Cobertura - Circuito Charro TRADICIONES Y COSTUMBRES  2018

 

FASE II
Lienzo Charro "Cañón de Huajuco" Santiago,
N.L.
(Abril 20, 21 y 22)

Info- DeCharros                                                                     23 de Abril del 2018
                                                                                          
Por: Abel "Compirri" Díaz T.

CAÑÓN DE HUAJUCO "TRACOMSA" GANA 2A FASE Y ES SÚPER LÍDER!
Santa Rosa de Lima perdona el triunfo en el paso de la muerte, 2do lugar.
Hacienda Tierra Blanca comienza a entrar en ritmo con 264 pts.

Cañón de Huajuco echando el resto en la organización!

GALERÍA DE IMÁGENES

Monterrey, N.L.- Cañón de Huajuco fue testigo del desarrollo de la 2da fase del Circuito Tradiciones y Costumbres 2018 mencion especial a los anfitriones de Huajuco "Rojo" con Erick Garza y Fero Guzmán quienes echaron el resto buscando ofrecer las mejores condiciones para hacer charrería dentro y fuera del terreno de cuenta, con grata convivencia, comidas entre los participantes, cenita, música en vivo, etc, Felicidades por la disposición y por hospedar las acciones de este evento charro que sigue generando espacios para impulsar a la Charrería Regia.

En los resultados el equipos "Tracomsa" del Cañón del Huajuco dominó esta segunda fase con 283 puntos con los que se corona como el mejor de este fase y de paso arriba hasta el Súper Liderato General, en la segunda casilla Santa Rosa de Lima que perdona el gane en el paso de la muerte al salirsele por atras la yegua del paso terminando con 273 puntos y 4to lugar en la tabla general, en el tercer lugar de la fase Tierra Blanca con 264 unidades acechando de cerca al lider general, consulta la tabla general para todos los resultadso a detalles.

Aplicando el reglamente desde la caseta de jueces la tercia Raul Zuno, Eduardo Cortés y "Beto" Escalante, un gran equipo de trabajo en la comisión deportiva sacando las charreadas de manera fluida, siempre el conjunto norteño amenizando las acciones en la explanada, dias frescos con lluvia intermitentes pero sin problemas en el terreno de cuenta gracias a las instalaciones totalmente techadas.

SE QUEDÓ EN CASA EL TRIUNFO!

CAÑÓN DE HUAJUCO "TRACOMSA" (283) Capitaneado por el experimentado José Antonio "Chacho" Aceves iniciaron cn 37 puntos producto de la cala de Efraín Rodríguez en sustitución del Ing. Noé Chávez en los controles del equipo, para de piales chorreó don "Migue" Zamora, en las colas Basilio Zarate lució a placer al tumbar sus tres colas de redonda 12, 14 y 15 para 41 totales el mejor de toda la fase, Antonio Aceves 20 y Daniel Lozano 18.

En la terna prendieron motores al sumar 25 en su monta de toro en los pretales de Brayan Gálvez dominando las poderosas unidades en juego, lazado los "Splash Brothers" Carlos Aceves y "Lalo" Cortés con floreo completo, lazando simultaneamente en su primera oportunidad sacandole jugo a la convocatoria y luciendo ante los presentes calificaron de 30 en cabecero y 33 el pial llegando a 241 en el parcial.

Parecía que se escapaban a las alturas, pero se van con solo 1 de tiempo en la yegua de reparo, 5 de infracción en las manganas a pie y solo un acierto a caballo de 24, mas 22 del paso de la muerte, llegando a los 283 referidos suficientes para ganar.

SANTA ROSA DE LIMA (273) El hombre insignea del equipo Alejandro Cortés montando un cuaco de Flor de Lis QH dejó 37 unidades de la hoja de calificación, rayando 18 metros en 1 tiempo, sus lados de 2, una medio de 1 y otro de 2, 3 de infracción, pial de Oscar Garza en su ultimo intento de 19, en las colas el joven "Toño" Cervantes encabezó la tercia con 34 en su haber, Alejandro Cortés 24 y el cumpleañero Celso Treviño 10.

Fernando Mayan se baja con 10 puntos del toro de reparo, lazos de 27 puntos tanto para el cabecero Celso Treviño como para el pial de "Toño" Cervantes.

18 mas de Mayan sobre la greñuda del reparo, para que en las manganas a pie Celso Treviño derribara una del ahorcado y 25 en su personal, a caballo Oscar Garza logra un par de 29 y 25, y 2 de infracción al no realizar el paso de la muerte.

TIERRA BLANCA (264) Juan Ayala partió el cuadro en dos con su cala sumando 29 unidades tras rayas 19 metros en 3 tiempos, lados de 2, 1 medio de 1 y 5 de infracción; pial remolineado de Alejandro Muñoz de 19 por la canilla muerta, 71 en la suerte mas campirana: Luis Chapa 28 en sus tres derribes, "Lito" Montemayor 24 y Oscar Madrigal 19.

buena terna con monta de 14 por Héctor Rodríguez, cabecero de 26 en la soga de Ricardo Figueroa y pial de 29 por Alejandro Muñoz, esta misma dupla de lazadore en las manganas figueroa pone una a pie de 23 mas 2 de tiempo, a cabalo una de Muñoz de 22 con 1 de tiempo, la yegua del reparo de mínima con infracciónes y 22 de paso.

Visita la TABLA DE RESULTADOS de la fase por equipos e Individuales

Así las cosas hasta el momento, nos vemos la próxima fase anunciada para los dias 11, 12 y 13 de Mayo.
Para toda la fanaticada
Charra Articulos #CharroFAN by #CompirriStyle

TABLA GENERAL CIRCUITO TRADICIONES 2018  #CompirriStyle #CharroFAN
Lug Equipo Edo. Fase 1 Fase 2 F 3 F 4 Prom Total
1 Cañón de Huajuco "Tracomsa" N.L. 311 283 297 594
2 Hacienda Tierra Blanca N.L. 287 264     275.5 551
3 Santa Elena N.L. 321 166 243.5 487
4 Santa Rosa de Lima N.L. 198 273     235.5 471
5 Cañón de Huajuco "Rojo" N.L. 248 207 227.5 455
6 Orion Santa Rosa N.L. 270 173     221.5 443
7 Santa Maria 05 Tamps 223 199 211 422
8 Rancho La Fragua N.L. 215 188     201.5 403
9 Rancho El Verde N.L. 219 179 199 398
10 Charros de Cadereyta N.L. 224 173     198.5 397
11 VillaChica N.L. 200 177 188.5 377
12 Regionales del Carmen N.L. 210 152     181 362
13 Compares de Santa Rosa N.L. 182 145 163.5 327
14 Cañón de Huajuco "Negro" N.L. 162 141     151.5 303
15 Universidad del Atlántico Tamps 268 0 134 268
16 Charros de Trareysa Tamps 262 0     131 262
17 Sierra de Zapalinamé Coah. 0 211 105.5 211
  223.5 172.4  
1 El Súper Lider de la eliminatoria pasa directo a las Finales
9 El lugar 9 para Semifinales es Sorteado entre el 9 y el 17

SEGMENTO DE LA TRANSMISIÓN EN VIVO

FECHAS PROGRAMADAS

Fase Fecha Sede
1 Marzo 10 y 11 Santa Rosa
2
Abril 20, 21 y 22
Huajuco
3 Mayo 11, 12 Y 13 Santa Rosa
4
Junio ?
?
5 Julio ? El Carmen
6
Agosto ?
Zuazua
7 Septiembre ? Cadereyta
8
Octubre ?
?
  Semifinal y Final ??

GALERÍAS DE FOTOS, VIDEOS Y TRANSMISIONES EN VIVO al mero #CompirriStyle

Síguenos en:
Visitanos en FaceBook

Comité Organizador

  • Roberto Elizondo -  Presidente  Tel: 81.10.50.23.60

  • Abel Diaz - Secretario
  • Ivan Reyes - Tesorero
  • Daniel Guerra - Comisión Deportiva
  • Difusión Abel Díaz - www.DeCharros.com

DeCharros.com presente en Nuevo León !
________________________________________


 

Resultados 2017


  DETALLE 2018


CONVOCATORIA


  FASE I 


SANTA ROSA
Marzo 9 y 10

RESULTADOS



LISTO PARA SALTAR AL RUEDO EL CIRCUITO TRADICIONES EN SANTA ROSA

Con Renovado Bríos se prepara el CIRCUITO TRADICIONES Y COSTUMBRES 2018