Coberturas - XIII Circuito de Charrería "Tequila Hacienda Vieja" Centro-Sur 

 

TABLA GENERAL                                              Promedios Individuales  1A FUERZA  -  2A FUERZA

Cobertura 2015

FINALES - 2016
Lienzo Charro Monumental de Puebla, Pue.
6 al 9 de Octubre
Informativo                                                                               10 de Octubre del 2016
                                                                                                    
Por: FOTRAM

Campeones 2016 LA NECEDAD Y REGIONALES DE GUERRERO LOS MEJORES
Extraordinarias finales del Centro-Sur en Puebla
Espuela de Oro para los hermanos Osorio Bernáldez


Rancho la Necedad se coronó campeón en primera fuerza con 327 unidades en la gran final

La Necedad campeón 2015 en segunda y 2016 en primera
Regionales de Guerrero se llevó la segunda fuerza
Ambientazo además de coleadero, jineteadero, escaramuzas y banda

FOTOS DE LAS FINALES DEL XIII CIRCUITO CENTRO-SUR 2016 

Llegó a su fin la décimo tercera edición del Circuito de Charrería Centro-Sur 2016 este domingo en el Monumental lienzo charro de Puebla, luego de cuatro días de intensa actividad charra que fue atestiguada por el numeroso público que se dio cita en el coso poblano.


Regionales de Guerrero fue el mejor equipo en la segunda fuerza y se hizo acreedor a un remolque

Dos finales muy parejas se vivieron la tarde de este 9 de Octubre, donde se coronaron en primera fuerza los poblanos de Rancho la Necedad de las familias Ventosa y Ramírez, destacando que este equipo apenas el año pasado se coronó campeón en segunda fuerza y ahora arrebatan en primera el campeonato, mientras que en segunda fuerza los campeones estatales de Guerrero que además llegaron como líderes generales de la categoría se llevaron la gran final, nos referimos a los Regionales de Guerrero de los hermanos Díaz y Said Goldner.

MIGUEL PASCUAL ENTREGA “ESPUELA DE ORO”

Dentro de los festejos que se vivieron en este intenso fin de semana, destacó la presencia del Dr. Miguel Angel Pascual Islas, quien además de haber estado presente en casi todas las fases eliminatorias, en esta fase final se hizo presente para entregar la “Espuela de Oro” máxima condecoración que la Federación Mexicana de Charrería otorga por la trayectoria charra a Don Ernesto y Don Enrique Osorio Bernáldez.

Destacó el Dr. Pascual dentro de la trayectoria de estos charros poblanos impulsores de nuestro deporte de gran tradición por mas de 50 años, mencionando a Don Ernesto que fue vocal del estado de Puebla con tres consejos directivos de la Federación y miembro del mismo consejo en varias ocasiones, además de presidente de la Asociación de Charros de Puebla en par de periodos al igual que su hermano Enrique, este último fue presidente del comité organizador del Campeonato Nacional en 1991 en Puebla, que en su época hizo historia, así mismo ambos fundaron y compitieron con los Rancheros de Puebla, equipo con el que obtuvieron el tercer lugar nacional en 1985, además de haber marcado en la década de los 80’s una tradición en los coleaderos y torneos que asistían en toda la República, entre muchas otras cosas, ambos cuentan con trascendencia de hijos y nietos charros en varios equipos.

LA NECEDAD Y REGIONALES CAMPEONES

Apenas un año en primera fuerza le bastó a Rancho la Necedad llegar a conquistar el título de monarca del Circuito Centro-Sur, venciendo en una apretada final con 327 puntos al líder de la fase eliminatoria el Cincuenta “Tradicional” del PUA de Veracruz, Don Ernesto García que llegó a 306 finales y los Dorados de Oaxtepec de la familia Pacheco finalizaron con 281, dejando ir el campeonato con solo una mangana.

Impresionantes toros de jineteo puso en juego el comité organizador que hicieron pasar apuros a varios charros

Apretadísima final también se vivió en segunda fuerza ya que entre los campeones Regionales de Guerrero y el tercer lugar la gente de Santa María Magdalena de Carlos Pérez apenas hubo 17 tantos de diferencia, terminado estos con 232 y 215 puntos, mientras que el subcampeonato se lo llevó la gente del Lic. Salvador Ximénez del Relicario de Chalco con 222 finales.

Para la final de primera fuerza el Cincuenta “Tradicional” ya estaba calificado por haber sido el líder general de la fase eliminatoria, al igual que Regionales de Guerrero en segunda fuerza, pero los demás finalistas salieron de la fase semifinal que vaya que si las finales fueron emocionantes, las semifinales fueron cardiacas.

En primera fuerza los Dorados de Oaxtepec alcanzaron la clasificación al ser el mejor semifinalista con 369 puntos la noche del sábado 8 de Octubre, pero Rancho la Necedad tuvo que dejar fuera con 317 a sus más cercanos perseguidores, los campeones de Oaxaca la Cuenca del Papaloapan que finalizó con 315 y los Tres Ranchos “Osoco” de Puebla con 312 totales.

En Segunda fuerza no apta para cardiacos ya que por la mañana del viernes el Relicario con sus 225 ponía en duda su clasificación a la final, que no pudieron ser alcanzados finalmente y hasta la última charreada Santa María Magdalena con 201 se clasificaba en el paso de la muerte el cual no podían fallarlo, dejando fuera por menos de 15 puntos a Rancho los Caballos de Puebla y Rancho Santa María de Veracruz.

Pialón de antología cuajó Pedro Pacheco para los Dorados de Oaxtepec en la gran final de primera fuerza

GANADO Y YEGUAS DE FINAL

El público que se dio cita en el Monumental de Puebla se llenó la pupila al disfrutar charreadas con ganado y yeguas dignas de una final, siendo para las yeguas de piales 9 yeguas para el repechaje y las semifinales de excelente presencia, pero para la gran final se destinaron exclusivamente la tres mejores que rondan arriba de los 500 kilogramos de peso.

El ganado de colas limpio y de presencia con peso de aproximadamente 400 a 450 kilogramos y los toros del jineteo que pusieron a mucho jinetes en aprietos anduvieron arriba de los 600 kilogramos, dando un gran espectáculo y permitiendo el lucimiento de las suertes charras.

En las finales hubo varios detalles que destacar, como el señor pial que cuajó Pedro Pacheco de los Dorados de Oaxtepec de 25 puntos, así como en el coleadero la gente del Cincuenta se despachó nada mas con 102 totales con este ganado, sobresaliendo Victorino Márquez con 40 puntos y el público que llenó la mirandilla le reconoció aventándole prendas al lienzo.

COLEADERO, JINETEADERO Y ESCARAMUZAS

Las charreadas finales estuvieron engalanadas por las escaramuzas charra de Puebla de Maribel Blasco, las Adelitas de San Martín Texmelucan de Adelita Meneses y Angeles de Puebla de la familia Morán, quienes hicieron que estas dos charreadas tuvieran un toque especial.

No contentos con 9 charreadas que abarca la fase final de Centro-Sur, el comité organizador además se dio a la tarea de invitar a un jineteadero de toros abierto y coleadero, donde tuvo la presencia de 10 jinetes y 20 coleadores.

El coleadero fue ganado por Enrique Osorio de Tamariz “CYM” con 33 puntos, mientras que el jineteadero donde solo 3 de 10 jinetes no fueron desmontados lo ganó Alonso Rivera de Rancho Santa Julia con 25 tantos.

PUNTUACIONES FINALES

Final de Primera Fuerza

  1. Rancho la Necedad                              Pue.                 327       Campeón
  2. El Cincuenta “Tradicional”                     Ver.                  306
  3. Dorados de Oaxtepec                           Mor.                 281

Final de Segunda Fuerza

  1. Regionales de Guerrero                        Gro.                 232       Campeón
  2. El Relicario                                          Méx.                222
  3. Santa María Magdalena                        Méx.                215

Semifinal de Primera Fuerza

  1. Dorados de Oaxtepec                           Mor.                 369       Finalista
  2. Rancho la Necedad                              Pue.                 317       Finalista
  3. Cuenca del Papaloapan                        Oax.                 315
  4. Tres Ranchos “Osoco”                          Pue.                 312
  5. Hacienda Tamariz                                Pue.                 291
  6. Hacienda Santa Catarina                      Hgo.                 287
  7. Charros ASE                                       Oax.                 257
  8. Charros de Puebla                                Pue.                 202
  9. Rancho el Salado                                 Tlax.                180

Semifinal de Segunda Fuerza

  1. El Relicario                                          Méx.                225       Finalista
  2. Santa María Magdalena                         Méx.                201       Finalista
  3. Rancho los Caballos                            Pue.                 189
  4. Rancho Santa María                             Ver.                  188
  5. Rancho el Imperio                                Mor.                 176
  6. Amando Gil Laguna “Gemat”                 Hgo.                 174
  7. Félix Flores “RT”                                  Méx.                164
  8. Rancho Guadalupe                               Pue.                 160
  9. Compadres del Principado                    Pue.                 123

Repechaje de Primera Fuerza

  1. Charros ASE                                       Oax.                 257       Semifinalista
  2. San Miguel Tlalixtac                             Oax.                 249
  3. Rancho Santa Julia                              Pue.                 211

Coleadero Abierto

  1. Enrique Osorio              Tamariz “CYM”                         Pue.                 33
  2. Emilio Osorio                Tres Ranchos                           Pue.                 32
  3. Rafael Sánchez                        Santa María Magdalena             Méx.                29

Jineteadero Abierto

  1. Alonso Rivera               Rancho Santa Julia                   Pue.                 25
  2. Carlos López                Rancho la Cabaña                    Hgo.                 19
  3. Irvin Ramírez               Surianos de Matamoros             Pue.                 14
     
TABLA DE CAMPEONES DEL CIRCUITO DE CHARRERIA CENTRO-SUR
               
AÑO SEDE PRIMERA FUERZA PART. SEGUNDA FUERZA PART.
2004 Puebla, Pue. Rancho Santa Inés "I", Pue. 10 Rancho Santa Inés "II", Pue. 10
2005 Puebla, Pue. Tres Ranchos Pue. 12 Rancho los Alamos, Tlax. 10
2006 Puebla, Pue. Hacienda Tamariz, Pue. 16 Rancho Bomialvic, Ver. 11
2007 Huamantla, Tlax. Féilx Flores, Méx. 11 El Izotal, Pue. 10
2008 Chalco, Edo. de Méx. Dorado de Oaxtepec, Mor. 15 Terna de Cuautla, Mor. 11
2009 Puebla, Pue. Dorado de Oaxtepec, Mor. 17 El Calvario, Pue. 12
2010 Oaxtepec, Mor. San Miguel Tlalixtac, Oax. 18 Frontera Sur, Ver. 17
2011 Puebla, Pue. Ganadera Santa Isabel, Pue. 20 Regionales del Sur, Mor. 20
2012 Oaxtepec, Mor. Hacienda Tamariz, Pue. 18 Sacramento Bustamante, Méx. 15
2013 Tamariz, Pue. El Cincuenta "Tradicional", Ver. 22 Granja la María, Pue. 15
2014 Oaxtepec, Mor. Hacienda Tamariz, Pue. 19 ASE Tlalixtac, Oax. 13
2015 Poza Rica, Ver. Hacienda Tamariz, Pue. 17 Rancho la Necedad, Pue. 17
2016 Puebla, Pue. Rancho la Necedad, Pue. 16 Regionales de Guerrero, Gro. 14
               
TABLA DE FINALISTAS DEL CIRCUITO DE CHARRERIA CENTRO-SUR
               
Lugar   PRIMERA FUERZA Fin. Camp SEGUNDA FUERZA Fin. Camp
1   Hacienda Tamariz, Pue. 6 4 Rancho los Alamos, Tlax. 2 1
2   Dorado de Oaxtepec, Mor. 9 2 El Izotal, Pue. 2 1
3   San Miguel Tlalixtac, Oax. 5 1 Granja la María, Pue. 2 1
4   Tres Ranchos, Pue. 4 1 Rancho Santa Inés "II", Pue. 1 1
5   Rancho Santa Inés "I", Pue. 2 1 Rancho Bomialvic, Ver. 1 1
6   Ganadera Santa Isabel, Pue. 2 1 Terna de Cuautla, Mor. 1 1
7   El Cincuenta "Tradicional", Ver. 2 1 El Calvario, Pue. 1 1
8   Rancho la Necedad, Pue. 1 1 Frontera Sur, Ver. 1 1
9   Félix Flores, Méx. 1 1 Regionales del Sur, Mor. 1 1
10   Cuenca de Papaloapan, Oax. 4 - Sacramento Bustamante, Méx. 1 1
11   Regionales de Texcoco, Méx. 1 - ASE Tlalixtac, Oax. 1 1
12   Rancho Santa Julia, Pue. 1 - Regionales de Guerrero, Gro. 1 1
13   Rancho Santa Fe, Chis. 1 - Rancho la Necedad, Pue. 1 1
14   Rancho San Agustín, Pue. 1 - Surianos de Matamoros, Pue. 5 -
15   Rancho San Agustín, Pue. 1 - Regionales de Huamantla, Tlax. 3 -
16   Rancho los Alamos, Tlax. 1 - Charros de Chalco, Méx. 3 -
17   Rancho el Jaralito, S.L.P. 1 - San Martín Texmelucan, Pue. 2 -
18   Charros de Puebla, Pue. 1 - San Martín Rinconada, Pue. 2 -
19   Aboytes de Chalco 36, Méx. 1 - Zacapa, D.F. 1 -
20    - - - - - - - - - Nacional de Charros, D.F. 1 -
21    - - - - - - - - - Rancho las Palomas, Pue. 1 -
22    - - - - - - - - - Rancho el Imperio, Mor. 1 -
23    - - - - - - - - - Dorados de Villa, D.F. 1 -
24    - - - - - - - - - Charrería lo Nuestro, Qro. 1 -
25    - - - - - - - - - Santa María Magdalena, Méx. 1 -
26    - - - - - - - - - El Relicario, Méx. 1 -
27    - - - - - - - - - Félix Flores, Méx. 1 -
28    - - - - - - - - - Rancho San José, Hgo. 1 -
23    - - - - - - - - - Rancho el Centenario, Mor. 1 -

 


 

DeCharros.com Mexicanos de Corazón - Presente en PUEBLA !
_________________________________________________________




 



CONVOCATORIA
 


  FINALES

MONUMENTAL
DE PUEBLA

Culmina con ÉXITO una edición mas del CIRCUITO CENTRO-SUR

En Puebla...  GRAN FINAL DEL CIRCUITO DE CHARRERIA CENTRO-SUR 2016

Circuito Centro Sur FELICITA al Circuito EXCELENCIA pos su XV

COMUNICADO URGENTE


  FASE 5

OAXTEPEC



Rancho El 50, Tradicional pone pie y medio en la final 1a fuerza!!

EL RELICARIO CON UN PIE EN SEMIFINALES


  FASE 4

HDA. TAMARIZ



HACIENDA TAMARIZ defiende la casa con 368 en el arranque del Centro-Sur 4a Fase

En marcha la 4ta FASE CIRCUITO CENTRO-SUR desde HACIENDA TAMARIZ

 


  FASE 3

C. RINCÓN G.



Hacienda Tamariz brindó 325 en el Bramadero de Aragón

Regresa el CENTRO-SUR a la CIUDAD DE MEXICO


  FASE 2

RANCHO EL 50




Abre acciones El 50 con la 2da Fase del CENTRO-SUR 2016
 


  FASE 1

PUEBLA



INAUGURADO OFICIALMENTE EL CENTRO-SUR 2016