Cobertura - V COPA BERRIES PARADISE 2019

 

FASE III - 2019
Lienzo Charro "Nito" Aceves, La Calera, Jalisco

(Mayo 24, 25 y 26)


    Info- DeCharros                                                                      26 de Mayo del 2019
                                                                                          
Por: Abel "Compirri" Díaz T.

ANGUIPLAST SÚPER LÍDER DE LA COPA BERRIES AL TERMINO DE LA ELIMNATORIA
Rancho Escondido con 3 piales y 6 manganas gana 3a fase y se mete a Semifinales

Montaña Negra y San José "C" echan el resto y logran zona de avance
Definidos los 12 mejores promedios y el programa de las Semis el 15 de Junio

Dicen que los sueños nos son del que los sueñan, sino del que los realizan!

Fin de semana de emociones con motivo de la 3a RONDA y última eliminatoria correspondiente a la 5ta COPA CHARRA BERRIES PARADISE, el Lienzo Charro "Nito" Aceves fue el testigo mudo de las hazañas que labraron los charros Michoacanos de RANCHO ESCONDIDO al rondar la perfección y sumar importantes 387 puntos, ganando esta apretada ronda, metiendose a Semifinales y de paso su lanita del premio por ganar la fase, felicidades y en hora buena que sigan los éxitos; los aguerridos Nayaritas de Montaña Negra igual haciendo lo propio sumando 384 su mejor marca justo donde se ocupaba segundos de la fase y octavos en la general, Rancho San José "C" de Jalisco también levantado las manos de la misma forma haciendo camino al andar 383 se sube el podio en 3ro, alcanza premio $$ y avanza a Semifinales, mencion a parte a los CHARROS ANGUIPLAST con 350 puntos 4to mejor de la fase y de paso SÚPER LIDER GENRAL encabezando la selecta lista de los mejores 12 promedios rumbo a las SEMIFINALES DEL MEJOR CAMPEONATO "AA" DE MÉXICO, como acostumbra el comité organizador ganado de calidad, escenario, logistica, ambiente y mucho mas.

CONSULTA LOS NÚMEROS FRIOS y conoce los resultados completos de la 3a fase eliminatoria con su resumen por faena de los equipos, así mismo la Tabla General donde se muestran los promedios incluidos los 12 mejores que avanzan a las SEMIFINALES las cuales incluso ya están pactados los encontronazos em busca de su pase a la GRAN FINAL, checa el dato y sigue de cerca a tus favoritos.

RANCHO ESCONDIDO REBELÓ SU PODERÍO (387) Capitaneado por Víctor Estrada comenzaron macizo faen a faena, Alberto Estrada sumó los primeros 32 a la cuenta producto de su cala de caballo, par de piales remolineados brindó Fabian García de 18 puntos cada uno, en la colas matuvieron el ritmo derribando para 83 en la faena: Juan Estarada se anotó 34, Victor Estrada 32 y Gonzálo de la misma dinastía 17.

Osvaldo Cervántes bien sobre el toro del reparo sumó 15 a favor, para que en los lazos llegaran a la media centena con lazos de Gonzalo y Juan Estrada.

Osvaldo de nuevo a los cajones ahora produciendo 11 sobre la yegua bruta, y se vino la estampida de manganas!! Víctor Estrada pone la primera de 25, rodada de 22 y la encontrada de 23 mas 3 de tiempo, su coequipero Gonzálo no se quedó atras y también no dejo pasar una viva, 67 de las trikis mas 20 del paso acariciando la barrera implacable de las 4 centenas y van a Semifinales.

MONTAÑA NEGRA destacando su calidad al ejecutar las faenas charras, 4 de las 10 en rojo de excelencia y 3 mas en negrilla de destacada, las de excelencia: Cala de caballo de 43 en la rienda de René Ramos punta de 20 metros en un tiempo y demas, los lazos de terna el alto rendimiento de los hermanos Jorge y Salador Márquez floreo simultaneo, 17 adicionales de Jorge (Campeón Nacional en este faena), 15 edicionales para Salvador de 34 y 33 sus lazos, y las manganas a pie también en rojo la sumar las trikis de 70 puntos en la soga de Salvador.

En negrilla el par de piales de José Luis Rodríguez 38 unidades, Monta de toro de 20 por Miguel García y 21 en la monta de yegua por Saúl López.

En las colas sumaron 82 siendo el mas destacado de la tercia Juan Reyes con 31, Sálvador López 28 y Salvador Márquez 23; en Manganas a caballo Jorge suma una de 22 y van a semifinales a topar rumbo a la final.

LOS JUECES: Joel Magaña, Florencio Lamas y Francisco Lozano.

LOCUCIÓN: Lic. Fernándo Jiménez, Ramiro Ramírez de Cocula y Gerardo Orozco.

Informando desde el terreno de cuenta los resultados "Memo" Velasco.

#HayCharreria #Familia #Amigos #Mexicanidad #CharroFAN #CompirriStyle

TABLA DE RESULTADOS 3A FASE COPA BERRIES PARADISE
#CharroFAN #CompirriStyle

3a Fase - Copa Berries Paradise #CompirriStyle RESUMEN POR FAENA #CharroFAN
Lug Puntos Equipos Edo. CC PL CO JT LC PR JY MP MC PM
1 387 Rancho Escondido Mich. 32 36 83 15 26 24 11 73 67 20
2 384 Montaña Negra Nay. 43 38 82 20 34 33 21 70 22 21
3 383 Rancho San José "C" Jal. 40 51 66 19 22 0 17 76 77 21
4 350 Anguiplast Jal. 39 20 98 21 29 27 21 22 49 24
5 345 Rancho Nuevo de Tepa Jal. 43 0 76 16 27 22 11 64 71 25
6 344 Rancho El Diamante Jal. 27 40 96 20 26 24 20 22 46 23
7 333 Guadalupana de Capilla Jal. 40 10 66 22 29 26 11 65 50 16
8 324 Rancho Las Cuevas Jal. 40 36 76 21 24 0 16 47 42 22
9 319 I.L.O. "Fundadores" Gto. 40 -2 77 14 28 25 23 22 74 20
10 302 Ganaderos de los Altos Jal. 46 22 79 18 24 11 11 51 27 21
11 294 Espuela de Zacatecas B Zac. 34 0 87 26 26 26 23 25 25 22
12 293 Rancho San Martín Jal. 35 20 42 21 32 36 10 27 70 0
13 292 Puente de Camotlán Nay. 41 37 66 2 31 31 16 21 49 -2
14 281 Aguascalientes JG Ags. 38 16 80 21 28 25 23 2 26 22
15 264 Rancho Santa María Jal. 31 16 48 2 30 34 27 26 50 0
16 256 Regionales de Periban Mich. 26 20 69 20 27 25 11 56 2 0
17 252 Triangulo de los Arenas Jal. 33 0 60 18 28 27 19 2 48 23
18 251 RG2 SLP 0 10 64 25 31 31 22 28 18 22
19 249 Charros de Irapuato Gto. 33 0 60 19 28 26 11 26 28 23
20 244 Rancho Dos Señores Sin. 30 12 26 2 29 29 25 21 49 23
21 236 Rancho Las Palmas Jal. 25 0 70 2 32 29 28 -1 27 24
22 224 Teq. Hacienda Vieja "B" Jal. 35 18 49 0 23 20 11 23 45 0
23 181 Rancho El Aguacaliente Jal. 26 0 14 19 26 13 16 22 25 20
24 172 Regionales de Jalisco Jal. 37 0 27 9 25 -1 11 22 21 21
25 0 Tres Marias Yuc.  
26 0 San Miguel Tlalixtac Oax.                    
267.6923 34 17 65 16 28 23 17 34 42 17.1

TABLA GENERAL DE PROMEDIOS COPA BERRIES PARADISE
#CharroFAN #CompirriStyle

TABLA DE  PROMEDIOS AL TERMINO ELIMINATORIA #COPABERRIES #COMPIRRISTYLE
Lug Equipos Edo. Fase I Fase II Fase III Promedio Total
1 Anguiplast Jal. 255 370 350 325 975
2 Rancho Las Cuevas Jal. 294 353 324 323.6666667 971
3 Rancho Nuevo de Tepa Jal. 339 285 345 323 969
4 Rancho San José "C" Jal. 242 330 383 318.3333333 955
5 Espuela de Zacatecas B Zac. 322 337 294 317.6666667 953
6 I.L.O. "Fundadores" Gto. 239 392 319 316.6666667 950
7 Rancho El Diamante Jal. 315 291 344 316.6666667 950
8 Montaña Negra Nay. 238 312 384 311.3333333 934
9 Rancho San Martín Jal. 314 324 293 310.3333333 931
10 Puente de Camotlán Nay. 347 276 292 305 915
11 Rancho Escondido Mich. 254 238 387 293 879
12 Ganaderos de los Altos Jal. 310 265 302 292.3333333 877
13 Guadalupana de Capilla Jal. 237 304 333 291.3333333 874
14 Aguascalientes JG Ags. 366 225 281 290.6666667 872
15 RG2 SLP 301 282 251 278 834
16 Triangulo de los Arenas Jal. 324 222 252 266 798
17 Regionales de Periban Mich. 240 300 256 265.3333333 796
18 Teq. Hacienda Vieja "B" Jal. 236 319 224 259.6666667 779
19 Rancho Santa María Jal. 254 258 264 258.6666667 776
20 Charros de Irapuato Gto. 226 285 249 253.3333333 760
21 Rancho Las Palmas Jal. 234 269 236 246.3333333 739
22 Rancho Dos Señores Sin. 260 233 244 245.6666667 737
23 Rancho El Aguacaliente Jal. 191 299 181 223.6666667 671
24 Regionales de Jalisco Jal. 260 170 172 200.6666667 602
25 Tres Marias Yuc. 237 268 0 168.3333333 505
26 San Miguel Tlalixtac Oax. 205 227 0 144 432
270.769 285.92 267.69 274.7948718 824.4


FECHAS V COPA BERRIES PARADAISE - #CompirriStyle 
Lug Ronda Fecha
1 Fase I 29, 30 y 31 de Marzo
2 Fase II 26, 27 y 28 de Abril
3 Fase III 24, 25 y 26 de Mayo
4 Semifinales Junio.15
5 Gran Final  Junio.16

Atentamente
COMITÉ ORGANIZADOR

CONVOCATORIA V COPA BERRIES PARADISE

GALERÍAS DE FOTOS, VIDEOS Y TRANSMISIONES EN VIVO al mero #CompirriStyle

Síguenos en:
Visitanos en FaceBook

DeCharros.com presente en JALISCO!
________________________________________


  DETALLE 2019

CONVOCATORIA