la calidad del ganado vacuno Adrián Mendoza del Dorado de Oaxtepec, que derribo tres redondas de 12 con 2 adicionales para sumar 42 totales.

En manganas vaya que hubo varios charros destacados, pero con tres derribes se distinguieron 6 competidores, tres a pie y tres a caballo, siendo estos a pie Emiliano Ventosa de Rancho la Necedad “A” con 79 buenos, Jorge Franco de Santa Julia con 75 y Jonatán Bretón de Rancho los Alamos con 70.

Por su parte a caballo los que tuvieron que devolver prendas al público por sus derribes, fueron Fernando Bustamante de Regionales de Texcoco, José Franco de Hacienda Tamariz y Fernando Loy de charros de Puebla con 82, 78 y 74 puntos respectivamente cada uno.

Fernando Bustamante levantó al público de sus asientos con tres derribes en manganas a caballo aportando 82 tantos a los Regionales de Texcoco

OAXTEPEC RECIBE LA ULTIMA FASE ELIMINATORIA

El lienzo charro del “Dorado de Oaxtepec” en tierras morelenses será la sede de la última etapa eliminatoria, la cual se llevará a cabo del 27 al 30 de Julio y donde ya se conocerán quienes serán los invitados a la fiesta final de la edición 2017.


Excelentes manganas se disfrutaron en la tercera fase en la Rincón Gallardo destacando Emiliano Ventosa, Jorge Franco y Jonatán Bretón

PUNTUACIONES FINALES
 
Primera Fuerza
Lug Asociación Estado Puntos CC P C JT T JY MP MC PM JL INF
1 Rancho Santa Julia Pue. 386 34 50 82 21 54 12 75 30 22 6 7
2 Rancho la Necedad "A" Pue. 369 43 -2 75 9 58 23 79 58 20 6 10
3 Hacienda Tamariz Pue. 359 24 24 52 20 56 21 56 78 22 6 9
4 El Trébol "3G" Hgo. 353 37 62 94 18 59 1 52 2 22 6 10
5 Tres Ranchos Pue. 335 31 0 95 12 53 24 45 48 23 6 8
6 Espíritu Santo Méx. 330 24 52 62 19 40 26 54 24 23 6 8
7 Santa María Coxtocan Pue. 329 39 21 91 22 55 3 24 45 23 6 7
8 San Miguel Tlalixtac Oax. 319 33 25 67 10 53 10 63 29 23 6 5
9 Charros de Puebla Pue. 317 34 0 78 21 47 12 23 74 22 6 9
10 Rancho la Cañada Méx. 316 22 0 92 11 55 22 57 28 23 6 7
11 Rancho los Alamos Tlax. 313 31 0 57 26 48 26 70 26 22 6 15
12 Regionales de Texcoco Méx. 296 38 25 91 2 28 1 3 82 20 6 8
13 Cristo Rey Magoni Hgo. 293 33 0 32 19 58 19 56 48 22 6 18
14 Rancho el Salado Tlax. 287 38 0 54 10 62 23 32 49 15 6 10
15 C. Rincón Gallardo (Invitado) Cdmx. 287 26 0 80 24 43 18 31 39 20 6 10
16 Santa María Magdalena Méx. 268 19 25 68 2 58 22 40 28 0 6 9
17 Regionales de Guerrero Gro. 261 23 20 28 24 47 11 28 51 23 6 18
18 Dorado de Oxtepec Mor. 247 29 20 77 20 47 12 15 0 21 6 16
PROMEDIOS GENERALES 314.72 31 18 71 16 51 16 45 41 20 6 10
                             
Segunda Fuerza
Lug. Asociación Estado Puntos CC P C JT T JY MP MC PM JL INF
1 Rancho la Necedad "B" Pue. 312 27 40 69 28 58 12 22 28 22 6 5
2 Villa San Miguel Méx. 268 28 50 29 24 21 12 51 24 23 6 22
3 Amando Gil Laguna "Gemat" Hgo. 262 31 20 49 12 43 13 46 22 20 6 7
4 Amigos Unidos de Tlaxco Tlax. 253 23 20 62 18 37 23 47 23 -6 6 12
5 Granja la María Pue. 251 33 0 86 22 26 14 19 24 21 6 13
6 Charros ASE Oax. 247 28 0 66 24 58 11 53 3 -2 6 12
7 "MG" IV Señoríos Tlax. 239 30 0 51 20 30 20 40 21 21 6 17
8 Rancho Santa Cruz Hgo. 238 17 27 75 9 45 17 3 17 22 6 14
9 El Relicario Méx. 225 31 0 34 11 26 11 55 30 21 6 16
10 Charros de Chalco Méx. 215 30 0 56 24 49 17 46 -5 -6 6 20
11 All Horses "CRG" Cdmx. 213 25 0 31 24 47 25 3 28 24 6 16
12 Rancho Guadalupe Pue. 191 0 -6 63 1 21 20 22 41 23 6 18
13 Rancho Anáhuac Méx. 175 34 -10 40 19 44 21 -2 2 21 6 30
14 CRG "Verde" (Invitado) Cdmx. 161 39 0 70 10 32 16 0 -10 -2 6 25
PROMEDIOS GENERALES 232.14 27 10 56 18 38 17 29 18 14 6 16

**

CALA DE CABALLO      
1F Agustín Ramírez Rancho la Necedad "A" Pue. 43
2F Manuel Arellano Rancho Anáhuac Méx. 34
         
PIALES        
1F Raul Armando Pérez El Trébol "3G" Hgo 62
2F Ubaldo López Villa San Miguel Méx. 50
         
COLAS        
1F Adrián Mendoza Dorado de Oaxtepec Mor. 42
2F Juan Pablo Miranda Granja la María Pue. 38
         
JINETE DE TORO      
1F Jesús Díaz Rancho los Alamos Tlax. 26
2F Rodrigo Pérez Rancho la Necedad "B" Pue. 28
         
LAZO DE CABEZA      
1F Emigdio Díaz Regionales de Guerrero Gro. 30
1F Arturo del Valle Rancho el Salado Tlax. 30
1F Jorge Franco Rancho la Necedad "B" Pue. 30
         
PIAL DE RUEDO      
1F Diego Fernández Rancho el Salado Tlax. 32
2F Raymundo Ramos Charros ASE Oax. 29
         
JINETE DE YEGUA      
1F Jesús Díaz Rancho los Alamos Tlax. 26
1F Daniel Alatorre Espíritu Santo Méx. 26
2F Emanuel Ovando All Horses Cdmx. 25
         
MANGANAS A PIE      
1F Emiliano Ventosa Rancho la Necedad "A" Pue. 79
2F Juan Antonio Pandal El Relicario Méx. 55
         
MANGANAS A CABALLO      
1F Fernando Bustamante Regionales de Texcoco Méx. 82
2F José Guadalupe Ruiz Rancho Guadalupe Pue. 41
         
PASO DE LA MUERTE      
1F Noé Rodríguez Regionales de Guerrero Gro. 23
1F Job Vázquez San Miguel Tlalixtac Oax. 23
1F Javier Rodríguez Espíritu Santo Méx. 23
1F Israel Quintanar Rancho la Cañada Méx. 23
1F Gabriel Aguilar Santa María Coxtocan Pue. 23
1F Luis Fernando Flores Tres Ranchos Pue. 23
2F Emanuel Ovando All Horses Cdmx. 24


Raúl Armando Pérez encendió la participación de el Trébol "3G" con tres pialazos
aportando 62 unidades para la escuadra hidalguense.





Carlos Pérez inició la participación de Santa María Magdalena con esta cala de caballo


El mejor coleador hasta el momento es Adrián Mendoza de los Dorados de Oaxtepec con 42 tantos

TABLA GENERAL DESPUÉS DE TRES FASES

P r i m e r a   F u e r z a 
Lug. Asociación Edo. Puntos Circuito Promedio F1 PC F2 PC F3 PC
Puebla Pachuca Rincón Gallardo
1 Rancho la Necedad "A" Pue. 46 362.7 324 12 395 17 369 17
2 Rancho Santa Julia Pue. 43 358.0 315 9 373 16 386 18
3 Rancho el Salado Tlax. 40 374.3 382 17 454 18 287 5
4 Rancho la Cañada Méx. 38 343.3 385 18 329 11 316 9
5 San Miguel Tlalixtac Oax. 37 334.3 316 11 368 15 319 11
6 El Trébol "3G" Hgo. 36 330.3 331 13 307 8 353 15
7 Tres Ranchos Pue. 34 336.0 306 7 367 13 335 14
8 Charros de Puebla Pue. 32 317.7 342 15 294 7 317 10
9 Santa María Coxtocan Pue. 32 310.7 354 16 249 4 329 12
10 Espíritu Santo Méx. 28 284.7 333 14 191 1 330 13
11 Cristo Rey Magoni Hgo. 25 319.7 298 5 368 14 293 6
12 Hacienda Tamariz Pue. 25 300.7 302 6 241 3 359 16
13 Regionales de Texcoco Méx. 22 307.7 272 3 355 12 296 7
14 Dorado de Oxtepec Mor. 20 295.7 312 8 328 10 247 2
15 José Eduardo Ochoa Reyes Hgo. 19 210.7 316 10 316 9 0 0
16 Rancho los Alamos Tlax. 14 271.3 288 4 213 2 313 8
17 Santa María Magdalena Méx. 11 255.3 228 2 270 5 268 4
18 Regionales de Guerrero Gro. 10 250.0 203 1 286 6 261 3
                     
S e g u n d a   F u e r z a 
Lug. Asociación Edo. Puntos Circuito Promedio F1 PC F2 PC F3 PC
Puebla Pachuca Rincón Gallardo
1 Amando Gil Laguna "Gemat" Hgo. 32 266.3 245 8 292 13 262 11
2 Rancho Santa Cruz Hgo. 30 265.0 270 12 287 12 238 6
3 Villa San Miguel Méx. 28 257.0 270 11 233 5 268 12
4 Rancho la Necedad "B" Pue. 26 258.7 212 5 252 8 312 13
5 El Relicario Méx. 24 246.3 279 13 235 6 225 5
6 Amigos Unidos de Tlaxco Tlax. 24 243.3 198 4 279 10 253 10
7 "MG" IV Señoríos Tlax. 23 244.3 256 9 238 7 239 7
8 Charros ASE Oax. 22 242.3 261 10 219 4 247 8
9 Granja la María Pue. 18 217.0 241 7 159 2 251 9
10 Rancho Guadalupe Pue. 17 235.7 237 6 279 9 191 2
11 All Horses "Carlos Rincón Gallardo" Cdmx. 16 226.0 183 2 282 11 213 3
12 Charros de Chalco Gro. 10 203.7 186 3 210 3 215 4
13 Rancho Anáhuac Méx. 3 158.3 162 1 138 1 175 1

 

 

 

DeCharros.com Mexicanos de Corazón - Presente en PUEBLA !
_________________________________________________________




CONVOCATORIA

 FASE III

CD.MX.


EL BRAMADERO DE ARAGON RECIBE LA TERCERA FASE DEL CENTRO-SUR


 FASE II

PACHUCA




SALADO Y SANTA CRUZ DOMINANDO PACHUCA
 

El Centro-Sur EN EL CUNA DE LA CHARRERIA DE PACHUCA


  FASE I

PUEBLA

Programa




LA CAÑADA SE APODERA CON FUERTES 385 DE LA PRIMERA FASE

Santa María COXTOCAN se fue a la CIMA de la PRIMERA FASE

LA NECEDAD inicia de LÍDER CENTRO-SUR 2017 Con 324 puntos