Cobertura - Circuito Charro TRADICIONES Y COSTUMBRES  2019

 

FASE IV
Lienzo Charro de Cadereyta, N.L.

(Octubre 4, 5 y 6)

 

Info- DeCharros                                                                     8 de Octubre del 2019
                                                                                          
Por: Abel "Compirri" Díaz T.

CULMINA ELIMINATORIA DEL CIRCUITO TRADICIONES
Rancho Flor de Lis Gana la 4a fase y llega de Súper Líder a Semifinales
Cañón de Huajuco "Tracomsa" escoltando de cerca el triunfo
Villa Chica también topo recio se sube al podio con 325

Emociones hasta el final BYAMSA hace la hombrada y va a Semifinales

GALERIA DE IMÁGENES CLIC AQUI


Cadereyta, N.L.- Fin de semana de emociones en pleno cierre de la eliminatoria se celebró la 4a Ronda del CIRCUITO CHARRO TRADICIONES 2019 en el LIENZO CHARRO DE CADEREYTA un fin de semana de mucha actividad charra desde el viernes con un par de reposiciones de equipos por causas del Nacional Mexicano.

RANCHO FLOR DE LIS DESATADO SUPER LÍDER en lo referente a los resultados del contingente charro de equipos en esta 4a ronda y ultima de la eliminatoria Rancho Flor de Lis con 342 unidades se embolsan el premio de ganador de la fase 10 mil del águila y de paso terminan como SÚPER LÍDER GENERAL siendo el único equip

o que promedia por arriba de los 300´s puntos, Charros CAÑÓN DE HUAJUCO "TRACOMSA" acecharon de cerca con 334 ganando el 2do lugar de la fase 6 mil de saldo y su pase a Semifinales, en la tercera posición del podio VILLA CHICA con 325 de tú a tú en lo alto gana premio en cash 4 mil y firme contendiente para las finales.

SEMIFINALISTAS SE DEFINIERON HASTA EL ÚLTIMO PASO otro actractivo mas de la sede en casa de los Charros de Cadereyta con Dani Guerra en los controles de la anfitrionía, aunado al buen escenario, excelente piso, ganado de primera, fue la definición de los 9 mejores promedios, determinandose hasta el último paso de la muerte donde los debutantes Charros de BYAMSA se metieron en el lugar 9 de Semifinales y se reportan listos para contender en esa ronda este próximo sábado.

Tambien Clasificados a semis: Rinconada de Frontera, Tierra Blanca, Trareysa, Santa Elena y La Purísima.

Buena entrada en las tribunas del lienzo sede, ambulancia que estuvo muy activa dicho sea de paso pronta recuperación al amigo y compañero charro Dr. Adolfo Pérez

de Byamsa quien se voló una falange en los piales y echandole gallardía tiro los siguientes ya lesionado. No faltó la música en vivo con conjunto norteño que puso el sabor a las acciones, aplicando el reglamento "Beto" Escalante y "Guari" Cortés, en la locución muy amena el orgullo de Juchipila Ruben "Polvoron" Cervantes.

EL SÚPER LÍDER FLOR DE LIS APRETÓ LA CUÑA se embolsó el triunfo de la 4a ronda iniciando con cala de Alejandro Cortés en las riendas del equipo con cala de 33 puntos por su puesto en un ejemplar de RANCHO FLOR DE LIS QUARTER HORSES siguió la mecha encendida con par de piales en lienzo de Jesús García de 20 y 19 respectivamente, en las colas supremos por arriba de la barrera mágica de los 100 puntos + 1, 35 del propio Alejandro, Oscar Jiménez y "Pepe" Garza 33, gracias al excelente ganado proveniente de Hacienda de Guadalupe.

Ramiro Garza abonó 13 sobre el toro de reparo, "Lalo" Cotés y "Toño" Cervántes lazaron de 28 respectivamente + 8 en la monta de yegua bruta y se vinieron las manganas, "Toño" un par a pie abonando 43 a favor y "Lalo" una mas de 26, mas los 23 del paso de "Toño" firmes como el gran favorito por el triunfo.

Cañón de Huajuco "Tracomsa" escoltando de cerca el triunfo Estrenando su subcampeonato Nacional llegaron a cumplir y bien inciando con cala del Ing. Noé Chávez de 24, Miguel Zamora con la mano calientita pegó un par de remolineado de 19 puntos cada uno, en las colas sumaron 65 entre la tercia encabezados por Noé Chávez que sumó 27 en su personal, 19 de "Chacho" Aceves y 19 mas de Hugo Gómez.

Brayan Gálvez cumpliendo y muy bien en sus montas con 21 en el toro de reparo, 16 en la yegua y 23 mas en el paso de la muerte.

En los lazos de terna se aplicaron y bien de manera simultanea floreado y lazando a la primera Miguel Zamora con cabecero de 29 y Marco Suarez pial de 30.

En las manganas a pie una de "Chacho" Aceves de 22 y a caballo Félix Montalbo las #trikis" y 63 en la canasta y listos con todo su colmillo para las finales.

Villa Chica también topo recio se sube al podio con 325 Entrando en ritmo el equipo de la Familia Reynosa se suba la podio tras iniciar con una extraordiaria cala de 41 puntos en la rienda de Pedro Gaspar, par de remolineados acertados por Oscar "la Lumbre" Ramírez 36 a la cusa, en las colas a un punto de la barrera de excelencia destacando Genaro Reynosa con 38 en su personal, 32 de Héctor Mier y Emiliano Reynosa 19.

En la terna Domingo Flores dominó el fuerte toro de reparo bajandose con 18 puntos a favor, lazo cabecero de Oscar Ramírez de 25 y pial de Pedro Gaspar de 17.

"Paco" Luna abona 10 en la yegua de reparo, pa de manganas a pie de Alejandro Reynosa 44 y una mas a caballo de Oscar 24, mas 22 del paso y a contender en busca de la Gran FInal.

EN PUERTA SEMIFIALES Y GRAN FINAL - ESTE FIN EN SANTA ROSA

Todo se define este Sábado 12 de Cotubre en la ronda de SEMIFINALES con tres competencias 11:30, 3 y 7 9 equipos de donde saldrán los mejores 6 equipos para este domingo 13 de Octubre GRAN FINAL y conocer el mero galló CAMPEÓN 2019, se prevé un excelente entorno, ganado de reto, música en vivo, convivencia y ambiente familiar para acompañar al mas mexicano de los deportes.

PROGRAMA COMPETENCIAS IV FASE #TYC

RESULTADOS 4a Fase CIRC. TRADICIONES  2019 RESUMEN POR FAENA #CompirriStyle
Lug Puntos Equipos Edo. CC PL CO JT LC PR JY MP MC PM
1 342 Rancho Flor de Lis N.L 33 39 101 13 28 28 8 43 26 23
2 334 Cañon de Huajuco "Tracomsa" N.L 24 38 65 21 29 30 16 25 63 23
3 325 Villa Chica N.L 41 36 89 18 25 17 10 44 24 22
4 291 Hacienda La Purísma Coah. 20 19 106 16 26 19 28 24 16 21
5 289 Hacienda Tierra Blanca N.L 38 19 85 13 31 32 10 44 2 15
6 258 Grupo Byamsa N.L 15 0 84 8 28 30 10 23 39 21
7 253 Cañon de Huajuco "Rojo" N.L 18 18 80 19 30 29 16 3 20 20
8 250 Rinconada de Frontera Coah. 35 0 63 8 32 22 16 26 25 23
9 236 Santa Elena N.L 36 -2 86 13 27 32 19 2 2 21
10 230 Charros de Cadereyta N.L 37 0 88 0 27 21 15 17 2 23
11 212 Compadres de Santa Rosa N.L 35 0 80 8 30 32 2 0 25 0
12 208 Charros de Trareysa Tamps 33 36 66 8 -5 0 1 23 48 -2
13 207 Rancho Cucuya 17 N.L 16 -2 96 14 15 13 9 23 1 22
14 180 Cadereyta "Blanco" N.L 23 0 62 14 26 18 9 27 3 -2
15 177 Capilla de Santa Rosa N.L 0 20 31 2 27 22 10 24 43 -2
252.8 26.9 15 79 12 25.1 23 11.9 23 22.6 15.2
R 307 Rancho Flor de Lis N.L 21 36 75 9 30 30 9 24 50 23
R 290 Cañon de Huajuco "Tracomsa" N.L 37 56 81 19 23 14 20 1 17 22

TABLA DE GANADORES POR FAENA
#CharroFAN #CompirriStyle

TABLA DE LÍDERES POR FAENA  IV FASE #CIRCUITOTRADICIONES  #CompirriStyle
Suerte Charro Equipo pts.
Cala  Pedro Gaspar Villa Chica  41
  Juan Ayala Hacienda Tierra Blanca 38
  Daniel Guerra Charros de Cadereyta 37
       
Piales Miguel Zamora Cañón de Huajuco "Tracomsa" 56
  Jesús Garcia Rancho Flor de Lis 39
  Oscar Ramírez Villa Chica 36
       
Colas Mauricio Ruiz Hacienda La Purísima 40
  Genaro Reynosa Villa Chica 38
  Oscar Madrigal Hacienda Tierra Blanca 38
       
Jinete de Toro Brayan Gálvez Cañón de Huajuco "Tracomsa" 21
  Patricio Labastida Cañón de Huajuco "Rojo" 19
  Domingo Flores Villa Chica 18
       
Lazo Cabeza Roberto Arias Rinconada de Frontera 32
  Jesús García Hacienda Tierra Blanca 31
  Alejandro Robles Cañón de Huajuco "Rojo" 30
       
Pial Ruedo Alejandro Muñoz Hacienda Tierra Blanca 32
  Alfonso Delgado Santa Elena 32
  Oziel Delgado Compadres de Santa Rosa 32
       
Jinete Yegua Iván Pérez Hacienda La Purísima 28
  Brayan Galvez Cañón de Huajuco "Tracomsa" 20
  Luis Blanco Santa Elena 19
       
Mang. a Pie Alejandro Reynosa Villa Chica 44
  Jesús García Hacienda Tierra Blanca 44
  Antonio Cervantes Rancho Flor de Lis 43
       
Mang. a Cab Félix Montalbo Cañón de Huajuco "Tracomsa"  63
  Eduardo Cortés Rancho Flor de Lis 50
  Lino Ruiz Trareysa 48
       
Paso de la M. Antonio Cervantes Rancho Flor de Lis 23
  Brayan Gálvez Cañón de Huajuco "Tracomsa" 23
  Manuel Torres Rinconada de Frontera 23

TABLA GENERAL DESPUES DE 4 RONDAS
act. Oct.6 #CharroFAN #CompirriStyle

TABLA GENERAL CIRCUITO TRADICIONES 2019  #CompirriStyle
Luc Equipos Edo. FASE I FASE II FASE III FASE IV PROMEDIO TOTAL
1 Rancho Flor de Lis N.L 287 329 307 342 316.25 1265
2 Cañon de Huajuco "Tracomsa" N.L 204 269 290 334 274.25 1097
3 Villa Chica N.L 295 237 217 325 268.5 1074
4 Rinconada de Frontera Coah. 258 256 301 250 266.25 1065
5 Hacienda Tierra Blanca N.L 319 228 223 289 264.75 1059
6 Charros de Trareysa Tamps 291 250 302 208 262.75 1051
7 Santa Elena N.L 251 246 257 236 247.5 990
8 Hacienda La Purísma Coah. 306 196 179 291 243 972
9 Grupo Byamsa N.L 239 233 175 258 226.25 905
10 Compadres de Santa Rosa N.L 253 243 191 212 224.75 899
11 Rancho Cucuya 17 N.L 258 230 203 207 224.5 898
12 Cañon de Huajuco "Rojo" N.L 193 178 273 253 224.25 897
13 Charros de Cadereyta N.L 182 204 170 230 196.5 786
14 Capilla de Santa Rosa N.L 190 119 221 177 176.75 707
15 Cadereyta "Blanco" N.L 187 177 180 181.33 544
16 Cañón de Huajuco "Negro" N.L 229   182   205.5 411
17 Unión Laguna Dgo. 257 257 257
18 Hacienda Santa Rosa N.L 201       201 201
247.3 227 230.88 252.8 236.72667 837.7

 

ROBERTO ELIZONDO                                                   ABEL DIAZ
Presidente Comité Organizador                             Secretario Gral.

DANIEL GUERRA
Logística

Prensa y Estadisticas Oficiales
DeCharros.com

 

GALERÍAS DE FOTOS, VIDEOS Y TRANSMISIONES EN VIVO al mero #CompirriStyle

Síguenos en:
Visitanos en FaceBook

DeCharros.com presente en NUEVO LEÓN!
________________________________________




Resultados 2018


  DETALLE 2019


CONVOCATORIA

 

  FASE IV 

CADEREYTA
Octubre 4, 5 y 6

4a RONDA DEL TRADICIONES EN CADEREYTA

 

  FASE III 

HUAJUCO
Septembre 20, 21 y 22

3a RONDA DEL TRADICIONES este fin de semana checa el Programa

 

  FASE II 

CADEREYTA
Agosto 16, 17 y 18

ESTE VIERNES ARRANCA 2a RONDA CIRCUITO TRADICIONES

 


  FASE I 


SANTA ROSA
Julio 5, 6 y 7

ABRE EL CIRCUITO TRADICIONES Y COSTUMBRES 2019