Cobertura - Circuito Charro SANTA ROSA "42 AÑOS"

 

FASE I - 2019
Lienzo Charro "Santa Rosa", Apodaca, NL

(Marzo 1, 2 y 3)


Info- DeCharros                                                                      4 de Febrero del 2019
                                                                                          
Por: Abel "Compirri" Díaz T.

HUAJUCO "TRACOMSA" PEGA PRIMERO CON SOBRADOS 346 PUNTOS
1a RONDA "CIRCUITO SANTA ROSA 42 AÑOS"

Sierra de Zapalinamé llegando y haciendo lumbre, 2do con 306
Cadereyta y Orion le siguieron en la tabla de resultados

GALERÍA DE IMÁGENES

Puertaaaaa!! y saltó al ruedo la primera ronda del CIRCUITO SANTA ROSA 42 con mucho entusiasmo, empeño y coordianción del comité organizador, los equipos fuerón tomando turno desde el viernes por la tarde, desde el cómodo y funcional lienzo charro Santa Rosa que vivió de todos los climas el fin de semana, mención a parte la calidad de ganado puesto en juego: yegua de piales pasadoras de presencia, toros de colas limpios de buen peso que se vio de La imagen puede contener: 3 personas, personas sonriendo, personas de pie y sombreroinmediato reflejado en los resultados y animos de los participantes; los toros del reparo prendieron la mecha en las tribunas ante su embergadura y reparos, Música en vivo, zona comercial y gastronómica, su kit de bienvenida a todos los equipos, ambulancia al pendiente, jueces, explanada, en fin muy buen arranque aguardando la siguientes fase, 5, 6 y 7 de abril.

AL LIDERTARO HUAJUCO "TRACOMSA" (342) Las Huestes del Ing. Noé Chávez llegaron contundentes sumando macizo suerte a suerte, comenzado por el propio mandamas del equipo con cala de 34, y el mejor coleando de la fase con 38 puntos, Miguel Zamora par de piales abonando 41, fueron 79 en colas "Chacho" Aceves 24, Daniel Lozano 17 y el resto ya mencionado.

Brayan Gálvez se le quedó al cornudo de reparo sumando 13 a favor, lazos caros por Federico D´Kuba y Marcos Aceves de 30 y 28 puntos respectivamente, Jesús Abad le sacó 20 a la yegua de reparo dando paso a lLa imagen puede contener: una o varias personas y exterioras manganas donde Federico pegó un par de 23 y 26, mas 2 de tiempo, a caballo Felip Montero una de 20 mas 3 de tiempo, paso de 21 y al Súper liderato.

SIERRA DE ZAPALINAMÉ debuntando desde Coahuila de buena forma, calando don Gabriel Guajardo para 28, pial de Alvaro Córdoba amarra uno de 20, tumbando cuero dieron cátedra con 102 puntos: Pedro Bravo 37, Gabriel Guajardo 33 y Luis Chávez 32.

En el ruedo Benjamín Tenorio 17 en el de reparo, 27 y 21 los lazos cortesía de Pedro Bravo y Álvaro Córdoba.

15 mas en la yegua de reparo por Antonio López, una mangana a pie de Pedro Bravo 27 y una mas a caballo por Noé "CLa imagen puede contener: 1 personaanijo" Álcaraz de 27, mas paso de 22, 306 totales

CADEREYTA (274) Lo mas destacado comenzando por el capitán Daniel Gil con una mañana inspirada, sumando 32 en colas, lazo cabecero de 25 y las trikis a caballo de 67 sumando (124), también sumaron importantes 36 en la cala por Ricardo Montemayor, Manuel Morgan 34 en colas por 21 de Daniel Guerra, mismo que pialó en la terna para 16.

Una mangna a pie de "Fito" Dávila de 22 y sn aso de la muerte, en la montas 8 en el toro y 13 en la yegua.

Así las cosas hasta el momento, en la caseta de jueces: "Beto" Escalante, Eduardo "Guari" Cortés, Ivan Reyes en la comisión deportiva con una muy activo equipso de trabajo, todos bajo la dirección de Américo Guajardo.

CHARROS DE ORION Acechando el podio termina con 272 dejando dos manganas y una cola en el malfortunio.

Felicidades a todos los ganadores y nos vemos en la próxima, fanaticada charra.

RESULTADOS 1a Fase - CIRCUITO SANTA ROSA 42 RESUMEN POR FAENA #CompirriStyle
Lug Puntos Equipos Edo. CC PL CO JT LC PR JY MP MC PM
1 342 Cañon de Huajuco "Tracomsa" N.L 34 41 79 13 30 28 20 53 23 21
2 306 Sierra de Zapalinamé Coah. 28 20 102 17 27 21 15 27 27 22
3 274 Charros de Cadereyta N.L 36 0 87 8 25 16 13 22 67 0
4 272 Charros de Orion N.L 30 20 73 17 22 24 13 25 25 23
5 265 Rancho La Paloma N.L 24 20 69 -1 26 22 12 51 21 21
6 264 Santa Elena N.L 39 0 74 18 26 24 13 49 -1 22
7 262 Compadres de Santa Rosa N.L 30 0 54 11 32 32 17 49 17 20
8 258 Rancho Flor de Lis N.L 24 0 69 12 25 14 19 0 77 20
9 245 Hacienda Tierra Blanca N.L 36 0 67 0 27 13 9 46 24 23
10 240 Villa Chica N.L 29 31 23 18 22 28 21 43 3 22
11 226 Cañon de Huajuco "Negro" N.L 25 19 31 14 28 0 11 52 46 0
12 206 Cañon de Huajuco "Rojo" N.L 23 20 72 1 25 5 16 25 -3 22
13 195 Santa María 05 Tamps 37 21 69 8 24 26 10 -2 2 0
14 188 Regionales del Carmen N.L 27 20 25 0 24 17 9 42 1 23
15 171 Hacienda Santa Rosa N.L 35 0 67 7 15 18 12 3 16 -2
16 162 Capilla de Santa Rosa N.L 14 18 66 10 13 15 15 1 -10 20
17 152 Rancho Santa Rosa N.L 25 -2 41 5 24 11 1 24 1 22
18 123 Universidad del Atlántico Tamps 30 0 41 -1 22 0 8 19 4 0
19 103 Rancho La Fragua N.L 20 0 46 7 14 0 15 0 3 -2
223.89 28.7 12 60.8 9 24 17 13 27.8 18 15

--

TABLA DE LÍDERES POR FAENA  #CompirriStyle
Suerte Charro Equipo pts.
Cala  Simón García Santa Elena 39
  Enrique Piña Santa Maria 05 37
  Ricardo Montemayor Cadereyta 36
       
Piales Miguel Zamora Cañón de Huajuco "Tracomsa" 41
  Oscar Ramírez Villa Chica 31
  Arnoldo Madrigal Santa Maria 05 21
       
Colas Noé Chávez Cañón de Huajuco "Tracomsa" 38
  Oscar Villaroel Cañón de Huajuco "Rojo" 38
  Pedro Bravo Sierra de Zapalinamé 37
       
Jinete de Toro Luis Blanco Santa Elena 18
  Domingo Flores Villa Chica 18
  Benjamín Tenorio Sierra de Zapalinamé 17
       
Lazo Cabeza Gerardo Salinas Compadres de Santa Rosa 32
  Federico D´Kuba Cañón de Huajuco "Tracomsa" 30
  Hugo Canales Cañón de Huajuco "Negro" 28
       
Pial Ruedo Oziel Delgado Compadres de Santa Rosa 32
  Marco Aceves Cañón de Huajuco "Tracomsa" 28
  Carlos Cantú Villa Chia 28
       
Jinete Yegua Francisco Luna Villa Chica 21
  Jesús Abad Cañón de Huajuco "Tracomsa" 20
  Emiliano Gutiérrez Flor de Lis 19
       
Mang. a Pie Federico D´Kuba Cañón de Huajuco "Tracomsa" 53
  Hugo Canales Cañón de Huajuco "Negro" 52
  Jesús Cantú Rancho La Paloma 51
       
Mang. a Cab Eduardo Cortés  Rancho Flor de Lis 77
  Daniel Gil Cadereyta 67
  Daniel Salinas Cañón de Huajuco "Negro" 46
       
Paso de la M. Paul Sardina Charros de Orion 23
  Gerardo Treviño Hacienda Tierra Blanca 23
  Oziel Bautista Regionales del Carmen 23


FECHAS CIRCUITO S.R.42 - #CompirriStyle 
Lug Ronda / Sede Fecha
1 Fase I 1, 2 y 3 de Marzo
2 Fase II 5, 6 y 7 de Abril
3 Fase III 3, 4 y 5 de Mayo
4 Semifinales May.25
5 Gran Final  May.26

AMERICO GUAJARDO                                                       IVAN REYES
Presidente Comité Organizador                             Secretario del Deporte

ARMANDO YERENA
Presidente de Charros de Santa Rosa

Prensa y Estadisticas Oficiales
DeCharros.com

GALERÍAS DE FOTOS, VIDEOS Y TRANSMISIONES EN VIVO al mero #CompirriStyle

Síguenos en:
Visitanos en FaceBook

DeCharros.com presente en NUEVO LEÓN!
________________________________________



  DETALLE 2019


CONVOCATORIA