Cobertura - Circuito Charro SANTA ROSA "40 AÑOS"

 

FASE III
Lienzo Charro "Santa Rosa", Apodaca, NL

(Mayo 5 y 6)


Info- DeCharros                                                                      8 de Mayo del 2018
                                                                                          
Por: Abel "Compirri" Díaz T.

SANTA ROSA DE LIMA DOMINA POR EQUIPOS EL "PACHUCA-FEST"
Grata celebración y buenas acciones en el terreno de cuenta
Otro triunfo para el principe de Ciénega Campeón del Coleadero
El pequeño Iván Reyes con su cuaco "Pico-Chulo" Campeones del Caladero
Compadres de Santa Rosa entregó RECONOCIMIENTO A DON AMÉRICO GUAJARDO

GALERÍA DE IMÁGENES

Monterrey, N.L.- Con total alegría y disposición se lucieron los Compadres de Santa Rosa como anfitriones de la 3a FASE del CIRCUITO CHARRO SANTA ROSA "40 AÑOS" bien denominado por este escribano como el "PACHUCA-FEST" aluciendo al cumple del amigo José Luis "Pachuca" Sánchez, quien se la paso rodeado de amigos, Familia, Charrería y Fiesta, aunado a las competencias por equipos puso en juego Monturas de Premio para el Campeón de la Colas, otro mas para el Campeón del Caladero, botella para los coleadores que tumbaran antes de los 30 metros, música en vivo y un total ambiente de celebración comforme marcan los canones de la Charrería, nuevamente felicitaciones.

HOMENAJE A DON AMÉRICO GUAJARDO como anfitriones los Compadres de Santa Rosa tuvieron a bien aprovechar la ocasión para reiterar el aprecio y el reconocimiento a la trayectoria de uno de los patriarcas de Santa Rosa todo un personaje a nivel nacional DON AMÉRCIVO GUAJARDO quien se mostró feliz, acompañado de su familia, recibió placa conmemorativa y cuadro alusivo a su persona, Felicidades a don Américo, Dios le siga bendiciendo.

SANTA ROSA DE LIMA TRIUNFO POR EQUIPOS tras acumular 276 puntos calando Alejandro Cortés de excelent con 42 puntos, rayando 18 metros en 2 tiempos, su primer lado de 2 el segundo de 4, mas 7 en medios sin infracciones, par de pales de Oscar Garza 32, tumbando cuero sumaron 46 siendo el mas destacado de la tercia Alejando Cortés con 20, Antonio Cervántes y José Garza 13 puntos cada quien.

Emiliano Gutiérrez sumó 17 en el toro de reparo lazo de 27 y 29 en su primer intento por Oscar Garza y "Toño" Cervantes. Otros 17 para Emiliano sobre la yeguay llegaron las manganas donde "Toño" Cervantes amarró un par de 23 y 20 puntos mas 2 de tiempo, a caballo una de 23 de Oscar Garza y -2 en el paso.

LOS ANFITRIONES COMPADRES DE SANTA ROSA FIGURARON EN LA TABLA con 264 puntos, abriendo la cuenta el mero cumpleañero José Luis "Pachuca" Sánchez sobre su tordillo carbonero sumando 29 totales rayando 17 metros en 2 tiempos, sin pial, en colas destacaron con 89 entre el propio José Luis con 33, Graciano de la misma sangre 31 y Beto Elizondo 25.

Ernesto Mata en el toro de reparo por cierto torazos de rancho, bravos y reparadores suma 17, en los lazos Graciano Hernánez laza de 27 y Gerardo Salinas piala de 28, en la yegua bruta suman 11, para que en las manganas Ramiro Estrada también hidalguense aportaa dos aciertos a pie de 19 y 17 mas 2 de tiempo, a caballo nada 3 de tiempo, y paso de 22 de "Polvoron" Cervántes.

SANTA ELENA DE NUEVO EN EL PODIO con 263 acechando de cerca Baldomero Elizondo caló de 31 incluida su punta de 18 metros en 3 tiempos, pial de Oziel Delgado de 18, rodando toros el mismo Baldomero fue el mas productivo con 35, Ricardo Marroquin 22 y Juan Chantaca 15.

Mariano Pacheco suma 18 sobre el poderoso toro, se les complica la terna lazando Juan Chantaca de 23 a la testa y pia lde Oziel de 22.

En las manganas a pie David Chantaca chorreada una de 22 mas 3 de tiempo, a caballo una de Delgado de 19 mas 2 de tiempo, Luis Blanco cumple bien con monta de yegua 11 y paso de 22 unidades.

EN EL COLEADERO "LALO" CORTÉS Sigue implacable el principe de Ciénega ganando a cuanto coleadero entra, se llevó la bonita montura de premio al sumar 36 puntos, dejando en segundo por la mínima a Armando Yerena (35) y en 3ro a Roberto Elizondo con 33.

EL CALADERO Fue para el jovencito pero muy aguerrido Iván Reyes montanco su cuaco canelo "Pico-Chulo" (checa el video de su cala).

Checa los resultados completos de la fase, Individuales y Tabla General #CompirriStye #CharroFAN.

Nos vemos en la siguiente fase programada para los dias 9 y 10 de Junio.

RESULTADOS COMPLETOS

RESULTADOS 3a Fase - CIRCUITO SANTA ROSA RESUMEN POR FAENA #CompirriStyle
Lug Puntos Equipos Edo. CC PL CO JT LC PR JY MP MC PM
1 276 Santa Rosa de Lima N.L. 42 32 46 17 27 29 17 45 23 -2
2 264 Compadres de Santa Rosa N.L. 29 0 89 17 27 28 11 38 3 22
3 263 Santa Elena N.L. 31 18 72 18 23 22 11 25 21 22
4 256 Rancho La Paloma N.L. 21 20 61 17 27 0 9 51 27 23
5 248 Orion de Santa Rosa N.L. 34 0 93 13 12 0 9 48 19 21
6 245 Pedregal de Santa Rosa N.L. 38 18 88 0 27 23 10 17 2 22
7 240 Cerro de La Silla N.L. 33 0 63 1 13 25 10 70 3 22
8 221 Huajuco "Rojo" N.L. 28 18 82 9 29 16 8 4 4 23
9 151 El Palmar N.L. 23 0 87 -2 7 0 10 0 2 23
10 131 Hacienda Santa Rosa N.L. 37 16 37 0 -1 -1 18 -14 18 21
11 123 Capilla de Santa Rosa N.L. 33 0 12 1 11 0 7 35 26 -2
12 106 La Monterrey N.L. 17 0 46 -3 15 0 8 3 0 20
210.33
i 256 Hacienda Tierra Blanca N.L. 31 -8 87 14 24 18 9 16 42 23

INDIVIDUALES

TABLA DE LÍDERES POR FAENA  #CompirriStyle
Suerte Charro Equipo pts.
Cala  Alejandro Cortés Santa Rosa de Lima 42
  Jorge Leos Pedregal de Santa Rosa 38
  Iván Reyes Hacienda Santa Rosa 37
       
Piales Oscar Garza Santa Rosa de Lima 32
  Enrique García Rancho La Paloma 20
  Oziel Delgado Santa Elena 18
       
Colas Baldemero Elizondo Santa Elena 35
  Ramíro Vargas Orion de Santa Rosa 35
  Octavio López Huajuco "Rojo" 34
       
Jinete de Toro Mariano Pacheco Santa Elena 18
  Emiliano Gutierrez Santa Rosa de Lima 17
  Ernesto Mata Compadres de Santa Rosa 17
       
Lazo Cabeza Jose Luis Reyes Huajuco "Rojo" 29
  Oscar Garza Santa Rosa de Lima 27
  Graciano Hernández Compadres de Santa Rosa 27
       
Pial Ruedo Antonio Cervantes Santa Rosa de Lima 29
  Gerardo Salinas Compadres de Santa Rosa 28
  Ignacio de Kuba Cerro de la Silla 25
       
Jinete Yegua Cesar Cruz  Hacienda Santa Rosa 18
  Emiliano Gutierrez Santa Rosa de Lima 17
  Rubén Cervantes Compadres de Santa Rosa 11
       
Mang. a Pie Horacio Elizondo Cerro de la Silla 70
  Jesús Cantú Rancho la Paloma 51
  Abel Díaz T. Orion de Santa Rosa 48
       
Mang. a Cab Enrique García Rancho La Paloma 27
  Alejandro Sepúlveda Capilla de Santa Rosa 26
  Oscar Garza Santa Rosa de Lima 23
       
Paso de la M. Alan Cárdenas Rancho La Paloma 23
  Gilberto López Huajuco "Rojo" 23
  William Barbosa El Palmar 23

VIDEO

TABLA GENERAL CIRCUITO SANTA ROSA "40 AÑOS"  #CompirriStyle
Luc Equipos Edo. FASE I FASE II FASE III PROMEDIO TOTAL
1 Pedregal de Santa Rosa N.L. 279 229 245 251 753
2 Santa Elena N.L. 243 229 263 245 735
3 Orion de Santa Rosa N.L. 225 257 248 243.33 730
4 Compadres de Santa Rosa N.L. 228 219 264 237 711
5 Rancho La Paloma N.L. 164 290 256 236.67 710
6 Cerro de La Silla N.L. 209 250 240 233 699
7 Santa Rosa de Lima N.L. 189 209 276 224.67 674
8 Huajuco "Rojo" N.L. 181 170 221 190.67 572
9 El Palmar N.L. 123 139 151 137.67 413
10 Capilla de Santa Rosa N.L. 155 133 123 137 411
11 Hacienda Santa Rosa N.L. 0 127 131 86 258
12 La Monterrey N.L. 126 0 106 77.33 232

 


ASOCIACION DE CHARROS SANTA ROSA A.C.

FECHAS PROGRAMADAS

Fase Fecha Anfitrión
1 Marzo 3 y 4 Hacienda Santa Rosa
2 Abril 14 y 15 Pedregal Sta. Rosa
3
Mayo 5 y 6
Compadres Sta. Rosa
4 Junio 9 y 10 Sta. Rosa de Lima
5
Julio 7 y 8
Capilla Sta. Rosa
6 Agosto 11 y 12 Orion Sta. Rosa

GALERÍAS DE FOTOS, VIDEOS Y TRANSMISIONES EN VIVO al mero #CompirriStyle

Síguenos en:
Visitanos en FaceBook

DeCharros.com presente en NUEVO LEÓN!
________________________________________



  DETALLE 2018


CONVOCATORIA



 

  FASE III 

Mayo 5 y 6



LLEGA EN GRAN DE LA 3A FASE CIRCUITO SANTA ROSA




  FASE II 


Abril 14 y 15



A la vista la 2da Fase Circuito Charro SANTA ROSA "40 AÑOS"



  FASE I 


Marzo 3 y 4