Cobertura - Circuito Charro TRADICIONES Y COSTUMBRES  2019

 

FASE II
Lienzo Charro "Cadereyt",
N.L.
(Agosto 16, 17 y 18)

Info- DeCharros                                                                     21 de Agosto del 2019
                                                                                          
Por: Abel "Compirri" Díaz T.

RANCHO FLOR DE LIS DOMINA 2DA RONDA CON 329
Cañón de Huajuco "Tracomsa" se lleva el segundo puesto.
Rinconada de Frontera se subió al podio y alcanza premio
Consulta la TABLA DE RESULTADOS

Individuales y Tabla General



Monterrey, N.L.- Fin de semana Charro se vivió a la sombra del Lienzo Charro de Cadereyta, Nuevo León con motivo de la 2da Ronda del CIRCUITO TRADICIONES 2019 registrando actividad de viernes a domingo donde los Charros de RANCHO FLOR DE LIS se fueron sin vara hasta el triunfo tras acumular 329 unidades en su participación ganando el atractivo premio de $10 mil del aguila y de paso apoderarse del SUPER LIDERATO GENERAL con un poderozo promedio de 308 puntos;

Cañón de Huajco "Tracomsa" con 269 puntos terminó ganado el 2do lugar de la fase y 6 mil del aguila en sus alforas, seguido por los Charros Coahuilenses Rincona de Frontera de los hermanos Félix con 256 y 4 mil de saldo.

Buen ganado, instalaciones y atenciones por los anfitirones encabezando el comité Daniel Guerra.

En los EVENTOS INDIVIDUALES buen afluencia teniendo en su cuadro de ganadores:

CALAS: "Chefas" Rómo Campeón con 40 puntos montando el CONSENTIDO_LIS de Rancho Flor de Lis que se reporta listo para ver accion este Sábado en el FUTURITY del MILLONARIO Tequila Hacienda Vieja. 2do lugar Daniel Guerra Jr. con 39 y José Carlos Ríos 3ro con 38.

PIALADERO: Pedro Gaspar de Villa Chica Campeón con 21 puntos, 2do Luis Chapa con 20 y 3ro Daniel Guerra Jr. con 19.

COLEADERO: Javier Leal C. Campeón con un 14 en la final, 2do. Jesús Garcia (redonda + 1) y Daniel Guerra Jr. con media + 3.

LA LABOR DE LOS GANADORES

Rancho Flor de Lis (329) Calaron para 22, dos de infracción en piales, tumbando cuero apretaron la mano bonito sumando arriba de la excelencia con 94 puntos, encabezados por los 37 de Alejandro Cortés,32 Oscar Jiménez y 25 de José Garza.

Buenos toros de reparo se pusieron en juego luciendo Ramíro Garza bajandose con 23 en sus pretales, "Lalo" Cortés consigue cabecero de 26, pial de viento de 17 por Oscar Jiménez.

Con la yeguada en juego se inspiraron con monta de 15 por Emiliano Gutiérrez, un par de manganas a pie de "Toño" Cervantes de 23 y 20, 2 de infracción en su segundo intento, para que su comáñero "Lalo" Cortés brindara las "trikis" a caballo de 22, 24 y 22 mas 1 de tiempo, mas otros 22 del paso de Emiliano y cabalgaron desahogados al triunfo de la fase y al Súper Liderato General.

TERCERA FASE PROGRAMADA PARA EL 20. 21 Y 22 DE SEPTIEMBRE
RESULTADOS 2a Fase CIRC. TRADICIONES  2019 RESUMEN POR FAENA #CompirriStyle
Lug Puntos Equipos Edo. CC PL CO JT LC PR JY MP MC PM
1 329 Rancho Flor de Lis N.L 22 -2 94 23 26 17 15 43 69 22
2 269 Cañon de Huajuco "Tracomsa" N.L 26 38 84 18 24 13 10 4 19 23
3 256 Rinconada de Frontera Coah. 23 17 81 17 30 29 19 27 -2 15
4 250 Charros de Trareysa Tamps 22 39 86 16 30 34 -3 1 3 22
5 246 Santa Elena N.L 40 19 50 13 27 23 15 36 3 20
6 243 Compadres de Santa Rosa N.L -4 0 84 21 27 10 9 47 49 0
7 237 Villa Chica N.L 38 0 70 22 25 0 18 2 47 15
8 233 Grupo Byamsa N.L 32 0 65 17 26 28 16 27 1 21
9 230 Rancho Cucuya 17 N.L 30 18 62 0 27 20 1 26 46 0
10 228 Hacienda Tierra Blanca N.L 42 0 69 16 30 32 12 3 4 20
11 204 Charros de Cadereyta N.L 26 0 67 0 24 24 2 23 38 0
12 196 Hacienda La Purísma Coah. 14 0 82 18 27 14 17 4 -1 22
13 187 Cadereyta "Blanco" N.L 22 16 51 13 12 0 14 42 19 -2
14 178 Cañon de Huajuco "Rojo" N.L 44 0 63 9 28 22 10 2 0 0
15 119 Capilla de Santa Rosa N.L 25 0 30 18 25 16 10 2 -4 -2
227 26.8 9.7 69 15 25.9 18.8 11 19 19.4 11.7

Para toda la fanaticada Charra Articulos #CharroFAN by #CompirriStyle

TABLA DE LÍDERES POR FAENA  II FASE #CIRCUITOTRADICIONES  #CompirriStyle
Suerte Charro Equipo pts.
Cala  Diego Garza Cañón de Huajuco "Rojo" 44
  Juan Ayala Hacienda Tierra Blanca 42
  Guillermo Talamas Santa Elena 40
       
Piales Raymundo Estrada Trareysa 39
  Miguel Zamora Cañón de Huajuco "Tracomsa" 38
  Eduardo Correa Santa Elena 19
       
Colas Alan Chávez Rancho Cucuya 17 39
  Alejandro Cortés Rancho Flor de Lis 37
  Javier Leal Hacienda Tierra Blanca 35
       
Jinete de Toro Ramiro Garza Rancho Flor de Lis 23
  Domingo Flores Villa Chica 22
  Raúl Sardina Compadres de Santa Rosa 21
       
Lazo Cabeza Roberto Arias Rinconada de Frontera 30
  Lino Ruiz Trareysa 30
  Jesús García Hacienda Tierra Blanca 30
       
Pial Ruedo Everardo Gutiérrez Charros de Trareysa 34
  Alajandro Muñoz Hacienda Tierra Blanca 32
  Javier Dávila Rinconada de Frontera 29
       
Jinete Yegua Manuel Torres Rinconada de Frontera 19
  Francisco Luna Villa Chica 18
  Iván Pérez Hacienda La Purísima 17
       
Mang. a Pie Gerardo Salinas Compadres de Santa Rosa 47
  Antonio Cervantes Rancho Flor de Lis 43
  Armín Ramírez V. Cadereyta "Blanco" 42
       
Mang. a Cab Eduardo Cortés Rancho Flor de Lis 69
  Gerardo Salinas Compadres de Santa Rosa 49
  Oscar Ramírez Villa Chica 47
       
Paso de la M. Brayan Gálvez Cañón de Huajuco "Tracomsa" 23
  Emiliano Gutiérrez Rancho Flor de Lis 22
  Sergio Arias  Charros de Trareysa 22

TABLA GENERAL
act. Ago.21 #CharroFAN #CompirriStyle

TABLA GENERAL CIRCUITO TRADICIONES 2019  #CompirriStyle
Luc Equipos Edo. FASE I FASE II FASE III PROMEDIO TOTAL
1 Rancho Flor de Lis N.L 287 329 308 616
2 Hacienda Tierra Blanca N.L 319 228   273.5 547
3 Charros de Trareysa Tamps 291 250 270.5 541
4 Villa Chica N.L 295 237   266 532
5 Rinconada de Frontera Coah. 258 256 257 514
6 Hacienda La Purísma Coah. 306 196   251 502
7 Santa Elena N.L 251 246 248.5 497
8 Compadres de Santa Rosa N.L 253 243   248 496
9 Rancho Cucuya 17 N.L 258 230 244 488
10 Cañon de Huajuco "Tracomsa" N.L 204 269   236.5 473
11 Grupo Byamsa N.L 239 233 236 472
12 Charros de Cadereyta N.L 182 204   193 386
13 Cañon de Huajuco "Rojo" N.L 193 178 185.5 371
14 Capilla de Santa Rosa N.L 190 119   154.5 309
15 Cañón de Huajuco "Negro" N.L 229 0 114.5 229
16 Hacienda Santa Rosa N.L 201 0   100.5 201
17 Cadereyta "Blanco" N.L 0 187   93.5 187
232.7 200.3 ###### 216.5 433

 

ROBERTO ELIZONDO                                                   ABEL DIAZ
Presidente Comité Organizador                             Secretario Gral.

DANIEL GUERRA
Logística

Prensa y Estadisticas Oficiales
DeCharros.com

 

GALERÍAS DE FOTOS, VIDEOS Y TRANSMISIONES EN VIVO al mero #CompirriStyle

Síguenos en:
Visitanos en FaceBook

DeCharros.com presente en NUEVO LEÓN!
________________________________________




Resultados 2018


  DETALLE 2019


CONVOCATORIA

 

  FASE II 

CADEREYTA
Agosto 16, 17 y 18

ESTE VIERNES ARRANCA 2a RONDA CIRCUITO TRADICIONES

 


  FASE I 


SANTA ROSA
Julio 5, 6 y 7

ABRE EL CIRCUITO TRADICIONES Y COSTUMBRES 2019