Camino al Nacional de HIDALGO, Eliminatorias 2017 -  Charros Completos    act. 13.Agosto.17
 

Clasificación por Equipos                    


En este apartado TU MEJOR TESTIGO (DeCharros.com) te informamos todo en relación a los charros completos que avanzaron de los 2dos Campeonatos Estatal clasificando al LXXIII Congreso y Campeonato Nacional Charro "HIDALGO 2017" del 8 de 26 de Noviembre donde el actual TetraCampeón Andrés "Chirringas" Aceves Aceves estará defendiendo su titulo Nacional 2016 a continuación la Lista al mero #CompirriStyle

251 puntos la Mínima hasta el momento para Clasificar al Nacional
218 puntos 
la mínima para el Independencia

 



ASÍ SE CONFORMARÁN LOS 15 CHARROS COMPLETOS INVITADOS
1 Campeón Nacional Defensor 2016
1 Campeón del Independencia 2017
13 Mejores puntuaciones de los Estatales en su 2da Etapa.
Del 14a al 21a Mejor puntuación de van al Independencia
Vamos directo a la lista
Extra-Oficial de DeCharros.com Gracias a nuestros patrocinadores!

              

Lista Extra-Oficial de los Charros Completos Clasificados #CompirriStyle

Rank

 Equipo  Estado  Clasificó por:

 Pts.

2 LUGARES PREDEFINIDOS

I Andrés Aceves A. (Rancho Las Cuatas) Nayarit Campeón Defensor 2016  
II ** ** Campeón Independencia 2017 .

13 MEJORES RESULTADOS DE LOS 2do´s ESTATALES QUE CLASIFICAN A "HIDALGO 2017"
 
1 Diego Ibarra (Rancho Las Cuatas) Nayarit     301  
2 Luis Briseño (Hacienda de Triana) Zacatecas  

-

299

 
3 Enrique Jiménez Mtz. (Valle de Anahuac) Ciudad de México     286  
4 Martín Perea M. (Hacienda El Rosario) Coahuila  

-

274

 
5 Francisco Esquer M. (Rancheros de TJ) Baja California     274  
6 Sergio Valenzuela B. (Regs. S.Juan del R.) Querétaro     270  
7 Cristóbal Vázquez Ortega (Carlos Schz Ll.) Jalisco     260  
8 Cesar Domínguez E. (RG2) San Luis Potosí  

-

258

 
9 Alberto Mora Piña (Quevedeño) Nayarit     256  
10 Gibran Pérez (El Trebol 3G) Hidalgo     254  
11 Antonio Gutiérrez (Cuauhtémoc) Nuevo León  

-

253

 
12 Ignacio Anaya (**) Jalisco  

-

253

 
13 Rodrigo Osorio Llaca (Cuenca Papaloapan) Oaxaca    

251

 
             
 

8 CLASIFICAN AL XIII CAMPEONATO NACIONAL INDEPENDENCIA 2017

 
             
14 Juventino Parra L. (Triangulo de Arenas) Jalisco     235  
15 Jaime Ortíz (Gpana. de Pegueros A) California-US  

-

232

 
16 Juan Fco. Rivera (Hacienda de Triana) Zacatecas  

-

231

 
17 Gustavo Carbajal (Dorados de CA) California     231  
18 Francisco Flores R. (Norteños de Houston) Texas-US     230  
19 Joel García (La Potosina) California-US  

-

221

 
20 Diego Herrera  (Chs del Pedregal) Ciudad de México  

-

220

 
21 José Vázquez (Campero de Nochistlan) California-US  

-

218

 
  Gabino Vargas (Recuerdo de don Gabino) Puebla     218  
             

EN LISTA DE ESPERA PARA EL CAMPEONATO NACIONAL INDEPENDENCIA 2017

             
22            
23 Carlos Granier Torruco (**) Tabasco     216  
24 Bernardo Monroy (**) Querétaro     209  
25