Cobertura - Circuito Charro SANTA ROSA "42 AÑOS"

 

FASE II - 2019
Lienzo Charro "Santa Rosa", Apodaca, NL

(Abril 5, 6 y 7)

Info- DeCharros                                                                      8 de Abril del 2019
                                                                                          
Por: Abel "Compirri" Díaz T.

FLOR DE LIS ADORNA LO ALTO DE LA II FASE DEL CIRCUITO "S.R.42"
Con 329 totales y 4 suertes en rojo por arriba de la Excelencia

Sierra de Zapalinamé repite fase con mas de 300 puntos, cabalga en segundo
Huajuco "Tracomsa" 3ro de la fase y SÚPER LIDER GENRAL

GALERÍA DE IMÁGENES DE LA FASE II

Se ponen candentes las emociones en el CIRCUITO SANTA ROSA 42 AÑOS este fin de semana cerrando de buena manera las acciones con una notable entrada en el graderío que disfrutó de las buenas faenas charras durante el fin de semana en el Lienzo Charro "Santa Rosa" allá por el antiguo camino a Apodaca al norte de la sultana del norte.

Familias, amistades y público en general vieron como los Charros Rancho Flor de Lis se fueron al frente de la 2da fase con 329 unidades en una tarde destacada para su dupla de lazadores, por su parte poniendo a Coahuila en alto Sierra de Zapalinamé menteniendo su buen nivel suma 318 termina 2do de la fase y es segundo en la general, Charros del Cañón de Huajuco "Tracomsa" 3ro con 295 desde la competencia inaugural con lo promediado se van al SÚPER LIDERATLa imagen puede contener: 1 persona, exteriorO mas que firmes para avanzar a la ronda de Semifinales donde estarán los mejores 9 resultados al termino de las 3 fases eliminatorias pactadas para el 3, 4 y 5 de Mayo.

En caballos de hacienda la organización con Américo Guajardo en las riendas del equipo que hace posible este distinguido evento que mantiene la Charrería en preparación para los Campeonatos Estatales 2019, recuerdo que la 1ra Fase será el 31 de Mayo 1 y 2 de Junio en el Huajuco; Aliplicando el Reglamento e informato los resultados al momento Eduardo "Guari" Cortés, así como "Beto" Escalante también la voz cantente oficial del Campeonato.

RANCHO FLOR DE LIS, N.L. (329) Alejandro Cortés luciendo su caballada suma 40 puntos en su cala de caballo, rayando 20 metros en 3 tiempos, sin pial, en colas José Garza el mas productivo de la tercia con 31, Alejandro Cortés 31 yLa imagen puede contener: 1 persona, de pie Leonardo Cortés 17.

Entraron al ruedo y se aplicaron en los lazadores con terna de 62, exprimiendo la convocatoria del floreo simultanedo Eduardo Cortés 30 el cabecero y 32 del pial de "Toño" Cervantes, antes Ramiro Garza sumó 19 en el toro de reparo.

Emilio Gutiérrez aporta 14 sobre la yegua del reparo, en la suerte reina "Toño" Cervantes cuaja una mangana de 24 mas 3 de tiempo, a caballo Eduardo Cortés como principe se dejó caer con las "trikis"21, 26 y 22 mas 2 de tiempo y se fueron hasta el triunfo, con los 18 mas del paso de Emiliano Gutiérrez.

SIERRA DE ZAPALINAMÉ (318) don Gabriel Guajardo abre la cuenta con 30 de su cala de caballo, Alvaro Córdova pega par de remolineados, uno de cuenta de 21 y otro reventado, en las colas sumaron 80 encabezados por los 34 de Gabriel Guajardo hijo, Pedro Bravo 25 y Luis Manuel 21.

Eduardo Tenorio 15 en el toro de reparo, impecables lazos de terna bien y a la primera 29 en el cabecero de Pedro Bravo y Alejandro Robles 30 en su pial de ruedo.

En las manganas esta misma dupla suma 27 a pie de Bravo y 51 a caballo de Robles, aunado a los 17 de la monta de yegua y 18 del paso de Antonio López.

CAÑÓN DE HUAJUCO "TRACOMSA" (295) Noé Chávez en La imagen puede contener: una o varias personas, personas montando a caballo, caballo y exteriorlas riendas del equipo suma los primero 35 en su cala, pial de 21 por Miguel Zamora, 64 en colas donde Daniel Lozano sumó 34, "Chacho" Aceves 16 y Noé Chávez 14.

Ternonana sumaron con monta de toro de 23 de Brayan Gálvez, 31 el cabecero de Federico D´Kuba y pial de 29 de Marco Aceves.

19 en la yegua de reparo para que en las manganas una de 26 a pie por "Piko" D´Kuba y una a caballo por Félix Montiel 26, mas paso de 21 de Javier Aceves.

PRONTA RECUPERACIÓN y saludos al Ing Javier Salinas de Cañón de Huajuco "Negro" que tuvo un accidente en su última cola en la competencia del viernes.

#HayCharreria #PuroNorte #Familia #Amigos #Mexicanidad #CharroFAN #sr42

RESULTADOS II FASE #SR42

RESULTADOS 2a Fase - CIRCUITO SANTA ROSA 42 RESUMEN POR FAENA #CompirriStyle
Lug Puntos Equipos Edo. CC PL CO JT LC PR JY MP MC PM
1 329 Rancho Flor de Lis N.L 40 0 78 19 30 32 14 27 71 18
2 318 Sierra de Zapalinamé Coah. 30 21 80 15 29 30 17 27 51 18
3 295 Cañon de Huajuco "Tracomsa" N.L 35 21 64 23 31 29 19 26 26 21
4 261 Hacienda Tierra Blanca N.L 41 0 68 8 28 29 10 25 29 23
5 257 Santa Elena N.L 39 21 92 8 29 31 0 -1 15 23
6 253 Charros de Cadereyta N.L 35 19 86 10 27 12 24 38 2 0
7 250 Compadres de Santa Rosa N.L 18 0 69 13 29 29 22 23 24 23
8 226 Rancho La Paloma N.L 36 0 60 8 25 14 17 2 42 22
9 225 Charros de Orion N.L 27 0 55 10 28 26 10 27 19 23
10 222 Cañon de Huajuco "Rojo" N.L 36 0 78 8 27 26 0 2 22 21
11 217 Regionales del Carmen N.L -4 16 41 1 23 25 9 48 35 23
12 205 Rancho Santa Rosa N.L 32 0 55 1 24 16 11 24 27 15
13 204 Capilla de Santa Rosa N.L 38 20 42 9 24 25 10 19 -4 21
14 194 Villa Chica N.L 39 20 37 25 10 0 24 25 16 -2
15 193 Santa María 05 Tamps 31 18 83 14 25 23 1 1 -1 -2
16 138 Cañon de Huajuco "Negro" N.L 17 -2 1 2 28 25 10 22 43 -2
17 138 Rancho La Fragua N.L 31 18 28 1 22 0 11 1 4 22
18 123 Hacienda Santa Rosa N.L 30 -2 43 8 11 -1 18 1 17 -2
19   Universidad del Atlántico Tamps                    
224.9 30.6 9.4 59 10 25 20.6 12.6 19 24.3 14.7

CUADRO DE HONOR

TABLA DE LÍDERES POR FAENA  II FASE #SR42 #CompirriStyle
Suerte Charro Equipo pts.
Cala  Oscar García Hacienda Tierra Blanca 41
  Alejandro Cortés Flor de Lis 40
  Simón García Santa Elena 39
       
Piales Álvaro Córdoba Sierra de Zapalinamé 21
  Miguel Zamora Cañón de Huajuco "Tracomsa" 21
  Eduardo Correa Santa Elena 21
       
Colas Ferito Guzmán Cañón de Huajuco "Rojo" 39
  Raúl García Cadereyta 38
  Jorge Martínez Santa Elena 35
       
Jinete de Toro Domingo Flores Villa Chica 25
  Brayan Gálvez Cañón de Huajuco "Tracomsa" 23
  Ramiro Garza Flor de Lis 19
       
Lazo Cabeza Federico D´Kuba Cañón de Huajuco "Tracomsa" 31
  Eduardo Cortés Flor de Lis 30
  Pedro Bravo Sierra de Zapalinamé 29
       
Pial Ruedo Antonio Cervántes Flor de Lis 32
  Alfonso Delgado Santa Elena 31
  Alejandro Robles Sierra de Zapalinamé 30
       
Jinete Yegua Angel Vera Cadereyta 24
  Francisco Luna Villa Chica 24
  Armando Cano Compadres de Santa Rosa 22
       
Mang. a Pie Ramiro Díaz Regionales del Carmen 48
  Arnulfo Dávila Cadereyta 38
  Antonio Cervantes Flor de Lis 27
       
Mang. a Cab Eduardo Cortés Flor de Lis 71
  Alejandro Robles Sierra de Zapalinamé 51
  Daniel Salinas Cañón de Huajuco "Negro" 43
       
Paso de la M. Gerardo Treviño Tierra Blanca 23
  Luis Blanco Santa Elena 23
  Armando Cano Compadres de Santa Rosa 23

VISTAZO GENERAL
#CharroFAN #CompirriStyle

TABLA GENERAL CIRCUITO SANTA ROSA "42 AÑOS"  #CompirriStyle
Luc Equipos Edo. FASE I FASE II FASE III PROMEDIO TOTAL
1 Cañon de Huajuco "Tracomsa" N.L 342 295 318.5 637
2 Sierra de Zapalinamé Coah. 306 318   312 624
3 Rancho Flor de Lis N.L 258 329 293.5 587
4 Charros de Cadereyta N.L 274 253   263.5 527
5 Santa Elena N.L 264 257 260.5 521
6 Compadres de Santa Rosa N.L 262 250   256 512
7 Hacienda Tierra Blanca N.L 245 261 253 506
8 Charros de Orion N.L 272 225   248.5 497
9 Rancho La Paloma N.L 265 226 245.5 491
10 Villa Chica N.L 240 194   217 434
11 Cañon de Huajuco "Rojo" N.L 206 222 214 428
12 Regionales del Carmen N.L 188 217   202.5 405
13 Santa María 05 Tamps 195 193 194 388
14 Capilla de Santa Rosa N.L 162 204   183 366
15 Cañon de Huajuco "Negro" N.L 226 138 182 364
16 Rancho Santa Rosa N.L 152 205   178.5 357
17 Hacienda Santa Rosa N.L 171 123 147 294
18 Rancho La Fragua N.L 103 138   120.5 241
19 Universidad del Atlántico Tamps 123 0   61.5 123
223.9 213.1 218.47368 436.9

 

--


FECHAS CIRCUITO S.R.42 - #CompirriStyle 
Lug Ronda / Sede Fecha
1 Fase I 1, 2 y 3 de Marzo
2 Fase II 5, 6 y 7 de Abril
3 Fase III 3, 4 y 5 de Mayo
4 Semifinales May.25
5 Gran Final  May.26

 

AMERICO GUAJARDO                                                       IVAN REYES
Presidente Comité Organizador                             Secretario del Deporte

ARMANDO YERENA
Presidente de Charros de Santa Rosa

Prensa y Estadisticas Oficiales
DeCharros.com

GALERÍAS DE FOTOS, VIDEOS Y TRANSMISIONES EN VIVO al mero #CompirriStyle

Síguenos en:
Visitanos en FaceBook

DeCharros.com presente en NUEVO LEÓN!
________________________________________



  DETALLE 2019


CONVOCATORIA



 

  FASE II 

Abril 5, 6 y 7

EN PUERTA LA SEGUNDA FASE CIRCUITO "S.R.42"