Coberturas - XIV Circuito de Charrería CENTRO-SUR 2017

 

 

Cobertura 2016


FASE II - 2017
Lienzo Charro "Cuna de la Charrería", Pachuca, Hgo.
11 al 14 de Mayo

Informativo                                                                               19 de Mayo del 2017
                                                                                                    
Por: FOTRAM

Con 454 puntos EL SALADO SE ENCUMBRO EN LOS CUERNOS DE LA LUNA
Impresionante charreada dieron los campeones de Tlaxcala
Pachuca deja grato sabor de boca como sede del CS 2017

La Necedad acarició también los 400 puntos
Amando Gil Laguna el mejor en segunda fuerza

El Bramadero de Aragón es la próxima parada


Consulta la TABLA GENERAL

El pasado domingo 14 de Mayo finalizó la segunda fase eliminatoria del XIV Circuito “AG Trailers” Centro-Sur 2017, que por primera vez se llevó a cabo en el magnífico lienzo charro “Cuna de la Charrería” en la bella airosa hidalguense, la ciudad de Pachuca, el cual el próximo mes de Noviembre será sede de la máxima fiesta de la charrería nacional, el LXXIII Congreso y Campeonato Nacional Charro.

Rancho el Salado recibió el premio de primer lugar de la fase en manos de Gerardo Nares y Diego Fernández por sus impresionantes 454 puntos

Fueron cuatro días de intensa actividad con tres charreadas diarias, dejando plasmadas los equipos participantes extraordinarias puntuaciones, que están siendo la nota en esta edición 2017 del Centro-Sur, destacando nuevamente el promedio de la primera fuerza con 310.90 puntos.

En primera fuerza no hubo mas mandón que los impresionantes 454 puntos que plasmó Rancho el Salado de Tlaxcala el viernes 12 de Mayo por la noche, estando a solo un pial y una mangana a caballo de la perfección.

Cabe destacar la labor de los señores jueces Rogelio Aguilar Sánchez y Guillermo Mora Brown, que apoyados por circuito cerrado de video no presentaronningún problema, así mismo en la locución se encargó Martín Alfaro Benítez, mientras que la comisión deportiva corrió a cargo de Edgar Pérez Rosete.

Felices los integrantes de la Amando Gil Laguna "Gemat" de Vito se llevaron el  premio del primer lugar en segunda fuerza con 292 unidades

Importante mencionar también las actuaciones de las escaramuzas Espuelas de Plata, Bella Tradición y su equipo “Oro” también, así como Angelitas Charras todas ellas del estado de Hidalgo, mientras que de Tlaxcala llegaron las damas de Rancho la Cabaña.

EL SALADO IMPARABLE

La gente del Salado de José Flores en plan grande está en la cima de la tabla general del circuito con dos excelentes charreadas sumando 383 en la primera fase en Puebla y ahora impresionantes 454 en Pachuca.

Con punta de 17 metros y 36 puntos en cala de caballo Victorino Márquez abrió el camino al triunfo de Rancho el Salado

La labor del cuadro tlaxcalteca en esta segunda fase inició con cala de Victorino Márquez de 37 puntos, enseguida Tello García encendió la mecha con par de piales para 49, en el coleadero estuvieron excelsos con 111 tantos, labor de Diego Fernández con 39, Gerardo Nares con 37 y Victorino con 35, para cerrar el ruedo con 197 unidades.

Vladimir Cordero se apeó del toro con solo 10 totales, pero nuevamente repuntaron con lazos de cabeza de Arturo del Valle de 30 y pial de Diego Fernández de 29, para llegar a 266 puntos en ese momento.

De los lomos de la yegua se llevó Omar Gutérrez 21 buenos y la mata seguía dando con tres excelentes tirones del ahorcado para derribar tres manganas a pie de Tello García sumando 27, 30 y 28 mas 2 de tiempo ahorrado 87 globales y Arturo del Valle no desentonó y cuajó par de manganas a caballo para 54 unidades, cerrando Omar Gutiérrez con paso de la muerte de 20 y dejar la cuenta final en impresionantes 454 puntos.

PIALES Y MANGANAS EN CASCADA

Otros equipos que repuntaron con altas puntuaciones en esta segunda fase fueron los poblanos de Rancho la Necedad “A”, Rancho Santa Julia y Tres Ranchos, así como los hidalguenses de Cristo Rey Magoni y Tlalixtac de Oaxaca y los mexiquenses de Regionales de Texcoco.

Destacando sin duda alguna la labor de los pialadores y manganeadores de estos equipos sobretodo.

28 piales de cuenta se presenciaron en el "Cuna de la Charrería" y uno de ellos lo consumó Joaquín García de Rancho los Alamos

La Necedad abrió con cala de 42 de Agustín Ramírez, pial de Fernando Rodríguez de 24, labor de 90 en el coleadero, terna de 56, pero derribaron 5 manganas que fueron dos a pie de Emiliano Ventosa para 50 y tres a caballo de Salvador Muñoz de 26, 30 y 28 para 84 y 395 finales.

Rancho Santa Julia también contó con pial de Jorge Franco de 24, muy bien derribando reses aportan 102 tantos con 35 de Juan Carlos Franco y Miguel Trujillo cada uno, pero lo mejor llegó en las manganas cuando derriban dos a pie Jorge Franco para 52 globales y tres a caballo Juan Carlos Franco de 23, 25 y 26 con 3 de tiempo para 77, cerrando con 373 finales.

Los campeones estatales 2017 de Oaxaca contaron con cala de 36 de Adán Alcaraz, par de piales de Norberto Jiménez para 50 puntos, 87 en el coleadero y 55 en la terna y en manganas destacó Norberto nuevamente con dos a pie para 54 unidades y una mas a caballo de Antonio Cano para 27 y dejar la cuenta final en 368 globales.

Con la misma puntuación que la gente de Oaxaca finalizó Cristo Rey Magoni, donde sobresalieron José Guadalupe Benítez con para de piales de 24 cada uno, terna de 52, muy buena jineteada de yegua de Mauricio Montiel de 25, pero en manganas apuntalaron con cuatro derribes, dos a pie de Javier Pérez para 64 y otro par a caballo de Rafael Guerrero para 45.

El mejor coleador de la fase fue Octavio Suárez de la José Eduardo Ochoa Reyes con 39 unidades al igual que Diego Fernández del Salado

Tres Ranchos “Osoco” se cubrió de gloria en las manganas al derribar nada menos que sus seis oportunidades, siendo tres a pie de Esteban Osorio de 22 cada una y 2 por tiempo ahorrado para 68 y tres acaballo de Emilio Osorio de 20, 24 y 21 con 1 adicional de tiempo para 66 y cerrar la puntuación final en 367.

Los Regionales de Texcoco de Joel Romero contaron con un pial de 25 de Guillermo Bustamante, buena terna de 60 consumada por Fernando Bustamante y Joel Romero y cuatro manganas, dos a pie del mismo Joel para 48 y otras dos de Fernando a caballo para 54 y dejar plasmados 355 totales.

AMANDO GIL SE LLEVO LA SEGUNDA FUERZA

Para cerrar la fase en la última competencia llegaron de Vito, Hidalgo el equipo de la Amando Gil Laguna “Gemat” que finalizó con 292 puntos ganando la fase en segunda fuerza, destacando también por el estado anfitrión Rancho Santa Cruz con 287 y de Tlaxcala que perdonaron al no ejecutar el paso de la muerte la gente de los Amigos Unidos de Tlaxco con 277.

Por los ganadores destacó Enrique Pérez con pial de 20, excelente monta de toro de Carlos Flores para 26 buenos, terna de 47 tantos, el mismo Enrique derriba una mangana a pie de 24 y Juan Manuel Gil dos a caballo para 42.

Rancho Santa Cruz abrió con cala de 34 de Leopoldo Cruz, excelente pial de piquete de Rolando Samperio de 27 y el mismo Rolando derribó en dos ocasiones en manganas a caballo para 50 bonos.

La gente de Tlaxco abrió duro con tres piales de José de la Luz Barrios de 20 tantos cada uno para 60 buenos, buenas jineteadas de toro y yegua a cargo de Ronald Sayago de 22 y 21 respectivamente y dos manganas a caballo de Jorge Nava para 43.

El presidente de la Asociación Carlos Rincón Gallardo de la Ciudad de México el Lic. Edgar Viñuela recibirá en el "Bramadero de Aragón" la tercera fase eliminatoria del 8 al 11 de Junio

PROXIMA PARADA...
EL BRAMADERO DE ARAGON

La tercera fase eliminatoria se llevará a cabo en la Ciudad de México en el lienzo charro “El Bramadero de Aragón” casa de la Asociación Carlos Rincón Gallardo, la cual con el apoyo de su consejo directivo encabezado por Edgar Viñuela abre sus puertas a los equipos que forman parte de este circuito.

La cita será del 8 al 11 de Junio en su lienzo completamente techado que se ubica en la zona de Bosques de Arangón en la Delegación Gustavo A. Madero. 

 

TABLA FINAL DE PUNTUACIONES DE LA 2A FASE

 

Primera Fuerza
Lug Asociación Estado Pts. CC P C JT T JY MP MC PM JL INF
1 Rancho el Salado Tlax. 454 37 49 111 10 59 21 87 54 20 6 -7
2 Rancho la Necedad "A" Pue. 395 42 24 90 10 56 10 50 84 23 6 -9
3 Rancho Santa Julia Pue. 373 19 24 102 12 44 20 52 77 23 0 -7
4 San Miguel Tlalixtac Oax. 368 36 50 87 12 55 19 54 27 22 6 -2
5 Cristo Rey Magoni Hgo. 368 28 48 65 19 52 25 64 45 22 0 -9
6 Tres Ranchos Pue. 367 32 0 76 22 54 21 68 66 22 6 -5
7 Regionales de Texcoco Méx. 355 30 25 78 11 60 20 48 56 21 6 -10
8 Rancho la Cañada Méx. 329 33 0 85 18 60 0 57 49 21 6 -5
9 Dorado de Oxtepec Mor. 328 23 25 84 24 55 0 49 42 20 6 -6
10 José Eduardo Ochoa Reyes Hgo. 316 31 0 95 10 60 22 33 37 22 6 -13
11 El Trébol "3G" Hgo. 307 25 40 57 20 59 20 31 27 22 6 -4
12 Hda. Santa Catarina (INV) Hgo. 295 30 20 85 9 54 13 27 30 21 6 -11
13 Charros de Puebla Pue. 294 22 0 87 21 53 11 27 45 22 6 -3
14 Regionales de Guerrero Gro. 286 21 -2 46 22 51 19 55 48 20 6 -12
15 Santa María Magdalena Méx. 270 17 0 56 20 55 12 28 54 22 6 -19
16 Santa María Coxtocan Pue. 249 26 21 55 12 39 20 27 43 0 6 -12
17 Hacienda Tamariz Pue. 241 -2 25 58 6 52 20 3 48 25 6 -13
18 Charros ASE Oax. 219 22 0 39 20 49 20 57 -9 15 6 -18
19 Rancho los Alamos Tlax. 213 19 20 66 25 53 11 2 13 -2 6 -23
20 Espíritu Santo Méx. 191 23 -2 55 21 45 17 26 2 -2 6 -26
PROMEDIOS GENERALES 310.90 26 18 74 16 53 16 42 42 18 5.4 -11
                             
Segunda Fuerza
Lug Asociación Estado Pts. CC P C JT T JY MP MC PM JL INF
1 Amando Gil Laguna "Gemat" Hgo. 292 25 20 69 26 47 11 24 44 22 6 -10
2 Rancho Santa Cruz Hgo. 287 34 27 60 20 45 23 1 50 21 6 -7
3 Amigos Unidos de Tlaxco Tlax. 279 20 60 58 22 49 21 0 43 -2 6 -14
4 Rancho Guadalupe Pue. 279 32 24 31 18 56 19 38 41 14 6 -22
5 Rancho la Necedad "B" Pue. 252 41 21 70 3 55 12 25 -1 20 6 -7
6 "MG" IV Señoríos Tlax. 238 20 19 51 22 51 17 22 15 15 6 -23
7 El Relicario Méx. 235 31 0 57 9 59 22 1 30 22 6 -8
8 Charros de Pachuca (INV) Hgo. 233 37 24 70 20 49 0 3 2 22 6 -7
9 Villa San Miguel Méx. 233 22 0 46 19 28 18 44 28 22 6 -11
10 Charros de Chalco Méx. 210 36 21 46 12 43 9 20 19 -2 6 -17
11 Chs. Pachuca "Oro"  (INV) Hgo. 200 20 26 36 23 34 11 25 21 -2 6 -21
12 Granja la María Pue. 159 34 20 34 11 38 2 4 -12 22 6 -26
13 Rancho Anáhuac Méx. 138 23 0 6 21 29 11 19 2 21 6 -19
PROMEDIOS GENERALES 233.46 29 20 49 17 45 14 17 22 15 6 -15

 

TABLA GENERAL DESPUÉS DE DOS FASES
 

P r i m e r a   F u e r z a 
Lugar Asociación Estado Puntos Circuito Promedio F1 PC F2 PC
Puebla Pachuca
1 Rancho el Salado Tlax. 35 418.0 382 17 454 18
2 Rancho la Necedad "A" Pue. 29 359.5 324 12 395 17
3 Rancho la Cañada Méx. 29 357.0 385 18 329 11
4 San Miguel Tlalixtac Oax. 26 342.0 316 11 368 15
5 Rancho Santa Julia Pue. 25 344.0 315 9 373 16
6 Charros de Puebla Pue. 22 318.0 342 15 294 7
7 El Trébol "3G" Hgo. 21 319.0 331 13 307 8
8 Tres Ranchos Pue. 20 336.5 306 7 367 13
9 Santa María Coxtocan Pue. 20 301.5 354 16 249 4
10 Cristo Rey Magoni Hgo. 19 333.0 298 5 368 14
11 José Eduardo Ochoa Reyes Hgo. 19 316.0 316 10 316 9
12 Dorado de Oxtepec Mor. 18 320.0 312 8 328 10
13 Regionales de Texcoco Méx. 15 313.5 272 3 355 12
14 Espíritu Santo Méx. 15 262.0 333 14 191 1
15 Hacienda Tamariz Pue. 9 271.5 302 6 241 3
16 Santa María Magdalena Méx. 7 249.0 228 2 270 5
17 Regionales de Guerrero Gro. 7 244.5 203 1 286 6
18 Rancho los Alamos Tlax. 6 250.5 288 4 213 2
                 
S e g u n d a   F u e r z a 
Lugar Asociación Estado Puntos Circuito Promedio F1 PC F2 PC
Puebla Pachuca
1 Rancho Santa Cruz Hgo. 22 278.5 270 11 287 11
2 Amando Gil Laguna "Gemat" Hgo. 19 268.5 245 7 292 12
3 El Relicario Méx. 18 257.0 279 12 235 6
4 Villa San Miguel Méx. 15 251.5 270 10 233 5
5 "MG" IV Señoríos Tlax. 15 247.0 256 8 238 7
6 Rancho Guadalupe Pue. 14 258.0 237 5 279 9
7 Charros ASE Oax. 13 240.0 261 9 219 4
8 Amigos Unidos de Tlaxco Tlax. 13 238.5 198 3 279 10
9 Rancho la Necedad "B" Pue. 12 232.0 212 4 252 8
10 Granja la María Pue. 8 200.0 241 6 159 2
11 Charros de Chalco Gro. 3 210.0 - - 210 3
12 All Horses "Carlos Rincón Gallardo" Cdmx. 2 183.0 183 2 - -
13 Rancho Anáhuac Méx. 2 150.0 162 1 138 1

 

 


DeCharros.com Mexicanos de Corazón - Presente en PUEBLA !
_________________________________________________________




 



CONVOCATORIA

 FASE II

PACHUCA


SALADO Y SANTA CRUZ DOMINANDO PACHUCA
 

El Centro-Sur EN EL CUNA DE LA CHARRERIA DE PACHUCA


  FASE I

PUEBLA

Programa




LA CAÑADA SE APODERA CON FUERTES 385 DE LA PRIMERA FASE

Santa María COXTOCAN se fue a la CIMA de la PRIMERA FASE

LA NECEDAD inicia de LÍDER CENTRO-SUR 2017 Con 324 puntos