Coberturas - XIV Circuito de Charrería CENTRO-SUR 2017

 

 

Cobertura 2016


FASE I - 2017
Lienzo Charro Monumental de Puebla, Pue.
6 al 9 de Abril

Informativo                                                                               10 de Abril del 2017
                                                                                                    
Por: FOTRAM

En Puebla  LOS MEXIQUENSES DOMINARON LA PRIMERA FASE
La Cañada imparable se fue a 385 puntos

El Salado saboreaba el triunfo apenas 3 puntos abajo

En segunda fuerza dominó el Relicario de Chalco
Promedio de 311.5 en primera fuerza
Grata participación de escaramuzas

 

Con muy altas puntuaciones cerró este domingo la primera fase eliminatoria del XIV Circuito “AG Trailers” Centro-Sur 2017 en el Monumental lienzo charro de Puebla, destacando el promedio general en ambas categorías de 282.29, que habla del excelente ganado y condiciones que estuvieron en juego.

La mejor cala de la primera fase correspondio a Emanuel Maya del Trébol "3G" rayando 20 metros en dos tiempos para 42 tantos

 

El pasado sábado 8 de Abril el diputado local del distrito X de Tlaxcala el Lic. Ignacio Ramírez Sánchez se encargó de inaugurar oficialmente el circuito en su edición número 14, que ininterrumpidamente se lleva a cabo año con año, desde el 2004.

 

Las emociones estuvieron a flor de piel, en una auténtica locura de puntos gracias al excelente ganado que el comité organizador puso en juego, contando con yeguas de piales de mucha presencia pero muy dominables, ganado para el coleadero con promedio de 320 kilogramos completamente limpio, así como toros de jineteo de mucha presencia que rondaron los 500 kilos, pero que ampliamente fueron dominados por los jinetes.

 

El piso de cala en buenas condiciones permitió que 18 caladores rebasaran la barrera de los 30 puntos.

Durísimo arranque tuvo la Jose Eduardo Ochoa Reyes con par de piales de Efrén Romero aportando 42 buenos a la causa hidalguense

 

Destacado el trabajo de los señores jueces Rogelio Aguilar y Héctor Méndez, que apoyados con el circuito cerrado no tuvieron reclamación alguna durante los cuatro días de charreadas, así como en la locución Jaime Padilla y Zury Romero y la comisión deportiva a cargo de Edgar Pérez.

 

LA CAÑADA Y EL SALADO DE LA MANO

 

El sábado 7 por la mañana tocó el turno a la gente de Tlaxcala de Rancho el Salado de José Flores, quienes con sus 382 fueron dueños de la fase por unos instantes, ya que por la tarde del mismo sábado los mexiquenses de Rancho la Cañada de la familia Guzmán se adueñaron del liderato general con 385.

Tarde de sueño tuvo Alexis Trejo el pasado sábado cooperando con 138 puntos para el triunfo de Rancho la Cañada

 

La Cañada presentó cala de Mario de la Rosa de 38 tantos, rayando 19 metros en 3 tiempos su cabalgadura, inmediatamente Ubaldo López se despachó con pial de 28 buenos con mucha distancia, en el coleadero apretaron la mano Javier Guzmán, Alexis Trejo y Rodrigo López aportando 97 bonos, de los cuales 37 fueron por conducto de Rodrigo.

 

Antonio Ramírez sumó 19 en el toro de jineteo y consumaron buena terna de 60 unidades Rigoberto Sosa y Alexis Trejo, solo 11 puntos en la jineteada de yegua y en manganas Rigoberto Sosa prende una a pie de 28, pero el momento cumbre llega cuando Alexis Trejo se cubre de gloria con tres a caballo de 24, 25 y 24 con 2 de tiempo para 75 totales y cerraron con paso de 23 de Israel Quintanar.

 

Rancho el Salado de Tlaxcala arrancó con 34 puntos en la cala de Victorino Márquez, para seguir con pial de 25 de Tello García, perdiendo terreno en el coleadero donde solo alcanzaron 59 tantos, siendo el mejor Gerardo Nares con 29.

El mejor manganeador a pie de la primera fase fue Juan Antonio Pandal del Relicario con soberbios 89 puntos

 

Vladimir Cordero se apeó del toro con 24 tantos y la terna les valió para 59 con lazos de Arturo del Valle y Diego Fernández, Omar Gutiérrez siguió la cosecha con jineteada de yegua de 22 y lo mejor llegó en las manganas, cuando Tello García derribó dos a pie del tirón del ahorcado para 59 y se cubrieron de gloria con tres a caballo de Arturo del Valle de 25, 18 y 27 con 2 de tiempo ahorrado para 72, cerrando la gran tarde Omar Gutiérrez con paso de 22.

 

Fotos: Héctor Moreno


Impresionante foto captada a Emilio Osorio aún con amenaza de tormenta la primera fase
se desarrolló con excelentes condiciones de clima


PUNTUACIONES FINALES DE LA FASE

 

Primera Fuerza
Lug Asociación Estado Pts CC P C JT T JY MP MC PM JL INF
1 Rancho la Cañada Méx. 385 38 28 97 19 60 11 28 75 23 6 -12
2 Rancho el Salado Tlax. 382 34 25 59 24 59 22 59 72 22 6 -8
3 Santa María Coxtocan Pue. 354 32 21 54 22 44 24 80 48 23 6 -6
4 Charros de Puebla Pue. 342 39 21 75 20 46 26 45 49 15 6 -11
5 Espíritu Santo Méx. 333 38 25 70 20 38 18 52 43 23 6 -14
6 El Trébol "3G" Hgo. 331 42 0 88 14 58 22 3 75 23 6 -9
7 Rancho la Necedad "A" Pue. 324 39 24 93 18 60 0 30 31 23 6 -3
8 San Miguel Tlalixtac Oax. 316 22 49 83 13 51 17 27 27 21 6 -14
9 José Eduardo Ochoa Reyes Hgo. 316 29 42 84 23 53 27 32 2 22 6 -17
10 Rancho Santa Julia Pue. 315 32 20 91 19 59 11 3 51 23 6 -7
11 Dorado de Oxtepec Mor. 312 28 0 82 21 56 22 25 49 23 6 -7
12 Tres Ranchos Pue. 306 38 20 75 12 59 25 23 26 22 6 -2
13 Hacienda Tamariz Pue. 302 40 0 102 25 61 24 24 2 22 6 -10
14 Cristo Rey Magoni Hgo. 298 37 24 54 24 51 12 89 3 -2 6 -16
15 Rancho los Alamos Tlax. 288 29 22 69 22 56 11 2 48 23 6 -9
16 Regionales de Texcoco Méx. 272 35 0 70 17 52 11 31 28 22 6 -12
17 Santa María Magdalena Méx. 228 33 0 82 10 29 12 28 30 -2 6 -8
18 Regionales de Guerrero Gro. 203 34 -2 35 19 48 19 1 23 20 6 -10
PROMEDIOS GENERALES 311.50 34 18 75.7 19 52 17 32 38 19 6 -10
                             
Segunda Fuerza
Lug Asociación Estado Pts. CC P C JT T JY MP MC PM JL INF
1 El Relicario Méx. 279 36 20 24 17 55 12 86 3 20 6 -13
2 Villa San Miguel Méx. 270 21 24 39 3 45 25 1 85 23 6 -18
3 Rancho Santa Cruz Hgo. 259 28 46 22 20 54 19 2 23 21 6 -21
4 "MG" IV Señoríos Tlax. 256 26 21 63 19 42 11 45 0 23 6 -12
5 Granja la María Pue. 241 35 0 47 15 54 19 0 43 22 6 -16
6 Rancho Guadalupe Pue. 237 24 24 53 18 26 11 41 21 13 6 -9
7 Rancho la Necedad "B" Pue. 212 36 0 74 11 61 11 21 -8 0 6 -19
8 Amigos Unidos de Tlaxco Tlax. 198 20 20 45 10 36 10 25 4 22 6 -10
9 All Horses "CRG" Cdmx. 183 -1 0 68 19 20 23 48 2 -2 6 -14
10 Rancho Anáhuac Méx. 162 34 0 7 19 39 12 2 22 21 6 -9
11 Charros de Chalco Méx. -                      
12 Amando Gil Laguna Hgo. -                      
PROMEDIOS GENERALES 229.70 26 16 44.2 15 43 15 27 20 16 6 -14

 

INDIVIDUALES

 

         
CALA DE CABALLO      
1F Agustín Maya El Trébol "3G" Hgo. 42
2F Salvador Ximénez El Relicario Méx. 36
2F Octavio Rodírguez Rancho la Necedad "B" Pue. 36
         
PIALES        
1F Norberto Jiménez San Miguel Tlalixtac Oax. 49
2F Rolando Samperio Rancho Santa Cruz Hgo. 46
         
COLAS        
1F Enrique Llaca Rancho los Alamos Tlax. 38
1F José Luis Macías Hacienda Tamariz Pue. 38
2F Jorge Blasco  Rancho la Necedad "B" Pue. 38
         
JINETE DE TORO      
1F Pedro Alexander Hacienda Tamariz Pue. 25
2F José Juan Rivera Rancho Santa Cruz Hgo. 20
         
LAZO DE CABEZA      
1F Rigoberto Sosa Rancho la Cañada Méx. 31
2F Jorge Franco Rancho la Necedad "B" Pue. 32
         
PIAL DE RUEDO      
1F Juan Jesús Lugo Hacienda Tamariz Pue. 31
2F Alejandro Mendoza El Relicario Méx. 30
         
JINETE DE YEGUA      
1F Israel Aguilar José Eduardo Ochoa  Hgo. 27
2F Lucio Márquez Villa San Miguel  Méx. 25
         
MANGANAS A PIE      
1F Javier Pérez Crizto Rey Magoni Hgo. 89
2F Juan Antonio Pandal El Relicario Méx. 86
         
MANGANAS A CABALLO      
1F Alexis Trejo Rancho la Cañanda Méx. 75
1F Francisco Pérez El Trébol "3G" Hgo. 75
2F Juan Carlos Viveros Villa San Miguel Méx. 85
         
PASO DE LA MUERTE      
1F Israel Quintanar Rancho la Cañada Méx. 23
1F Francisco Alarcón El Trébol "3G" Hgo. 23
1F Javier Rodríguez Espíritu Santo Méx. 23
1F Joel Montiel Rancho la Necedad "A" Pue. 23
1F Omar Muñoz Rancho Santa Julia Pue. 23
1F Juan Manuel Martínez Rancho los Alamos Tlax. 23
1F Gabriel Aguilar Santa María Coxtocan Pue. 23
1F Guillermo Linares Dorado de Oaxtepec Mor. 23
2F Carlos Méndez Villa San Miguel Méx. 23
2F Claudio Rugarcía "MG" IV Señoríos Tlax. 23

 

DeCharros.com Mexicanos de Corazón - Presente en PUEBLA !
_________________________________________________________




 



CONVOCATORIA


  FASE I

PUEBLA

Programa


LA CAÑADA SE APODERA CON FUERTES 385 DE LA PRIMERA FASE

Santa María COXTOCAN se fue a la CIMA de la PRIMERA FASE

LA NECEDAD inicia de LÍDER CENTRO-SUR 2017 Con 324 puntos