Rumbo al Nacional de ZACATECAS Eliminatorias 2018 -  Charros Completos    act. 4.Agosto.18
 

Clasificación por Equipos                    


En este apartado TU MEJOR TESTIGO (DeCharros.com) te informamos todo en relación a los CHARROS COMPLETOS con los mejores promedios de sus Campeonatos Estatales clasificando al LXXIV Congreso y Campeonato Nacional Charro "ZACATECAS 2018" del 12 de Octubre al 4 de Noviembre donde el actual Penta-Campeón José Andrés "Chirringas" Aceves Aceves estará defendiendo su hegemonia Nacional a continuación la Lista de los mejores al mero #CompirriStyle

220 puntos la Mínima hasta el momento para Clasificar al Nacional
201.5 puntos 
la mínima para el Independencia



ASÍ SE CONFORMARÁN LOS 15 CHARROS COMPLETOS INVITADOS
1 Campeón Nacional Defensor 2017
1 Campeón del Independencia 2018
13 Mejores Promedios de los Estatales.
Del 14a al 21a Mejor puntuación de van al Independencia
Vamos directo a la lista
Extra-Oficial de DeCharros.com - Gracias a nuestros patrocinadores!

              

Lista Extra-Oficial de los CHARROS COMPLETOS Clasificados #CompirriStyle

Rank

 Equipo  Estado  Clasificó por:

 Pts.

2 LUGARES PREDEFINIDOS

I J. Andrés Aceves A. (Rancho Las Cuatas) Nayarit Campeón Defensor 2017  
II ** ** Campeón Independencia 2018 .

13 MEJORES RESULTADOS DE LOS ESTATALES CLASIFICAN AL
"NACIONAL 2018"


CHARROS COMPLETOS  RUMBO AL NACIONAL 2018 #COMPIRRISTYLE #CHARROFAN Act.Ago.5
Lug Charro Equipo Estado Fase I Fase II Promedio Inf.
1 Alejandro Coss y León Rancho San José Jalisco 269 254 261.5  
2 Felipe Hermosillo Ruvalcaba Regionales de Periban Mich. 232 286 259  
3 Enrique Jiménez Mtz. Cuauhtémoc JM N.L. 268 242 255  
4 Martín Perea M. Hacienda El Rosario Coah. 258 252 255  
5 Osvaldo Castañeda   Illinois 208 298 253  
6 Diego Ibarra Miranda Rancho Las Cuatas Nay. 242 250 246  
7 Francisco Flores Rodríguez Regionales de Austin TX-US 261 230 245.5  
8 Rodrigo Osorio  Cuenca del Papaloapan Oax. 169 306 237.5  
9 Homero Elizondo  Hacienda de Guadalupe  N.L. 219 240 229.5  
10 Jaime Ortíz Guadalupana de Pegueros CAL. 215 235 225  
11 Alberto Mora Piña Rancho El Quevedeño Nay. 233 215 224  
12 Jorge Márquez Sandoval Rancho San Martín "B" Jal. 239 208 223.5  
13 Adrián Covarrubias Rancho Hennessy CAL. 196 244 220  
INDEPENDENCIA 
1 Ricardo Yañez Valle de Saltillo Coah. 230 206 218  
2 Diego Herrera Valle Charros del Pedregal CdMx. 221 207 214  
3 Oscar Sasso    Chis. 171 252 211.5  
4 Miguel Ortíz Guadalupana de Pegueros CAL. 205 211 208  
5 José Vázquez Orgullo Zacatecano CAL. 203 208 205.5  
6 Jaime Michel Regionales de Nopala Hgo. 208 201 204.5  
7 Fernando Muñoz Ledo Pedregal del Bajio Gto.     204  
8 Mariano Sasso Cáceres Monte Cristo Yuc. 168 235 201.5  
R David Padilla  Hacienda San Isidro Jal. 229 171 200